ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Рыгор Кастусёў. ЛІНІЯ ФРОНТУ. Ці патрэбна Беларусі АЭС?

Обсуждение: Рыгор Кастусёў. ЛІНІЯ ФРОНТУ. Ці патрэбна Беларусі АЭС?

pooh
19.06.2011 // 11:38
sunfrend пишет:
А в круг понятий "основной массы населения" входят только основные инстинкты.

И лукашенко, в отличии от оппозиции, умело этим пользуется...

sunfrend пишет:
Но ведь это не значит, что все должны жить ценностями "основной массы населения"?

Не значит... однако здесь всё упирается в процентное соотношение, точно так-же, как для ядерной реакции необходимо достижение критической массы. Иначе остается следовать принципу "с волками жить - по волчьи выть".
 
sunfrend
18.06.2011 // 22:49
pooh пишет:
Именно поэтому основной массе населения абсолютно фиолетово, будет аэс или нет.

Отвечу Вам словами К.Пруткова: "Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий".
А в круг понятий "основной массы населения" входят только основные инстинкты. Но ведь это не значит, что все должны жить ценностями "основной массы населения"?
 
pooh
18.06.2011 // 13:06
sunfrend пишет:
Но жизненный опыт подразумевает и избегания в дальнейшей жизни подобных ошибочных решений. В нашем случае этого очень не видно

В нашем случае всё упирается в психологию. Придя к власти Лукашенко сделал всё, чтобы восстановить Советскую Белоруссию, хотя и под другим именем. Как и почему это произошло - отдельная тема (тут и смена символики и взятие под контроль сми и судебной системы и т.д. и т.п.), но он сумел воскресить ситуацию, при которой власть и народ живут хоть и на одной территории, но сами по себе... как в параллельных мирах. Власть делает видимость, что решает проблемы народа, а народ делает видимость, что избирает власть. Именно поэтому основной массе населения абсолютно фиолетово, будет аэс или нет.
sunfrend пишет:
Разве Вы не видите - посылы снизу идут

Не-а, не вижу... посылы - это когда маз и прочие предприятия вместо цехов на бангалоре соберутся... когда метрополитен и другой общественный транспорт станет и дудеть будет и требования предъявлять... а то, что мы наблюдаем - это так, мелкие бурболки.
 
sunfrend
18.06.2011 // 01:27
pooh пишет:
все, подчеркиваю, абсолютно все наши проблемы растут из прошлого жизненного опыта ранее принятых решений.
Но жизненный опыт подразумевает и избегания в дальнейшей жизни подобных ошибочных решений. В нашем случае этого очень не видно.
pooh пишет:
так может лукашенко и воспитывает... яко моисей водит беларусов по пустыне. :-)
На сорок лет намекаете?
pooh пишет:
Я не о насилии говорил, а о том, что демократия устанавливается лишь в том обществе, которому она необходима... посылы снизу идти должны. Да и "войны" разные бывают - от молочных до информационных. И главный лозунг укладывается в мою любимую фразу - "ЕСЛИ НЕ ОТСТАИВАТЬ СВОИ ПРАВА, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАВАЛЯТ ЧУЖИМИ ОБЯЗАННОСТЯМ"
Разве Вы не видите - посылы снизу идут! Они идут настолько явные, что приходится применять жестокость для их подавления. Если некоторым политикам нравится револющионный путь развития общества - они его получат. Неэффективность управления будет вызывать всё больше недовольства и только от народного терпения будет зависить с какой скоростью наступит трагическая развязка.
На эволюционный путь развития общества некоторые политики не могут стать либо в меру амбициозности, либо по ушибу умственного состояния. А эволюционный путь развития политики привёл бы к открытому массовому обсуждению строительства АЭС, когда люди далёкие от этого вопроса, но заинтересованные, могли пообщаться со сведующими людьми, услышать весь спектр их мнений и совместно придти к общему мнению - вот тогда - Да! Так воспитывается демократия - ответственность каждого человека за судьбу Родины. Это и есть ещё один путь, ненасильственный, направленный сверху.
pooh пишет:
Не в электро, а в энергии в целом. Местные виды топлива позволяют лишь эномить импорт, а аэс не только этот импорт уменьшит, но и позволит экспорт, вот в чем дело.
Не всё на свете нужно продавать. Не нужно торговать безопасностью своей жизни. Всех денег не заработать. Нам нужны наши, честно заработанные, спокойные деньги. А не за счёт размещения рядом с домом атомного реактора.
 
