ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Общество // Обсуждение: Лукашенко поручил «не наломать дров» с ужесточением системы продажи лекарств

Обсуждение: Лукашенко поручил «не наломать дров» с ужесточением системы продажи лекарств

dr.Alex
09.05.2012 // 14:09
Антибиотики. Речь не идет о том, чтобы ограничить вас в возможности купить эффективный и доступный антибиотик. Речь идет о том, что необходимо прекратить прием антибиотиков без консультации врача, иначе бесконтрольное их применение в недалеком будущем оставит нас вообще без эффективных АБ. Мы(белорусы) совместными усилиями создадим такие штаммы бактерий, на которые вообще ничего не будет действовать. А новые АБ создаются очень редко (в мире, не в РБ).

Я помню времена когда пенициллин помогал большинству больных. А сегодня цефазолин АБ только числится.

Надеюсь вы поняли мою мысль.

А вот что касается того, какой АБ врач вам будет советовать - это другой вопрос. И вопрос скользкий. Тут уж все зависит от того, кому врач присягал служить: Минздраву или народу.

Нашая пишет:
И, как мне кажется, вы сами себе противоречите. То, что я лишь подозревала - вы подтвердили, а именно - давление на врача по части импортозамещения. И какой же рецепт выписал бы мне врач? На ампициллин?!!!!


А об импортозамещении все ответы можно получит на сайте.
http://healthcare.by/instinfo.php?orgnum=7498

Одна контора (Минздрав) производит лекарства, эта же контора их распространяет через свою сеть (врач - провизор), и она же контролирует этот процесс, устраняя конкурентов (лицензирование и пр.)И к 2015 году мы должны будем их потреблять 50%. Вот отсюда и ноги растут у вдруг появившейся заботы о здоровье белорусов.
 
Нашая
09.05.2012 // 11:29
dr.Alex пишет:
Но в 1% вы не правы. Антибиотик должен быть только по назначению врача!


Во-первых, благодарю за поддержку; видимо, хоть и на эмоциях, но - как всегда, я верно определила и назвала все болевые точки:).

Ну, а во-вторых, даже этот 1% собственной неправоты я - не принимаю. И, как мне кажется, вы сами себе противоречите. То, что я лишь подозревала - вы подтвердили, а именно - давление на врача по части импортозамещения. И какой же рецепт выписал бы мне врач? На ампициллин?!!!!

Кстати, до сих пор у меня в ушах эта фраза доктора: мол, как вы знаете, у вас на участке своего врача - нет. Ну, а мне в ваш магазин надо было; дай, думаю, зайду заодно....

Ну, так вот. А соседка мне отдала - Зинекс, пр-ва Палестины... Неизвестно когда приобретённый (срок годности до 10.12), по цене 56700 руб. Для сравнения: у меня оставалась в апечке капля Амброксола, цена - 3900 руб. Новое приобретение - уже 29450. Рост - почти в 10 раз, за какой-то год!!!! Могу представить, сколько стоил бы этот Зинекс сегодня!!!!

Я признала бы за собой неправоту, если бы врач - был свободен... Но, увы. И если раньше нам могли сказать: мол, я вам выпишу рецепт, но вы купите лучше - другое; то теперь нас лишили и такой возможности.

Постараюсь резюмировать (я стараюсь никогда не критиковать без собственных рекомендаций).

Итак, я уже приводила пример со старушкой из глубинки и моей мамою, и списком лекарств на их прикроватных тумбочках. Ну, так вот. Почти все лекарства (за исключением не жизненно необходимых, а таких, для пущего комфорта) мои родители приобретали по рецептам. Почему? Ответ прост. Потому что рецепты эти были - льготные, с оплатой 10% стоимости, либо вообще - бесплатные!!!! Есть разница - заплатить в аптеке 400 тыс., либо - 40 тыс.? 600 тыс. - либо 60 тыс.?!!! Замечу: 3 -5 лет назад...

Вот я и предлагаю: я не знаю, как сейчас обстоят дела со льготными рецептами, и льгот не прошу! Пусть те, кто имеет возможность, и - не в экстренных случаях (подобных - моему; почему-то я всегда начинаю болеть на выходные, либо на длительные праздники, когда вся медицина замирает) - пусть они получают рецепты и приобретают лекарства по обычной цене.

Но и те, кто рецепта не имеет - право на приобретение лекарств должны иметь, пусть - и с дополнительной наценкой!!!! Не в 10 раз, конечно, но раза в полтора - считаю допустимым.

