ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Выборы // Обсуждение: Выборы в парламент: почему оппозицию не допускают к подсчету голосов?

Обсуждение: Выборы в парламент: почему оппозицию не допускают к подсчету голосов?

нет
15.08.2012 // 23:16
nikitichna пишет:

Чтобы понимать, нужно знать социальный состав этого съезда. А это похоже большая тайна свядомых.
Первоначально сбором делегатов к 5 декабря (по старому стилю) 1917 года озаботилась Великая Белорусская Рада (ВБР) — представительный центр белорусских партий и организаций.
Однако у ВБР появился конкурент в Петрограде — Белорусский областной комитет (БОК) при Всероссийском Совете крестьянских депутатов, во главе которого стоял уроженец Речицкого уезда Евсей Канчер.
Более того, Ленин санкционировал выдачу денежной помощи для организации съезда в размере 50 тысяч рублей.
БОК назначил съезд на 15 декабря и потребовал собрание делегатов 5 декабря — то, что инициировала Рада, считать лишь предварительным совещанием.

5-ГО ДЕКАБРЯ 7 ч. 50 м. вечера. Так как собралось только около 300 депутатов, то временно открывается совещание.
Было принято компромиссное решение работать во фракциях и землячествах, пока не съедется большинство делегатов.
14 декабря 1917г. Всебелорусский съезд в Минске торжественно начал работу. На съезд прибыли 1872 делегата, в том числе 1167 с правом решающего голоса, которые представляли всю этнографическую белорусскую территорию –– от Белостока до Смоленска.

Ни одно из предложений, внесенных ВБР, БОК и левой фракцией на Первом Всебелорусском съезде, принято не было. Стремясь к утверждению в пределах Беларуси демократического республиканского строя, съезд принял компромиссное решение об образовании временного краевого органа власти –– Всебелорусского Совета крестьянских, солдатских и рабочих депутатов.
В частности, Совету поручалось подготовить и созвать краевое Учредительное собрание, которое и должно было решить вопрос о белорусской государственности.

А конец этого дела газета «Вольная Беларусь» описала в номере за 21 декабря 1917 года (язык оригинала):
«18 сьнежня а 3-й гадзiнi у поуначы посьля таго, як на Усебеларускiм Зьездзi была прынята рэзалюцыя аб пераходзi уласьцi на Беларусi да Рады зьезду, натоуп большэвiцкiх узброеных салдат аблажыу будынак, дзе адбывауся Зьезд, арыштавау прэзiдзiум i разагнау зьезд. Арыштованныя выпушчаны. Зьезд мае вясьцi далей работу, нi гледзючы на гвалт з боку большэвiцкай мейсцовай улады. У ноч на 19-е сьнежня большэвiцкi караул заняу дом Беларускае Рады. Зьезд зачынiуся. Былi зноу арэшты, але усе выпушчаны

А теперь вывод:
5 декабря 1917 года началась работа по решению вопроса о беларуской государственности. Большевики да их военные не позволили решить такой вопрос, заменив его на большевицкий: Белорусская ССР. Да так, что и теперь современное название Беларусь, в отношении баларускости, кремле-питерцы образуют от слова Белорусский, а не от Беларусь.
И чтобы завершить эту работу, следует первоначально определиться, что это за дата 5 декабря 1917 года? Есть ли там преемственность с ВКЛ и Полоцким Княжеством? А, может быть, называть себя не спорным с питеро-кремлевцами о том, беларусы или белоруссы, а объединительным названием времен ВКЛ – литвины? Которым назывались до времен 200 летнего порабощения Московией.
 
Viktor1
15.08.2012 // 20:44
nikitichna пишет:
что усе дэмакратычныя силы смогли выдвинуть аж 600 кандидатов в комиссии.

Теперь властям приходится в принудительном порядке загонять людей в избирательные комиссии. )
 
nikitichna
15.08.2012 // 14:42
нет пишет:
к примеру, 5 декабря 1917 г на Всебелорусский съезд со всех концов от Белостока до Смоленска собрались для того, чтобы сказать "нет царизму, нет большевицким советским комиссарам", а провозгласить народную республику, то отряды большевистских комиссаров разогнали 1872 депутата съезда, кого заточив в тюрьму, кто ушел в подполье.
Не помнить этот день - значит не знать, не понимать,

Чтобы понимать, нужно знать социальный состав этого съезда. А это похоже большая тайна свядомых.

Мне понравилось, что усе дэмакратычныя силы смогли выдвинуть аж 600 кандидатов в комиссии. И это, по их утверждению, при поголовной поддержке их линии белорусским народом.
 
нет
14.08.2012 // 13:06
demos пишет:
Как известно, ошибки делать легко и просто, но трудно их исправлять, особенно когда настаиваешь на сделанных глупостях. Простодушные мальчики, появившись в мире, где жизнь существует благодаря только тому, что все пожирают всех, только беспомощно жалуются вместо того, чтобы стремиться хоть что-то понять в этом мире и в соответствии с этим днйствовать.
Трудно говорить об ошибках когда, к примеру, 5 декабря 1917 г на Всебелорусский съезд со всех концов от Белостока до Смоленска собрались для того, чтобы сказать "нет царизму, нет большевицким советским комиссарам", а провозгласить народную республику, то отряды большевистских комиссаров разогнали 1872 депутата съезда, кого заточив в тюрьму, кто ушел в подполье.
Не помнить этот день - значит не знать, не понимать, что такое народная республика, какой ценой была провозглашена Республика Беларусь и что в историческом, политическом и экономическом плане из этого получилось.
 
march_cat
14.08.2012 // 12:42
Nobody пишет:
Забавные вопросы задаете, простодушные! Всё, что делается сейчас, было заложено в конституцию 1996 года. А случилось это потому, что оппозиция, точнее радикальная её часть, заняла в то время неразумную позицию. Как известно, ошибки делать легко и просто, но трудно их исправлять, особенно когда настаиваешь на сделанных глупостях. Простодушные мальчики, появившись в мире, где жизнь существует благодаря только тому, что все пожирают всех, только беспомощно жалуются вместо того, чтобы стремиться хоть что-то понять в этом мире и в соответствии с этим днйствовать.


А теперь подробнее - какую же неразумную позицию они заняли? Или может не надо перекладывать с больной голвы на здоровую и оправдывать предательство главы конституционного суда?

Ну и конечно ожидаем от вас алгоритма действий "понимающего что-то в этом мире". Будет?
 
Nobody
14.08.2012 // 12:33
Забавные вопросы задаете, простодушные! Всё, что делается сейчас, было заложено в конституцию 1996 года. А случилось это потому, что оппозиция, точнее радикальная её часть, заняла в то время неразумную позицию. Как известно, ошибки делать легко и просто, но трудно их исправлять, особенно когда настаиваешь на сделанных глупостях. Простодушные мальчики, появившись в мире, где жизнь существует благодаря только тому, что все пожирают всех, только беспомощно жалуются вместо того, чтобы стремиться хоть что-то понять в этом мире и в соответствии с этим днйствовать.
 
smerd
14.08.2012 // 11:33
оппозицию представляют «все те же лица, замызганные, замусоленные

Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/elections/2012/08/14/ic_articles_623_178824/

Когда уже сменится самое замызганое, замусоленное лицо? Опротивел уже
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.