ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Общество // Обсуждение: Родина забыла про белорусскую диаспору в Иркутске

Обсуждение: Родина забыла про белорусскую диаспору в Иркутске

zoe_
23.01.2012 // 22:25
Ребята, просто так называемое "белорусское" государство(режим?) совсем не белорусское. Вот и всё. Только такой вывод напрашивается в текущей ситуации. Парадокс? К сожалению, это факт. Может быть правы те, кто говорит про некий "оккупационный режим"? Тогда кто кого оккупировал? Трудно разобраться. Такое впечатление, что двоечники и хулиганы (братки, или как там ещё?) оккупировали. В России до такой степени падения всё-таки не дошло. Внутри нашей страны нет никакой озабоченности поддержкой всего национального, да и здорового националистического (почему нет?)... Мы видим только, как гнобится всё жизнеспособное белорусское, белорусскоязычное, всё оригинальное, умное, недебильное... История Беларуси превращена в какой-то лубок, напридумано глупостей, аж моя бабка ужасается...это которая в деревне живёт.
Неужели канадские и австралийские беларусы не поддерживали б прародину материально, если б видели, что там, на прародине бережно относятся к традициям, не хабалят, не разбазаривают спадчыну и т.п.? Конечно, дали б денег. И давали бы периодически. Там ведь довольно богатые диаспоры.
А настоящему БЕЛОРУССКОМУ государству разве не интересно, чтобы талантливые белорусы, которые сделали карьеру на чужбине, возвращались хоть на старости лет? Вкладывали в развитие родной земли, делились опытом не на словах, а на практике? В такой маленькой стране, как наша, должна быть очень продуманная миграционная политика. Чтобы национальный генофонд укреплялся, чтобы толковые белорусы возвращались, неважно, из Австралии или Иркутска! Но своё национальное (и чувство, и культура, и хозяйство...) сейчас разрушены, запущены, брошены. Какие уж тут бесплатные поездки сибирских беларусов! Это сибиряки вас быстрей вкусными пельменями (нефабричными) угостят! Вот так. :(
 
brest4
04.05.2011 // 14:50
Беларусы даже в Сибири хотят на халяву бобла срубить даже с обнищавшей Родины ! натура !
 
pachvar
04.05.2011 // 13:19
katinelis пишет:
если в аналогичной ситуации платят Польша и Литва, то у этого есть какие-то веские основания

да я и сам могу придумать основания. Но они будут придуманными.
Да, белорусское лобби полезно, особенно сейчас. Но когда за это просят денег (у страны, где в стопицот раз меньше ресурсов), как-то плоховато это выглядит.
 
нет
04.05.2011 // 00:23
нет пишет:
сегодня День Конституции в Польше.
Была принята 3 мая 1791 г.
 
нет
04.05.2011 // 00:19
Родина забыла про белорусскую диаспору в Иркутске

В том числе в Польше.
К стати, сегодня День Конституции в Польше.
Принятая Сеймом конституция Польши стала первой европейской конституцией. Она действовала всего 2 года, пока Австрия, Пруссия и Россия не поделили страну между собой.
Годовщину принятия Конституции 3 мая впервые отметили как государственный праздник в 1919, после восстановления независимости. С 1946 по 1990 - при коммунистах - этот праздник не отмечался.
С праздником первой европейской конституции и национальным праздником в Польше.
 
katinelis
03.05.2011 // 17:34
пачвар, вам не приходило в голову, что если в аналогичной ситуации платят Польша и Литва, то у этого есть какие-то веские основания?
 
balakin
03.05.2011 // 17:07
я так понимаю, у них паспорта Российской федерации, и налоги они платят в бюджет России
скорее всего в быту общаются на русском, а белорусами себя считают чтобы вот так приезжать и просить денег
 
iagby
03.05.2011 // 16:04
Правда состоит в том, что белорусов можно встретить где угодно- Канаде,Австралии, России но только не на этой "территории". Местное население даже доказать ни чем не может, что они могут тут жить по праву. Ни языка, ни культуры. Даже отметки о национальности нет в паспорте. Отменят прописку, и попросят всех съехать. На кой чёрт тут это стадо.
 
pachvar
03.05.2011 // 15:43
я конечно не прав.
но почему и зачем я должен им платить?
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.