ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Общество // Обсуждение: По Минску тоже поедут сталинобусы?

Обсуждение: По Минску тоже поедут сталинобусы?

Андрон
23.04.2012 // 00:13
RvG пишет:
Ни одна цель не может быть оправдана смертью и разрушеными семьями людей.

Идеализм!
Все события предыдущего столетия опровергают вами написанное!
RvG пишет:
На мой взгляд должен существовать список "героев", пропаганда чьих оброзов/действий должна быть ограничена для прессы и т.д. Не запрещена, но именно ограничена

Это как?
Что значит "ограничить" в условиях демократии?
 
Ajax
22.04.2012 // 13:53
… а может предоставить истории это право, RvG 22.04.2012 // 07:59, правда вопрос до безумия политизирован и в этой ситуации, Победа над нацистской Германией без упоминания имени Сталина, это все равно, что забыть имя сына божьего – это невозможно, Сталин это символ, а потом человек и относиться к нему надо так …
 
Scout_08
22.04.2012 // 11:58
Вообще то это больше на провокацию похоже...
 
RvG
22.04.2012 // 07:59
Ни одна цель не может быть оправдана смертью и разрушеными семьями людей. На мой взгляд должен существовать список "героев", пропаганда чьих оброзов/действий должна быть ограничена для прессы и т.д. Не запрещена, но именно ограничена Если Вам нравится курс этого деятеля, говорите об этов в кругу друзей/единомышленников на кухне или в компании за кружкой пива. И это не должно преследоваться теперьшней властью. А вот выносить свои мысли на показ на счёт этих "людей" я думаю не стоит.Категорически против этого.
P/S Это лично моё мнение, как гражданика РБ
 
Андрон
21.04.2012 // 21:37
alexx_bel пишет:
В год определить степени Георгиевских крестов - это круто.

Читайте и поймёте!;-)
 
Андрон
21.04.2012 // 21:36
brest1 пишет:
.Но всё равно - это сила,

Нет,сила,как таковая,не может измеряться рублём,баксом или любой другой валютой!
Да,можно сказать,что Донцы были освобождены от уплаты налогов в Российскую казну,но важно другое,а именно,чем они жертвовали за эти привилегии,а то что жертвовали... так это уж точно!
Из приметах Донцов - если пацан,о семи годков,садится на лошадь и хватается за гриву и сидит крепко,так жить ему долго,ну а если свалится хоть набок-пуля для него отлита!
 
alexx_bel
21.04.2012 // 21:32
Андрон пишет:
когда я был не смышлёным,т.е. может чуть больше года.
Но видел я только два креста о чём и пишу

В год определить степени Георгиевских крестов - это круто. Не каждый взрослый просто взглянув на награды, сможет их распознать, а тут - глаз-алмаз.
 
anton3
21.04.2012 // 21:02
Вспоминать и рекламировать Сталина, всё равно, что вспоминать и рекламировать Гитлера. Это позор, это пропаганда духовного рабство.
 
brest1
21.04.2012 // 20:38
Андрон пишет:
Называть себя казаками становится модно.Хотят люди подчеркнуть своё происхождение,но происхождение это не суть - суть в старых традициях,а их уж нет!
Не только модно,но и выгодно!Нынешних "казАков" называют ещё "ряженные" !В лихие 90-е в Ростовских офисах тусовались "казаки-бизнесмены" в малиновых пиНджаках и с нагайкой в руке ! Такие "казАки" дружно пилили бюджет.Казаки в станицах брали на себя функции прогнившей милиции.Штрафов не было,сразу били нагайками.Но это не спасло,например, станицу Кущёвскую от бандитского беспредела. Я бы нынешних назвал псевдоказАками.Но всё равно - это сила,с которой считаются,заигрывают,пытаются возглавить,финансируют.
 
Андрон
21.04.2012 // 20:06
brest1 пишет:
И ,ва-ащ=ще,грю,какзак - это не национальность,а сословие!

Может при царе батюшке и можно было так сказать,но в основе всего,на мой взгляд,лежит сама личность,определяемая собственным двором,где казак - полный хозяин!Из таких дворов (личностей) состоит станица,но против КРУГА(мира)личность не попрёт!
Разве есть такое в сегодняшних типа станицах?Разве вся станица поднимется по первому зову?
Называть себя казаками становится модно.Хотят люди подчеркнуть своё происхождение,но происхождение это не суть - суть в старых традициях,а их уж нет!
brest1 пишет:
"москаль!"

Да правильно говорят,в Москве коренных остался уж очень малый процент.Поэтому "москаль" совершенно разумное определение!
Ещё в молодости я хотел жить в Москве,но сейчас...Хай Бог милуе!
 
