ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Вольга Самусік. ШОУ-БІЗ. Мне не ўсё роўна

Обсуждение: Вольга Самусік. ШОУ-БІЗ. Мне не ўсё роўна

greenchilde
16.06.2008 // 19:35
Смайлики - это для ICQ, но не для публикаций в прессе. Учитесь писать.
 
zoe_
15.06.2008 // 22:10
Уважаемая Ольга. Целиком поддерживаю ваше романтическое стремление хоть к какой-то справедливости.
Но никогда в истории, нигде и никак "на бедность" конкурентам никто не "насыпал" денег. Конкурентов всегда и везде давили-душили-уничтожали. И это продолжалось до тех пор, пока те, кого давили, сами не становились душителями своих противников. Да, мне не нравится такая ситуация в целом. Она примитивна, не очень "цивилизованно" выглядит, не вежлива. :)
И я пишу не о соревновании музыкальных стилей. Не в них дело. Внутри такого режима, как наш, вид и детали так называемой "сцены" будет определять некое приближённое лицо, которое получает под всё это деньги. Оно мало интересуется смыслом и качеством, как вы правильно заметили, происходящего. Интерес в получении максимальной прибыли для себя и своего окружения. Просто "сдаётся план" для проформы, который "перевыполняется" и т.п. Какие-то там "таланты" и "яркие личности" просто мешают, особенно если не сидят тихо, а подают голос.
В такой ситуации не то, что "бизнеса", а и "самодеятельности" нормальной естественной нет и быть не может. Таланты не имеют возможности играть на хорошем оборудовании, записываться, выходить к слушателю и так далее. Посмотрите на так называемую белорусскую "Дюжину хитов" http://music.fromby.net/ , где, по-моему, участвуют только белорусскоязычные исполнители. При невысоком, местами почти самодеятельном техническом качестве тамошних фонограмм, художественный уровень всех! участников в разы превышает уровень других местных источников ( "Грамофоны", "Базары" и прочее), и слабовато, но воспринимается в международном контексте. И что с того? Вы думаете, кто-то из "делящих деньги" станет отдавать свою часть этим артистам? Сомнительно. Даже в условиях полной несостоятельности попсово-карманного "шоубиза". Которого достаточно услышать на 3-5 секунд для включения блевательного рефлекса. Проблема, дорогая Оля, не в художественных поисках, и даже не в деньгах. Она в том, кто, куда и каким образом эти деньги делит. Ничего существенно не изменится, до тех пор, пока этим не станут заниматься богатые и образованные люди. Не преследующие целей собственного обогащения, и те, кто разбирается хоть в чём-то, способны отличать финский рок от американского, современный джаз от традиционного, ну и так далее.
Разговор долгий. И в целом я не вижу пока особых предпосылок для какого-то улучшения ситуации.
 
4ort
15.06.2008 // 16:02
"З жніўня будзе працаваць у газеце “Савецкая Беларусь” (бо так склаліся абставіны)".

Трэба разумець, што з жніўня газета Адміністрацыі стане выходзіць на мове? :)
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.