ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Общество // Обсуждение: Депутат Зданович: после такой школьной реформы наши дети будут работать на китайцев

Обсуждение: Депутат Зданович: после такой школьной реформы наши дети будут работать на китайцев

enjoynow
18.05.2008 // 03:06
gap1995 пишет:
Где тот же Интеграл с их, к примеру, памятью для всевозможных РС и фото? Да те же винты для сборки РС и те китайские!


Не знаю чем Беларусь может объяснить использование китайских деталей, неужели их нельзя сделать на внутреннем рынке? Понятно западные страны, где подобные детали в несколько раз больше бы стоили в связи с высокой себестоимостью, а в Беларуси такой аргумент вряд ли прокатит.

gap1995 пишет:
Но вот китай уже на той стадии , что умудряется их слету подхватить или копировать- как угодно. И делает всего много - и для себя и для всего мира. и будет еще больше.


Запад, США в частности, можно за задницу цапать до поры до времени, а вот как за яйца ухватятся, тогда я думаю ответные экономические и юридические меры будут с далеко идущими последствиями. Пока ещё мощь и размер американской экономики, построенной на дешёвой энергии, как буфер смягчает отрицательные воздействия на неё извне, а когда эффект начнёт ощущаться серьёзно, то будет форсированно с КОЛОССАЛьНЫМИ капиталовложениями производиться переориентировка всей страны. Китаю надо отдать должное поднялся он хорошо, но сколько лет это заняло? Реформы там начались самое позднее в конце 70-х. Даю примеры/пищю для размышления: 1) в США с 80-х годов блокировалось строительство новых АЭС в связи с дешёвой нефтью и др. энергией. Сейчас планы кардинально изменились в сторону строительства с использованием стандартизованных АЭС для снижения их стоимости. Ведут переговоры с Россией об отправке nuclear waste на её просторы. 2) Буш попросил саудовского короля Абдуллу об увеличении нефтедобычи, на что получил отрицательный ответ (запрос со стороны америки на мой взгляд тема спорная и скорее всего увеличение нефтедобычи было бы всего лишь болеутоляющей пилюлей, но суть не в этом, пытаюсь продемонстрировать тенденцию изменений, которые необходимы, в штатах). Конгресс сейчас рассматривает множество идей, первыми из которых рассматриваются те, которые можно охарактеризовать как "ах вон вы как, когда вам нужна помощь (скажем военная Саудовской Аравии) мы вам помогли, а когда нам нужна помощь, вы с высокомерием нам палец показываете. Окей, ноу праблем, мы дважды не просим". Идеи конгресса: прекращение продажи оружия Саудовской Аравии (по сути намёк на возможное прекращение военной поддержки), открытие ВСЕХ стран OPEC для антимонопольных исков в США (а демократы сейчас придут к власти - судиться они любят), закручивание гаек в торговле нефтяными фьючерсами. Когда американцы начинают кого-то долбать (особенно у себя в стране), то берутся за это серьёзно.
 
gap1995
17.05.2008 // 21:33
enjoynow пишет:
Извините, комментировал сообщение gap1995

НЕ нужно извинятся! Вы Китай по его потенциалу сравниваете c Американским рынком и это справедливо. Все технические инновации идут из Америки. Но вот китай уже на той стадии , что умудряется их слету подхватить или копировать- как угодно. И делает всего много - и для себя и для всего мира. и будет еще больше. И их зарплата будет расти , и кризисы и проблемы будут, и они уже давно не знают как ГРАМОТНО избавится от огромного балласта американских денег. И вот образование у них есть, резких движений там не делают, а простые китайцы ее, науку, просто грызут!
А теперь представьте , что такого ПРОИЗВЕЛА!!! Беларусь , что можно продать как высокотехничный и наукоемкий продукт пусть хоть с небольшой прибылью там где продает китай? Где тот же Интеграл с их, к примеру, памятью для всевозможных РС и фото? Да те же винты для сборки РС и те китайские!
Зданович правильно говорит, я только хочу сказать что -УЖЕ! Уже не на что рассчитывать , я имею какие то равноправные партнерские отношения с китайцами. Так, раскладушки собирать, отверткой работать. . . . А для этого и семилетки хватит, но 7 лет это позор для АГЛы
 
