ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Александр Класковский. ГИПЕРТЕКСТ. А этих — свернуть в системный лоток!

Обсуждение: Александр Класковский. ГИПЕРТЕКСТ. А этих — свернуть в системный лоток!

Черный Подоконник
24.04.2008 // 19:41
Черный Подкаблучник пишет:
Кажется, это вы о себе :)


Правильно, психологичный Вы наш. Вам порекомендую на досуге (желательно в период экзистенциального кризиса) провести ИССЛЕДОВАНИЕ. Задавайте волнующие Вас вопросы генератору случайных ответов. Результаты ИССЛЕДОВАНИЯ внесите в Дневник Юного Натуралиста.
 
Черный Подкаблучник
24.04.2008 // 15:18
Черный Подоконник пишет:
разыграть обиженное девочко


Кажется, это вы о себе :) Такое впечатление, когда следишь за ходом дискуссии.
 
Черный Подоконник
24.04.2008 // 09:20
И действительно, дальнейшая дискуссия видится мне бессмысленной. Я несколько раз заострял внимание на теме, которая, как кажется, требует обсуждения, - низком качестве независимой экспертизы в Синеокой. Вы же обнаружили недетский арсенал иезуитских приемчиков, дыбы уйти от темы, - сместить фокус на детали, разыграть обиженное девочко и волюнтаристски поставить точку в обсуждении. Чувствуется комсомольская закалка советского журналиста! Так держать, Александр!
 
Аляксандар КЛАСКОЎСКІ
23.04.2008 // 22:03
Черный Подоконник пишет:
Если Вы отказываетесь прояснять - это означает либо отсутствие вмененного смысла в Вашем оригинальном высказывании, либо неуважение к недопонявшему собеседнику.


Давайце спынімся на адсутнасьці тога сэнсу, які вы надаяце выказваньню.
 
Черный Подоконник
23.04.2008 // 20:37
Аляксандар КЛАСКОЎСКІ пишет:
Трактуеце адвольна.

Трактую, исходя из здравого смысла.

Аляксандар КЛАСКОЎСКІ пишет:
Робіце з апанэнта карыкатуру.

На этой ветке я был предельно серьезен.

Аляксандар КЛАСКОЎСКІ пишет:
Я сказаў толькі тое, што сказаў.

Вообще-то в Свободной Европе принято обсуждать в процессе диалога предметы, если одна из сторон чего-то недопонимает. Если Вы отказываетесь прояснять - это означает либо отсутствие вмененного смысла в Вашем оригинальном высказывании, либо неуважение к недопонявшему собеседнику.
 
Аляксандар КЛАСКОЎСКІ
23.04.2008 // 20:08
Черный Подоконник пишет:
Я трактую эту фразу так: "Эти эксперты заслуживают наибольшего внимания из известных демократической Беларуси персонажей".


Трактуеце адвольна.
Робіце з апанэнта карыкатуру.
Я сказаў толькі тое, што сказаў.
Нічога не накідаю і паважаю Вашае права мець сваю думку.
 
Черный Подоконник
23.04.2008 // 19:31
"Па-другое, калі тыя, пра каго вы згадваеце, для Вас не аўтарытэты, то каго Вы лічыце экспэртамі, вартымі ўвагі?".

Я трактую эту фразу так: "Эти эксперты заслуживают наибольшего внимания из известных демократической Беларуси персонажей". Если Вы проинтерпретируйте ее сущностно иначе, буду чрезвычайно благодарен.

Аляксандар КЛАСКОЎСКІ пишет:
Вы прыпісалі мне тое, чаго я не сьцьвярджаў.

Естественно, не сьцвярджалi. Еще старик Аристотель обнаружил, что вопросительные предложения не несут утверждения. Но Вы же вопросом что-то подразумеваете?

А про корректность приемов можно поговорить, если Вы соизволите ответить на мои вопросы.

П.С. А еще я думал, что Вам нравится вольный стиль и Вы не любите "навукападобнае нудоты".
 
Аляксандар КЛАСКОЎСКІ
23.04.2008 // 14:35
Черный Подоконник пишет:
Согласен, по букве не подкопаешься. Но мы не в суде - мы ж пытаемся месседж друг другу донести, не так ли?


