ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Разное // Обсуждение: «Европейский диалог о модернизации» — плохая копия «Восточного партнерства»?

Обсуждение: «Европейский диалог о модернизации» — плохая копия «Восточного партнерства»?

VladimirV
20.10.2012 // 04:28
Хочу высказать лишь свое мнение и мнение моих знакомых, хоть это будет «Восточное партнерство», хоть «Европейский диалог о модернизации», да хоть как бы это не называлось, Беларусь нуждается реформах. Я это чувствую, как и моя семья и моё окружение, и любые шаги, предложения в направлении модернизаций, перемен, я воспринимаю как следующую ступеньку, ведущую к изменению нынешнего положения. Почему бы брать примеры и опыт реформ развитых государств, таким как Германия или Франция? Тогда я думаю Беларусь станет действительно независимым и экономически сильным государством.
 
Danis
19.10.2012 // 00:07
Imtar пишет:
Сила людей во взаимовыручке,что не подвластно любому авторитаризму.
Я не затрону никого из знатоков ея Величества Истории, мной уважаемых, но в приведённой - именно этой, приведённой цитате, я услышал цельный и сумбурный притом, - голос Папы Хэма...
 
Nobody
18.10.2012 // 23:19
По поводу страха,когда человек знает,как свою слабость превратитить в силу он не победим,источник кодекс бусидо. Сила людей во взаимовыручке,что не подвластно любому авторитаризму.
 
SamNik
18.10.2012 // 16:14
Остается только узнать чьей плохой копией является "Восточное партнерство".
 
нет
18.10.2012 // 13:09
adzin_z_milionau пишет:
Беларусь и Россия всегда были в одном государстве, а только перестройка их разделила.
Да уж, конечно:
будто бы БССР – это первая в истории беларуская держава.

Беларуское Государство, как писал Алексютович, безусловно выступает еще в истории Полоцкого княжества, а затем и в истории Великого княжества Литовского. Чтобы прийти к этому выводу, надо прежде проститься с закостенелыми концепциями и догмами да заняться объективным изучением истории Беларуси. Алексютович высмеял также и практику «равнения» на российских царей и православие, желание видеть в России так называемого «освободителя» от «национального» и «социального» угнетения.

…Взглянем на вещи со стороны. Всякие понятия «Литва», «ВКЛ», «Русь» и прочее – это только бутафория, вокруг которой водят хоровод два подхода: литвинизм-беларусизм за независимое государство Беларусь, а противники литвинизма – против независимого государства Беларусь и против национального беларуского содержания, которое пытаются заменить советским или российским.

Поэтому вопрос не в том, Литва мы и литвины или нет, а совсем в другом: быть нам и дальше колонией России образца 1795 года или не быть и навсегда порвать с этим постыдным колониальным прошлым.

Автор статьи в «7 дней» считает, что беларусы сделали свой выбор – и дальше быть колонией России, а не суверенным европейским государством. Если это так, то в таком случае нам действительно не нужен наш опыт тысячелетней беларуской государственности. Он обретает «сомнительный политический смысл» в приписываемых нам идеологами чаяниях превратиться из беларусов в россиян.

Но хотят ли этого сами беларусы? Вот вопрос вопросов.
 
Dzmitry
18.10.2012 // 12:50
Я считаю, что «Восточное партнерство» или же «Европейский диалог о модернизации» развивает отношения между ЕС и Белоруссией, ведь «Восточное партнерство» дало свои плоды, которые продвинули РБ на несколько шагов к демократии и светлому будущему. ЕС пытается найти точки соприкосновения: как политические , так и экономические в своих действиях вводя новые программы.
 
razdva
18.10.2012 // 11:56
Imtar пишет:
Попытка перехода была,но она закочилась реваншем тоталиторизма и причина не только в не эфективной модели экономики,зависимой от кремля,как и асимиляции населения,этой странной любови к руским,но и в тотальной дискредитации европейского пути.

Всё дело в страхе который достался нам ещё с советского союза, страх говорит нам что у нас нет своего мнения а есть единогласное которое нам подсказали. Новое же поколение тотально зомбировано, так что на него тоже надежды почти нет
 
Бодя
18.10.2012 // 11:41
Nobody пишет:
Попытка перехода была,но она закочилась реваншем тоталиторизма и причина не только в не эфективной модели экономики,зависимой от кремля,как и асимиляции населения,этой странной любови к руским,но и в тотальной дискредитации европейского пути.

)Если я вас правильно понял:
1.экономическая модель,предложенная Шушкевичем была не эффективной.)
2.приди кто-либо другой к власти,так зависимость от Кремля сразу пропадёт.)
3.ассимиляция,основанная на любви вас также не устраивает.

Действительно,наверное, лучше ассимиляция основанная на ненависти.)
Что ж с поляками и литовцами,да за столько веков,не получилось?)А тут,всего-то ничего 2 века,и на тебе,любовь и полная ассимиляция...

Что касается т.н. европейского пути...пожалуйста,будьте так добры,расскажите подробней.
 
