ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Политика // Обсуждение: Россия и США втягивают Беларусь в свой противоракетный спор

Обсуждение: Россия и США втягивают Беларусь в свой противоракетный спор

нет
25.10.2012 // 23:06
Если на душу населения ВВП (номинал) в Беларуси 5,8 тыс.$, а в Польше – 14,2 и военные расходы Польши за десять лет вырастут с 32 до 45,5 млрд. злотых (или на 42%), то для Беларуси тягаться со своей исторически бывшей женой-королевой вряд ли приходится.

Это потому, что в Польше парламентская республика (Президент, являясь главой государства, не является здесь главой исполнительной власти, то есть правительства), а в Беларуси – президентская, где Президент является и фактически, и юридически главой правительства

При президентской республике пост премьер-министра отсутствует как, например, в США, или он назначает главу правительства (Камерун, Кот-д’Ивуар). Правительство несёт ответственность только перед президентом, а не перед парламентом, так как только президент может отправить его в отставку.
Фактически в Беларуси власть главы государства на деле выходит за конституционные рамки, и как, латиноамериканские президентские республики неоднократно характеризовались исследователями как суперпрезидентские.

Суперпрезидентская республика (в некоторых источниках сверхпрезидентская, англ. superpresidency или superpresidentialism) — форма государственного управления, при которой принцип разделения властей декларируется, но соблюдается лишь внешним образом, на деле же власть сосредоточена преимущественно у президента и подконтрольных ему административных институций. Является одной из форм авторитаризма.

Авторитари́зм как форма политической власти часто сочетается с автократией (Форма отношения к власти) и диктатурой (Форма осуществления власти), хотя это не обязательно.
 
ханафит
25.10.2012 // 22:57
А с другой стороны браты поляки, тратьте грошы на бесполезные игрушки, на разную дребедень, на то, что не накормит ваш народ, а только его разорит и сделает духовно и материально беднее А нам лишний урок, быть умнее.
 
Danis
25.10.2012 // 00:59
Да, я тут подкорректирую себя.
В том смысле, что я таки оценивал не аффтора, а его материал.
Может, в моём написанном есть нотки раздражения. Но это тоже комплексное.
...
Так что я уверяю, что желания "зацепить" не имел.
 
Danis
25.10.2012 // 00:19
Прочёл.
Что про себя отметил.

1. Обычный сублимированный восхищённый обзор новинок военной индустрии с её ТТХ... Это на бытовом уровни сродни восхищению дилетантов крутой моделью. Дилетантов, одинаково праздно глядящих на новый "Феррари" или на продвинутый I-Phone.

2. Привычка видеть себя бессмертным и непобедимым в комп. играх-стрелялках.

3. Тяга к разного рода стратегиям (что угодно: игры на компе, вольное суждение о любых спортивных матчах с трибуны...)
...
Короче, привлекают любые "завлекушки", кроме - естественно - хорошего класса мастерства в банальных шахматах.

4. Название.
{
Россия и США втягивают Беларусь в свой противоракетный спор
}
Аффтору от меня лично "внебалльный" минус.
Заголовок для "Комсомолки"...
Возможно, будучи гражданином РБ со стажем гражданства, как и те, с кем я в повседневном контакте - в разных областях инженерной деятельности и жизни - ни один бы без иронии не воспринял такой заголовок, адресованный дебилам.
Меня, нас никто никуда не втягивает.
Хоть Россия, хоть Штаты.
Втягивают некоторых местечковых главенствующих персоналий, которые дирижируют своим подчинённым хором, при этом смыкаясь с мыслью, что "государство - это я".

5.
{
И Польша, и Беларусь рискуют стать заложниками противоречий ядерных держав по вопросу ПРО.
}

Час от часу не легче...
Кто аффтора учил. И чему... Чтоб так выражать мысли... Обобщая всё и всех на свой лад.

И Польша и Беларусь - это сообщества людей, которые связаны своими территориями и культурой. И геополитическое мышление, и войны, и ракеты, и системы ПРО - основной массе из них - абсолютно не близки.

6. А если аффтор в таких вещах хреново ориентируется, то пусть пишет в райцентровские многотиражки, живописуя будни агрогородков и достижения передовых колхозов.

7. Считаю материал до неприличия шаблонным и, пардон, глуповатым. - Раз уж отправлен и размещён не в СМИ типа СБ...
 
ханафит
24.10.2012 // 21:32
Я сочувствую Полякам, игра с гонкой вооружения ни к чему не приведут. Неужели они не понимают, что оружие это смерть и горе, неужели их лидеры не понимают, что воюют не с нами а собственным народом. Веть в войне нет победителей-есть только проигравшие.
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.