Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. «Если человеку в Минск не надо, выставь гостиницы хоть за 10 долларов, он сюда не поедет»
    Сегодня в Минске работает 47 гостиниц. В ближайшие два года планируется ввести в эксплуатацию еще более 10 отелей.
  2. Февраль. И еще раз с Новым годом!
    Китайский Новый год в Таиланде, карнавалы в Дюссельдорфе, Риме и на Тенерифе, праздник фиалок в Тулузе — лишь немногое, чем можно развлечь себя в феврале…


Туризм

Защитники прав потребителей критикуют новые правила провоза батарей в самолете


В Национальном союзе защиты прав потребителей России раскритиковали решение Международной организации гражданской авиации о запрете провоза в багаже литий-ионных аккумуляторов. Как сообщает lenta.ru, своей точкой зрения сопредседатель общественного объединения Алексей Егармин поделился с радиостанцией «Говорит Москва».



«Сама идея несет в себе декларативную основу, в которой не проработан смысл. Для потребителя совершенно непонятно, что именно они имели в виду. Это существенно ограничивает наши права по пользованию предметами», — сказал он. Егармин добавил, что это вещи повседневного и ежечасного использования, поэтому, отправляясь в поездку, оставлять дома все гаджеты бессмысленно.

Сопредседатель нацсоюза напомнил, что существуют моноблоковые телефоны и компьютеры, из которых невозможно вынуть батарею. При этом ограничение в пять килограммов для ручной клади предполагает, что взять с собой в салон самолета все, что нельзя провозить в багаже, не получится.

«С одной стороны беспокойство о безопасности — оно всегда хорошее. Но когда оно конструктивное. А вот в данном случае конструктива нет», — подчеркнул Егармин.

Международная организация гражданской авиации (International Civil Aviation Organization, ICAO) с 1 апреля 2016 года запретит перевозку литий-ионных аккумуляторов в багаже на пассажирских воздушных судах. Ограничения, которые, как отмечает Reuters, являются обязательными для всех стран-участниц ICAO, включая Россию и Беларусь, принимаются из-за риска воспламенения таких батарей. Решение будет действовать до тех пор, пока не будут разработаны новые стандарты огнестойкой упаковки для транспортировки аккумуляторов. Ожидается, что эти работы завершат к 2018 году.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева