В «Дукорскім маёнтку» построили дом «вверх тормашками»

Появление экстравагантного жилища — продолжение старинной традиции собирать в богатых шляхетских усадьбах ВКЛ разнообразные диковины.

В туристическом комплексе «Дукорскі маёнтак» в Пуховичском районе построен первый в Беларуси перевернутый дом.

Главная его особенность даже не в том, что мебель в нем находится не на полу, а в том, что дом под уклоном. В результате абсолютно трезвые посетители, едва сделав шаг за порог, стремительно «пьянеют», оказавшись неспособными сделать и несколько шагов по прямой.

«Традиция собирать в богатых шляхетских усадьбах разнообразные диковины уходит корнями в далекое прошлое нашей земли, — рассказывает сайт комплекса «Дукорскі маёнтак». — Радзивилы и Тышкевичи, Огинские и Ошторпы оставили нам в наследство память о необычных зверинцах и плавучих театрах, медведях, запряженных в сани, и собственных ротах почетного караула. Появление дома-перевертыша в «Дукорском маёнтке» — продолжение этой старинной традиции».

Проект чудо-сооружения в Дукоре уникален. Обычно архитекторы опирают перевернутую конструкцию на крестовину, создаваемую основным коньком и коньками поперечных мансардных выступов.

При посещении перевернутого дома следует соблюдать осторожность. Для многих посетителей оказывается затруднительным просто оставаться на месте, не скатываясь вниз по уклону, особенно в первые минуты нахождения внутри. Кроме того, в комнатах «перевертыша» не рекомендуется находиться слишком долго, поскольку это может вызвать головокружение, подташнивание, потерю ориентации в пространстве, которые не проходят некоторое время даже после выхода из дома.