А выбор у человека быть должен всегда! А не так - взять, да и загнать всех в угол!!!

А там - жизнь всё расставит по своим местам...

PS. Приятно было с вами пообщаться.
 
dr.Alex
09.05.2012 // 10:09
А как гражданин РБ могу сказать следующее.
Враги белорусского народа, окопавшиеся в Минздраве, готовят революцию!
Почему я так думаю? Потому что они посягают на самое святое, что есть у белоруса - здоровье и даже жизнь! И удар будет нанесен впервую очередь по электорату Президента - пенсионерам, которых 2.5 млн человек, но не только. Каждый на себе ощутит "заботу" Минздрава.
Ой, не нравится мне все это... Ой, не нравится...

Но у Президента еще есть время поставить на место "вредителей амбарных".
 
dr.Alex
09.05.2012 // 09:56
Скажу от медицины.

Вы правы на 99%. Об импортозамещении от Минздрава и мерах МЗ по распространению белоруских препаратов, через давление на врача и провизора.

Нашая пишет:
Это позволит нашему государству, во–первых, исключить трату драгоценной валюты на приобретение лекарств (разумеется, всем очевидно, что докторам будет предписано выдавать рецепты лишь на отечественные препараты, все эти дженерики; за выписку импортного – их, скорее всего, будут штрафовать, а то – и увольнять).


О печальной участи аптечной сети
Нашая пишет:
Во-вторых, это позволит им (как они думают), поддержать отечественного производителя. Правда, при этом они не понимают, что рухнут все аптечные сети (на продаже аспирина с цитрамоном, да горчичников – особо не подымешься…).


Вы правы и о печальной участи больных, которым будет не пробиться к врачу из-за очередей жаждущих выписать рецепт,
Нашая пишет:
А, также, в поликлиниках, милицейские посты устанавливать, бушующую толпу жаждущих рецептов разгонять…


И об увеличении времени приезда скорой помощи и ее недоступности в экстренных случаях,потому что будут чаще вызывать, чтобы рецепты выписывать (Минздрав приказом заставил).
Нашая пишет:
Им, видимо, уже в ближайшее время потребуется вдвое-втрое увеличивать количество экипажей «скорой помощи».


и прочее..

Но в 1% вы не правы. Антибиотик должен быть только по назначению врача!
 
Нашая
08.05.2012 // 20:04
Дамы и господа, у меня для вас радостное известие. В этой битве со "здравоохранением" победила - моя соседка! Виват!!!!

Я только что вернулась из поликлиники, с рентгена... И он мне сказал - норма!!!! А как добавила доктор - это, видимо, такой жуткий бронхит был...

Да, но что было бы, если бы меня не выручили с антибиотиками?!!! Если бы ещё парочку верных дней я отвалялась с температурой 39, практически без лекарств, с сиропчиком?!!!!

Но что более всего меня умиляет в этой ситуации - это как ОНЕ, благодетели-то наши, с высот своих чиновничьих умов, беспокоятся о нас, безмозглом народишке-то...

Хотя, на самом-то деле, вопрос. А кто из нас дурак-то?!!!

Кажется, вчера, на ОНТ был репортаж, про лекарства. И вот, показывают глухую деревню и древнюю бабушку... Да у неё вся тумбочка заставлена сильнейшими лекарствами, от гипертонии, сосудов, да все названия - такие знакомые. Точно такие же принимала моя мама.

Да любой человек знает СВОИ, необходимые ему - лекарства. И что же, нам всем, кому - раз в три месяца, кому - как, за рецептами по врачам таскаться? А ГДЕ ОНИ, ЭТИ ВРАЧИ, в зоне доступа? Посещение поликлиники - это стресс не для слабонервных! Лишь - в исключительных случаях, на грани жизни и смерти!

Признаюсь, я в поликлинике, от злости, несколько повысказывалась. И что меня поразило - народ ржёт! Все эти старушки, этот толстый дядька - все стали ржать, и тут же все заговорили... И про 500 долларов, и про всё. Чудо какое-то?
 
Нашая
08.05.2012 // 15:11
И я не понимаю: если, якобы, "закон" ещё только планируют принять, то, почему, лекарства - не продают уже сегодня?

Хотя, нет - вру. Я-то - понимаю.

На самом деле, как мне помнится, закон принят уже давно. Отодвигали лишь сроки применения штрафных санкций, отнятия лицензий...

Видимо, аптеки - решили подстраховаться.... Больно зыбок этот мир, бизнеса в Белоруссии.
 