enjoynow
17.05.2008 // 20:13
Извините, комментировал сообщение gap1995
 
enjoynow
17.05.2008 // 20:11
Правильнее будет сказать не уже, а пока. Китай, Индия и т.д. и т.п. поднимаются ИСКЛЮЧИТЕЛьНО благодаря огромной разнице с западом в стоимости труда за единицу времени. Когда они будут зарабатывать по западным меркам их товары западу не нужны будут, основные рынки - северо-американский (однозначно) и европейский (наверное) - могут себя практически всем обеспечить. Например, рыночная цена на рис выросла в три раза с января этого года - ажиотаж в мире. А США это мало затрагивает поскольку 90% риса продаваемого на територии страны выращивается там же. Как насчёт самолётов, поездов, тяжёлого машиностроения и др.? А что Китай производит? Часы, трусы, тапочки, шланги и пр. дребедень, и конечно же автомобили, чуть не забыл, только упускают из внимания, что копируется всё, а своих инноваций крупных мало. Снег зимой выпал - все на субботник лопатами зарядкой заниматься несколько дней. Может вы ещё скажете, что в Китае, России и т.п. никогда кризиса не будет и будущее безоблачно? Первая любовь всегда очень романтичная.
 
busik
17.05.2008 // 15:25
Депутат Зданович знает, о чем говорит, т.к. со школьными уроками в Беларуси он знаком не по наслышке. В свое время он был моим учителем по физике в средней школе и прослыл очень толковым и справедливым человеком среди всех. Согласен с ним в первую очередь из-за его аторитета для меня.
 
gap1995
17.05.2008 // 02:39
Китай производит уже ВСЕ и для ВСЕХ! В несметных количествах!
Профессор там имеет 2000 Дол. На передовых предприятиях инженеры зарабатывают столько же. Питание стоит просто ничего. А вот жилье в Шанхае дороже американского. И китайцы учаться и учаться до скрежета в зубах. Образование платное. Но учаться и учаться! Думаю уже сейчас поздно беларусам записываться в поденщики к китайцем. Работать лянуюцца, о современной технике понятий нет, учится не хотят. Беларусы в основной массе просто проспали эти 14 лет в летаргическом сне.
Беларусь не дали взять - а теперь ее брать уже некому.
Многие пожалеют, что жили по приципу- меня это не касается!
 
Uchilka
15.05.2008 // 20:42
Я за 11 лет. За облегчение программы. Нельзя объять необъятное, что предлагается детям в школе. Пусть любой человек с высшим образованием попробует сдать тесты хотя бы своей специальности! Не говоря про другие. Это не так легко. Но пока, чем больше детям облегчают жизнь, тем тяжелее программы и строже условия оценок. У нас перекосы в программах в сторону усложнения. Даже очень легкие темы обрасли кучей терминов, запутано излагаются. В программах сокращают кол-во часов, а кол-во тем добавляют. И может, пусть лучше меньше информации получать дети на уроках, но лучше ее усвоят, чем беспрерывный поток в котором многие уже перестают к старшей школе ориентироваться. А на китайцев мы работать будем, если школьная реформа, идущая практически беспрерывно лет 8, то меняем, то убираем, то добавляем) не закончится в длижайшее время. Кстати, попросите любого ученика от 10 лет разделить столбиком два числа (3457:16) и обрадуйтесь результату. (Можете сложить столбиком, умножить , отнять). Процентов 50% детей (и не самых глупых) это не сделают. А виноваты опять китайцы будут?!
 
altruist
15.05.2008 // 09:03
Стучаться надо! Иначе наш инфантилизм приведет к необратимым страшным последствиям. Это проще всег, ничего не предпринимая, говорить о невозможности что-либо изменить!
 
Violana
15.05.2008 // 08:16
Сомневаюсь, что комиссия во главе с Рубиновым прислушается к здравым мыслям... Все уже решили, поделили
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.