ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Экономика // Обсуждение: Лукашенко дал команду развивать овцеводство

Обсуждение: Лукашенко дал команду развивать овцеводство

vid-1
22.04.2012 // 01:32
Scout_08 пишет:
ясно только одно, исполнитель роли Ганнибала Лектора в белорусских условиях....

в природе,наверное нет случайностей:Ганнибал Лектор уж больно созвучен с лехтаратам...
 
Scout_08
22.04.2012 // 01:24
vid-1 пишет:
молчание ягнят воленс-ноленс загубит поголовье...
возможно, ясно только одно, исполнитель роли Ганнибала Лектора в белорусских условиях....
 
vid-1
22.04.2012 // 01:18
Scout_08 пишет:
лехтарат теряет, нужно срочно ему увеличить поголовье своего лехтарата....

молчание ягнят воленс-ноленс загубит поголовье...
 
Scout_08
22.04.2012 // 00:56
vid-1 пишет:
И сразу понятно какой бык овец покрывать будет...
лехтарат теряет, нужно срочно ему увеличить поголовье своего лехтарата....
 
brest1
22.04.2012 // 00:08
Нашая пишет:
в Маскву, на Казанский вокзал, садитесь в этот поезд моей мечты, и можете путешествовать по местам моей малой родины, мне, увы, уже видимо, не доступной...

Вы правда - там бывали? А как давно?!!
Кажется,в феврале был в Сердобске.Там был знаменитый на весь СССР часовой завод "Маяк",выпускающий часы-кукушку и все ходики.Упомянутый вами Кузнецк является райцентром в Пензенской обл.Я добирался с Павелецкого вокзала Москвы.
Нашая пишет:
мою малую родину знает даже молодёжь
Спасибо за комплимент,моя дочь на днях выходит замуж.
Нашая пишет:
А ещё лучше - козлотуров разводить.
В Пензенской обл. есть фермерские хозяйства,разводящие страусов.Мой приятель попросил привезти ему с Африки крокодильи яйца для последующего разведения.Но я не рискнул.:-)
 
Нашая
21.04.2012 // 22:41
brest1 пишет:
Муслимская татарва с чуваше-мордвинскими язычниками и калмыцкии буддисты там для вас намолили ?


О-о-о!!! Я вижу, вы реально разбираетесь в местности! Да вы чо, реально бывали в тех местах, типа ориентируетесь?

А вот я, признаюсь честно, давно уж там не была - лет девяносто, наверное... Но эти города - Пенза... Сызрань... Самара и Ульяновск - так дороги для меня, близки моему сердцу. И вы что, реально - едете, из Минска - в Маскву, на Казанский вокзал, садитесь в этот поезд моей мечты, и можете путешествовать по местам моей малой родины, мне, увы, уже видимо, не доступной...

Вы правда - там бывали? А как давно?!!

Тогда я дам более точную ориентировку на местности - Ульяновская область. Так же там есть город Николаевка, и соответствующий район; рядом - Кузнецк. Ну - и всё прочее, расположенное по ветке железнодорожных путей...

И есть там маленькая железнодорожная станция (а может - уже и нет), где жили мои бабушка с дедушкой, пока мы их оттуда не забрали (а дедушка мой - он был почётным железнодорожником, со всеми орденам и медалями, и слава Богу - прожил до 95 лет). А через речку - сельцо, где жили татары; а по другую сторону - мордва... Это так прикольно было!

А вы помните всё это: Айда! Да, чай я тут... и проч...

Всё. Честно - я устала. Ещё раз вас благодарю, как очень интересного собеседника; также - рада была узнать, что мою малую родину знает даже молодёжь в Белоруссии, причём знает лучше, чем я сама...

Впрочем, о чём ещё говорить? О полититике? Экономике? Да я уж на форуме Белгазеты язык обмылила, все пальцы обстучала! И что? как итог - Белгазета форум ликвидировала...

А вернёмся таки к нашим баранам - вона, чай, сегодня наш обожаемый вождь снова угрожал на развитием овцеводства! :)

Графиня изменившимся лицом бежит пруду...
 
brest1
21.04.2012 // 18:28
Нашая пишет:
А вас никто и спрашивать не будет!!!
Обычно у учитилей бывают умненькие дети! Но не всегда!Налицо очередные пуки!Ну,посудите сами:
Нашая пишет:
рожать меня они приехали туда, в село под Ульяновском..
Нашая пишет:
Вы лося видели в лесу под моей родной Пензой? Под Ульяновском?!!
Вы уж определитесь ,где вас родили:в "родной Пензе" или Ульяновской обл.? Как говорят в Одессе,"это две большие разницы".А лосей я встречал в районе Земетчины,Нижнего Ломова,(как пензячка,вы должны знать эти места) и в р-не Ульяновска.
Нашая пишет:
Большинство классиков руской литературы родом из поволжских степей; да не надо далеко ходить, буквально в десятках вёрст от моей родины находилось село Тургеневка
:-)Умница,у меня для вас плохие новости:ван Сергеевич Тургенев родился в 1818 г. не в Поволжье и,тем более, не Тургеневке,(:-)ну,ващ-щ-ще !),а совсем наоборот: в г.Орле!(что далековато от Поволжья).Вы мне напомнили моего одноклассника-еврея;когда его на уроке спросили,где родился Ленин,он ,не моргнув глазом,ответил :"В Ульяновске!" :-)
Нашая пишет:
А больше-то таких святых и намоленных мест на Руси-то и нету!
..а про Сергиев Посад и Валаамский монастырь вы ,конечно,не слыхивали? Поволжье намоленное ? Да,Господь с вами!Муслимская татарва с чуваше-мордвинскими язычниками и калмыцкии буддисты там для вас намолили ? Скаут_08,вы это читаете ? у меня волос дыбом ! :-)
 
Нашая
21.04.2012 // 16:35
brest1 пишет:
Вы-таки блондинка,и пукнуть напоследок,не будучи посрамлённой,я вам не позволю!


А вас никто и спрашивать не будет!!! Вот вы, напоследок, не просто пукаете - вы... хуже!!! Увы, воспитание не позволяет общаться мне с вами на вашем же языке!!!

Мы спорим-то о чём? Об овцеводстве? Либо - о Поволжье?!!!!

Да, не будь мы анонимными собеседниками, я бы вам паспорт предъявила, с отметкой о месте рождения. Ульяновская область! Мой отец тогда был капитаном СА, а мама - молодым директором школы, на Камчатке; но рожать меня они приехали туда, в село под Ульяновском... Сначала я злилась на такую запись в паспорте; ну, а теперь - горжусь!

Кстати, помимо всего прочего - это самые литературные места. Большинство классиков руской литературы родом из поволжских степей; да не надо далеко ходить, буквально в десятках вёрст от моей родины находилось село Тургеневка (блин! Да что ж такое! Как вспомню эти места, так прямо на том языке и строчить начинаю!).
Ну, так вот - 80% литературных классиков - с Волги; ещё десяток процентов - больные питерские диссиденты, типа Достоевского; ну, а прочие - из Сибири, вроде Астафьева с Распутиным... А больше-то таких святых и намоленных мест на Руси-то и нету!

Вы лося видели в лесу под моей родной Пензой? Под Ульяновском?!!!

Ну, значит, вы видели, какие там леса. А лес там - в него войдёшь, он - звенит! Деревце к деревцу! Никакого тебя там этого мха, сырости, пауков с паутиною... Одно солнце и ясный звон. Вы видели лося; ну, а мы - спугнули прекрасного глухаря, как он был красив!!!! Чёрный, большой, с красным гребнем или чем там - ну жуть как прекрасен!

Впрочем, несмотря на попытки меня оскорбить (увы; вам это - не удастся; на мне - долголетняя броня от участия в форумах:) - я благодарна вам за эту дискуссию! По-честному. Всё-таки, скоро праздник памяти поминовения наших предков; ну - а вы позволили мне их всех так ярко вспомнить; причём - публично... Честно, благодарю - что говорится, зацепило...

И всё же, вернёмся к нашим баранам. Какая шерсть будет у овец в нашей местности, в лужах и под дождём; на плохих кормах. Это что, с колтунами, что ли?

А готов ли Минский камвольный комбинат перерабатывать овечью шерсть с колтунами?!!!!
 
vid-1
21.04.2012 // 16:29
И сразу понятно какой бык овец покрывать будет...
 
brest1
21.04.2012 // 15:00
Нашая пишет:
На сём дискуссию с вами считаю завершенной;
Вы-таки блондинка,и пукнуть напоследок,не будучи посрамлённой,я вам не позволю!
Нашая пишет:
И, дабы лучше представить себе специфику местности, включите диск с русскими народными песнями (а они на 80%% - волжские): типа, степь да степь кругом... бродяга, в степи замерзая и проч.
Черпаете кругозор из песен?!Было бы глупо,если бы вы поступили иначе.Цитата:"Рельеф Поволжья равнинный, преобладают низменности и всхолмлённые равнины. Климат умеренно-континентальный и континентальный. Лето тёплое, со среднемесячной температурой воздуха июля +22° - +25°С; зима довольно холодная, среднемесячная температура воздуха января и февраля -10° - -15°С. Среднегодовое количество осадков на севере 500 - 600 мм, на юге 200 — 300 мм. Природные зоны: смешанный лес (Татарстан), лесостепь (Самарская, Пензенская, Ульяновская области), степь (Саратовская и Волгоградская области)" Для справки:диких лосей в Пензенской и Ульяновской обл. в лесу я видкел своими глазами! "Степь,да степь!",мля!А теперь глупая дискусия закончена,идите рубить дрова,осторожней,не стукните себя обухом по лбу ! :-)
 
Нашая
21.04.2012 // 14:36
И наконец, вдогонку - не стоит забывать, какие там - почвы. А вместо земли там - песок!

Да там пройдёт гроза, с громом и молниями, ливень стеной, в доме закрываются все ставни, все выбегают на двор и следят, как бы чего не вышло... И, вот, гроза стихла... Солнышко выглянуло... И что - сухой песок! Там - луж нет!

Это у нас, мелкий дождик прокапает, и - лужи по колено, с пузырями. Станет вам овца по лужам ходить? Да она - лучше сдохнет!!!

Что можно вырастить на песке? Выращивают там - лучшие в мире арбузы; классные помидоры; дыни (честно признаюсь, узбекские торпеды вкуснее волжских дынь) и проч.А из скота держат - коров да овец.

И, дабы лучше представить себе специфику местности, включите диск с русскими народными песнями (а они на 80%% - волжские): типа, степь да степь кругом... бродяга, в степи замерзая и проч.

Какие могут быть овцы у нас, в дождях и без степей?!!!

На сём дискуссию с вами считаю завершенной; перехожу к более насущным действиям - рубке дров, забиванию гвоздей и проч.:)
 
Нашая
21.04.2012 // 13:37
brest1 пишет:
Вот она-блондинистая логика!А чё вы засушливый Талды-Курган взяли?! Уж лучше сразу пустыню Сахару!Влажное Поволжье вам напомнило засушливый Казахстан


О-о-о!!!!! Влажное Поволжье!!!! Это - логика брюнета?

Так всё же, есть у нас кормовая база для развития овцеводства (сочные корма, кукуруза, люцерна, овёс, рапс, гранулированные кормосмеси и проч.) в промышленных масштабах; в размерах, позволяющих обеспечить сырьём целый камвольный комбинат?, предположительно, на целый год работы?!!!!

Да мы даже курам корма за валюту закупаем! Ну чисто - курам на смех!!!
 
brest1
21.04.2012 // 13:24
Нашая пишет:
Я даже спорить с вами не стану!
Не надо,вы-блондинка,это же ясно!
Нашая пишет:
Вспомните историю, голодающих из Поволжья!
Голод в Поволжье и на Украине был спровоцирован большевиками,продавшими на Запад всё зерно.
Нашая пишет:
"В хозяйствах Панфиловского района Талды-Курганской области Казахской Республик
Вот она-блондинистая логика!А чё вы засушливый Талды-Курган взяли?! Уж лучше сразу пустыню Сахару!Влажное Поволжье вам напомнило засушливый Казахстан?Про промерзание: зачем же вы так замечательную Сызрань обкакали? Напомню: широта Сызрани 53 град северн.широты,а например,широта Витебска 55 град северн.широты.Чтоб вам было понятно,Сызрань на 2 градуса или 220 км южнее Витебска!Зачем же вы почву в Сызрани на полтора метра проморозили ?! Если внимательно смотреть блондинке в глаза ...,то можно увидеть внутреннюю стенку задней части черепной коробки!:-) (к вам это не относится,это относится к глупым блондинкам))
 
Нашая
21.04.2012 // 12:50
brest1 пишет:
простите,обмишурились второй раз.(Первый:когда утверждали,что в Сызрани земля промерзает на полтора метра!:-)Просто,овцу вы с лошадью спутали!


