ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Аляксандр Шпакоўскі. БЕЛАРУСКІ НАЦЫЯНАЛІЗМ. Новы вобраз беларускай ідэі

Обсуждение: Аляксандр Шпакоўскі. БЕЛАРУСКІ НАЦЫЯНАЛІЗМ. Новы вобраз беларускай ідэі

олег витень
28.01.2013 // 22:58
Інтересно, а чем закончилась "пляцоўка дзеля дыскуссіі"? И что автор может сказать о Беларускай Национальной идее? Знает ли он её вообще. Ведь она существует!
 
Scout_08
02.04.2012 // 22:08
Taranda пишет:
1. Интересно бы узнать, до какого колена «белорусский националист» знает «своих» предков? «Предками» могут быть и Скорина Франциск, и канцлер ВКЛ Сапега, составитель «Статута ВКЛ», и Симеон Полоцкий, учитель детей Романова Алексея Михайловича. Они писали и говорили на ЛИТЕРАТУРНОМ языке ВКЛ, который очень мало отличался от литературного языка тогдашних московитов, поскольку московская учёность пополнялась и в в значительной степени развивалась за счёт выходцев из ВКЛ. Это одно замечание.
Будьте так добры четко себя идентифицировать, вот я определился как белорусский нацик, а вы? Только умоляю Вас не писать о том, что Вы "русский интернационалист", если Вы русский нацик, тогда зачем это скрывать то?
Taranda пишет:
2. Зачем язык предков? Давайте остановимся на языке наших современников, на современном состоянии.
Конкретнее можно? Какой язык Вы имеете ввиду?
Taranda пишет:
3. И вообще не в языке дело. Создаётся впечатление, что эта «тусовка» за возвращение к языку «своих предков» работает на имидж нынешней центральной власти (и не ею ли подкармливается?).
:))) Если Вы Микола Таранда, то я от упоминания о "подкормке власти" могу только реально рассмеяться:))).. Мы сейчас не имеем ничего белорусского, ни правительства, ни бизнеса, ни образования и т.д... При этом являемся самыми бедными в Европе. Если АГЛ хочет к беларусам прислушиваться, то пусть вводит белорусский язык повсеместно, а приказы без переводчика из Кремля получать ему и его трасянки хватит...
 
Taranda
02.04.2012 // 12:25
Scout_08 пишет:
да я белорусский националист, я знаю своих предков и живу на своей земле, а вы бездари, приехали сюда и вам даже язык моих предков лень выучить...

1. Интересно бы узнать, до какого колена «белорусский националист» знает «своих» предков? «Предками» могут быть и Скорина Франциск, и канцлер ВКЛ Сапега, составитель «Статута ВКЛ», и Симеон Полоцкий, учитель детей Романова Алексея Михайловича. Они писали и говорили на ЛИТЕРАТУРНОМ языке ВКЛ, который очень мало отличался от литературного языка тогдашних московитов, поскольку московская учёность пополнялась и в в значительной степени развивалась за счёт выходцев из ВКЛ. Это одно замечание. 2. Зачем язык предков? Давайте остановимся на языке наших современников, на современном состоянии. 3. И вообще не в языке дело. Создаётся впечатление, что эта «тусовка» за возвращение к языку «своих предков» работает на имидж нынешней центральной власти (и не ею ли подкармливается?).
 
Taranda
02.04.2012 // 11:56
Viktor1 пишет:
Taranda пишет:
[quote] страна стоит на грани физического выживания, народ буквально вымирает, а для для таких людей главное - на каком языке этой стране панихиду будут справлять.

Правильно, нищим рабам пофиг на каком языке просить милостыню, абы пожрать чего добыть.
[/quote]

«Я хлеба ў багатых прасіў і маліў -
Яны ж мне каменні давалі;
I тыя каменні між імі і мной
Сцяною вялізнаю ўсталі.
Яна ўсё вышай і вышай расце
I шмат каго дужа лякае.
Што ж будзе, як дрогне, як рухне яна?
Каго пад сабой пахавае?»
 
pooh
31.03.2012 // 09:39
По поводу церкви - да, зарабатывают... причем, когда говоришь, что в Библии сказано " не собирать золото на земле, а искать на небе", отвечают, что "собирают не для себя, а для спасителя... чтоб было ему чего поесть, где поспать, когда вновь придет" :)

Но следует отметить, что не все служители церкви одинаковы... вот помнится, однажды стоит передо мной поп в магазине и гвозди покупает. А потом выходит, садится в белоснежный джипак, крестится и отъезжает. А спустя час, стою я на сфетофоре, а передо мной батюшка, под дождем, без зонта пешкодралит. И вспоминаю я слова евангельские о том, что "не каждый, даже служащий мне, войдет в царствие моё".

