Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Апрель. Море цветов и еще один Новый год
    В апреле в Нидерландах празднуют начало весны, проводя фестивали цветов, а в Таиланде отмечают Новый год, обливаясь с ног до головы водой.
  2. Смягчение визового режима. Вопрос сложнее, чем просто поднять шлагбаум
    В ближайшее время в Беларуси будет принято решение об упрощении визового режима.


Туризм

Февраль. И еще раз с Новым годом!


В феврале поездки из заснеженной и холодной Беларуси в теплые края обязательно подарят много удовольствия и оставят прекрасные впечатления.


Китайский Новый год

С 7 на 8 февраля начинается китайский Новый год. Празднества продолжаются целый месяц. Наступает год Огненной обезьяны. Считается, что в такой год не имеет смысла строить планы, все равно обезьяна всё сделает по-своему.



В новогоднюю ночь по китайскому календарю принято запускать фейерверки (эту традицию мы уже давно с успехом переняли) и воздушные фонарики. Большой яркий праздник проходит с танцами драконов, вкусными блюдами и безудержным всеобщим весельем.

В Беларуси китайский Новый год празднуют только обучающиеся здесь студенты из Поднебесной, поэтому, чтобы оценить весь размах и красоту этих торжеств и совместить впечатления с приятным отдыхом, можно отправиться в Таиланд, где в феврале как раз бархатный сезон — днем воздух прогревается до 30 градусов. А на острове Пхукет празднование китайского Нового года плавно перетекает в фестиваль «Старый город».


Ах, карнавал…

Февраль во многих европейских странах — время карнавалов.

Один из самых продолжительных, ярких и массовых — Рейнский карнавал, который проходит в немецких городах, расположенных вдоль нижнего Рейна. Центром праздника являются немецкие Кельн, Дюссельдорф и Майнц. Ежегодно Рейнский карнавал привлекает порядка миллиона туристов. 

 
Фото Gregormichael

Подготовка к карнавалу начинается еще 11 ноября, а кульминация наступает в один из понедельников февраля. Основному карнавальному дню предшествует несколько разогревающих, когда предприятия и государственные службы либо не работают вовсе, либо закрываются уже к полудню.

Так, в «бабий четверг» (weiberfastnacht) гуляющие женщины захватывают ратуши, прогоняют бургомистров, а у всех встречных мужчин ножницами отрезают их галстуки. Правда, женская власть длится только день, уже в пятницу мужчины получают право «отомстить» — например, украсть у женщины помаду и разрисовать ей лицо. 

 

В этом году основной день (его называют rosenmontag, розовый понедельник) Рейнского карнавала выпал на 8 февраля. В этот день в города, где проходят карнавалы, стекаются десятки тысяч людей. Карнавальная колонна растягивается на несколько километров, и чтобы увидеть ее всю, потребуется несколько часов. Многие приходят с зонтиками — так удобнее ловить сладости, которые разбрасывают по ходу колонны.

Период с момента подготовки к карнавалу и до вечера финального дня жители Рейнланда называют пятым временем года.

В Риме карнавал проходит с 7 по 17 февраля и считается самым масштабным конным праздником в Европе по количеству зрителей. В 2016 году карнавал посвящен королеве Швеции Кристине в честь 360-летия ее прибытия в Рим через ворота Порта Фламиния.

«Битва апельсинов» традиционно пройдет в городе Ивреа на северо-западе Италии. Оранжевый карнавал состоится 6 февраля.

На одном из самых прекрасных и раскрученных Канарских островов — Тенерифе — карнавал пройдет с 3 по 14 февраля. 

 

 
Фото carnavaldetenerife.com

Ориентироваться надо на официальную программу, основные события которой пройдут в столице острова городке Санта-Крус, куда из туристических мест просто добраться как на машине, так и общественным транспортом.

В этом году темой карнавала на Тенерифе станут 80-е года прошлого века, а кульминацией — шествие вдоль океанской набережной. Есть у карнавала на Тенерифе и традиции. Одна из них — мужчины должны приходить на праздник в женских костюмах. Еще одна традиция — сожжение гигантской картонной сардины, сделанной руками узников местной тюрьмы. Это что-то вроде сожжения чучела зимы на Масленицу. 

 

На другом Канарском острове — Лансароте — карнавал будет посвящен творчеству Майкла Джексона и пройдет 5-17 февраля.

Прямых рейсов из Минска на Тенерифе нет, а чартерная цепочка из белорусской столицы заработает только 18 марта. Зато есть лоукост из Варшавы. Для Канар характерна мягкая погода круглый год — около 22-23 градусов тепла зимой и весной, чуть выше летом.


Весна идет!

Те, кто в начале февраля окажется в Таиланде, будут иметь возможность своими глазами увидеть знаменитый фестиваль цветов, который ежегодно проходит на севере страны в городе Чиангмай. Название города переводится как «много цветов», а еще этот городок называют «розой севера». 

 

Фестиваль начинается в первую пятницу февраля (в этом году 5-го числа) и длится три дня. В эти дни город буквально утопает в цветах — местные садоводы, уже более семи сотен лет блюдущие традиции своих предков, стараются показать гостям всё свое мастерство. У жителей Чиангмая на каждое событие есть отдельный цветок или специальный букет.

На Фестиваль цветов съезжаются туристы со всего мира. Кульминацией праздника становится избрание королевы цветов. 

 

Весна придет и в Европу. Во многих городах Франции в феврале-марте проходит «Праздник фиалок». Столица фиалок — Тулуза, которую называют «розовым» городом — проводит фестиваль в начале месяца. Из фиалок здесь делают не только букеты, но и духи, ликеры и сладости. 

 

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева