ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Разное // Обсуждение: Европе выгодна не революция, а мягкая трансформация Беларуси

Обсуждение: Европе выгодна не революция, а мягкая трансформация Беларуси

goitunde
27.09.2012 // 15:48
umnik пишет:
И на сколько Вы полагаете лет нам ещё "трансформацию затеять"?

Я предлагаю «затеять» трансформацию уже сейчас и сделать всё, что в наших силах для как можно скорейшего развития событий. Я полагаю вы намекаете на то, что реформы и власть несовместимы и это путь к затягиванию времени. Так же думал пока не вник в суть вопроса. Дело в том, что на самом деле в данном случае совершенно не важно кто именно будет проводить эти реформы. Ведь суть в том, что при осуществлении этой программы мы реально выходим на новый уровень развития. Посудите сами, реформы необходимы практически во всех областях нашей жизни и механизма работы самой системы государства.
 
нет
18.09.2012 // 14:18
Danis пишет:
И чисто моё ненавязчивое суждение, - чтоб они в текстовом изложении не соответствовали мнению Портоса о языке поляков: " Говорят - словно камни во рту переворачивают".
Да, друг мой, я вполне могу быть не оченно точен с цитатой, но постарайся, если вздумается, быть проще и доступней в своём выражении мысли...
Восприятие сухого повествовательного технически-отточенного языка более потребно для академической среды, которой, сегодня, впрочем, хрен сыщешь...
Но будешь в духе - прими маленький "камешек" моего мимолётного замечания, который вовсе никого и ни к чему не обязывает
Вот интересно, какой слог для Вас по душе? Кремлевский, когда название страны Беларусь перефразировывают в БССРовское "Белоруссия" или беларуского парламента, когда от конституционного слова на русском языке "Беларусь" образовывают прилагательное "белорусы"?
А эти слова, ох как не соответствуют правилам русского языка. И это уже политика слов, а не потребности "академической среды" и ее сегодня "хрен сыщеш" в союзе "БелоРоссии". Разве что, как воспроизвести забытое за 200 лет московской империи название "литвины", от которого и будет название страны "Литвиния". Но это "вовсе никого и ни к чему не обязывает".
 
kirillvelimirov
18.09.2012 // 13:50
А по моему политолог довольно-таки правильно расставил акценты и обрисовал реальную картину сегодняшнего положения дел в Беларуси. Единоличная власть, озабоченная исключительно вопросами удержания рычагов управления в своих руках, загоняет ситуацию и в экономике, и в политике и в социальной сфере в исторический тупик. Развращенная бесконечными российскими подачками, она действительно не способна к трансформации. Уютно устроившись в тени ядерного зонтика восточной соседки, окруженная мощным щитом из преданных и купленных силовиков, белорусские власть предержащие окончательно уходят в мир иллюзий о своем бесконечном правлении. Поэтому им все диалоги с Европой по барабану. Не Европа их кормит, а Россия. В этом суть того, что предложения ЕС никакого энтузиазма не вызывают. Да и зачем они им, если в то же самое время европейские страны, в том числе и Польша, с удовольствием торгуют с Беларусью. С другой стороны, отсутствие в стране сколь - нибудь серьезно организованной политической оппозиционной силы, явно не способствует тому, чтобы заставить власть начать хоть какие-либо реформы или затеять модернизацию хоть чего-нибудь. Ну кроме очередной резиденции или ледового дворца.
 
Гайна
18.09.2012 // 11:07
Danis пишет:
но сейчас по окраинам города Минска - в рост человека, буквально прёт жёлтая, бесконечно знакомая мне неведомая трава, с приятным медовым запахом...

наверное, это золотарник. Желтые соцветия типа метелок?

Danis пишет:
стоит сохранить себя и свой персональный облик гражданина своей родной Беларуси.. Остаться носителем Её наследия и культуры...

Стоит.Но обидно будет остаться в гордом одиночестве...
 
Danis
18.09.2012 // 03:20
Если угдно, - раз темы малообитаемы, напомню сказания Вовочки пред ликом извечной МарьВанны...
Мой папа работает трансформатором...
-?
Получает 220, отдаёт 127, а на прочее - гудит, гудит, гудит...
 
Danis
18.09.2012 // 03:00
Danis пишет:
а те, кто в этом просекает, отзовутся.


простите меня ещё раз...
Я не усматриваю в этом обезжизневшем, застывшем пространстве, в частности, ни Скаута, ни Смерда...
И сам, при таком раскладе, охотно и довольно меланхолично сваливаю в некую свою, сумрачную даль
 
Danis
18.09.2012 // 02:37
Простите, я чуть прохулиганю и чуточку наоффтоплю...
Не ведаю, кого спросить, но сейчас по окраинам города Минска - в рост человека, буквально прёт жёлтая, бесконечно знакомая мне неведомая трава, с приятным медовым запахом...
Потом её соцветия превратятся в нечто белое, ватное, как хлопчатник.
Я оффтоплю, но предполагаю, что мои соплеменники, которые представляют предмет вопроса, запросто дадут ответ...
А модераторы отвернут свои взоры и позволят такую, вообще говоря, не шибко напрягающую переписку... Но трава это не розовый кипрей , что зовётся и Иван-Чаем...
Пусть модераторы не будут строги, а те, кто в этом просекает, отзовутся.
 