А вообще, Библия - интересный документ... там можно много интересного между строк найти... ну или придумать :)
 
Scout_08
31.03.2012 // 02:33
duga пишет:
Хотя нет,это всего-то отжиг ночи,но с номером 1!)))
дуга, 100 гр., гимн россии и спать, а то мы вас потерям...
 
duga
31.03.2012 // 02:23
Scout_08 пишет:
бухой, ещё бухее...

Витюнька,тебе повезло,тебя твои друзья переплюнули!
Хотя нет,это всего-то отжиг ночи,но с номером 1!)))
 
Scout_08
31.03.2012 // 02:17
duga пишет:
Откровенный,тупой отжиг от Витюньки!
Две разных части одного,заметьте короткого,предложения исключающие друг-друга!
Витюнька!
Раз,два,раз!Опа,опа!))
бухой, ещё бухее... На кастинге дуг, победила наша дуга:(((
 
Scout_08
31.03.2012 // 02:16
vid-1 пишет:
самый успешный предприниматель.
причем это прикрывается благими намерениями, сродни коммунизму...
 
duga
31.03.2012 // 02:14
Viktor1 пишет:

На белорусском, только он так не назывался.

Откровенный,тупой отжиг от Витюньки!
Две разных части одного,заметьте короткого,предложения исключающие друг-друга!
Витюнька!
Раз,два,раз!Опа,опа!))
 
vid-1
31.03.2012 // 01:52
Scout_08 пишет:
уважение к религии есть, а к церкви нет...

Аналогично!Церковь(независимо от вероисповедания),как религиозный институт,за всю свою историю - самый успешный предприниматель.
 
Scout_08
31.03.2012 // 01:45
pooh пишет:
но до церкви я так и не добрался.
да я тоже не стал сильно верующим, наверное остаточное явление от приучения к атеизму, а с другой стороны вижу коммунистов сильно молящихся, так даже противно становится, уважение к религии есть, а к церкви нет...
 
pooh
31.03.2012 // 01:36
Scout_08 "а ходить в церковь вам не запрещали?"
не-а, потому как, в школьные годы, меня туда не тянуло... уж не знаю почему. То ли потому, что "девочку и птицелет" прочел, то ли стыдно было за то, что во время крещения батюшку обоссал... но это было задолго до того, и узнал я об этом гораздо позже.

А вообще, мне нравилось в те времена слушать по "вражескому" радио христианские проповеди, но до церкви я так и не добрался.
 
Scout_08
31.03.2012 // 01:15
pooh пишет:
Значит у них там, за занавесом, не только рабоче-креатьянское племя угнетают, нормально жизнь нормальная.
а ходить в церковь вам не запрещали?:) Сейчас рассказываю это тем кто помладше, так они реально в это не верят:)
 
pooh
31.03.2012 // 01:02
Эх... по ходу, всё упирается в педсостав.

Хотя да, не спорю, коммунякский зомбёж был поставлен качественно... правда, после очередной политинформации, на которой мне рассказали о "вражеских радиостанциях", я приперся домой, обвешал полок проволокой и принялся "голос америки" и прочие "дойчевеле" на кв-премник отлавливать. А как-же я, в шестом вроде классе, был поражён, когда узнал, что в швеции дети пошли на каникулы. Значит у них там, за занавесом, не только рабоче-креатьянское племя угнетают, нормально жизнь нормальная.
Эх, сейчас в настольгию провалюсь. :)))
 
Viktor1
31.03.2012 // 00:46
pooh пишет:
что-то я такого в школе своей не припомню...

А я припомню, что история начиналась с 1917г., а до этого - всё ошибка природы. Белорусский язык в школе хоть и преподавали, но без толку. Я сам уже после армии начал конкретно изучать белмову. А что русские - самая мирная, добрая и справедливая нация вселенского масштаба - так это сквозило во всем и везде.
 
Scout_08
31.03.2012 // 00:42
pooh пишет:
что-то я такого в школе своей не припомню...
ещё как было...
 
Scout_08
31.03.2012 // 00:42
Viktor1 пишет:
на диковатые имперские русские замашки с апломбом вселенской значимости, так только у виска и хочется покрутить. :)
я бы понимал эти замашки если бы они были на чем то основаны, а так реально не на чем кроме оружия и постоянного вранья, причем эти русские амбиции всегда мешают жить соседям...
 
pooh
31.03.2012 // 00:41
Scout_08 "в школе мне объясняли что наша мова колхозная, история только с ВОВ началась, великие люди это только русские люди и т.п., а на деле оказалось что это ну очень далеко от правды.."

Ну не знаю... что-то я такого в школе своей не припомню...
 
Viktor1
31.03.2012 // 00:37
Scout_08 пишет:
ну меня например всегда раздражало как кто то за меня решает типа как мне лучше жить, в школе мне объясняли что наша мова колхозная, история только с ВОВ началась, великие люди это только русские люди и т.п.

Особенно когда со стороны смотришь на диковатые имперские русские замашки с апломбом вселенской значимости, так только у виска и хочется покрутить. :)
 
 
 
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.