ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Компьютер // Обсуждение: В Твиттере развернулась борьба «за Беларусь»

Обсуждение: В Твиттере развернулась борьба «за Беларусь»

kira2
28.10.2011 // 13:55
http://www.loopy.by/politika/index_3855.html (См. название статьи: особо рекомендую первое слово)
И вы еще о россиянах говорите!
 
olo-lo
22.10.2011 // 13:23
Изяслав Дернизахер пишет:
У России с Белоруссией- единое государство.


размахнулся. Союз государств пока. И дальше советую не лезть. У вас и так проблем на национальной почве хватает. А эти проблемки посерьезнее экономического кризиса.

Изяслав Дернизахер пишет:
А тебе присоветую учить родной белорусский.


дык я яго выдатна ведаю, дружа. Ветлівасць - гэта наша нацыянальная рыса. Я з табой размаўляю на той мове, якая цябе зручней. Магу і на ангельскай. Супраць рускай мовы нічога не маю - мова як мова. Не горш чым беларуская. Чаму б не паразмаўляць на ёй?

Изяслав Дернизахер пишет:
А то он совсем в загоне.

праблема мовы - гэта нацыянальная праблема, якая хвалюе мяне у апошнюю чаргу. Аднак дзіця ў меня пайшло сёлета ў гімназію з беларускай мовай навучання.
 
Изяслав Дернизахер
21.10.2011 // 09:27
olo-lo пишет:
ты в москве проблемы своей непроходимой родины разгреб, другим народам решил присоветовать?


Да. Совершенно верно.
У России с Белоруссией- единое государство. А тебе присоветую учить родной белорусский.

А то он совсем в загоне.
 
Scout_08
20.10.2011 // 22:31
Изяслав Дернизахер пишет:
А вы - русскоязычные иностранцы- будете учиться ему у меня, русского.
жестко, но справедливо. Можем общаться, но реально Вы оказались правы, мы как иностранцы имеющие свой язык, должны его и развивать, а не бегать и ныть что другие иностранцы нас называют не так как мы хотим это слышать...
 
olo-lo
20.10.2011 // 16:08
Изяслав Дернизахер пишет:
Заодно Путина научи, как ему по- русски правильно говорить нада.

а кто это?
очередной татарин, которому поклоняется великий русский народ, пока его дербанят во все щели?

balakin пишет:
ну и gramota.ru указывает на то, что

о чем вы? грамотных русских еще надо поискать, а вот патриотов, дерущих глотку о великом русском языке и таком же великом народе - тьма непроглядная.

Изяслав Дернизахер пишет:
Паспорт выдан ОТДЕЛЕНИЕМ ПО РАЙОНУ СОКОЛЬНИКИ ОУФМС РОССИИ ПО ГОР. МОСКВЕ В ВАО.

ты в москве проблемы своей непроходимой родины разгреб, другим народам решил присоветовать?

Изяслав Дернизахер пишет:
А вы - русскоязычные иностранцы- будете учиться ему у меня, русского.

с чего бы? мы у себя кучу диалектов русского разовьем, еще и твои словарики подправим. Язык не принадлежит народу. А принадлежит говорящему. Вы нам его в свое время насильно всучили, теперь не жалуйтесь, когда вас учат, как правильно на русском нашу страну называть). Совки повымирают, и останется для вас только один вариант "Беларусь", ребята, так-то. Лет 20 второе название просуществует, а то и меньше. С исторической точки зрения фигня полная. белорусы - народ терпеливый, мы подождем.
 
Изяслав Дернизахер
20.10.2011 // 10:29
razdva пишет:
.. фигня это всё, русскому языку все учатся у Била Гейтса


Кто это?
 
Изяслав Дернизахер
20.10.2011 // 10:28
balakin пишет:
так что будьте добры в публикации новостей использовать официальное название, иначе ваша новость выпадает в категорию неофициальных новостей (слухов)


"Несколько минут назад руководство Газпрома доложило мне о том, что фактически закончились переговоры с "Белтрансгазом". Мы фактически выходим на новые договоренности в нашем энергетическом сотрудничестве с Белоруссией. Цены со следующего года будут другие. Это будут цены даже ниже, чем равнодоходные цены в таможенном пространстве", - заявил В.Путин

Про дешёвый газ это всё брехня и слухи.
Заодно Путина научи, как ему по- русски правильно говорить нада.
 
razdva
20.10.2011 // 10:12
Изяслав Дернизахер пишет:
А вы - русскоязычные иностранцы- будете учиться ему у меня, русского.

