ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Экономика // Обсуждение: От 500-долларовой зарплаты остались только воспоминания

Обсуждение: От 500-долларовой зарплаты остались только воспоминания

нет
18.05.2011 // 18:12
Scout_08 пишет:
ну в том числе про то, что он не бежал после междоусобицы на родине, учитывая что все таки не совсем понята его родина...
А если читать следующий опус, то вообще непонятно: Уладзімер Арлоў,Генадзь Сагановіч. "Дзесяць вякоў беларускай гісторыі (862—1918). Падзеі. Даты. Ілюстрацыі. Вільня. Наша Будучыня. 2002", где пишется:
З летапісаў вядома, што прыкладна з 1235 года недзе паміж Вяллёй і
Нёманам існавала «Літва Міндоўга». Міндоўг захапіў там уладу ў свае рукі
- «пачаў княжыці адзін ва ўсёй зямлі Літоўскай». Крыху пазней улада
гэтага балцкага князя пашырылася на сумежныя тэрыторыі Беларусі,
найперш на Панямонне - Чорную Русь з гарадамі Новагародак (пазней
Наваградак), Ваўкавыск, Горадня, Здзітаў і Слонім. Няма ніякіх
сведчанняў гвалтоўнага падпарадкавання гэтай зямлі. У Наваградку, які
стаў першай сталіцай Вялікага Княства, Міндоўг заняў княскі пасад са
згоды мясцовага насельніцтва. У гэтым жа беларускім горадзе ён быў
ахрышчаны і каранаваны.
 
Scout_08
18.05.2011 // 13:47
нет пишет:
Вы хотели сказать об этом?
ну в том числе про то, что он не бежал после междоусобицы на родине, учитывая что все таки не совсем понята его родина...
 
нет
17.05.2011 // 18:17
Scout_08 пишет:
16.05.2011 // 13:13
Вы хотели сказать об этом?
"першых летапісных згадках пра гэтага чалавека гаворыцца як пра ваяра-найміта, які ў 1230-я гг. змагаўся за ўладу са сваім сваяком Таўцівілам, а пазней ваяваў з крыжакамі. У 1240-х ён ужо валадарыў у Наваградку, дзе ў 1246 г. прыняў хрысціянства паводле візантыйскага абраду, пасля чаго, далучыўшы да Наваградка шэраг земляў, стаў першым рэальна зафіксаваным ў хроніках князем Вялікага княства Літоўскага."
 
Scout_08
16.05.2011 // 13:13
нет пишет:
в Новогрудок, по всей видимости, Миндовг бежал, потерпев поражение в междоусобной войне у себя на родине.
http://www.youtube.com/watch?v=Pw6CPbpdivo
 
нет
16.05.2011 // 12:41
Scout_08 пишет:
у него были недомолвки с нынешними литовцами
в Новогрудок, по всей видимости, Миндовг бежал, потерпев поражение в междоусобной войне у себя на родине. Хотя выдвигаются на этот счёт и другие версии — что он был приглашён новогрудчанами на княжение или же вообще захватил город силой. Но если учесть, что вскоре после вступления "в должность" язычник Миндовг крестился в православие, чтобы стать одновержцем с населением города, то версия о силовом захвате власти кажется малоправдоподобной. http://history.iam.by/the-name-in-belarussian-history/3-mindowe.html .
 
нет
16.05.2011 // 12:27
Scout_08 пишет:
твердо сказать по поводу происхождения Миндовга не могу, но у него были недомолвки с нынешними литовцами, он им в защите отказывал, поэтому его происхождение вряд ли настолько иностранное...
Происхождение Миндовга точно неизвестно. Легендарные источники приписывают ему происхождение от полоцких Рюриковичей, а то и вообще от римлянина Палемона, якобы бежавшего на берега Немана то ли от гнева императора Нерона, то ли от жестокого гунна Аттилы. Возможно отцом Миндовга был Довгерд, один из наиболее могущественных литовских князей, упомянутый в "Хронике Ливонии" Генриха Латвийского. Существует версия, по которой отцом Миндовга был Мовкольд, внук полоцкого князя Рогволода Всеславича.

