ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Общество // Обсуждение: Белорусскую среднюю школу возвращают в Советский Союз

Обсуждение: Белорусскую среднюю школу возвращают в Советский Союз

Ева
21.07.2008 // 14:15
В том, что дети будут учиться 11 лет нет ничего плохого, плохо то, что часы иностранного уменьшаться, уроки литературы уже превратились едва ли ни в факультативные, а предмет "История Беларуси" - упразднен.
Я тоже училась в советской школе, иностранный изучала с 5 класса с практически нулевым результатом, я абсолютно уверена, что знала бы его куда лучше, если бы начала изучать раньше. Зато литературы было ровно столько, чтобы научить нас говорить и думать.
А вот курс "История БССР" вообще пародия на образовательный предмет. О нем и говорить не хочется, но по крайней мере он был!
Я бы не сказала, что мы возвращаемся в старое, я думаю, что мы строим плохое новое.
 
dorhov
21.07.2008 // 13:22
Современную Беларусь не зря называют заповедником социализма. Здесь сохранились не только действительно хорошие черты той системы, но и с завидным упорством восстанавливаются анахронизмы, непонятные и неприятные для современного мировоззрения."

Уважаемый Алексей Золотницкий, по-видимому, "анахронизмами, непонятными и неприятными для современного мировоззрения" вы называете в первую очередь 11-летнюю систему среднего образования. В СССР срок обучения менялся несколько раз (то 10, то 11 лет, если брать установившуюся советскую систему), и качество образования считалось высоким (не считая отстающие азиатские республики, к которым Беларусь, конечно, не относилась).
Судя по высказываниям некоторых комментаторов, чем дольше будем учить, тем умнее станет человек и тем труднее будет "рэжыму" им управлять . Это не так. К сожалению, уровень знаний, сознательности и ответственности зависит не только от объема школьной программы. Лично я учился 10 лет, и могу сказать на опыте собственного класса, что тот, кто хочет учиться, приобретет необходимые для поступления в вуз знания и за этот "короткий" срок. Сегодняшняя ситуация построения во всех развитых странах экономики знаний требует возможно быстрого наполнения различных секторов экономики образованным персоналом - иначе страна не выдержит конкуренции на мировом рынке. И подготовка высокоуровневых специалистов за более короткий срок - это не анахронизм, а следование объективным условиям научно-технического прогресса. Я считаю, что и 11 лет - это перебор и 10 лет достаточно. Уверен, что с развитием технологий Европа откажется от 12-летки. Это я не рассматривал еще влияние акселерации - если всё сохранится как сейчас, то в европейских школах скоро будет обязательным наличие классов "для матери и ребенка" :)
 
Йопта Забанен
21.07.2008 // 11:41
"Белорусскую среднюю школу возвращают в Советский Союз"
И очень хорошо, если возвращают. Советская школа была на довольно высоком уровне.
 
Collega
21.07.2008 // 11:15
Статья хорошая - выводы неправильные.
Я считаю, что уровень знаний не зависит напрямую от количества лет обучения.
Я закончил школу за 10 лет. Причем по многим предметам объем знаний был больше.
А за черчение я рад!
 
Ева
21.07.2008 // 08:03
В статье правильно расставлены акценты: малограмотной толпой управлять куда легче. В этой ситуации в разы возрастает ответственность родителей перед будущим поколением. Если школа отказывается давать достойное гуманитарное образование, значит это должны сделать родители, где-то с помощью репетиторов, а где-то самостоятельно.
Я сама мама, и всегда старалась рассказать детям больше об истории нашей страны, да и мировой истории, заставляла языки учить, чтобы они не потерялись в мировом сообществе. И теперь буду делать с удвоенной силой.
 
nemez
20.07.2008 // 16:53
Сон-то кошмарный... Я думаю, что до тех советских цен она уже не упадет. Энергетическая реальность пока все-таки удручающая. А вот ниже сегодняшней стать может, несмотря на растущие аппетиты развивающихся экономик. Просто высокая энергетическая составляющая в себестоимости может повлечь спад производства в некоторых странах по причине ухудшения продаваемости продукции, что приведет и к снижению спроса на нефть. Но для Росси и каждая десятка долларов на барреле очень важна, это сразу отражается существенным образом на поступающих суммах. Поэтому они и прогнозируют сегодня публично 500 евро за тысячу кубов газа... Они, может, и тысячу хотели бы... Только какая же экономика это выдержит... Расчеты только на продажу ресурсов - гиблый путь для страны, претендующей на лидерство в мире.
 