pooh
17.06.2011 // 11:45
Тьфу ты, не в чумы, а в чупы...забодала эта клава, вечно мажу :(
 
pooh
17.06.2011 // 11:40
sunfrend пишет:
Я не про тот, далёкий, клич говорю. Про недавний. Когда лукашенко начал сворачивать частное предпринимательство

Смотреть на все нужно, как говорится, "ширше" :) все, подчеркиваю, абсолютно все наши проблемы растут из прошлого жизненного опыта р ранее принятых решений.
что касаемо предпринимательства - да, не все гладко, но оно не свернуто. Есть масса ипешников, многие в чумы реорганзовались и продолжают работать. Это вообще - отдельная тема для разговора (с 92ого сам в этом катле варился,пока не сварился окончательно :-) ).

sunfrend пишет:
Вы видите только два этих пути? Оба они связаны с насилием - значит они неприемлемы. Демократия ещё может воспитываться

так может лукашенко и воспитывает... яко моисей водит беларусов по пустыне. :-)

Я не о насилии говорил, а о том, что демократия устанавливается лишь в том обществе, которому она необходима... посылы снизу идти должны. Да и "войны" разные бывают - от молочных до информационных. И главный лозунг укладывается в мою любимую фразу - "ЕСЛИ НЕ ОТСТАИВАТЬ СВОИ ПРАВА, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАВАЛЯТ ЧУЖИМИ ОБЯЗАННОСТЯМ"

sunfrend пишет:
Возможно. Но так ли остро у нас стоит вопрос нехватки электроэнергии что необходимо срочно строить свою (да какая она своя!) атомную электростанцию? Я уверен, что нет. Большую половину наших экономических трудностей можно решить только лишь грамотным управлением существующими рессурсами

Не в электро, а в энергии в целом. Местные виды топлива позволяют лишь эномить импорт, а аэс не только этот импорт уменьшит, но и позволит экспорт, вот в чем дело.
 
sunfrend
17.06.2011 // 09:22
pooh пишет:
помню, однако наша индустриализация началась в составе ссср,...
Я не про тот, далёкий, клич говорю. Про недавний. Когда лукашенко начал сворачивать частное предпринимательство.
pooh пишет:
Демократия должна завоёвываться самим народом, а не навязываться.
Вы видите только два этих пути? Оба они связаны с насилием - значит они неприемлемы. Демократия ещё может воспитываться.
pooh пишет:
кажется, что конечная стоимость киловаттчаса от ветряной фермы окажется дороже не только чем то аэс, но и импортовой.
Возможно. Но так ли остро у нас стоит вопрос нехватки электроэнергии что необходимо срочно строить свою (да какая она своя!) атомную электростанцию? Я уверен, что нет. Большую половину наших экономических трудностей можно решить только лишь грамотным управлением существующими рессурсами.
 
Viktor1
17.06.2011 // 08:50
pooh пишет:
Демократия должна завоёвываться самим народом, а не навязываться.

Вот это правильно. Халява - никогда не ценится. Пусть в нищете хоть пару-тройку лет поживут, а за каждое слово против власти будут получать дубинкой по башке, - вот тогда и поймут, и начнут ценить и бороться за демократию.
 
pooh
17.06.2011 // 00:32
sunfrend пишет:
А государству не надо было сгонять людей на заводы! Помните такой клич
помню, однако наша индустриализация началась в составе ссср, и в те времена имела смысл, так как страны соцлагеря были неплохим рынком сбыта. Сейчас же - да, основная часть нашей продукции нафиг никому не нужна.

sunfrend пишет:
Сейчас никак не утихомирится, теперь кричит, что надо работающих за рубежом наказывать. Вы такой бред себе представляете: человек уезжает далеко от дома работать, потому что дома работы нет и привозит сюда валюту чтобы обеспечить семью
ключевое слово - бред... а бред является симптомом. Но это к врачам.

sunfrend пишет:
то пусть не бомбу под нас подкладывает, экономией займётся, а не очковтирательством!
согласен, у нас вся система советская осталась... и основана она на двух действиях с Очками - втирать и лизать.

sunfrend пишет:
В нормальной ситуации информацию не нужно "нарывать". Она должна быть полностью доступна любому заинтересовавшемуся
это в нормальной ситуации... свобода слова и информации потому и свобода, что её завоёвывать нужно. Демократия должна завоёвываться самим народом, а не навязываться.

sunfrend пишет:
У нас огромная территория уничтоженная взрывом Чернобльской АЭС - не пригодна для жизни. На ней можно разместить столько ветряков, что и нам хватит и другим достанется (тем кто строить будет)

хорошая идея, но мне, на вскидку, кажется, что конечная стоимость киловаттчаса от ветряной фермы окажется дороже не только чем то аэс, но и импортовой.
 