Я даже спорить с вами не стану! Ну, так, если чисто для справедливости...

Климат Поволжья - он характеризуется именно экстримом! Вспомните историю, голодающих из Поволжья! То - засуха, то - жуткий мороз. А эту ситуацию нам описывала бабушка, в письме, что, мол, стоят жуткие морозы... земля растрескалась до полутора метров в глубину... погибли все вишни и проч. Такие вещи, знаете ли, надолго сохраняются в памяти.

Что же до питания овец, то, вы правы - это нечто среднее между коровой и лошадью. Вот наберите-ка в Гугле КОРМОВАЯ БАЗА ОВЦЕВОДСТВА - и предмет спора тут же отпадёт. Вот, к примеру, навскидку:

"В хозяйствах Панфиловского района Талды-Курганской области Казахской Республики действует 100 откормочных площадок, кормовая база которых создана на базе улучшенных естественных угодий и полевого кормопроизводства. Основные культуры в полевом кормопроизводстве —кукуруза на силос и зерно, соя, люцерна. Особое внимание обращается на производство сочных кормов — силоса и сенажа, которые занимают в рационе животных не менее 60%.
В зоне Сибири на откормочных площадках в летне-осенний период используют измельченную массу кукурузы, овса и ярового рапса с подкормкой концентратами и гранулированными кормосмесями."

brest1 пишет:
"Животновод", 1998, N 2, с.19"


Не читайте советских газет! :)
 
brest1
21.04.2012 // 09:56
Нашая пишет:
Блин! Да что вы знаете об овцах! Вы хоть одну овцу в глаза видели? А я - видела, хоть и в далёком детстве. Овца - это вам не корова; ей трава - что вам, к примеру, чипсы - ну, так, типа, закусить. Овцу кормят зерном!
Простите,Девушка,но сейчас уровнем интеллекта вы мне напомнили ту самую овцу и обделались,простите,обмишурились второй раз.(Первый:когда утверждали,что в Сызрани земля промерзает на полтора метра!:-)Просто,овцу вы с лошадью спутали! А питается овца:"...Настоящее питание баранов в стойловый период обеспечивается рационами, включающими (по питательности) 35-40% злаково-бобового сена, 20-25% сочных и 40-45% концентрированных кормов; для маток в главную половину суягности сена от 25 до сто%, травы - до 10-15%, силоса - до 30-50%. Для маток во вторую половину суягности - сена от 25 до 70%, до 10% травы, силоса - до 30-50% и концетратов - до 15-25%. Для маток в период лактации: сена - от 30 до 60%, травы - до 5%, силоса - от 30 до 50% и концентратов - до 15-30%. При составлении рационов идет воспользоваться справочной литературой по составу и питательности кормов.
"Животновод", 1998, N 2, с.19"
 
Нашая
21.04.2012 // 02:40
brest1 пишет:
Ваще-то,овцы жрут траву ...


Блин! Да что вы знаете об овцах! Вы хоть одну овцу в глаза видели? А я - видела, хоть и в далёком детстве. Овца - это вам не корова; ей трава - что вам, к примеру, чипсы - ну, так, типа, закусить. Овцу кормят зерном!Да у нас и коров-то развести не могут, что уж тут говорить об овцах!

brest1 пишет:
При СовДепах за такое можно было и в тюрягу угодить ...


И тут вы не правы! Приехал чел, купил десять буханок на один рубль, в месяц - на тридцать: при этом - можно содержать 10 овец!Да тогда все так делали - издержки советской экономики...

Следует заметить, что в России - хлеб другой; там - его пекут из пшеницы твёрдых сортов, которая у нас в стране не произрастает.