Milj
20.07.2008 // 16:17
зря, наверное, nemez про малые цены на нефть вспомнил. Это кошмарный сон для русских буржуев. Если цены на нефть вернутся на этот уровень, экономика РФ рухнет в тартарары.
 
nemez
20.07.2008 // 14:18
Согласен с chalavek-ом в некоторой степени. Не вникал в белорусскую систему образования теперешнюю (т.е. перед нынешней реформой), тем более не знаю, какой она будет после реформы. Скажу пару слов о советской школе. Я сам закончил советскую школу и смел бы подтвердить, что она "давала больш-меньш грунтоўныя веды". Некоторые азы из естественных наук и математики нам вдалбливали. Я еще сегодня (после более сорока лет с момента окончания школы) помню многие вещи именно из школы. Надо признать, у меня были неплохие учителя, да и я сам мух в классе не ловил. Считаю, что эта основательность была нужна не всем: тем, кто собирался стать специалистом исследовательского плана, теоретиком если хотите, она была крайне полезна, для специалистов, которые затем пошли бы в промышленность, нужно было нечто другое... Эту же основательность продолжали и ВУЗы (включая сюда и "основательное" изучение классиков марксизма-ленинизма - вот уж воистину напрасно потерянное время), связи с практикой, считаю, было мало. Молодой специалист поначалу (не все, естественно, всегда есть исключения) не мог полноценно включиться в процесс, потому что из-за основательности не получал конкретных узких знаний, которые от него требовались ежедневно... А людям, которые планировали стать просто нормальными рабочими, советская школа практически ничего не давала - эти уроки труда были смехотворны. Основательность помогла вырастить неплохих специалистов теоретического плана. Никто не станет, думаю, отрицать, что было в СССР очень много ученых мирового уровня. Правда, отсутствие конкуренции и нормального вознаграждения для классных специалистов нивелировало все эти усилия основательности, т.е. опять экономика (от нее никуда не денешься - она первична).

Иностранные специалисты готовились более узко и целенаправленно, их будущее место напрямую зависело от конкуренции и конкретной потребности той или иной фирмы. В результате наши товары не были конкурентоспособными. Мы же были почти закрытым обществом, а наши товары насильно впаривались соцлагерю.
Кто-то может возразить: "А космос, оборона?" Да это было для нас приоритетом, потому что именно здесь мы пытались продемонстрировать преимущества нашей системы. Но эти достижения мы получили, как в то время говорил мне один из ведущих сотрудников московского НИИ, извините за выражение, "пердячим паром". При этом он имел в виду, что наши затраты в этой сфере при прочих равных условиях в десять раз превышают американские. Да и как могло быть иначе: вся экономика неконкурентна и вдруг в ней создается оазис - естественно затраты должны быть несоизмеримы. Эта гонка плюс малые цены на нефть (далеко не сегодняшние) и вымотала Советский Союз, а не происки оппозиции и империалистов. Их происки лишь в том, что они эту гонку навязали, власть ввязалась, как всегда желая показать, что она самая умная, и система рухнула.
 
chalavek
20.07.2008 // 12:25
Прыкладна гадоў 10 назад у адной з перадачаў маскоўскага тэлеканала ТВЦ з удзелам украінскага педагога-наватара Шаталіна на пытанне вядучай: "Колькі павінны вучыцца дзеці ў сярэдняй школе ?" ён адказаў: "Дзевяць !".
Якая б не была савецкая школа з усімі яе недахопамі, але яна была мацнейшая ў свеце. Давала больш-меньш грунтоўныя веды. Так што не трэба яе бездумна паносіць. Успамінаю інтэрвью з адным з вядучых у той час беларускіх баскетбалістаў, які вучыўся ў адным з універсітэтаў ЗША. З яго слоў адказаць на пытанне тэста і паступіць у амерыканскі ўніверсітэт мог любы выпускнік-"троешнік" савецкай школы ! І такіх прыкладаў шмат !
 
Natika
20.07.2008 // 00:18
Правильной дорогой идем товарищи! А то вдруг подготовка наших абитуриентов позволит им поступить в ВУЗы России, и (Не дай Бог!) на Западе учиться. Кто тогда будет воспроизводить население и обеспечивать рост ВВП?
А если серьёзно, то это ж сколько еще подработок найти, чтобы оплатить всех школьных "репититоров" и факультативы для детей?.
 
Nobody
20.07.2008 // 00:03
Заголовок неудачен.
В Союзе "История БССР" была, пусть и под таким названием.
И часов на изучение многих дисциплин было побольше.
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.