Другие материалы рубрики «Здоровье»

  1. Медики призывают обследоваться, прежде чем завести ребенка
    Современная медицина может решить многие проблемы, однако лучше заниматься ими не во время беременности...
  2. «Адская белочка» борется с алкоголизмом в сети (видео)
    С легкой руки Минздрава РФ «Адская белочка», олицетворяющая белую горячку, рассказывает о своих «подвигах»…

Здоровье

Белорусы стали болеть раком кожи и меланомой в 1,5—2 раза чаще

 

7 декабря на пресс-конференции в Минске заведующий отделом реконструктивно-восстановительной хирургии Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Александрова Александр Жуковец сообщил, что за последние десять лет заболеваемость раком кожи и меланомой в Беларуси увеличилась в 1,5—2 раза, пишет БелаПАН.

По его словам, если в 1990 году раком кожи заболело 2.359 человек, то в 2000-м — 3.793, а в 2008-м — 6.383. Это заболевание занимает сегодня одно из лидирующих мест среди онкологических патологий. Меланома встречается реже, однако за последние годы заболеваемость ею тоже растет. В 1990 году меланома была диагностирована у 261 человека, в 2000-м — у 420, в 2008-м — у 675.

Как считает специалист, основная причина роста заболеваемости раком кожи и меланомой в том, что белорусы стали больше загорать. Аналогичная тенденция отмечается и в других странах.

По словам Жуковца, рак кожи, как правило, развивается у людей на седьмом десятке жизни. В 75-80% случаев заболевание поражает голову и шею. Больше половины случаев меланомы выявляется у людей до 50 лет. Меланома чаще всего поражает туловище мужчин или нижние конечности (часто голени) у женщин. Для развития меланомы достаточно однократного ожога в результате долгого пребывания на солнце.

Жуковец сообщил, что к раку кожи более восприимчивы люди со светлой кожей, голубыми глазами, блондины, люди с веснушками. Склонность к меланоме может передаваться по наследству.

Как заявил специалист, главная мера по профилактике рака кожи и меланомы — ограничить воздействие на кожу ультрафиолетового излучения. Одним из факторов, который повышает риск развития рака кожи и меланомы, является также использование солярия. Посещать солярий не рекомендуется молодежи до 17 лет, людям с большим количеством родинок, светлой кожей, веснушками.

По словам Жуковца, несмотря на рост случаев рака кожи и меланомы, смертность от них в Беларуси снижается. За 10 лет смертность от рака кожи снизилась в четыре раза. Специалист связывает это с ранней диагностикой заболевания, которая повышает шансы успешного лечения.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...