русскому у Русского ? :) тавтология
.. фигня это всё, русскому языку все учатся у Била Гейтса
 
byelorussian ass
20.10.2011 // 08:24
Изяслав Дернизахер пишет:
Живому великорусскому языку все классификаторы до звезды дверца.

Абсолютно согласен. Ничто не заставит русскоязычного человека говорить "Беларусь", это противоречит правилам русской орфографии.
Кстати, Путин тоже того же мнения: «Мы с Белоруссией обсуждали этот вопрос очень долго. Были определенные планы. Мы эти планы передвинули. И я считаю, что сегодня общая валюта должна произрасти на взрыхленной и подготовленной экономической почве», — сказал Путин, отвечая на вопросы журналистов.

Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/finance/2011/10/19/ic_news_114_378825/
 
Изяслав Дернизахер
19.10.2011 // 21:22
balakin пишет:
инициаторы акции ссылаются на действующий в России классификатор стран, и его можете открыть и почитать, там то же по-русски написано


Мне покласть на все классификаторы.

Живому великорусскому языку все классификаторы до звезды дверца.
Это мой язык. И он будет таким, как я решу на нём писать и говорить. Потому что я- русский человек, живущий в России.

А вы - русскоязычные иностранцы- будете учиться ему у меня, русского.
 
Изяслав Дернизахер
19.10.2011 // 21:15
balakin пишет:
ну тогда откройте свой паспорт и прочитайте название государства его выдавшего,
кстати написанное на русском языке


У меня в паспорте крупными печатными буквами по- русски написано следующее:

Паспорт выдан ОТДЕЛЕНИЕМ ПО РАЙОНУ СОКОЛЬНИКИ ОУФМС РОССИИ ПО ГОР. МОСКВЕ В ВАО.

Какие ещё вопросы есть?
 
wild_blr
19.10.2011 // 18:53
А еще отмечу, что Беларусь официально обратилась в соответствующие международные органы с просьбой называть страну Беларусь. (Чего как раз многие страны не делали)
и второе: уже упомянутый классификатор стран.
Замечу, что таже Германия уже практически перешла на название Беларусь,США изначально таким и пользуется. То есть в нормальных странах признают новое название и используют во всех документах вместе Вайсрутения или Биелоруссия.
 
balakin
18.10.2011 // 19:00
ну и gramota.ru указывает на то, что

Официальное наименование согласно Общероссийского классификатора стран мира, введенного в 2002 году - Республика Беларусь (полное), Беларусь (краткое).
Сфера употребления названия Белоруссия сегодня – обиходная (неофициальная) устная и письменная речь.

так что будьте добры в публикации новостей использовать официальное название, иначе ваша новость выпадает в категорию неофициальных новостей (слухов)
 
balakin
18.10.2011 // 18:53
4rester пишет:
названия некоторых стран на русском языке отличаются от национальных - Австрия (Republik Österreich), Венгрия (Magyar Köztársaság)и др. Никто из представителей этих стран не объявляет войн за правильность произношения

Разница с Дойчланд или Ингленд в том, что Беларусь - это официальное название страны именно на русском языке (который является государственным на ряду с белорусским)
 
balakin
18.10.2011 // 18:53
Изяслав Дернизахер пишет:
Белоруссия, как была в русском языке Белоруссией, так Белоруссией и останется.

ну тогда откройте свой паспорт и прочитайте название государства его выдавшего,
кстати написанное на русском языке

инициаторы акции ссылаются на действующий в России классификатор стран, и его можете открыть и почитать, там то же по-русски написано
 
kamenskiy
18.10.2011 // 17:48
Очередное балобольство, в надежде стать известным, на пустом месте. Россияне тоже должны возмутиться, т.к. их Рашей зовут.
Родите детей Дарья, если есть занимайтесь воспитанием. Чудо в перьях.
 
Изяслав Дернизахер
18.10.2011 // 14:33
Белоруссия, как была в русском языке Белоруссией, так Белоруссией и останется.
 
4rester
18.10.2011 // 14:04
названия некоторых стран на русском языке отличаются от национальных - Австрия (Republik Österreich), Венгрия (Magyar Köztársaság)и др. Никто из представителей этих стран не объявляет войн за правильность произношения
 
Kaputmaher
18.10.2011 // 12:38
Чяяяятик молодец, чяяяятик лучший, моя прелесть!
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.