Давайце называць рэчы сваімі імёнамі.
Вы прыпісалі мне тое, чаго я не сьцьвярджаў.
На гэтым грунтуецца увесь Ваш палемічны патас.
Такія прыёмы нельга назваць карэктнымі.
Так што давайце ўсё ж прытрымлівацца і духу, і літары! :)
 
Черный Подоконник
23.04.2008 // 12:27
Аляксандар КЛАСКОЎСКІ пишет:
Калі ласка, дайце цытату, якая б пацьвярджала Вашую тэзу.


"Па-другое, калі тыя, пра каго вы згадваеце, для Вас не аўтарытэты, то каго Вы лічыце экспэртамі, вартымі ўвагі". Согласен, по букве не подкопаешься. Но мы не в суде - мы ж пытаемся месседж друг другу донести, не так ли?



Skier пишет:
Вот только так ли уж совсем не нужны "энциклопедисты-мультистаночники" хотя бы в публицистике?

Отчего-же? Нужны. Вот, например, и Федута, и Глобус хорошо, адекватно и уместно пишут. А от экономической аналитики я ожидаю большего. По меньшей мере - связанного текста.

Skier пишет:
А вот назвали бы прямо "персонажей, занимающиеся серьезными "независимыми" исследованиями в РБ",

Вот если взять персонажей с того же самого "Нашего Мнения":
http://www.nmnby.org/pub/0704/13m.html
Почувствуйте разницу.
 
Аляксандар КЛАСКОЎСКІ
23.04.2008 // 12:06
Черный Подоконник пишет:
Заико, которому Вы доверяете формирование общественного мнения по проблеме строительства АЭС


Калі ласка, дайце цытату, якая б пацьвярджала Вашую тэзу.
 
Skier
23.04.2008 // 11:35
Черный Подоконник 22.04.2008 // 23:00
Черный Подоконник пишет:
Я не говорю уже о структурной диспропорции текста и отсутствия анализа добрых двух третей важнейших экономических индикаторов. Вы можете называть это публицистикой. Я называю это фуфлом.

Структурная диспропорция текста - это блестящая характеристика З&З!
Как "реакционные круги белорусского бюргерства " Вы весьма неравнодушны к их текстам. :)

А вот назвали бы прямо "персонажей, занимающиеся серьезными "независимыми" исследованиями в РБ", и мы бы не только представили себе, что они существуют.
Хотя, если исходить из определения, что "эксперт вовсе не обязан быть публичной или известной личностью", то можно вроде бы и не говорить.

Вот только так ли уж совсем не нужны "энциклопедисты-мультистаночники" хотя бы в публицистике?
 
Черный Подоконник
23.04.2008 // 10:59
Аляксандар КЛАСКОЎСКІ пишет:
Я скарыстаў з гэтага тэксту адну канкрэтную тэзу -- аб працягу спажывецкага буму.
Вы зь ёй ня згодны?


1. Я согласен - потребительский бум существует.
2. Похоже, мы говорим с Вами о разных вещах. Вы пытаетесь доказать мне, что белое (т.е. потребительский бум) - это белое. Не усердствуйте - см. п.1. Я же пытаюсь Вам доказать, что Заико, которому Вы доверяете формирование общественного мнения по проблеме строительства АЭС, - фуфлогон и халтурщик.
 
Аляксандар КЛАСКОЎСКІ
23.04.2008 // 10:29
Черный Подоконник пишет:
В тексте Заико - все кривое. Я не говорю уже о структурной диспропорции текста и отсутствия анализа добрых двух третей важнейших экономических индикаторов.

====
Я скарыстаў з гэтага тэксту адну канкрэтную тэзу -- аб працягу спажывецкага буму.
Вы зь ёй ня згодны?
 
Черный Подоконник
22.04.2008 // 23:00
Аляксандар КЛАСКОЎСКІ пишет:
Што Вы тут лічыце гіпотэзай?


Гипотезами я тут считаю а) предполагаемые автором источники доходов домашних хозяйств и б) причины падения производства на домашних подворьях, например. А легковесны они оттого, что попахивает от них взятостью с потолка.


Аляксандар КЛАСКОЎСКІ пишет:
Зьяву спажывецкага буму?
Дык гэта ня ёсьць адкрыцьцём сп. Заікі, у гэтым пытаньні акурат кансэнсус між экспэртамі.


Кто их в эксперты выбирал? Кукушка хвалит петуха? Это раз. А второе - послушали бы Вы этих "экспертов" года два назад - все как один пели о кризисе, который де вот-вот наступит. Только уж когда совсем невмоготу стало не замечать рост благосостояния, появился этот Ваш "консенсунс".