Danis
18.09.2012 // 02:18
нет пишет:
нет
Нет, я очень приветливо воспринимаю твои энциклопедического уровня знания и суждения.
И чисто моё ненавязчивое суждение, - чтоб они в текстовом изложении не соответствовали мнению Портоса о языке поляков: " Говорят - словно камни во рту переворачивают".
Да, друг мой, я вполне могу быть не оченно точен с цитатой, но постарайся, если вздумается, быть проще и доступней в своём выражении мысли...
Восприятие сухого повествовательного технически-отточенного языка более потребно для академической среды, которой, сегодня, впрочем, хрен сыщешь...
Но будешь в духе - прими маленький "камешек" моего мимолётного замечания, который вовсе никого и ни к чему не обязывает
 
нет
18.09.2012 // 01:27
umnik пишет:
umnik
17.09.2012 // 17:02
goitunde пишет:
что нам – беларусам именно трансформация и нужна.

И на сколько Вы полагаете лет нам ещё "трансформацию затеять"?
Да лет так 40. К примеру, столько лет правил Испанией генералиссимус с титулом каудильо (вождь) Франсиско Франко.
Он дружил с Гитлером, но спас не менее 60 тыс. евреев, бежавших от нацистов, был противником СССР и ревностным католиком, упразднил данную баскам автономию и запретил их язык, чем породил террористическую организацию ЭТА, сурово карал за аборты и педерастию, что привело к увеличению численности населения.
В 1973 году Франко ушёл с поста главы правительства, доверив эту должность неофранкистскому адмиралу Луису Карреро Бланко, который был убит в том же году террористами ЭТА. После ухода со своего поста Франко находился на лечении. В последние годы жизни он страдал болезнью Паркинсона. Смерть его произошла 20 ноября 1975 года — в годовщину расстрела Хосе Антонио Примо де Риверы[7]. Похоронен в Долине Павших.
Генерал Франсиско Франко стал почетным мэром Валенсии 1 мая 1939 года. В 2007 году в Испании был принят закон об исторической памяти, предусматривающий, среди прочего, уничтожение всех памятников военной диктатуры, не имеющих художественной или исторической ценности.
Городской совет Валенсии в т.г. лишил генерала Франсиско Франко звания почетного мэра года, так как наличие этого титула у покойного диктатора неконституционным признал суд.
 
Danis
18.09.2012 // 00:58
anton3 пишет:
Одно настораживает – давление со стороны восточного соседа.
Но, гм... здесь за нас решают... На державном уровне.
Потому, мне видится, не встревая в эту мелкотравчатую, по сути, державную якобы мегаполитику - стоит сохранить себя и свой персональный облик гражданина своей родной Беларуси.. Остаться носителем Её наследия и культуры...
 
anton3
17.09.2012 // 20:10
Понятно, что хочется все и сразу, но история последних лет показывает, что только медленный процесс становления национального сознания приведет к европеизации белорусов. Одно настораживает – давление со стороны восточного соседа.
 
Nobody
17.09.2012 // 20:06
Как говорил жириновский скоро ес рухнит и печятонье лишних евро европу неспосет умный небудет кормить дурака.То биш Германия Польшу
 
Danis
17.09.2012 // 18:51
На мой взгляд, в приведённом диалоге взвешенным политкорректным образом поток сознания перманентно "закольцовывается" вокруг одной и той же не новой мысли.
Мысли о том, что "если бы у бабушки был %уй, то она была бы дедушкой".
Простите за сдержанную ненормативность лексики, но я это отметил, прочитав интервью.
 
erne100
17.09.2012 // 17:51
umnik пишет:
Если уж так рассуждает"специалист по Беларуси", то вопросов к европолитикам больше нет. Называть фамилии Мясниковича и Снопко в качестве управленцами, которые "понимают какие вызовы стоят перед страной", это уже не заблуждение, а скорее провокация.

+1. А меня больше всего порадовало добавление в этот список пьянчужки Тура. Мог бы уже этот "специалист" добавить в список и петю прокоповича. Ну так, чисто поржать. :-))

Я все жду, когда уже, наконец, найдется в ЕС чиновник или эксперт, который честно скажет: "мы, ЕС, полные политические импотенты, нам нечего предложить белоруской оппозиции и народу Беларуси. И не нужно больше искать у нас поддержку, так как польза от этой поддержки сугубо нулевая. Мы, ЕС, отдали вас, белорусов, на съедение Путину, поэтому идете и договаривайтесь с ним." Это было бы хотя бы честно. Но нет, вместо этого идет перманентный треп на тему "ЕС нам поможет".
 
Viktor1
17.09.2012 // 17:26
goitunde пишет:
При плавном проведении реформ, мы сможем более эффективно достигнуть необходимых перемен. Надеюсь и власти это понимают.

Как раз власти совершенно ничего не понимают и делают всё, чтоб никаких реформ даже и не намечалось.
 
umnik
17.09.2012 // 17:02
goitunde пишет:
что нам – беларусам именно трансформация и нужна.

И на сколько Вы полагаете лет нам ещё "трансформацию затеять"?
 
goitunde
17.09.2012 // 16:44
Не уверен, что только Европе и тем более «выгодна» не революция, а трансформация Беларуси. Лично я считаю, что нам – беларусам именно трансформация и нужна. Ведь любая революция – это период не стабильности и неопределённости. При плавном проведении реформ, мы сможем более эффективно достигнуть необходимых перемен. Надеюсь и власти это понимают. Да и в любом случае трансформация – процесс более конструктивный.
 
umnik
17.09.2012 // 16:40
Если уж так рассуждает"специалист по Беларуси", то вопросов к европолитикам больше нет. Называть фамилии Мясниковича и Снопко в качестве управленцами, которые "понимают какие вызовы стоят перед страной", это уже не заблуждение, а скорее провокация.
 
 
 
  • 1
  • 2
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.