Медик: все, что школьнику нужно, он должен максимально получить на уроке

Школьная нагрузка опережает психолого-физиологические возможности детей на один-полтора года, заявила заведующая отделом гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Малахова на пресс-конференции в Минске 19 августа.

«Это связано с тем, что, во-первых, программа [для первоклассников] рассчитана на семилетних детей, а они идут в школу с 6 лет — уже произошел сдвиг. Во-вторых, переход на пятидневную неделю с шестидневной тоже сыграл свою роль, потому что ряд предметов был передвинут в изучении», — рассказала она.

Кроме того, добавила специалист, материал в учебниках изложен очень сложно, и зачастую детям приходится разбирать его вместе с родителями. «Хотелось бы, чтобы Министерство образования побыстрее занялось этой проблемой», — сказала Малахова.

По ее мнению, в будущем Минобразования необходимо отказаться от домашних заданий для школьников. «В старших классах дети занимаются до 15-16 часов, и у них по нормам домашние задания занимают 2,5 часа. Это много. Получается, что ребенку недостаточно времени, чтобы заняться физической культурой и другими делами по интересам», — пояснила специалист.

Для достижения этой цели, считает она, необходимо повышать эффективность образования. «Мы считаем, что дети не просто должны отсидеть 6-7 часов и ничего не получить в школе. Лучше, наверное, принять все меры по повышению эффективности образования, чтобы ребенок все, что ему нужно, максимально получил на уроке, и, таким образом, был свободен дома», — отметила Малахова.


  • Пишется: переход на пятидневную неделю с шестидневной тоже сыграл свою роль, потому что ряд предметов был передвинут в изучении» Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2015/08/19/ic_news_292_461946/ ." == Как угодно переходите, а оперативная память человека дана только генами и засрать их не засрете никогда по причине высера засранного внедренного зарансцами..