ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Общество // Обсуждение: Минздрав рекомендует: лечитесь дженериками

Обсуждение: Минздрав рекомендует: лечитесь дженериками

Danis
10.06.2012 // 02:49
Мдя... На ст. метро "Борисовский тракт" на платформе на время всадили в слайд-шоу нечто про вкус настоящего шоколада, но последние дни снова созерцаю порыжелый и выгоревший слайд с доверчивой счастливой первоклассницей и всенепременным порыжевшим слоганом: "За Беларусь для народа!"...
О дженериках нет ни слова.
...
Занятно подумать, что эта школьница-фотомодель, поди, уже класс в 7-8-й ходит, а выводы приходят сами собой:
(Идеологически) Беларусь - страна с невнятным прошлым, с недоказанным настоящим, но вся - в лучезарном будущем. Которое так же время спустя порыжеет от времени, как и этот слайд...
...
Доживём - увидим. А может и нет. И дженерики не помогут.
 
Нашая
10.06.2012 // 02:06
Конечно. Когда болезни, к счастью, чисто бытовые, либо профилактика (я не случайно привела пример с Фезамом и Пирацезином, конкретно сегодня я с этим столкнулась, и, честно признаюсь, для себя я выбрала - Пирацезин... Чисто, втрое дешевле...). Но, а когда - болезни смертельные?

Мой отец ушел в 2006 году. Мама - в 2010. Уж я набегалась, годами, по этим аптекам, в поисках лекарств, самых лучших (то - не растаможили, то - ждите и проч.). Но - я их покупала, по тем временам, по льготным рецептам - за 10% стоимости. Вместо 400.000 - 40.000, вместо 600.000 - 60.000.... А онкология, у моего отца, с лекарством стоимостью в 100 баксов на неделю - вообще была бесплатная... Сейчас - это стоит умножить раз в десять... То есть, даже по льготам, если они есть теперь, не знаю, речь идёт на миллионы..

Конечно, тут все скажут, типа, ну, и что, сынку, помогли тебе твои ляхи?

Тем не менее, мои родители - до самой последней минуты, вели самый активный образ жизни (а бывают и так, что залягут - и по десять лет лежат; бросай работу, сиделки и проч.). Как, всю жизнь они трудились, так же мужественно они боролись с болезнями. Телевидение, политика, газеты, журналы; обслуживание себя, кроссворды, сканворды; мама любила судоку; и проч.; чувство юмора и забота.. Они - ни минуты, ни одной секунды, не были обузою...

И - никто мне не докажет, что это - не качественные лекарства, самые лучшие.

А что, будет теперь, с другими, в такой же ситуации?

Я уже не говорю о том, что тогда я могла обеспечить нормальное питание. К примеру, моя мама, родилась в Мурманске, а выросла - на Волге, она - привыкла к рыбе; и, когда совсем пропал аппетит, говорила - вот, бы сейчас, осетринки... Какая, блин, осетринка, в Белоруссии!

Тем не менее, всё что было, красную рыбку, форель и сёмгу, я постоянно покупала; копчённый палтус; икра; живые соки - всё это не переводилось в нашем холодильнике.

И я часто думаю. Блин! А что бы я делала теперь с моими любимыми?!!!

Может, и к лучшему, что они так рано, в 77 - 78 лет ушли, так и не увидев, к чему привёл страну наш неизбывный вождь, за которого, в отличие от меня, они голосовали?!!!!

А что бы было, если бы они это увидели?

А что делают теперь (ведь жизнь - это конвейер, успевай только слетать) те люди - у которых на руках такие же тяжелые больные? Как их вкусненьким накормить, побаловать...

А лекарства? Дженерики?!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Нашая
10.06.2012 // 01:26
smerd пишет:
Я ни на чем не настаиваю. Покупайте швейцарские аналоги в 10 раз дороже. Говорю вам - я в теме. Не хотите слушать - ради Бога.


Покупайте, что хотите - видимо, вы не в теме? В том-то и дело, что выбора-то не будет! Вы думаете, вам врач выпишет рецепт, типа: Фезам, в скобках Пирацезин (ну, это самое бытовое), и проч.? Типа, сами решайте, в меру платежеспособности? Нет! Вам выпишут - Пирацезин! И далее выбор - либо травиться, либо, у кого есть деньги - на Москву, либо в Швейцарию...

В том-то всё и дело, что выбора - не будет. Вся эта затея - исключительно ради реализации некотируемых отечественных лекарств; дабы исключить затраты валюты на приобретение настоящего... Почитайте статистику об остатках на складах запасов лекарств отечественного производства - остюда и вся эта горячка! А они норовят нарастить это дело, производство не сертифицированных дженериков, ещё вдвое! К 2015 году.