sunfrend
16.06.2011 // 22:52
pooh пишет:
Вот поэтому государство и няньчится с убыточными предприятиями, что вынуждено думать не только о прибылЯх, но и об занятости населения. Развалить предприятие - дело не хитрое, а людей куда? Иль вы считаете, что свободных производственных нишь - прям пруд пруди?
А государству не надо было сгонять людей на заводы! Помните такой клич? Не надо было "вшивыми блохами" предпринимателей называть и сковывать им руки. Сейчас никак не утихомирится, теперь кричит, что надо работающих за рубежом наказывать. Вы такой бред себе представляете: человек уезжает далеко от дома работать, потому что дома работы нет и привозит сюда валюту чтобы обеспечить семью. Так его ещё и наказывать?! Может государство оставит свою заботу тем, кто в ней действительно нуждается и не будет мешать нам самим о себе заботиться? Мы ведь сможем. Но тогда всем станет понятно, что именно государство и является нашими цепями. Они допустить этого не могут. Вот и лезут со своей заботливостью, что от неё уже выть хочется.
pooh пишет:
А я могу Вам Минск и область насчёлкать. А Вы не допускаете, что как раз в Вашем городе, эти новостройки по бумагам проходят как утеплённые? Вот пример приведу - мою минскую панельку в пену одевали, марафетили. Так во время приемки плафоны лестничного освещения из подъезда в подъезд перекочевывали... :(
Я ничего подозревать не хочу. Не моё это дело. И какие они на бумаге меня не интересует. Я говорю о другом: если государство заботится об энергетической безопасности, то пусть не бомбу под нас подкладывает, экономией займётся, а не очковтирательством!
pooh пишет:
не так они и безобидны, как кажется... инфразвук - гадость ещё та...
У нас огромная территория уничтоженная взрывом Чернобльской АЭС - не пригодна для жизни. На ней можно разместить столько ветряков, что и нам хватит и другим достанется (тем кто строить будет).
pooh пишет:
вот и ладненько... пусть занимаются вопросом и на навины выкладывают нарытые материалы.
В нормальной ситуации информацию не нужно "нарывать". Она должна быть полностью доступна любому заинтересовавшемуся!
 
pooh
16.06.2011 // 17:16
S.Volk пишет:
Отсутствие других ресурсов-вот истинная причина большого количества АЭС в Японии.ИМХО

Так и у нас не больше...
 
pooh
16.06.2011 // 17:11
нет пишет:
У Мясникоича нюх Тура, который во всех предпринимателях видит воров
а с коррумпированным чиновничеством сложно оставаться честным предпринимателем... видимо по себе судят. :)
 
pooh
16.06.2011 // 17:03
sunfrend пишет:
Конечно!У частника бы не было убыточного завода. На его месте частник организовал бы другой доходный, завод. И сам бы бизнесплан составил, и сам бы за электроэнергию заплатил! Государству всех хлопот осталось бы - налоги забрать. Только вот всё об "бы" спотыкается.

Вот поэтому государство и няньчится с убыточными предприятиями, что вынуждено думать не только о прибылЯх, но и об занятости населения. Развалить предприятие - дело не хитрое, а людей куда? Иль вы считаете, что свободных производственных нишь - прям пруд пруди?

sunfrend пишет:
Могу предоставить недоверчивым фотографии с целыми кварталами "панельных" новостроек в городе Могилёве. "Шубы" у них из краски

А я могу Вам Минск и область насчёлкать. А Вы не допускаете, что как раз в Вашем городе, эти новостройки по бумагам проходят как утеплённые? Вот пример приведу - мою минскую панельку в пену одевали, марафетили. Так во время приемки плафоны лестничного освещения из подъезда в подъезд перекочевывали... :(
sunfrend пишет:
безобидные ветряки
не так они и безобидны, как кажется... инфразвук - гадость ещё та...
sunfrend пишет:
Такие организации давно созданы. В том числе и при БНФ
вот и ладненько... пусть занимаются вопросом и на навины выкладывают нарытые материалы.
 
S.Volk
16.06.2011 // 16:02
pooh пишет:

Посмотрите, кстати, на Японию - вся утыкана атомными станциями... и мне так кажется - это одна из причин развития её экономического уровня.

Отсутствие других ресурсов-вот истинная причина большого количества АЭС в Японии.ИМХО.
 
pooh
16.06.2011 // 15:43
Viktor пишет:
Да нашим хоть бесплатно давай нефть и газ - всё равно без толку! Умишко хватит лишь на то чтоб спекульнуть

Оно, конечно так, хотя, всё-же, не стопроцентно...
 