Ну, а мы, едим хлеб из пшеницы мягкой (по понятиям - технической!), из неё же готовят печенья,пельмени, макароны и проч.

Впрочем, к делу, снова вернёмся к нашим - баранам!

И я, как вы могли заметить, специалист в овцеводстве :), смело могу заметить: промышленное разведение овец в нашей стране, да ещё, чтобы обеспечить сырьём (овечьей шерстью) целый камвольный комбинат - это преступная утопия!!!!!!
 
Нашая
21.04.2012 // 00:39
brest1 пишет:
а колбаску то,небось,до сих пор хряпаете?А,думаете,свинкам и коровкам на комбинате умирать было не больно ? Быстренько в вегетарианство ! :-)


Не отвечаю на всё остальное (я просто поделилась воспоминаниями из детства, связанными с овцеводством). Заранее прошу прощения.

Но этот парадокс я до сих пор понять не могу - я не могла ничего есть в деревне.

Мясо на магазинном прилавке, разделанное на стейки, ребрышки и проч. - это еда. А вот тогда, в деревне, под Сызранью - это была катастрофа. Эта овечка, которая тёплыми губами ела хлеб из моих рук - и я её буду есть?! А тот Цыпа, что клевал семечки из моих рук, и тут мой покойный дедушка, словил его, дурачка (он всё время доверчиво крутился под руками), отрубил ему башку; из Цыпы сварили куриный супчик...

Да меня потом домой два дня силой затаскивали - я не могла войти от этого запаха супчика!

- Вы - людоеды! Каннибалы вы! Как так можно!- и проч.

Короче, в деревне меня кормили так: мы шли в сельпо, а там, по тем временам, продавали итальянские? спагетти, шпроты, и самые лучшие в мире куйбышевские конфеты (кто не верит, погуглите). Также мы садились в поезд, мама ездила с нами, детьми, на рынок, в Сызрань, и там мы покупали мясо (типа, еду; но - не друзей).

Сейчас-то, уже взрослым умом, я понимаю всю нелепость ситуации. Как я думаю иной раз, будь у меня такой же ребёнок, типа каким была я в детстве - я бы порола, порола и порола. Как выдержала все эти особенности мировосприятия моя бедная мамочка - я не представляю!

Кстати, колбасы и всё прочее - не ем. Предпочитаю домашнюю пищу (увы, и мясо тоже). А про мясокомбинаты - стараюсь просто не думать. Это - огромная проблема, непосильная моему слабому уму...
 
brest1
21.04.2012 // 00:24
Нашая пишет:
А то - землю он им продаст, а что они тут жрать будут - свинину?
А в Якутске,например,китайцы уже все одуванчики пожрали ! :-)
 
Нашая
21.04.2012 // 00:16
Scout_08 пишет:
беларусы-овцеводы? Это предварительная подготовка к уходу от христианства???


О!!!! Как же я то не догадалась! Вот оно в чём дело-то. А то - землю он им продаст, а что они тут жрать будут - свинину?

Зачот!
 
brest1
20.04.2012 // 23:59
Нашая пишет:
а зимой - земля промерзает до трещин на полтора метра в глубину?)
:-)Ну,это вы,Девушка,загнули ! Даже на Ханты-Мансийщене земля промерзает мельче.:-)
Нашая пишет:
Дедушка садился на велосипед, и покупал в сельпо мешок хлебных кирпичиков (11 коп. за буханку).
При СовДепах за такое можно было и в тюрягу угодить ...
Нашая пишет:
На самом-то деле, овцы жрут зерно...
Ваще-то,овцы жрут траву ...
Нашая пишет:
ребёнком, встав поутру вышла "на зады" и увидела там мёртвую голову,
а вот "тюбетейки" умеют прекрасно готовить запечённую на костре баранью голову!Вкусно!Я не пробывал,рассказывали ...
Нашая пишет:
С тех пор баранину я - в рот не беру
а колбаску то,небось,до сих пор хряпаете?А,думаете,свинкам и коровкам на комбинате умирать было не больно ? Быстренько в вегетарианство ! :-)
 
 
 
  • 1
  • 2
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.