Другие материалы рубрики «Здоровье»

  1. Минская скорая спешит на помощь
    15 октября службе скорой помощи Минска исполняется 100 лет…
  2. Минчан приглашают на весы
    В Минске 15 октября пройдет городская профилактическая акция «Узнай свой вес. Подумай о здоровье»...

Здоровье

Белорусам еще предстоит научиться питаться правильно


Юрий Мараховский Заведующий кафедрой гастроэнтерологии и нутрициологии Белорусской медицинской академии последипломного образования (БелМАПО) Юрий Мараховский считает, что наука непростительно мало знает о том, как правильно питаться и следить за своим весом. При этом кое-какими секретами, известными ученым, он все же с читателями поделился.

Человек должен питаться адекватно собственным потребностям

Мы мало знаем, как питание влияет на наш организм, в то время как это влияние огромно, подчеркнул Юрий Мараховский. Международные организации занимаются изучением особенностей питания от зачатия и заканчивая старческим возрастом. В каждом из жизненных циклов имеются особенности питания, которое называется адекватным питанием для конкретного физического состояния.

Что это такое? Каждый возраст и состояние человека требуют питания, адекватного им: «Здесь много вопросов — что такое адекватное питание в период зачатия? Старой женщине и беременной даме 30 лет нужно разное питание, и его особенности надо знать».

Традиционное питание не значит полезное

Нельзя сказать, что человек может питаться традиционной пищей и быть спокоен. Казалось бы, как-то обходились без науки наши предки в вопросах питания. Однако Юрий Мараховский уверен, что традиционное питание не есть правильное: «Ожидаемая продолжительность жизни в Беларуси оставляет желать лучшего и сегодня, но в прежние времена она была еще хуже, чем сейчас. Неверно считать, что раньше люди были здоровее».

Ожидаемая продолжительность жизни в Беларуси в 2008 году составила 70,5 года. У мужчин — 64,7 года, у женщин — 76,5 года. Надо заметить, что за 2000-2008 годы этот показатель у мужчин увеличился на 1,3 года, у женщин — на 1,8 года. Несмотря на некоторое улучшение показателей, разница в 12 лет в продолжительности жизни мужчин и женщин очень большая. По оценке ПРООН, естественной разницей принято считать 5 лет.

Кроме того, примером не всегда полезного традиционного питания является то, что 1% жителей Беларуси имеют генетический дефект, который приводит к иммунной реакции на белки злаковых растений. Это при том, что значительную часть рациона славян издревле составляли как раз злаковые.

Раньше люди питались интуитивно, а теперь ищут удовольствие

Во времена неандертальцев питание было интуитивным. Мозг человека полностью сосредотачивался на поисках правильного варианта пищевого продукта, поэтому и находил его. Сейчас человек во время еды пытается, прежде всего, получить удовольствие. Возникает несоответствие между потребностью поддерживать свое физическое состояние питанием и желанием человека получить удовольствие от приема пищи.

Из этого возникают расстройства пищевого поведения, когда человек из-за своих индивидуальных взглядов на питание, начинает ограничивать себя в еде, что характерно в особенности для молодых женщин. Возникает недостаток питания, что может привести к тяжелейшей патологии, анорексии, булимии.

Белорусам поможет Концепция по здоровому питанию

Концепция по здоровому питанию появится в Беларуси до 2015 года. В концепции объединены те основные направления, которые должны будут развиваться в стране в области здорового питания. ВОЗ требует, чтобы такие документы обязательно были у каждого государства. Таким образом, разработав проект концепции, Беларусь продвинулась навстречу международным требованиям в этой сфере.

В проекте концепции сказано, что требуется совершенствование нормативной базы в области производства пищевых продуктов, оптимизации системы надзора за безопасностью и качеством пищевых продуктов. Кроме того, указывается на необходимость повышения уровня знаний медицинских работников и населения в области здорового питания. Такие знания, по мнению Юрия Мараховского, в XXI веке необходимо предоставлять на основе высокой степени доказательности по воздействию пищи на состояние здоровья, а не на мифах и предположениях.

У кого обычный человек может узнать, как нужно питаться? Проблема в том, что в системе Министерства здравоохранения Беларуси всего 47 диетологов: «На этих специалистов ранее смотрели, как на ненужный балласт в медицине. Это связано с тем, что до сегодняшнего дня вопросы питания упрощаются».

Между тем в странах ЕС работают 4 диетолога на 100 тысяч населения. В Беларуси в сотни раз меньше. Перспективы появления приемлемого числа диетологов находятся под вопросом. Единственным местом, где обучают диетологов в Беларуси, является кафедра гастроэнтерологии и нутрициологии БелМАПО.