Здравствуйте, дженерики, аналогичные, по мнению г-га Смерда (а ник-то каков! Голливуд плачет!) - похожие на настоящие лекарства....

Берём любой кулинарный рецепт, типа блинов, и - у трёх хозяек, из равных ингридиентов - получатся совершенно разные блюда...

Тут - вопрос технологий. Я уже не говорю о том, что все дженерики - это, лекарства устаревшие, двадцати-тридцалетней давности, выложенные в интернет в свободный доступ, без патентов....

Так же я не говорю о ценах. Если, на все товары цены вросли вдвое-втрое, то на ЛЕКАРСТВА - в десятки раз...

Вся эта история напоминает мне нечто. А именно: космические технологии разрабатывали заключённые, в шарашках, на пайках - и первый человек полетел в космос из СССР...Юрий Гагарин! Ура, товарищи!!!!!

Также и в нашем концлагере - нам показывают по телеку некие космические достижения по пересадке сердца (при том, что, в последствии, реципиент вынужден бороться не с болезнью, а с элементарною нищетой); какие-то тройные операцие и проч... Какие-то космические технологии... Какие-то никем не виданные клиники...

А в жизни-то.

Чисто конкретно. У меня, уже пятнадцать лет, не участкового врача. Поликлиника - она что может: смерять температуру, давление, язык посмотреть, элементарные анализы; старый аппарат флюорографии. Узи - спросите вы? Что вы - тут же меняется в лице этот случайный доктор, к которому, после трёхчасового сидения в очередях, вы попадёте... У нас аппаратуры нет! А есть - в соседней поликлинике. Но нам - выдают на всё-про всё четыре талона на неделю, мы даже онкологиию направить не можем... Вам лучше - в платную, я дам вам адреса... Либо - запишем вас на очередь, но ждать придётся от пары месяцев до полугода...

Продолжу дальше, кусками - не пропустит система сайта...
 
smerd
08.06.2012 // 15:03
razdva пишет:
А настаивать на том что покупайте белорусские или ещё какие лекарства вообще последнее дело, бывает человеку помогает только одно лекарство, а от аналогичных только плохеет,

Я ни на чем не настаиваю. Покупайте швейцарские аналоги в 10 раз дороже. Говорю вам - я в теме. Не хотите слушать - ради Бога.
 
razdva
08.06.2012 // 14:56
smerd пишет:
У наших дженериков качество высокое, контроль - высший.

кому интересно на какой высоте что там контролируют? главное эффективность. Понятно что если эффективность поделить на цену тогда шансы на рынке у белорусских лекарств есть, да и то из-за заградительных надбавок к цене у буржуйских
А настаивать на том что покупайте белорусские или ещё какие лекарства вообще последнее дело, бывает человеку помогает только одно лекарство, а от аналогичных только плохеет, и что ему после этого лекарства как и доллары на чёрном рынке покупать ??
 
smerd
08.06.2012 // 14:40
gonza пишет:
Это как наше белорусское шампанское - почти "настоящее"!

Как человек в теме, еще раз говорю вам всем, друзья, покупайте дженерики, не переплачивайте. На мнение врачей ссылаться некорректно, они, как правило, тупят. Я обладаю информацией из первых рук - от производителя. У наших дженериков качество высокое, контроль - высший.
 
@н@рхiстЪ
08.06.2012 // 10:15
на примере индометацина почувствовал разницу.
болгарский - 1 таблетка, - "отечественно - голландский" -2-3 капсулы.
 
MonjaShniferzon
08.06.2012 // 03:55
А чем лечится сам Минздрав?
 
inoc
07.06.2012 // 16:27
Вполне естественно, что чиновники отстаивают "честь мундира".Но,"положа руку на сердце" гражданка Жилевич пусть ответит на два простых вопроса: 1.Какими лекарственными препаратами она лечит своих родителей и детей? 2.Какими лекарственными препаратами лечат большинство пациентов так называемой "лечкомиссии"?
 
glebas2000
07.06.2012 // 15:46
Врачи мне сами говорили: "только не покупай отечественные".
И фармацевт, проработавший в России и у нас мне говорила: "Белорусские препараты - это отстой, начиная от содержания, заканчивая упаковкой".

...и после этого какой-то чинуша, заинетесованный в том, чтобы я отдавал свои деньги, будет мне говорить о том, что "наши такие же?" ЛЕСОМ!!!!!
 
smerd
07.06.2012 // 14:34
gonza пишет:
дженерики по определению НЕ МОГУТ быть такими же ккачественным как оригинальные

Вы просто не в курсе дела.
 
gonza
07.06.2012 // 14:20
во туфта...
дженерики по определению НЕ МОГУТ быть такими же ккачественным как оригинальные!
Это как наше белорусское шампанское - почти "настоящее"!
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.