Нашая
08.05.2012 // 15:07
Главное, все эти гадости нам устраивают со ссылками на «цивилизованный мир». Но, как показывает практика, что немцу – здорово, то русскому – смерть!!!!

Помню, смотрела как-то фантастический фильм; не помню, как называется, что-то там про вирусы… По улицам идёт герой. И тут вдруг кто-то из прохожих – падает наземь; затем – другой; а там и третий… Но, никто на них и внимания не обращает, их обходят, через них – перешагивают… Лишь время от времени, проезжает санитарный фургончик, куда, за руки – за ноги, трупы складывают…

Оказывается, это было – про Белоруссию! Нам – и вируса не надо, достаточно одного правительства!


Однако – вынуждена огорчить наше заботливое государство. Им, видимо, уже в ближайшее время потребуется вдвое-втрое увеличивать количество экипажей «скорой помощи». А, также, в поликлиниках, милицейские посты устанавливать, бушующую толпу жаждущих рецептов разгонять…

А ведь если они такие заботливые, вопрос – так просто решить! Чисто – экономически. Те лекарства, что продавались ранее без рецептов, а теперь – исключительно с ними; так же, без рецептов – и продавать. НО - С НАЦЕНКОЮ!!!!!
 
Нашая
08.05.2012 // 15:05
Первыми удар примут на себя сельские пенсионеры, которым до ближайшего доктора надо добираться 20-30 км, да ещё и при отсутствии транспорта, с оказией. Да и городским – не легче….

Могу рассказать случай, который уже произошёл, и – конкретно со мной. Не далее чем в ночь с четверга на пятницу, я всё никак заснуть не могла, кашель раздирал горло. Утром – голову от подушки не оторвать; температура – 37, 5; затем – 38… Я отравила приятеля в аптеку, с наказом: купить сиропчик и таблетки от кашля, и – какие-нибудь противобронхитные антибиотики… Из всего перечисленного он принёс – сиропчик, да травяные таблетки. И, о диво – температура спала, я успокоилась.

На следующее утро (заметим, суббота – температура 38,5… 39…). Я – пью сиропчик ( а куда денешься!). Но, когда в воскресенье, проснулась с температурой 39,5, просто позвонила соседке. И, о счастье! У неё осталась почти целая упаковка антибиотика! Я – хоть с воскресенья, но уже могла начинать лечение.

Доктор пришла ко мне (а сама я ходить уже не могла), лишь в шесть часов вечера понедельника. А надо заметить, что на нашем «участке» собственного врача нет лет уж как пятнадцать; каждый раз попадаешь, к кому пошлют; ну, как это водится, направление на анализы выписывает – один; результаты читает – другой и проч. И каждый раз вопрос: ну, что там у вас?!!!!

Вот и эта пришла, говорит, ей, мол, в наш магазин надо было; дай, думаю, зайду, человека прослушаю… Прослушала. Ужас, говорит. Да у вас тут всё хрипит, свистит со всех сторон…. Пока – не знаю, чем это кончится – сегодня на рентген. Но, во всяком случае, температура спала, и кашель исчез. Спасибо соседке! А – что бы было, если бы она меня не выручила? Думаю, больше бы мне на форумы строчить уже не довелось… А если у кого – вдруг сердце прихватило? Колики?!!!
 
Нашая
08.05.2012 // 15:04
Продажа лекарств исключительно по рецептам – это очень тонкий, грамотный ход, так характерный для нашего социально-ориентированного государства!

Сначала – нас лишают всех прав и свобод. Затем – выводят на предпоследнее место по уровню доходов среди всех стран постсовка. Ну, а это – типа контрольный выстрел.

Очень разумно. Это позволит нашему государству, во–первых, исключить трату драгоценной валюты на приобретение лекарств (разумеется, всем очевидно, что докторам будет предписано выдавать рецепты лишь на отечественные препараты, все эти дженерики; за выписку импортного – их, скорее всего, будут штрафовать, а то – и увольнять).

Во-вторых, это позволит им (как они думают), поддержать отечественного производителя. Правда, при этом они не понимают, что рухнут все аптечные сети (на продаже аспирина с цитрамоном, да горчичников – особо не подымешься…).

И, наконец, это позволит отодвинуть неизбежную пенсионную реформу на неопределённый срок (все имеющиеся пенсионеры вымрут за пару лет; ну, а прочие – просто не доживут до пенсии…).

И всем будет счастье!
 
Нашая
08.05.2012 // 15:01
Тест. Если пройдёт, буду слать кусками. Ну, прям - в руку, только настрочила, думала - куда засылать то..
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.