«Однако на протяжении последних 20 лет ни одной заявки на обучение диетологов ни из одного учреждения не поступало, — говорит Юрий Мараховский. — В результате люди в случае проблем с лишним весом или недостаточной массой не знают, куда обратиться. Чтобы ситуацию переломить, в Беларуси необходимо воспитать когорту диетологов, способных участвовать в воспитании культуры питания».

Что бы такое съесть, чтобы похудеть?

«У женщины должен быть жир — около 15% от общей массы тела», — говорит Юрий Мараховский.

В наше время, говорит он, многие гордятся чрезвычайной худобой. Она пропагандируется СМИ, фэшн-индустрией, однако с точки зрения врача очень многие топ-модели — больные женщины, у которых очевидны проблемы с недостатком питания.

Для тех, же, кто страдает от лишнего веса, не существует какого-то оптимального, подходящего всем способа похудеть, уверен Юрий Мараховский. Худеть врачи рекомендуют с интенсивностью не более 1,5 килограмма в месяц. Если процесс идет скорее, жди, что порвется в слабом месте.

В одних диетах рекомендуют исключить углеводы, в других — жиры, в третьих — увеличить количество белков. Ю.Мараховский рассказывает: «Существует 17 вариантов разгрузочных диет. Хотя они ничем существенно не отличаются, при сбрасывании веса всегда есть группа лиц, для которых одна более эффективна, чем другая. Для одного подойдет низкожировая, для другого — высокобелковая. Это связано с тем, что мы не похожи друг на друга обменом веществ».

Для всех единым остается правило — самому худеть нельзя. За консультацией необходимо придти хотя бы к терапевту.

Сала — 5 граммов, а овощей и фруктов — 400 граммов

здоровое питаниеМного жира — плохо. Доля животных жиров не может быть более 10% от суточного потребления калорий, подчеркивает Ю.Мараховский. Если женщине от 30 до 40 лет в день необходимо около 2 тысяч калорий, то на все животные жиры должно приходиться 10%. На сало, таким образом, остается не более 5 граммов.

О том, что часто сало объявляется чуть ли не полезным продуктом, Ю.Мараховский говорит: «Вопреки тем достижениям, которые имеются в диетологии и нутрициологии, появляются специалисты, которые опровергают доказанное медицинской наукой. Это очень заманчивая ситуация, поскольку опровержение чаще всего связано с упрощением ситуации. Чем проще решается, тем лучше. Существует такой известный термин в психологии — смелость от незнания. Чем меньшей информацией располагает человек, тем проще ему принять решение и наоборот».

Что до овощей, диетологи здесь единогласны — человеку необходимо в день съедать не мене 400 граммов овощей и фруктов. Картофель не входит в их число, зато входят обычные яблоки, апельсины, свекла, капуста и так далее. Данных о том, сколько овощей едят белорусы, нет. Однако, говорит Юрий Мараховский, известно, что в Европе есть страны, которые недотягивают до 400 граммов потребления овощей, но и есть те, которые едят даже больше овощей и фруктов: «Перешли рубеж в 400 граммов в 2007-м в Испании, Италии, Франции».

Это южные страны, а значит овощи и фрукты там более доступны. На этот счет Ю.Мараховский замечает: «Безусловно, проблема правильного питания напрямую связана с достатком населения. Существуют исследования ученых из США о том, что группа, имеющая низкий уровень доходов, характеризуется и низким уровнем потребления овощей и фруктов. В ней наблюдается более частое развитие ожирения и недостатка питания».

Знаете ли вы индекс массы своего тела?

Индекс массы тела (ИМТ) — величина, позволяющая оценить степень соответствия массы человека и его роста и тем самым, косвенно, оценить, является ли масса недостаточной, нормальной или избыточной.

Индекс массы тела рассчитывается по формуле: I = m : h2 , где m — масса тела в килограммах, h — рост в метрах.

индекс массы тела соответствие между массой человека и его ростом
15 и менее острый дефицит массы
15-20 недостаточная (дефицит) масса тела
20-25 норма
25-30 избыточная масса тела
30-35 ожирение первой степени
35-40 ожирение второй степени
40 и более ожирение третьей степени

При этом Юрий Мараховский подчеркнул: «Индекс массы тела более 40 — это не эстетическая проблема, а болезнь. При индексе менее 17 риск смерти от недостаточного питания увеличивается в сравнении с другими группами в четыре раза, при менее 14 — в сотни раз».

Лишний вес — это угроза не только для мозга, но, прежде всего, для сердца. Кардиологи рекомендуют обращать внимание не только на массу тела, но и на окружность талии, что характеризует уровень жировых отложений. У мужчин талия не должна быть более 102 см, у женщин — более 88 см. Если больше — степень риска болезней сердца возрастает.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...