нет
16.06.2011 // 15:35
pooh пишет:
Вся надежда, короче, либо на гениального учОного Мясниковича - пусть вечный двигатель изоБредет... ну или на того, который неким новым, доселе неведанным, геологоразведовательным органом, у нас неназведанные залежи нефти чует.
[/quote]У Мясникоича нюх Тура, который во всех предпринимателях видит воров, и видит способы отсечь их для пользования.
 
sunfrend
16.06.2011 // 14:24
pooh пишет:
Конечно... вы всерьез считаете, что участие государства в собственности - основная причина нерентабельности?

Конечно!У частника бы не было убыточного завода. На его месте частник организовал бы другой, доходный, завод. И сам бы бизнесплан составил, и сам бы за электроэнергию заплатил! Государству всех хлопот осталось бы - налоги забрать. Только вот всё об "бы" спотыкается.
pooh пишет:
как раз, в последнее время, стали строить монолитные железобетонные каркасы с пенобетоном в качестве стен. А думает государство о том, где денег взять, чтоб старые панельки в шубу одеть.

Могу предоставить недоверчивым фотографии с целыми кварталами "панельных" новостроек в городе Могилёве. "Шубы" у них из краски.
pooh пишет:
статистика... а строят по разным причинам. Одна из них - под шумок деньги распилить и отмыть.

Этой фразой вы подтвердили мои опасения в честности "строителей" и АЭС в том числе. Если так строятся, по Вашему мнению, безобидные ветряки, то есть уверенность, что так же они отнесутся к строительству менее опасных объектов.
pooh пишет:
а это уже другой вопрос.... создайте общественную организацию, привлеките экспертов и контролируйте сколько вам вздумается.
Такие организации давно созданы. В том числе и при БНФ. Именно они задают вопросы: почему нам не говорят сколько это стоительство стоит?, сколько стоит топливо и насколько его хватит?, сколько стои его утилизация? Какова себистоимость выработанной энергии?... На эти вопросы ответов нет. Всё делается в режиме строгой секретности и это само по себе навивает мысли о "распиливании и отмывании". Вот и нет доверия.
 
pooh
16.06.2011 // 13:45
sunfrend пишет:
А они у нас государственныеи нерентабельные. Дальше нужно мысль развивать?
Конечно... вы всерьез считаете, что участие государства в собственности - основная причина нерентабельности?

sunfrend пишет:
До сих пор строятся "панельные" дома. О чём думает государство позволяя стоить такие дома в которых теплоизоляцией являются 15см. бетона и 3мм краски?
как раз, в последнее время, стали строить монолитные железобетонные каркасы с пенобетоном в качестве стен. А думает государство о том, где денег взять, чтоб старые панельки в шубу одеть.

sunfrend пишет:
Кто вам это сказал? Почему у нас тогда их строят?

статистика... а строят по разным причинам. Одна из них - под шумок деньги распилиьь и отмыть.

sunfrend пишет:
Лично я не верю тем, кто будет строить
а это уже другой вопрос.... создайте общественную организацию, привлеките экспертов и контролируйте сколько вам вздумается.
 
Viktor1
16.06.2011 // 13:22
pooh пишет:
Посмотрите, кстати, на Японию - вся утыкана атомными станциями... и мне так кажется - это одна из причин развития её экономического уровня.

Да нашим хоть бесплатно давай нефть и газ - всё равно без толку! Умишко хватит лишь на то чтоб спекульнуть.
 
sunfrend
16.06.2011 // 11:58
pooh пишет: "Что-ж, кто вам мешает бензин по доллару за литр покупать..."
"У вас есть реальные предложения по обеспечению энергетических потребностей РБ?"
А при чём здесь стоимость бензина? Он что, подешевеет после постройки АЭС?
На что больше всего уходит электроэнергии? Явно не на отопление домов и бытовые нужды.
Наверно на промышленность большинство электричества уходит. А они у нас государственныеи нерентабельные. Дальше нужно мысль развивать?
До сих пор строятся "панельные" дома. О чём думает государство позволяя стоить такие дома в которых теплоизоляцией являются 15см. бетона и 3мм краски?
pooh пишет: " у нас нет ни только нефтегаза, но и нормального солнца с ветром, которые можно впрячь."
Кто вам это сказал? Почему у нас тогда их строят?
pooh пишет: "Вы считаете мы живем в сейсмоопасной зоне? Или у нас нароч с минским морем в цунами объединятся и все зальют к хренам собачьим, да?"
А ЧАЭС построена была в сейсмоопасной зоне? Дело не в зоне, а в самом атоме. Лично я не верю тем, кто будет строить!
 
 
 
  • 1
  • 2
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.