ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Заграница // Обсуждение: В Литве 2013 год объявлен годом восстания народов Речи Посполитой против Российской империи

Обсуждение: В Литве 2013 год объявлен годом восстания народов Речи Посполитой против Российской империи

J.Igor
11.06.2012 // 20:13
нет пишет:
И что из того, что на один великий народ станет на земле больше?
Ах да! Ореол величины Московии на одну единицу упадет?


Вы действительно считаете, что прочитав "Статут ВКЛ", Вы сразу, словно по мановению волшебной палочки превратились в представителя "великого народа"? Можно подробнее, кто входит в "клуб великих народов", "средненьких" ну и "совсем никчемных"? Кто в ближайшее время способен из "средненьких народов" перейти в когорту "великих"? Прочитав Ваши комментарии (много читать бред не смог), понял Вашу позицию. Скажите, что Вы делаете, как яркий представитель "великого народа", чтобы освободиться от ненавистной Вами тирании Москвы? Научились только по "клаве" стучать, извергая свою желчь в Internet, на кухне геройство проявлять? Посмотрите на соседей Беларуси, не знаю в Вашей классификации великие они народы или нет. Все они не боялись за свою свободу, за независимость на улицы выходить и высказывать свою позицию. Многие погибли, даже наверное не поняв, относят их к великим или нет. Конечно, удобно прочитать бумажку, и "о народ, так мы же великие" и требовать к себе всяческих поклонений. Но мне кажется, что уважение к себе нужно подтверждать. Ну не получится так, что за героическое прошлое прадедов будут уважать труса отца и детей его.
 
нет
11.06.2012 // 17:58
J.Igor пишет:
Конечно, свои историки "самые правильные". Так все таки, кто лучше?
Странные вещи происходят с некоторыми странами. Появилось параноидальное стремление всем доказать о превосходстве своей нации. Но это уже было. Мания величия до добра не доводит. Вот скажите мне, любезный, кто лучше, древнее, благороднее по крови, беларус или туркмен. Я например не знаю.
Статут Великого княжества Литовского 1529 ─ Первый Статут ВКЛ, свод законов юридического права, действовавший в ВКЛ в середине XVI в. Памятник белорусской письменности и юридической мысли.
Один из первых в Европе систематизированных законов. Начал создаваться по приказу великого князя Сигизмунда I, озвученного им на Гродненском сейме 1522 г.
III Статут ВКЛ составлен на старобелорусском языке, который понимало большинство жителей страны. Лев Сапега с гордостью писал: «Не чужой якой моваю, але сваёю уласнай правы тсаныя маем». Кстати, первая статья IV раздела определяла государственный статус старобелорусского языка.
Туркмены являются потомками древних ираноязычных массагетов, упоминаемых древнегреческим историком Геродотом ещё в VI веке до нашей эры, и тюркских племен, проникших на территорию современного Туркменистана ещё до образования Тюркского каганата. Известно, что царицей массагетов была Томирис, остановившая в 530 году до нашей эры войска ахеменидского царя Кира великого.
И что из того, что на один великий народ станет на земле больше?
Ах да! Ореол величины Московии на одну единицу упадет?
brest12 пишет:
Интересное" надо спочатку придумать,потом уже изучать ! Ну,ничего! Брат Нет-ка нам щас чё-нить придумает ,он на это большой мастер ! :-)
«Интересно», что пораженные плесенью идеологии Московии не хотят подвинутся с вершины первого, самого, самого. А тут кто-то предлагает потеснится с первенством и рядом разместить на равных и чеченца, и чукчу, и туркмена, и даже «беларусца».
Да, Вы мастера великофобии.
 
brest12
11.06.2012 // 13:42
J.Igor пишет:
А то совсем недавно туркменские ученые заявили о том, что Иисус Христос был именно туркмен
А когда я работал в Советские времена в Якутии, начальник управления безапеляционно утверждал,что Ленин - якут,и Октябрьскую Революцию совершили якуты! И попробуй усомнись или возрази ! :-) А НЕТ-ка утверждает ,что таллеры придумали жлобинские беларусы,а ещё один деятель тут написал,что битву под Москвой в 41-ом одержали тоже белоруссы и ещё меня "удуодом" обозвал.Что характерно,мне ввели за это предмодерацию,а деятель продолжает чирикать.Вот так незаметно "Патриотизм" перетекает в "махровый Национализм" !
 