Scout_08
21.04.2012 // 19:52
Андрон пишет:
меня только раз и видел и то тогда,когда я был не смышлёным,т.е. может чуть больше года.
что изменилось кроме возраста?
 
brest1
21.04.2012 // 19:32
Андрон пишет:
Нет,было там родство,по бабкиной линии,вот и смог затихариться!Да,повезло,что не выдали...
И Слава Богу! Хотя,как в песне поётся "Сибирь - тоже Русская земля!" Но это,когда без конвоя.
Андрон пишет:
Я уже не могу считать себя казаком,но уважение к отцу и деду у меня в крови,простите за пафос!
Да всё нормально!Когда я впервые оказался на месяц в Ростове,там собрался коллектив местных :с Ростова,Шахт,Краснодара и только один я с центра.Выпивали,конечно,и от новых своих товарищей я ,к своему удивлению, узнал,что я не русский,а "москаль!"А вы ,говорю,тогда кто ? А мы,говорят,казАки ! Да какой ты,грю одному, казак? Рожа цыганская,чернявый и курчавый,и норовишь чё-нить стырить? И ,ва-ащ=ще,грю,какзак - это не национальность,а сословие! Часто мы про историю спорили.
 
Андрон
21.04.2012 // 19:10
brest1 пишет:
На строительстве Волго-Донского канала ?

Нет,было там родство,по бабкиной линии,вот и смог затихариться.
brest1 пишет:
Повезло! Хотя,тоже - не сахар !

Да,повезло,что не выдали...
brest1 пишет:
Много казаков в Сибири и на Колыме оказались !

Да разве только в Сибири и Колыме?!А те кто ушёл из Крыма в никуда?
brest1 пишет:
У меня был знакомый Кубанский казак по имени Андрос ! :-)

Я уже не могу считать себя казаком,но уважение к отцу и деду у меня в крови,простите за пафос!
 
brest1
21.04.2012 // 17:32
Андрон пишет:
Нет,не валил,но на Волге оказался
На строительстве Волго-Донского канала ? Повезло! Хотя,тоже - не сахар ! Много казаков в Сибири и на Колыме оказались !
У меня был знакомый Кубанский казак по имени Андрос ! :-)
 
Андрон
21.04.2012 // 16:42
brest1 пишет:
После Сталинского "расказачивания",думаю, деда в Коми лес валил !

Нет не валил,но на Волге оказался!
alexx_bel пишет:

Да это немало, Георгия просто так никому не давали. Но Вы уж простите мою любознательность, каким это волшебным образом Ваш дед через четвертую степень перепрыгнул?

Полюбопытствовать конечно можно,но ответить на этот вопрос нет возможности,т.к. дед,как рассказывал отец,меня только раз и видел и то тогда,когда я был не смышлёным,т.е. может чуть больше года.
Но видел я только два креста о чём и пишу, и рассказы только от отца и слышал,да и отца уже тоже нет.Видел бы три,так написал бы три!
 
brest1
21.04.2012 // 11:24
Анекдот в тему: Советское время застоя,в райком приходит мужик и говорит секретарю:"А запишите меня,пожалуйста, в КП!"Секретарь отвечает,мол,не можем мы тебя записать в КП,давай мы тебя запишем в КПСС! "Нет!-отвечает мужик,- в СС я уже был,а сейчас хочу в КП !
alexx_bel пишет:
каким это волшебным образом Ваш дед через четвертую степень перепрыгнул? Георгиевским крестом награждали в строгом порядке, начиная с четвертой степени.
Уже звучала версия:возможно,дедушка Андрона был награждён не "Георгиевскими Крестами" ,а "Железными крестами", тогда всё встаёт на место ... :-)
 
alexx_bel
21.04.2012 // 10:31
Андрон пишет:
у моего деда было два Георгиевских Креста(2-ой и 3-й степеней)!

Да это немало, Георгия просто так никому не давали. Но Вы уж простите мою любознательность, каким это волшебным образом Ваш дед через четвертую степень перепрыгнул? Георгиевским крестом награждали в строгом порядке, начиная с четвертой степени.
 
brest1
21.04.2012 // 09:27
paaer пишет:
как-то странно когда ленточка висит на антенне, под дождём и снегом, и уже неразличим её цвет
Верно!А для меня самое противное,что за "Георгиевские Кресты и ленточки" в Красной армии могли и перед строем расстрелять.У маршала Жукова,к примеру,тоже "Георгиий" за "Империалистическую" был,который в Красной армии Жора надевать не рисковал.А теперь - на тебе!-"Георгиевские ленточки"! Ну,и называли бы :"Ленточка Ордена Славы" или взяли бы ленточку от медали "За отвагу".А то пришили "Гноргиевскую ленточку" к "ВОВ",как зайцу кобылий хвост! Глупо,неуместно,смешно ... Глумление над павшими! Демонстрирование полного незнания истории ! Вся эта фигня и психоз пройдёт рано или поздно,народ потом сам будет удивляться,как это мы ,мол,сами недотумкали,что в масовой глупости учавствуем ?!
 
paaer
21.04.2012 // 08:58
Андрон пишет:
Противно это слушать!Я о том,что втюхивают!
Но я почему-то верю,что те кто вешают ленточку в петлицу или на антену,а не просто рассовывают по карманам,как дарёное,понимают её значение!Таких не много,как и кавалеров.

как-то странно когда ленточка висит на антенне, под дождём и снегом, и уже неразличим её цвет
но понимаешь ещё, что чтить память надо, хотя уже и прошло два года, как её повязал
 
Scout_08
21.04.2012 // 00:29
brest1 пишет:
После Сталинского "расказачивания",думаю, деда в Коми лес валил !
в том то и дело, вспоминать казачество в теме про Сталина, мягко говоря неуместно...
 
 
 
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.