По полочкам. Все о медстраховке при поездках за границу

Можно проездить «по заграницам» всю жизнь и ни разу не воспользоваться выплатами по страховке, а поехав один раз без полиса, горько об этом пожалеть

1. Почему мы об этом говорим?

Туристический сезон – в самом разгаре.

Можно проездить «по заграницам» всю жизнь и ни разу не воспользоваться выплатами по страховке, а поехав один раз без полиса, горько об этом пожалеть. Мы расскажем, что нужно знать путешественнику о страховании и какие новые виды страхования от несчастных случаев и заболеваний предлагают взрослым и детям. 
 

2. Страхование выезжающих за границу

При подаче документов на получение визы требуется экземпляр страхового полиса. Как правило, речь идет о датах первой поездки. А вот во вторую, третью поездку люди иногда рискуют ехать без наличия страховой защиты.

Допустим, есть страховка с территорией действия в странах Шенгенской зоны в течение месяца и сроком пребывания на 5 дней. В течение этого месяца человек два дня находился в Польше и четыре – в Литве. Поскольку страховой полис заключен на 5 дней, начиная с 6-го дня пребывания за границей, страховая защита перестает действовать. А если во время пребывания в Польше наступил страховой случай, и сумма выплаты составила, предположим, 300 евро, то страховка действительна на оставшиеся дни и оставшуюся сумму.

Если по каким-то причинам человек заключил договор страхования, допустим, с коридором на год и на 90 дней пребывания, а визу получил одноразовую, то можно вернуть деньги за неиспользованные месяцы - в случае отсутствия обращений за медицинской помощью. 
 

3. Страны Шенгена, безвизовые страны и ближнее зарубежье

При заключении договора страхования в графе «территория действия» может быть указано до трех стран (групп стран). В случае наличия у туриста страхового полиса с территорией действия «Шенген» и необходимости выезда, допустим, в Турцию туристу необходимо до начала поездки в эту страну переоформить действующий страховой полис и добавить ее в графу «территория действия». Но если туристу дополнительно понадобиться выехать в страну с безвизовым режимом, придется к имеющейся страховке выписать ещё один страховой полис.

Существует также и универсальный страховой полис, распространяющий свое действие на все страны мира, но он обойдется значительно дороже. 
 

 4. Нужна ли медстраховка для поездки в Россию и Украину?

Беларусь подписала соглашение с Россией, Украиной и другими странами СНГ об оказании бесплатной скорой медицинской помощи гражданам этих стран в учреждениях государственной системы здравоохранения. Но со страховым полисом значительно больше гарантий получения своевременной помощи, патронат представителя страховой компании, а при необходимости и медицинская эвакуация на родину. 

5. Когда повышаются тарифы?

При страховании от несчастных случаев и заболеваний лиц, достигших 65-летнего возраста и старше, стоимость страхового полиса увеличивается в два и более раз. Также значительно повышается тариф, если застрахованное лицо планирует активный вид отдыха: катание на горных лыжах, ныряние с аквалангом, альпинизм и прочее. Важно: если, оформляя страховку в Украину, человек заявляет, что цель поездки — познавательный туризм, то платит он, соответственно, по невысокому тарифу, а потом получает травму на горнолыжном курорте, то никакого возмещения по страховке не будет. 
 

6. Расходы на какую сумму покрывает медстраховка? 

Это зависит от вида страховки и самого страхового случая.

Средняя страховая выплата за услуги медицинской помощи, полученной в России или Украине, составляет до 150 евро, в Литве — до 100, в Польше — до 200, в других странах ЕС средний чек — 300 евро. Самая дорогая страна — США — ей страховая компания выплачивает суммы в размере не менее 1000 евро.

В 2016 году наиболее дорогостоящие страховые случаи в Украине связаны с травмами на горнолыжном курорте Буковель: — полный разрыв ключично-акромиального сочленения — 4 600 евро при страховом взносе 5 долларов; — открытый перелом ключицы со смещением — 4 900 евро при страховом взносе 7 долларов.

