ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Ярослав Романчук. КРИЗИС. Счастье — новое оружие против свободы

Обсуждение: Ярослав Романчук. КРИЗИС. Счастье — новое оружие против свободы

razdva
07.07.2012 // 12:49
demos пишет:
Вы бросаетесь в крайности и сами себе противоречите:"счастлив не тот у кого много, а кому хватает" - так и я же об этом!

Может вы не заметили, но я не об этом, я о том что величина того чего хватает должна быть достаточной, а того чего хочется запросто может быть и бесконечной величиной

Отнимите у человека его мечту, он станет несчастным, сделаете его существование не комфортным для него, это так же не сделает его счастливым

Здесь не верно какую либо из этих величин ставить в числитель или знаменатель, здесь скорее подойдут неравенства пределов которые стремятся к какому либо значению
 
demos
07.07.2012 // 09:02
razdva, Вы бросаетесь в крайности и сами себе противоречите:"счастлив не тот у кого много, а кому хватает" - так и я же об этом! Но беда человечества в том, что подавляющая часть его способна стремиться только к материальным целям. А если информации о материальных благах в избытке, а возможности их получить в дефиците, это и делает людей несчастными. И помочь тут невозможно,потому что невозможно изменить природу человека.
 
razdva
06.07.2012 // 16:25
demos пишет:
А чтобы его не было я предлагаю такую формулу счастья:наши возможности/наши желания.

По вашей формуле человек который ничего не желает бесконечно счастлив ?

Дело не в соотношении возможностей и желаний, это ложный вывод из верного утверждения что счастлив не тот у кого много, а кому хватает

Вообще на мой взгляд счастье во внутренней гармонии, когда человек в ладу сам с собой, когда может не привирая сказать что жизнь удалась

Вот только ничего такого я вокруг не наблюдаю, наоборот правительство как будто бы задалось целью поставить своих граждан на грань за которой только озлобленность и разочарование

так что если в Белоруссии и есть счастливые люди то не благодаря, а вопреки
 
demos
06.07.2012 // 16:04
Счастье, как его понимает большинство, это - химера. Достигнув его, человек тут же устремляется к чему-то другому: воля человека не знает конечной цели. Поэтому Станислав Лем считал, что будет достаточно, если не будет несчастья. А чтобы его не было я предлагаю такую формулу счастья:наши возможности/наши желания. Из формулы следует: чем больше наши желания превышают наши возможности,тем больше счастье стремится к нулю. Будьте счастливы!
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.