ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Алесь Михалевич. ПЕРСПЕКТИВЫ. Генералы на скамье подсудимых

Обсуждение: Алесь Михалевич. ПЕРСПЕКТИВЫ. Генералы на скамье подсудимых

erne100
18.01.2012 // 13:40
Молчаливые акции принесли свою пользу. "Сетевые хомячки" объединились и почувствовали себя реальное силой. Придет день - и эта сила себя еще проявит. Но "сетевые хомячки" не могут быть основной движущей силой революции. Может быть лет через 50 и смогут, но сейчас точно нет, не так много у нас этих хомячков. Рабочий класс был и остается основной силой любых революций. Пробудить работяг, напомнить им, что они реальная сила, с которой власть обязана считаться - вот основная задача сегодня.

На всякий случай уточняю, что под сетевыми хомячками я не подразумеваю ничего обидного, и сам себе считаю вполне боевым сетевым хомяком. :-)
 
Viktor1
18.01.2012 // 12:56
erne100 пишет:
Вы согласны с тем, что таких примеров единицы?

Согласен, но такая работа и опасна, и трудна. И власти постоянно мониторят деятельность оппозиции, чтоб на корню пресечь. Вспомните про молчаливые акции - казалось бы - элементарно, просто и без действий, нарушающих общественный порядок. Однако и здесь власти сумели провернуть свои делишки и запугать население, что если только выйдешь из дому в назначенное время, то попадешь в кутузку! И как результат - совершенно пустынные улицы в 15-00 по средам.
 
erne100
18.01.2012 // 12:20
Viktor1 пишет:
а вот, например, ОГП настоящие протестные газеты распространило в индивидуальном порядке - так это вполне можно назвать оппозиционной деятельностью.
Согласен. И работу независимых профсоюзов по разъяснению рабочему люду его прав тоже можно назвать очень нужной.
Вы согласны с тем, что таких примеров единицы? И что на сегодняшний день именно это можно считать критерием толковой работы оппозиционера? Работаешь напрямую с простыми людьми, распространяешь толковые протестные газеты или листовки - молодец, ты настоящий оппозиционер. Занимаешься внутрипартийными разборками или расклеиванием частных объявлений? Занимайся, но не смей называться оппозиционером.
 
Viktor1
18.01.2012 // 12:04
erne100 пишет:
ОК, только давайте не будет называть это оппозиционной деятельностью, ладно?

А я по этому поводу ничего и не заявлял. Кто-то Санникова расклеивает, кто-то зазывает продать волосы, кто-то хочет снять квартиру, а вот, например, ОГП настоящие протестные газеты распространило в индивидуальном порядке - так это вполне можно назвать оппозиционной деятельностью.
erne100 пишет:
Так что к тому времени, когда дойдет через желудок, уже поздно будет пить Боржоми.

Это понятно нам с вами, а как это донести до ума народного?
 
erne100
18.01.2012 // 11:50
Viktor1 пишет:
Они рискуют, им и решать что расклеивать.
ОК, только давайте не будет называть это оппозиционной деятельностью, ладно? Если я буду на проспекте в час пик дорогу перебегать на красный свет, я тоже буду сильно рисковать. Но вряд ли это поспособствует освобождению страны от диктатуры. И заметьте, в моем случае польза будет сугубо нулевая, а в их скорее отрицательная.
Viktor1 пишет:
Тогда это путь через желудок, раз через голову не доходит. Как жрать нечего будет - так выйдут и на демонстрации, и на акции, и за листовками сами бегать будут.
Диктатор ясно дает понять, что он продаст все госактивы, лишь бы только удержаться у власти. Это означает, что через желудок по-настоящему начнет доходить только тогда, когда от страны останутся только рожки да ножки. И никакие аргументы типа: а мы потом аннулируем эти сделки, не катят. Аннулируешь сделку - будь добр вернуть уплаченные деньги. Ведь проблема же не в том, что Белтрансгаз продали за 5 ярдов. Проблема в том, что половину из этих 5 ярдов уже про(с)рали, а вторую половину про(с)рут в самое ближайшее время.

Так что к тому времени, когда дойдет через желудок, уже поздно будет пить Боржоми.
 
Viktor1
18.01.2012 // 11:38
erne100 пишет:
Так уж невозможно просто в автобусе достаточно громко заговорить со своим товарищем о том, что лукавый сашко довел экономику до ручки?

И целыми сутками кататься в общественном транспорте! ))) Результат от этого - мизерный, недаром этим никто и не занимается. Только через средства массовой информации или через собрания, митинги, опять же, разрекламированные через СМИ, можно добраться до ушей простого народа. Поэтому власти усиленно и блокируют эти направления, зная об их действенности.
erne100 пишет:
Но те, кто расклеивает листовки про Санникова, рискует ровно в той же степени.

Они рискуют, им и решать что расклеивать.
erne100 пишет:
Сегодня белорусская экономика загибается значительно более быстрыми темпами, чем подрастает новое поколение.

Тогда это путь через желудок, раз через голову не доходит. Как жрать нечего будет - так выйдут и на демонстрации, и на акции, и за листовками сами бегать будут.
 
erne100
18.01.2012 // 11:27
Viktor1 пишет:
Это проблема решаема, новое растущее поколение одними БТ и СБ уже не оболванишь!

Этот аргумент работал лет пять назад. Сегодня белорусская экономика загибается значительно более быстрыми темпами, чем подрастает новое поколение. Плюс куча народу сваливает отсюда, и этот процесс будет только усиливаться. Поэтому простой эволюционный подход тут явно не прокатит.
 
erne100
18.01.2012 // 11:22
Viktor1 пишет:
Получается надо создавать подпольную организацию и печатать протестные газеты в подпольных типографиях или за границей, и в обход властей распространять эту продукцию. Опять же, без нарушения законов не обойдешься! Готовьтесь сидеть в тюрьме!