Аляксандар КЛАСКОЎСКІ пишет:
Што тут "крывое"?


В тексте Заико - все кривое. По доброй советской традиции надо ж так намутить, чтобы ничего понятно не было, чтобы плебс думал: "Во - настоящий эксперт написал". Оцените: "Конечно, сказывается новая геоэкономическая ситуация. Конечно, меняются финансовые потоки. Есть и ограничения в получении более высоких доходов." Три предложения - полабзаца - вообще ни о чем. Я не говорю уже о структурной диспропорции текста и отсутствия анализа добрых двух третей важнейших экономических индикаторов. Вы можете называть это публицистикой. Я называю это фуфлом.
 
Аляксандар КЛАСКОЎСКІ
22.04.2008 // 22:16
Черный Подоконник пишет:
Можно по-разному транслировать факты в аналитику. Но качество гипотез зависит главным образом не от фактов, а от аналитиков. И Минстат тут не при чем - просто руки кривые.


Што Вы тут лічыце гіпотэзай?
Зьяву спажывецкага буму?
Дык гэта ня ёсьць адкрыцьцём сп. Заікі, у гэтым пытаньні акурат кансэнсус між экспэртамі.
Пра тое ж кажа і ўлада, называючы гэта "ростам дабрабыту".
Што тут "крывое"?
 
Черный Подоконник
22.04.2008 // 18:08
1. Прошу прощения - обознался: все-таки близнецы-братья. Но тут речь не об этих двух персонажах, а о качестве "независимой" экспертизы. Я не заявляю, что вся она непременно дурна. Но почему-то персонажи, занимающиеся серьезными "независимыми" исследованиями в РБ (а такие - представьте себе - существуют!), в оппозиционных СМИ - гости нечастые.
2. Соглашусь с Вами. Мы будем называть текст З. исследованием, а подразумевать палец в розетке.
3. Вы меня пугаете. Можно по-разному транслировать факты в аналитику. Но качество гипотез зависит главным образом не от фактов, а от аналитиков. И Минстат тут не при чем - просто руки кривые.
 
Аляксандар КЛАСКОЎСКІ
22.04.2008 // 17:47
Черный Подоконник пишет:
Прошу прощения за возврат к предыдущей дискуссии. В Сбободной Европе есть глупая традиция - называть исследованием текст, организованный по определенным правилам, опирающийся на (минимально) полусотню источников и имеющий объем страниц так от 30 текста (просто если все делать как надо - в меньшее количество страниц Вы просто не уложитесь). В этой перспективе текст гражданина Злотникова исследованием не является.


1. Я пісаў пра артыкул Заікі, а Вы чамусьці бэсьціце Злотнікава :)
2. Дасьледаваньне -- слова полісэмічнае. Гэта можа быць увогуле нават ня тэкст, а нейкае дзеяньне, нейкі акт (нехта сунуў палец у рызетку, напрыклад :)
Журналіст таксама дасьледуе рэчаіснасць, і ў публіцыстыцы вартасьцю ёсьць акурат ляканізм ды адсутнасьць навуковападобнае нудоты.
3. Чаму Вы лічыце "легковесными гипотезами" тое, што грунтуецца на афіцыйнай статыстыцы? Ня верыце роднаму Мінстату? :)
 
Черный Подоконник
22.04.2008 // 17:04
"Вот вам свежее исследование профессора Заико".

Прошу прощения за возврат к предыдущей дискуссии. В Сбободной Европе есть глупая традиция - называть исследованием текст, организованный по определенным правилам, опирающийся на (минимально) полусотню источников и имеющий объем страниц так от 30 текста (просто если все делать как надо - в меньшее количество страниц Вы просто не уложитесь). В этой перспективе текст гражданина Злотникова исследованием не является. Так - досужее фуфлогонство с элементами экономической терминологии. Но интересно другое. Вы воспринимаете этот текст как образчик экономической экспертизы. Легковесные гипотезы становятся в Вашем понимании непреложной истиной. Так ведь текст про молоко - и черт с ним. Но проблема в том, что Злотников с такой же легкостью нам и про АЭС напишет. А общественность будет воспринимать ЭТО как компетентную независимую экспертизу. Dixi
 
Za Belarus!
22.04.2008 // 15:57
против лома нет приема
-------
нашу оппозицию лучше характеризует другая поговорка: плохому танцору яйца мешают
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.