Миндовг впервые упомянут в письменных источниках в 1219 г. в тексте договора между литовскими и галицко-волынскими князьями. Он назван в числе пяти первых литовских князей. В последующие годы Миндовг стал усиливаться: "нача избивати братью свои и сыновце свои, и другие выгна из земли и нача княжити один во всей земли Литовской". Эта летописная запись относится к 1236 г. К 1248 г. под властью Миндовга находились Новогрудок, Волковыск, Слоним и Здитов, а к 1252 г. - и Гродно. Однако очевидно, что власть Миндовга была далеко не столь абсолютной, как сказано в летописи. Ему не подчинялась жмудь во главе с Выкинтом и ятвяги; имелись и внутренние враги — племянники Товтивил и Эрдивил, которых Миндовг лишил вотчин — Полоцка, Витебска и Друцка — после неудачного похода на Москву. Эта троица составила коалицию против Миндовга, взяв в союзники Даниила Галицкого, женатого на сестре Товтивила. В 1249 г. Даниил отправил войска в поход на Черную Русь. С севера к ним присоединились немецкие рыцари, которых привел Товтивил. Поход ограничился разграблением земель Миндовга. После этого Товтивил и Эрдивил объявились в Риге с богатой добычей, где приняли крещение от рижского епископа Альберта Зуэрбеера. Таким образом Миндовг оказался в кольце врагов. http://www.allmonarchs.net/lithuania/mindaugas.html .
 
Scout_08
15.05.2011 // 23:14
нет пишет:
первым из которых был литовский князь Миндовг
твердо сказать по поводу происхождения Миндовга не могу, но у него были недомолвки с нынешними литовцами, он им в защите отказывал, поэтому его происхождение вряд ли настолько иностранное...
 
vid
15.05.2011 // 23:06
BRSM831 пишет:
Один,а утебя?

один, и тот рыгорыч...
 
нет
15.05.2011 // 23:04
foma_strany пишет:
т
Переведи свою мысль на общедоступный ! Не спеша ! а то клава не поспевает !
Перевел не спеша.
Вот оно как. А в Беларуси, говорят, что здесь было что-то путное, когда людьми на ее территории управляли не белорусские князья (первым из которых был литовский князь Миндовг - основатель Великого Княжества Литовского). Так может, территории присоединить к соседям.
Или кого-нибудь пригласить на правление?
 
BRSM831
15.05.2011 // 20:56
Извини!
 
Scout_08
15.05.2011 // 20:55
BRSM831 пишет:
Один,а утебя?
мальчик, у меня уже нет батьки, если вам это что то говорит...
 
BRSM831
15.05.2011 // 20:51
Один,а утебя?
 
Scout_08
15.05.2011 // 20:36
BRSM831 пишет:
За батьку!!
сколько у вас отцов то?
 
BRSM831
15.05.2011 // 20:34
За батьку!!
 
Scout_08
15.05.2011 // 20:33
BRSM831 пишет:
Давай.Интересно поговорить с человеком,который против власти!!!А то у меня все за!!!
за что?
 
BRSM831
15.05.2011 // 20:22
Давай.Интересно поговорить с человеком,который против власти!!!А то у меня все за!!!
 
foma_strany
15.05.2011 // 18:55
А напоследок я скажу что зп не работников счетать нужно а 200 млрд. ! Все пока !
 
Viktor1
15.05.2011 // 18:52
foma_strany пишет:
Я поищу попозже откуда у меня сложилось такое мнение !А сейчас выхожу смотреть киношку !Всего хорошего !

Сказал бы хоть что за киношка, а то б я тоже может посмотрел. (
 
Viktor1
15.05.2011 // 18:52
BRSM831 пишет:
Когда мы уже договоримся?Один же народ!!!

Когда ваша зарплата станет в 50$, тогда все мы будем мыслить одинаково!
 
foma_strany
15.05.2011 // 18:51
Я поищу попозже откуда у меня сложилось такое мнение !А сейчас выхожу смотреть киношку !Всего хорошего !
 
 
 
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.