Счет немецкой клиники, расходы по медицинской эвакуации одного из минчан, получившего травму в Германии, в сумме составили 11 223 евро, а стоимость полиса была 5 евро. 
 

 7. Страховой и не страховой случай

Страховым случаем является причинение вреда жизни или здоровью застрахованного лица в результате несчастного случая или болезни во время пребывания застрахованного лица за границей Беларуси и повлекшее следующие расходы застрахованного лица, связанные с:

— оказанием застрахованному лицу скорой и неотложной медицинской помощи;
— предоставлением медико-транспортной помощи;
— смертью застрахованного лица;
— поиском и спасением застрахованного лица, если есть объективные основания полагать, что застрахованное лицо терпит бедствие;
— другими услугами, которые были необходимы при наступлении страхового случая (телефонные переговоры со страховой компанией, юридические услуги и др.).

Наиболее распространенные страховые случаи среди отдыхающих - это острые респираторные и желудочно-кишечные инфекции, обострение хронических заболеваний, травмы.

Важно: не относятся к страховым случаям травмы, полученные в состоянии алкогольного опьянения застрахованного лица, если имеется причинно-следственная связь получения травмы с таким состоянием.

 8. Подтверждение расходов на лечение

Застрахованное лицо не всегда связывается с представителем страховщика, а иногда самостоятельно обращается в медучреждение. В этом случае необходимо получить полный пакет документов: страховой полис, медицинское заключение с указанием диагноза и назначенного лечения, медикаментов, все квитанции, чеки, подтверждающие отплату услуг и лекарств.

Особо внимательными нужно быть соотечественникам, отдыхающим в Украине: в документах не должно быть записи о благотворительном взносе (спонсорской помощи), а именно так в последнее время там часто стали оформлять поступление денежных средств от иностранцев. Расходы по квитанции с таким назначением платежа страховая компания не возместит.

Застрахованное лицо может самостоятельно организовать и оплатить медицинские услуги за границей без согласования со страховщиком. В этом случае каждая страховая компания устанавливает лимит возмещения расходов в зависимости от страховой программы. Чаще всего минимальная сумма составляет 500 евро.  

 9. Стоимость полиса

Каждая страховая компания самостоятельно устанавливает тарифы, в принципе, они сопоставимы. Но дьявол, как известно, кроется в деталях, которыми нужно интересоваться при заключении договора. Также страховые компании разрабатывают эксклюзивные программы. Например, у «Белнефтестраха» особые тарифы для студентов, выезжающих за границу, и специальная программа страхования беременных женщин на случай сохранения беременности и на случай оказания помощи преждевременно родившемуся ребенку во время пребывания за границей.

В предлагаемой таблице можно ознакомиться с некоторыми тарифами трех страховых компаний. Моделируем ситуацию, когда люди разных возрастов выезжают в разные страны в качестве туристов на 10 дней, а также приведем повышающий коэффициент, если запланирован активный отдых. Страховые взносы уплачиваются в белорусских рублях по курсу Национального банка валюты страхового полиса. 

* При условии, что ребенок выезжает один или в составе небольшой детской группы. Если ребенок до 16 лет едет совместно с родителем (взрослым), то страховка для него оформляется бесплатно, а именно:

1 ребенок+1взрослый = 2 страховки по цене 1взрослый; 2 ребенка+1взрослый = 3 страховки по цене 1,5 взрослого

** Если в составе одной семье едет двое детей, то для второго ребенка стоимость полиса – 50% от стоимости взрослого полиса.

*** Страховая сумма – 55000 евро  

10. Онлайн в помощь 

Чтобы упростить процедуру заключения договора страхования, «Белгосстрах» использует высокие технологии. С недавних пор, чтобы заключить договор страхования от травм «Экспресс», не обязательно посещать офис компании. Достаточно заполнить анкету на сайте Белгосстраха и оплатить страховой взнос через систему ЕРИП. 

 

Автор благодарит за помощь в подготовке материала заместителя начальника отдела методологии страхования управления медицинского страхования «Белгосстрах» Надежду Кузнецову, специалистов компаний «Купала» Марину Шутько и «Белнефтестрах» Лилию Машкову.