J.Igor
11.06.2012 // 13:25
нет пишет:
И понять, кто мы были в эти времена, следовательно, прийти к пониманию еще более раннего исторического периода. А в эти времена было ВКЛ, и еще раньше – Полоцкое княжество.
И «судить да рядить» мы можем потому, что есть вопрос: «А историки кто?». И по футбольному скандировать: «Историков Московии на мыло!»


Конечно, свои историки "самые правильные". Так все таки, кто лучше?
Странные вещи происходят с некоторыми странами. Появилось параноидальное стремление всем доказать о превосходстве своей нации. Но это уже было. Мания величия до добра не доводит. Вот скажите мне, любезный, кто лучше, древнее, благороднее по крови, беларус или туркмен. Я например не знаю. А то совсем недавно туркменские ученые (они тоже "очищают истоки от идеологического многовекового хлама"), заявили о том, что Иисус Христос был именно туркмен, он пришел в земли палестинские и был там безвинно убит злодеями. Америку открыли конечно же туркмены. Ученые нашли "вроде похожие" слова в туркменском языке и древнем языке викингов. Значит, туркмены это викинги открывшие Америку. Других мнений просто быть не может. Интересные мысли возникают после таких "очисток истоков от идеологического многовекового хлама".
 
brest12
11.06.2012 // 12:19
Scout_08 пишет:
а хотелось бы просто что то интересное и правдивое пожирать во время изучения собственной истории:)
"Интересное" надо спочатку придумать,потом уже изучать ! Ну,ничего! Брат Нет-ка нам щас чё-нить придумает ,он на это большой мастер ! :-)
 
нет
11.06.2012 // 11:27
Danis пишет:
"Даруй мне тишь твоих библиотек,
Твоих концертов строгие мотивы"...
...
И не единожды доставалось встречать неравнодушных к истории ВКЛ, готовых... на что угодно...
Но давайте будем умны и трезвы: Кто мы ныне?
Да и где Тарас Бульба (Это южнее)...
...
И, встречая разговоры о ВКЛ, отдаю себе отчёт, что о ВКЛ нынче - 9-дробь-10-ть - и понятия не имеют... Но когда встречаю столь азартную полемику на сей счёт, мне это всегда что-то напоминает. Дежа-вю, но непонятно каких времён...
...
Нет, я понимаю, что история старше нас и бессмертна, но зацикленность на теме 16-го, 17-го, 18-го века вселяет огорчение психиатра...
Слишком уж много встречал людей, любителей, - не профессионалов - которые на эти темы готовы сорвать голосовые связки, но неспособны ничего изменить, как болельщики "Динамо" - "Спартак"... Можно напится пива, можно разгромить пару лотков, но...
Мы сегодня - именно мы, которые могут по-старосветски именно "судить да рядить"...
"Богатыри - не вы!"
Кто мы ныне?
Вот во времена империи СССР в букваре было написано: «Мы не рабы, рабы не мы!». А оказалось, что были «крепостными, до рабства подданными» имперских вождей «светлого будущего».
Перед этим, во времена предыдущей московской империи, были «крепостными в безымянном крае» без права писка, визга, хлопанья, топанья, мычания, с внесенной насильно кличкой «беларусцы». Вот и ныне носим такую кличку и настолько привыкли, что иного названия, лучше, себе даже не представляем.
А что было до клички? А были как раз 16-18 века. И понять, кто мы были в эти времена, следовательно, прийти к пониманию еще более раннего исторического периода. А в эти времена было ВКЛ, и еще раньше – Полоцкое княжество.
И «судить да рядить» мы можем потому, что есть вопрос: «А историки кто?». И по футбольному скандировать: «Историков Московии на мыло!»
Али Вы действительно считаете, что «Богатыри - не вы!»? И что «плохая им досталась доля…», как безысходное состояние?
 
klyopa
11.06.2012 // 09:44
mypost61 пишет:
Процент оставшихся в живых дед посчитал.

