Другие материалы рубрики «Здоровье»

  1. Ученые нашли секрет долголетия в браке
    Женатые люди реже страдают психическими расстройствами и в целом живут дольше и лучше...
  2. Банкоматы грязнее туалетов
    Сняв деньги с пластиковой карты, можно заработать диарею или еще что-нибудь не менее неприятное...

Здоровье

В Беларуси увеличат декретный отпуск?


С инициативой рассмотреть возможность увеличения продолжительности отпуска по беременности и родам выступило Министерство труда и социальной защиты.

В Беларуси увеличат декретный отпуск?По словам заместителя начальника главного управления политики занятости и народонаселения Минтруда Татьяны Шеметовец, предоставление женщинам более длительных отпусков положительно скажется на здоровье мам и малышей. Это приведет к увеличению количества нормальных родов и, следовательно, к сокращению числа удлиненных послеродовых отпусков, которые предоставляются в случае осложненных родов, сообщает БЕЛТА.

Известно, что осложнение беременности, связанное с самой беременностью или с экстрагенитальной патологией, фиксируется в Беларуси в 74% случаев беременности. К примеру, в 2006 году только 26% беременностей белорусских женщин прошли без осложнений.

Вообще же, белоруски рожают всем болезням назло. В 2007 году во время родов в Беларуси умерли шесть женщин, три из них имели в анамнезе рак и цирроз печени.

Возвращаясь к возможности продления продолжительности дородового отпуска, заметим, что такая идея витает в кабинетах чиновников уже пару лет. Еще в 2006 году предлагалось увеличить продолжительность дородового отпуска на 14 календарных дней. Такая норма предусматривалась проектом Национальной программы демографической безопасности на 2006-2010 годы. Однако в окончательный вариант программы эта норма не вошла.

В настоящее время отпуск по беременности и родам составляет 126 календарных дней. Жительницам регионов с радиоактивным загрязнением 1 Ku/кв.км и выше пособие выплачивается за 146 календарных дней. В случае осложненных родов или рождения двух и более детей пособие по беременности и родам выплачивается за 140 календарных дней, в чернобыльских районах — за 160 календарных дней.

По мнению Татьяны Шеметовец, введение такой меры поддержки как увеличение дородового отпускного периода не повлечет больших финансовых расходов. «Более того, денежные средства будут сэкономлены за счет уменьшения расходов на выхаживание недоношенных детей, сокращения количества больничных, выдаваемых беременным женщинам в случае увеличения продолжительности дородового отпуска, а также улучшения здоровья беременных и новорожденных», — сказал она в интервью БЕЛТА.

Между тем, в Беларуси уровень младенческой смертности неизменно понижается. Например, в Минске по итогам двух месяцев 2008 года этот показатель уменьшился до 4,7 на 100 тыс. новорожденных. По итогам 2007 года, как сообщали «Белорусские новости» ранее, этот показатель составлял 5,2 на 100 тыс. новорожденных. В Австрии и Германии, например, показатель младенческой смертности — 4 на 100 тысяч родившихся.

Очевидно, что обеспечение таких результатов — это большие материальные вложения и развитие современных медицинских технологий.

Женщины на сносях и только родившие в разных странах отдыхают разное количество времени. Возможность трудиться на последних месяцах беременности зависит от ряда факторов — того, как чувствует себя будущая мама, от работы, которую она выполняет и, конечно, от количества детей, которых носит. В некоторых государствах эти факторы учитываются.

Россия. По Трудовому кодексу в России декретный отпуск предоставляется работающим женщинам на 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей 110) календарных дней после родов. При этом за этот период выплачивается пособие по социальному страхованию в размере полного заработка.

В отличие от некоторых других стран, в России нет декретного отпуска для второго родителя, однако во время декретного отпуска матери отец имеет право взять очередной отпуск вне зависимости от срока его непрерывной работы у данного работодателя.

Украина. По законодательству Украины, в общем случае женщине предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 126 календарных дней (70 до родов и 56 — после). Если женщина родила нескольких малышей, роды случились раньше тридцати семи недель беременности, были осложненными роды или послеродовый период, то к стандартной продолжительности отпуска добавляется еще две недели, и суммарно женщина находится в таком отпуске 140 дней (70 до родов и 70 — после).

Для сравнения — в Румынии и Польше он составляет 112 дней, в Болгарии — 135 дней, в Чехии — 196 дней.

Западная Европа. В большинстве стран Западной Европы декретный отпуск доступен только для тех, кто проработал на текущего работодателя не менее установленного периода времени. Например, в Великобритании предоставляется на каждого ребенка по 26 недель полностью оплаченного отпуска, затем 6 недель с 90-процентной оплатой и еще 20 недель с оплатой по фиксированной ставке.

Одной из стран с наиболее высоким уровнем социальной защиты является Швеция. В этой стране все работающие родители имеют право на 18 месяцев отпуска, во время которого их заработная плата компенсируется в равных долях правительством и работодателем. Для поощрения родителей, как минимум 3 месяца из 18 должны быть использованы вторым родителем, как правило, отцом. Подобное законодательство действует и в Норвегии.

В Австралии и США вообще не предоставляют оплачиваемый отпуск, хотя и предоставляют по 12 нерабочих недель каждому из родителей — в США и 1 год для матери — в Австралии. В Канаде декретный отпуск составляет 35 недель, поделенных между родителями. Оплата декретного отпуска в Канаде осуществляется системой социального страхования.

Чтобы понять, где отпуск мал, где велик, необходимо жить в условиях страны. Очевидно, что увеличение декретного отпуска в Беларуси можно только приветствовать и надеяться, что в этот раз оно получит законодательное признание.

Оценить материал:
Средний балл - 3.83 (всего оценок: 6)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...