Чериковский район завалил туристическое направление

Историк и краевед Василий Максименко считает, что тристическо-рекреационные возможности Чериковского района пока никак не используются, несмотря на огромный потенциал региона, пишет БелаПАН.

Никаких заметных изменений в плане развития туризма, создания и обустройства рекреационных зон в Чериковском районе нет, отметил Василий Максименко. «Отдел образования, спорта и туризма предпринимает определенные шаги, чтобы активизировать детский туризм, создать и обустроить маршруты, но все это пока на уровне намерений и планов», — сказал краевед.

Вместе с тем он подчеркнул, что Чериковщина имеет огромный потенциал в туристической отрасли экономики. Это как природа, так и сохранившиеся памятники истории и культуры. Несмотря на разрушения старых зданий в 2011—2012 годах, в Черикове осталось еще достаточно строений, представляющих историко-культурную ценность.

«Среди них, прежде всего, здание бывшего костела, построенное в 1856 году, в котором до конца прошлого года находился дом культуры, а теперь оно пустует», — сказал Максименко, отметив также пустующее в данный момент здание бывшей управы, построенное по разным данным в 1784 или в 1787 году.

«Интересно здание станционного дома. Через Чериков в 1851 году прошло московско-варшавское шоссе, и с 1852 года стали строиться станционные дома, где размещались караульные команды. Похожий дом сохранился в Довске, и больше в нашей округе их нет», — рассказал историк. Также интересен, по его словам, комплекс зданий бывшего ректификационного завода.

Максименко отметил, что обращался к руководству района с предложением придать этим зданиям статус историко-культурного наследия, однако пока эта инициатива не была реализована.

Историк и краевед Василий Максименко работает учителем истории в средней школе № 1 Черикова, научный руководитель победителей областного и республиканского этапов конкурса исследовательских работ учащихся, автор книги «Очерк истории и природы Чериковского края».


  • Никаких заметных изменений в плане развития туризма, создания и обустройства рекреационных зон в Чериковском районе нет, отметил Василий Максименко. «Отдел образования, спорта и туризма предпринимает определенные шаги, чтобы активизировать детский туризм, создать и обустроить маршруты, но все это пока на уровне намерений и планов», — сказал краевед. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/tourism/2016/04/09/ic_news_126_473208/ Опять та же бесконечная херня, извините, херня напоказ: С мая месяца там может быть красиво и зелено, если лето сносное, а с сентября - сам Господь не ведает. И чертовски глупо строить государственные планы, сконструированные из входящих-исходящих бумажек бестолковых канцелярий. А с 15-го августа польют бесконечные ливневые ледяные дожди. Тут самое смешное, что у нас непременно найдут крайнего, который ... сами понимаете. Он плохо слушал и смотрел Гидрометцентр, у которого самого "семь пятниц на неделе". Тоска зелёная... Как у Каштанки Чехова... Каштанка с тоски думала о том, как будучи человеком, застрелиться, но мы её переплюнем. Да: мы мимикрируем в Каштанку, чтоб лапа не могла держать револьвер. А что будет дальше - замечательный маэстро Чехов не сказал. Ждём финального акта.