Вот если бы было написано,что в живых осталось всего 20 человек из роты,я бы поверил,что это сказал дед,но проценты... простите.
mypost61 пишет:
тут не надо быть эйнштейном и даже жоресом алферовым.

)Интересно,вы наверно отдаёте предпочтение физике,а не математике,при подсчёте процентов.
mypost61 пишет:
Хлопцы, вы откуда, когда призывались? А им отвечают: Мы смоленские, курские, воронежские, а призывались мы в июле-августе..

Ну слава Богу,выяснили,оказывается не только белорусов на смерть посылали,но и русских,да и хохлов тоже.
Вы спрашивали,что меня взволновало.Не столько взволновало сколь удивило.
А действительно волнует меня то,что внуки(даже не сыновья) пытаются пропихнуть вот эту мыслишку.
mypost61 пишет:
Почему - это уже другой вопрос, возможно - основной, для выяснения правды об истинном отношении Москвы к Беларуси.
mypost61 пишет:
А еще мой дед рассказал, что сибиряки в теплых полушубках, в то время, как они в куцых шинельках, сидели не на передовой, отбивая атаки и ходя в контратаки, а с пулеметами в заградотрядах.

Это очень сомнительно,т.к. в начале войны заградотряды формировались при дивизиях(из расчёта рота на полк,т.е батальон на дивизию).А поскольку дед был приформирован к одной из таких дивизий,так совершенно не исключено,что за пулемётом,которой стрелял поверх голов,сидел белорус.
Что касается отличного вооружения и экипировки сибирских дивизий,так это не подлежит сомнению,т.к. формировались и вооружались они не в спешном порядке,а в глубине страны и загодя.Прекрасно помню эту кинохронику.
НКВД начало формировать свои заградотряды уже позже.
 
Scout_08
10.06.2012 // 12:23
Danis пишет:
Нам в Универе это заменили истматом и диаматом... ):
это не изучал, но прекрасно помню растерянное лицо преподавателя политэкономики во времена перестройки, ей сложно было рассказывать про "мощнейшую" экономическую систему мира, наверное у неё совесть была, не чета нынешним идеологам...
 
Danis
10.06.2012 // 12:08
Нам в Универе это заменили истматом и диаматом... ):
 
Scout_08
10.06.2012 // 12:03
Danis пишет:
Не кушали, а пожирали...
:)
а хотелось бы просто что то интересное и правдивое пожирать во время изучения собственной истории:)
 
Danis
10.06.2012 // 11:48
Не кушали, а пожирали...
:)
 
Scout_08
10.06.2012 // 11:36
Danis пишет:
Нет, я понимаю, что история старше нас и бессмертна, но зацикленность на теме 16-го, 17-го, 18-го века вселяет огорчение психиатра...
а на этих веках особо никто не зациклен, просто убеждение того, что наша история началась со времен СССР весьма забавна и идеологически выгодна сегодняшней власти, которая от предков отказывается... а некоторые аргументасты пытаются объяснить что пока тут не появилась российская империя мы на деревьях сидели и бананы кушали...
 