Бодя
18.10.2012 // 10:57
adzin_z_milionau пишет:

Возможно, Европейскому союзу надо конкретней определиться, как он видит Беларусь в перспективе. Возможно, заявить конкретно, что его цель - вступление Беларуси в Евросоюз.

Тут полностью всё наоборот.Это Беларусь должна аж пищать от желания вступить в ЕС.Это Беларусь должна будет принять,как данное свыше, всё,что будет требовать ЕС.Только тогда ЕС может быть,этак лет через 15-20,так и быть,согласится.Иными словами,Беларусь должна будет рачки приползти в семью "равных".
 
Nobody
18.10.2012 // 10:32
Не думаю,что дело в эволюции,это скорее для бизнеса "растворителей")). Дело в другом,дело в отказе от авторитарной преемственности и переход к европейской демократической преемственности в которой основной ресурс не ржавая труба,а сам человек. Попытка перехода была,но она закочилась реваншем тоталиторизма и причина не только в не эфективной модели экономики,зависимой от кремля,как и асимиляции населения,этой странной любови к руским,но и в тотальной дискредитации европейского пути.
 
adzin_z_milionau
18.10.2012 // 09:18
Возможно, Европейскому союзу надо конкретней определиться, как он видит Беларусь в перспективе. Возможно, заявить конкретно, что его цель - вступление Беларуси в Евросоюз. И активно пропагандировать эту цель в Беларуси. Бесплатные визы для граждан Беларуси - хороший шаг, но им воспользуется незначительная часть населения, большинство не имеет возможности куда-либо выехать, учитывая требования Европы по финансовому обеспечению поездки. А в настоящее время пока ни то, ни се. Кроме того, надеятся на Европу - это как надеяться на Россию, только наоборот. Пока здесь не созреет критическая масса населения (возможно - через много лет), никакой особой европеизации не будет. Тем более, что вся идеология государства, включая церковь, направлена на доказательство, что Беларусь и Россия - практически одно целое. Начинать надо издалека, развивать самосознание людей, причем, как показывает жизнь, уже молодое поколение, родившееся после распада СССР, думает, что Беларусь и Россия всегда были в одном государстве, а только перестройка их разделила.
 
Dzmitry
18.10.2012 // 02:50
Я считаю, что «Восточное партнёрство» или же «Европейский диалог о модернизации» развивает наш государственный потенциал, ведь «восточное партнерство» сделало свои плоды, которые продвинули РБ на несколько шагов вперед к с ветлой европейской демократии. ЕС просто пытается найти точку соприкосновения: толи политическую, толи экономическую. Все эти проекты направленные на конкретные цели – достижение демократии в Беларуси и благосостояние белорусского народа.
 
kirillvelimirov
17.10.2012 // 17:15
Хотя неплохо бы задать парочку конкретных вопросов всем структурам Беларуси, гордо носящим в своих названиях "Евро"...чем занимаются их активисты?
 
kirillvelimirov
17.10.2012 // 17:11
goitunde пишет:
Сама идея то хорошая, вот с реализацией как я понимаю проблемы.
Это извечная беда. Власти придушивают все ростки гражданского общества при полном равнодушии, а то и по прямому указанию Кремля. Запад надеется на то, что оно тут внутри как - то само собой образуется. А неинформированный народ в спячке.
 
goitunde
17.10.2012 // 16:44
kirillvelimirov пишет:
Ведь мало просто предложить хорошую идею или проект по модернизации - надо и попытаться его реализовать на практике, по крайней мере попытаться и тем самым привлечь к этому внимание белорусов.

Совершенно верное замечание. К сожалению не уверен в том, что наши соображения тут могут повлиять на решения Там. Но с другой стороны, мы и есть то самое общество и если от нас кое что зависит, то собственно говоря ничего не мешает делать хотя бы то, что зависит от нас же.
Заголовок такой себе, сравнение в ракурсе "плохая копия" как то сразу очерняет саму суть. Трудно говорить что плохо, а что хорошо, когда нет результатов. А именно результатов лично я не вижу. Пока идёт лишь обсуждение. Но даже на этом этапе страсти кипят как в Санта Барбаре. Можно со счёту сбиться какая серия этих переговоров и подготовок.
Сама идея то хорошая, вот с реализацией как я понимаю проблемы.
 
kirillvelimirov
17.10.2012 // 16:37
Основная проблема провальности или, если сказать мягче, слабой эффективности, подобных инициатив ("Восточное партнерство" либо его более эфемерный вариант "Диалог о модернизации для Беларуси")в том, что о них знает абсолютное меньшинство рядовых граждан Беларуси. Даже о таких, казалось бы, практических шагах Европы, как малое приграничное движение с Польшей, Литвой, Латвией, и о том, кто в настоящий момент тормозит окончательную ратификацию этих уже подписанных соглашений, знает очень мало людей. Поэтому необходимо, кроме работы непосредственно в экспертных группах, еще и работать, и причем активно, со структурами демократического общества Беларуси. Ведь мало просто предложить хорошую идею или проект по модернизации - надо и попытаться его реализовать на практике, по крайней мере попытаться и тем самым привлечь к этому внимание белорусов.
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.