Другие материалы рубрики «Здоровье»

  1. Белорусским онкологам не хватает сорока маммографов
    В Беларуси сейчас всего десять таких аппаратов, а этого недостаточно для запуска программы по пилотному скринингу молочной железы...
  2. Так пришел ли уже грипп в Беларусь?
    О первых случаях гриппа нового сезона начали говорить еще на прошлой неделе, однако лабораторно ни один из них так и не был подтвержден...

Здоровье

Доктор, да вы с метлой больше заработаете!

 

Минздрав сделал анализ зарплаты молодых специалистов, работающих в отрасли. Выяснилось, что работать уборщиком нынче выгоднее.



Как пишет «Медицинский вестник», в Минске в 2009 году среднемесячная зарплата начинающего медика составила 830,2 тысячи рублей, а за 5 месяцев 2010 года — 914,2 тысячи рублей. По стране (выборочно по амбулаторно-поликлиническим и больничным организациям) — 846,2 тысячи рублей и 915,9 тысячи рублей соответственно. Отметим, что это фактически начисленная зарплата. С учетом налогов на руки медики получали еще меньше.

В Минске уборщиком можно устроиться за тысяч 700-800. При этом работа на свежем воздухе, да и ответственности поменьше, прямо скажем.

Начальник управления планирования и экономики здравоохранения Минздрава Елена Ткачева отмечает: «В связи с обучением в клинической ординатуре, прохождением курсов повышения квалификации, временной нетрудоспособностью и так далее заработная плата некоторых молодых специалистов была крайне низкой».

Как сообщает Белстат, в июле 2010 года реальная начисленная зарплата (рассчитанная с учетом роста потребительских цен на товары и услуги) по сравнению с июнем увеличилась на 3,6%. Работники учреждений здравоохранения в июле получили в среднем по 1 200 000 рублей, в том числе врачи — 1 698 900 рублей, средний медперсонал — 977 600 рублей.

Для того чтобы заработать больше, медикам приходится брать на себя повышенную нагрузку, работая в среднем на 1,39 ставки.

Однако не одним лишь желанием заработать лишнюю копейку объясняются добровольные перегрузки. Врачи просто вынуждены закрывать дефицит кадров.

Елена Ткачева отмечает, что были выявлены случаи нарушения законодательства о труде, когда медики работали более чем на полторы ставки — «в связи с заменой временно отсутствующих работников, неукомплектованностью штатов — как правило, врачей-анестезиологов-реаниматологов».

Таким образом, проведенный анализ показывает, резюмирует Ткачева, что уровень заработной платы молодых специалистов продолжает оставаться недостаточным.

Для повышения заинтересованности в результатах труда молодых специалистов с высшим медицинским (фармацевтическим) образованием Минздрав повторно рекомендует увеличить зарплату за счет средств от приносящей доходы деятельности, премировать молодежь, в том числе за творческие, производственные достижения в работе, сложность и напряженность труда, а также оказывать материальную помощь.

К слову, в июне министр здравоохранения Василий Жарко пообещал к 2013 году решить кадровую проблему в медицине, а зарплату врачам поднять уже в этом году.

Пока в системе Министерства здравоохранения не хватает четырех тысяч врачей и пяти тысяч медсестер. Главная причина нехватки медицинских кадров — их текучесть.

Ежегодно из организаций Минздрава увольняется более трех тысяч человек. Столько даже не набирают белорусские медицинские вузы. Кроме того, не дает результатов обязательное распределение выпускников-бюджетников. После обязательного срока отработки увольняются около 30% молодых специалистов, большей части из которых нет 40 лет.

Только хорошая зарплата может стать надежным средством закрепления кадров. И тогда в поликлиниках будет меньше очередей, да и вся медицина станет более доступной.

Оценить материал:
Средний балл - 3.55 (всего оценок: 20)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Читал уже на сайте "Правый Альянс". http://aljans.org/?p=3080 Я думаю, акция правильная. Каждый белорус должен написать по одной истории про "своего" врача, от которого нужно избавить Беларусь. :(.
  • моя теща, участковый педиатр с 20летним стажем, получает на 1,25 ставки 970 тысяч! Моя мать - детский психиатр, на те же 1,25 ставки миллион получает! Не в Минске. И что они про среднюю температуру по больнице трындят? ПОКАЖИТЕ МНЕ, КТО ИЗ ВРАЧЕЙ ПОЛУЧАЕТ НА СТАВКУ 1 500 000 ?
  • Не очень хорошо знаю должностные обязанности методиста учебно-методического центра. Согласен. Платят и врачу, и медсестре, и санитарке. Можно не платить, но тогда пациент получит внимания ровно на отпущенные государством средства. Это не значит, что сделают плохо. Это значит, что сделают "как всем". Объяктивности ради нужно сказать, что очень часто "как всем" приносит лучший результат, чем за бабло. :) Профессионал делает свое дело одинаково. А за деньги окажет пациенту внимание. Пообщается с пациентом и лишний раз подойдет. Столовая и ресторан однако.
  • Люди, как вам не стыдно! Гребете всех под одну гребенку. У врачей тоже такие пациенты бывают, что впору седеть. И не надо всех уже в убийцы записывать - гораздо большее количество людей спасает. Зарплаты у людей мизерные, нагрузка ужасная и еще начальство нервы треплет. Ума не приложу, зачем они для этого 6 лет корячились...
  • lusy 24.08.2010 // 09:54 Почему всегда обсуждают среднюю зарплату, давайте наконец-то посмотрим сколько врачей зарабатывает до 500 тыс, 500-1000 и более 1 млн. Оценим зарплату врачей в поликлиниках, на медициснких кафедрах в БелМАПО, где готовяд медицинские кадры. Ведь средняя ниочем не говорит. На сколько известно зарпплата молодых врачей чаще всего не превышает и 500 руб.И отношение к кадрам в системе Минздрава советское, то есть "я - начальник, а ты - дурак". Ни во что людей не ставят, а потом хотят что-бы молодеж оставалсь работать. Да не болеют они, в Минздраве за кадры, все это показуха для отчетов. В осноном всем руководителям наплевать на кадры. Эта болезнь не только Минздрава, этой болезнью пропитано все общество. Как только человек попадает в большое кожаное кресло типа "Министр", то с этого момента он фактически перестает быть тем кем был, он становится руководителем высшего звена. Со всеми вытекающими последствиями. Второе, само понятие "средняя" заработная плата - это как температура по больнице. Вообще я считаю, что среднюю нужно расчитывать действительно по средним доходам. То есть отбросить тех, кто получает допустим до 400 т.р. и Кто свыше 2.000 т.р. В этих пределах и расчитывать среднюю зарплату. И предоставлять цифры, что в среднем по стране 70% населения получают в среднем столько-то, 5% населения - 5-7 млн. руб., а 25% - меньше 400 т.р. Вот тогда и можно что-либо прикидывать.
  • dr.Alex 24.08.2010 // 08:53 "Контролером быть хорошо. Накормят, напоят и с собой дадут. :)" Не путайте контрольно-ревизионный аппарат с учебно-методическим центром. Там даже вакансии есть - пойти работать туда не хотите на такую ЗП. Приходит с проверкой ревизор, если Вы об этом забыли. К врачам тоже многие приходят с "ссобойкой". Если хочешь, чтобы за твоим родственником присмотрели нормально в больнице или сделали процедуры все - плати санитарке, врачу. Или сейчас уже не так?

Интересные Факты

Загрузка ...