Другие материалы рубрики «Здоровье»

  1. Благодаря ЭКО ежегодно в Беларуси «появляется» населенный пункт
    В белорусском парламенте обсуждается законопроект «О вспомогательных репродуктивных технологиях и гарантиях прав граждан при их применении»...
  2. «Не убивайте наших детей!..»
    Об этом родители больных мукополисахаридозом и другими генетическими заболеваниями тщетно просят чиновников…

Здоровье

Главный стоматолог: узкий специалист не обеспечивает комплексный контроль пациента

 

стоматология28 октября на международной научно-практической конференции по стоматологии главный внештатный стоматолог Минздрава Ирина Шотт заявила, что система оказания стоматологической помощи населению посредством узких специалистов не в состоянии обеспечить эффективность лечебно-профилактических мероприятий. Об этом пишет БелаПАН.

Она отметила, что узкий специалист (стоматолог-терапевт, ортопед или ортодонт) не обеспечивает комплексный контроль состояния полости рта пациента и не несет ответственности за его стоматологическое здоровье. Одним из путей решения проблемы, считает Шотт, является подготовка в медицинских учебных заведениях врачей-стоматологов общей практики.

Шотт констатировала неукомплектованность государственных лечебных заведений врачами-стоматологами. В службе работают 9.674 специалиста, укомплектовано 79,3% штатных единиц. Больше всего стоматологов в Минске: если в целом по стране на 1 тыс. жителей приходится 0,37 специалиста, то в столице — 0,58. Самая большая нехватка врачей в Гомельской области (0,22 специалиста на 1 тыс. жителей). В поликлиниках Лоева и Наровли стоматологов нет вообще.

В негосударственных лечебных учреждениях работают 2.589 специалистов стоматологического профиля. Шотт подчеркнула, что только 66,5% сотрудников работают на одном месте работы, остальные — по совместительству. Она отметила, что 44% врачей-стоматологов совмещают работу в государственных и частных лечебных заведениях.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...