Danis
10.06.2012 // 11:18
"Даруй мне тишь твоих библиотек,
Твоих концертов строгие мотивы"...
...
И не единожды доставалось встречать неравнодушных к истории ВКЛ, готовых... на что угодно...
Но давайте будем умны и трезвы: Кто мы ныне?
Да и где Тарас Бульба (Это южнее)...
...
И, встречая разговоры о ВКЛ, отдаю себе отчёт, что о ВКЛ нынче - 9-дробь-10-ть - и понятия не имеют... Но когда встречаю столь азартную полемику на сей счёт, мне это всегда что-то напоминает. Дежа-вю, но непонятно каких времён...
...
Нет, я понимаю, что история старше нас и бессмертна, но зацикленность на теме 16-го, 17-го, 18-го века вселяет огорчение психиатра...
Слишком уж много встречал людей, любителей, - не профессионалов - которые на эти темы готовы сорвать голосовые связки, но неспособны ничего изменить, как болельщики "Динамо" - "Спартак"... Можно напится пива, можно разгромить пару лотков, но...
Мы сегодня - именно мы, которые могут по-старосветски именно "судить да рядить"...
"Богатыри - не вы!"
...
 
mypost61
10.06.2012 // 10:18
klyopa пишет:
процент оставшихся в живых,уважаемый мною дед тоже из разговоров в окопах узнал?


Процент оставшихся в живых дед посчитал. Когда из 100 солдат в живых остается 20 - тут не надо быть эйнштейном и даже жоресом алферовым.

klyopa пишет:
формирование русского призыва происходило на Поволжье


Тоже все понятно. Как приехало пополнение, сразу у тех кто остался в живых вопрос, вдруг земляков встретят: Хлопцы, вы откуда, когда призывались? А им отвечают: Мы смоленские, курские, воронежские, а призывались мы в июле-августе.. Вот и понятно, кто откуда, когда и где формировался. Почему - это уже другой вопрос, возможно - основной, для выяснения правды об истинном отношении Москвы к Беларуси.
А что, собственно, вас так разволновала эта информация, рассказанная не офицером генштаба, а простым окопным солдатом? А еще мой дед рассказал, что сибиряки в теплых полушубках, в то время, как они в куцых шинельках, сидели не на передовой, отбивая атаки и ходя в контратаки, а с пулеметами в заградотрядах. Чуть контатака захлебнется, люди полягут за укрытия, кто какие нашел, сзади очередь из пулемета, правда поверх голов, добрые они были, сибиряки, мол, не забывайте братья-беларусы, в какую сторону вам наступать. Вот так они и воевали.
 
klyopa
09.06.2012 // 18:37
@н@рхiстЪ пишет:
конечно,это банально, - но ни пошли бы ли вы, милдруг в .опу.

Последний довод "королей".)))
 
@н@рхiстЪ
09.06.2012 // 18:02
klyopa пишет:
Если бы бабушка была дедушкой...
И потом,это для вас это оккупация,а для других белорусов,которых большинство,нет.

---------------------------------------
конечно,это банально, - но ни пошли бы ли вы, милдруг в .опу.
 
Scout_08
09.06.2012 // 17:49
klyopa пишет:
Так ваш бред вообще не подлежит пониманию.)))
а сколько вы ников поменяли за время пребывания на форуме навин и описывая любовь кацапов к бульбашам?:) Вы бы хоть манеру писания не о чем, ну хоть немного поменяли:))) Аргументаст с вас ещё тот, но в принципе разговор умело гасите, я там спросил вас когда архивы НКВД откроют, ну чтобы мы любовь рашки в полном размере осознали, хотя в принципе и сейчас осознаем "помощь" рашки белорусскому народу, не зря же такие бедные, но вот когда нам, тем кому наши деды это рассказывали, очередной аргументаст объясняет что это всё не так было, ну увольте... Перейдите на другой форум где над вами ещё не смеются....
 
klyopa
09.06.2012 // 14:59
Scout_08 пишет:
жаль что вы не поняли что я посмеялся над не местным:

Так ваш бред вообще не подлежит пониманию.)))
 
Scout_08
09.06.2012 // 14:43
klyopa пишет:
)))Хорошо,что вы это поняли.
жаль что вы не поняли что я посмеялся над не местным:)))
 
klyopa
09.06.2012 // 12:07
Scout_08 пишет:
ух ты, ну если вы написали что большинство, значит так и было:)))

)))Хорошо,что вы это поняли.
 
 
 
  • 1
  • 2
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.