Согласен, это трудная и опасная работа. Но те, кто расклеивает листовки про Санникова, рискует ровно в той же степени. Рискует, но польза от этого даже не нулевая, а по факту отрицательная, вреда больше, чем пользы. Вот я и недоумеваю, зачем рисковать своей свободой, делая дурную работу?
Viktor1 пишет:
Согласен, но именно эта работа полностью заблокирована властями. А попытаешься пойти против властей - будешь сидеть за решеткой.

Ой, да неужели? Так уж невозможно просто в автобусе достаточно громко заговорить со своим товарищем о том, что лукавый сашко довел экономику до ручки? Что лучшие участки земли в столице и областных центрах раздаются "своим" людям за взятки? У нас в каждом автобусе ездит по КГБшнику или ОМОНовцу? Все возможно, было бы желание делать реальную работу, а не меряться, у кого демократическое достоинство больше.
 
Viktor1
18.01.2012 // 10:52
erne100 пишет:
Реальная работа - это реальная общение с людьми, фэйс-ту-фэйс.

Согласен, но именно эта работа полностью заблокирована властями. А попытаешься пойти против властей - будешь сидеть за решеткой.
erne100 пишет:
Плюс распространение листовок

Получается надо создавать подпольную организацию и печатать протестные газеты в подпольных типографиях или за границей, и в обход властей распространять эту продукцию. Опять же, без нарушения законов не обойдешься! Готовьтесь сидеть в тюрьме!
erne100 пишет:
Страшно далеки Вы от народа если считаете, что простой работяга регулярно читает оппозиционные сайты. О большинстве сайтов он вообще не в курсе.

Это проблема решаема, новое растущее поколение одними БТ и СБ уже не оболванишь!
erne100 пишет:
у него (работяги) вообще есть доступ в инет.

Дешевеющие технологии GSM доступа в интернет и здесь сделают свое дело, как и произошло это с сотовыми телефонами - сейчас есть фактически у каждого.
 
erne100
18.01.2012 // 10:44
Viktor1 пишет:
Не знаю где вы черпаете информацию, но на оппозиционных сайтах только и талдычат о падении уровня жизни, росте цен, девальвации, инфляции, долгах, продаже госсобственности и т.д., и т.п.

Страшно далеки Вы от народа если считаете, что простой работяга регулярно читает оппозиционные сайты. О большинстве сайтов он вообще не в курсе. тут.бай - это максимум, и то если предположить, что у него (работяги) вообще есть доступ в инет.

Реальная работа - это реальная общение с людьми, фэйс-ту-фэйс. Плюс распространение листовок, но здесь важно, чтобы в этих листовках говорилось об экономических проблемах, а не о сидящих декабристах. А кто у нас из оппозиции этим занимается? Только независимые профсоюзы. Ладно, с небольшой натяжкой можно добавить сюда ОГП и "Говори правду". Остальные заняты внутрипартийными разборками и проблемами политзаключенных. Такими занятиями авторитет у работяг не заработаешь.
 
vid-1
18.01.2012 // 02:47
Scout_08 пишет:
но тенденции уже не изменить...

по крайней мере в виновность КиК в теракте мои консервативная родственники и знакомые напрочь отвергают,НЕ ВЕРЯТ! Уже прогресс...
 
Scout_08
18.01.2012 // 02:36
vid-1 пишет:
все еще верит геббельс-ТВ ...
но тенденции уже не изменить...
 
vid-1
18.01.2012 // 02:34
Scout_08 пишет:
больше внимания собственному благосостоянию, оно пока еще не поняло что благосостояние зависит от их любопытства....

Абсолютная зависимость!,но та провинция,что без и-нета - все еще верит геббельс-ТВ ...
 
Scout_08
18.01.2012 // 02:31
vid-1 пишет:
и население не любопытное,причем чем ниже доходы,тем более безразличное...
больше внимания собственному благосостоянию, оно пока еще не поняло что благосостояние зависит от их любопытства....
 
vid-1
18.01.2012 // 02:27
Scout_08 пишет:
потому что без отчета деньги улетают неведомо куда....

и население не любопытное,причем чем ниже доходы,тем более безразличное...
 
Scout_08
18.01.2012 // 02:23
vid-1 пишет:
много еще разн.инфы...
потому что без отчета деньги улетают неведомо куда....
 
vid-1
18.01.2012 // 02:10
Scout_08 пишет:
я бы лехтарату советовал бы для начала в "кризисную" Польшу попасть, не дальше, а то ещё здоровья не хватит шок пережить...

Мне как-то пришлось быть в некоторых гминах и повятах РП,так там в каждом здании самоуправления в холле висел список всех местных депутатов с окладом каждого,бюджет гмины,повята,отчет о расходе средств,о выполненных предвыб.обещаний и много еще разн.инфы...
 
Scout_08
18.01.2012 // 01:49
vid-1 пишет:
да, принципы обратной связи сказываются...
я бы лехтарату советовал бы для начала в "кризисную" Польшу попасть, не дальше, а то ещё здоровья не хватит шок пережить...
 
vid-1
18.01.2012 // 01:48
Scout_08 пишет:
я понял, но в Европе кроме товаров есть ещё и отношение к людям, хотя бы в сервисе...

да, принципы обратной связи сказываются...
 
Scout_08
18.01.2012 // 01:26
vid-1 пишет:
в смысле интеграл-наклейки...
я понял, но в Европе кроме товаров есть ещё и отношение к людям, хотя бы в сервисе...
 
 
 
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.