Задержанных в Минске журналистов отпустили из милиции

Задержанные сегодня, 24 марта, около 17:40, журналисты «Радыё Свабода» Галина Абакунчик, французского телеканала France 24 Гулливер Крейн, украинского журнала «Новое время» Кристина Бердинских и телеканала «Белсат» Алесь Залевский отпущены из Московского РУВД Минска, сообщает БАЖ.

Это произошло после того, как в ситуацию вмешался, лично приехав в райуправление, пресс-секретарь ГУВД Минска Александр Ластовский.

Журналисты были задержаны в офисе Белорусской партии «Зеленые» на улице Фабрициуса, 4. Здесь проходила акция по сбору помощи для задержанных на «Марше нетунеядцев» в Минске. Около 17:40 в офис партии пришли четыре милиционера в форме и сообщили присутствующим, что якобы совершено преступление и всех необходимо проверить на причастность к нему. Позже в здании появились сотрудники в штатском и пригласили всех в милицейский автомобиль.

По информации БелаПАН, в машине находилось 13 человек, среди которых родственники задержанных на «Марше нетунеядцев», а также журналисты.

Остальные находятся в УВД Московского района в статусе административно задержанных. В их числе экологи Владимир Володин и Кристина Чернявская.