ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Виталий Рымашевский. ПРАВОСУДИЕ. Реформа системы: судей должны избирать граждане Беларуси

Обсуждение: Виталий Рымашевский. ПРАВОСУДИЕ. Реформа системы: судей должны избирать граждане Беларуси

Danis
27.10.2012 // 22:27
Oles_Darice пишет:
Колбасы, без морального закона никогда не будет у всех ...
А при отсутствии его - она будет только у избранных.
Да это вообще из законов пещерного социализма времён дедушки Брежнева.
Да и...
интерпретируя, "не колбасой единой жив будет человек"...
Времена дефицита кончились, однако. Но ничего нового человечество не создало. Разве что умножилось количество потребителей и ассортимент предметов потребления.
 
Danis
27.10.2012 // 22:17
Лари, сейчас такое время, что чтение как явление умственной деятельности становится раритетом. Всё больше становится душ, управляемых телекартинкой. Именно поэтому я предпочитаю книги. А если и включить телевизор, то не более чем на 20 минут в сутки. Или радио - не более чем 5 минут в час. Услышать ленту новостей, озвученных диктором.
Цифры усреднённые, касаются каналов&радиостанций белорусского производства. Слава Аллаху, есть и источники, ещё непричёсанные государством. Типа Дискавери или Ностальгии. Там я могу иногда подзадержаться..
 
Oles_Darice
27.10.2012 // 21:55
larineug пишет:
ну, что касается ухудшения положения страны, то тут все просто - давайте возьмем временной промежуток 17 лет. За это время население уменьшилось почти на миллион, миллион людей работает в других странах. Огромный внешний долг.

Колбасы, без морального закона никогда не будет у всех ...
А при отсутствии его - она будет только у избранных.
larineug пишет:
Теперь что такое демократия конкретно для меня. Самое главное - равенство голосов. Будь то голосование в парламенте или голосование на президентских выборах. Т.е. не карманный парламент, коим сейчас является белорусский.

Утопия.
Всеобщего равенства, пронизывающего классовый, сословный,
культурный, общецивилизационный слой - НЕТ И НИКОГДА НЕ БУДЕТ !
О демократии Аристотель писал - неправильный прлитический режим,
Платон – не справедливая власть большинства.
А все остальные - это комментарии к ним ...
 
larineug
27.10.2012 // 19:44
Danis пишет:
. Приятно, что в моём непритязательном мировосприятии знакомым со Стругацкими одним знакомым станет больше

Пока мое знакомство привело меня к прочтению двух, на мой взгляд, замечательных произведений Трудно быть богом и Обитаемый остров. Каждое из которых довольно своеобразно раскрывает проблемы общества.
 
larineug
27.10.2012 // 19:42
Oles_Darice пишет:
Интересное мнение, периодическая смена временщиков ...
Осталось определиться:
- как часто ? (раз в год, месяц, неделю)
- и что такое демократия ?

ну, что касается ухудшения положения страны, то тут все просто - давайте возьмем временной промежуток 17 лет. За это время население уменьшилось почти на миллион, миллион людей работает в других странах. Огромный внешний долг.

Теперь что такое демократия конкретно для меня. Самое главное - равенство голосов. Будь то голосование в парламенте или голосование на президентских выборах. Т.е. не карманный парламент, коим сейчас является белорусский.
 
Danis
27.10.2012 // 18:29
larineug пишет:
К своему стыду, именно это произведение не читал.
Стыдится не в чем. Суета есть суета. Приятно, что в моём непритязательном мировосприятии знакомым со Стругацкими одним знакомым станет больше...Но это ведь личностный момент... никто ни к кому ничего не навязывал. Но... Могу ещё "подсунуть" Вайнеров "Петля и камень на зелёной траве".
WWW.Lib.ru
Это из последних моих контактов с не-дурацкой литературой. Которая позволяет человеку оставаться "Гомо Сапиенс".
 
Oles_Darice
27.10.2012 // 18:04
larineug пишет:
Однако, я думаю, в нынешней ситуации демократические выборы очень бы не помешали нашей стране. Ибо она катится в пропасть.

Интересное мнение, периодическая смена временщиков ...
Осталось определиться:
- как часто ? (раз в год, месяц, неделю)
- и что такое демократия ?
 
larineug
27.10.2012 // 14:53
Oles_Darice пишет:
Причина последствий не выборы, а колбаса и страх. Система обратной связи - это пустышка для охлоса, гнусная спекуляция на невежестве )) Моральное правило - вот ладан для чёрта в охлократии.

Страх идет до поры до времени и чем меньше тебе осталось терять, тем меньше страх.
Мы можем спорить сколько угодно по поводу того, что люди не могут правильно выбрать. Однако, я думаю, в нынешней ситуации демократические выборы очень бы не помешали нашей стране. Ибо она катится в пропасть.

Danis пишет:
Я как раз в лад вашему посту, сэр, как раз читая Стругацких ("Хищные вещи века") 10 мин. назад, встретил схожее

К своему стыду, именно это произведение не читал. Внесу в список для прочтения)

karl пишет:
Более ли менее понятно стало с места "уменьшение размера государственной пошлины до уровня, не являющемся препятствием для обращения в суды." Поддерживаю.
Кажется важным защитить самих судей от произвола и давления. Как при этом не подталкивать их к манипуляциям правом - вопрос открытый. Наверное, это публичная репутация.

Я думаю, немаловажным было бы одновременное увеличения судейской зарплаты и тюремного срока за превышение служебных полномочий.
 
Danis
27.10.2012 // 14:00
larineug пишет:
Точка зрения зависит от места сидения - уточните, по каким критериям развивать тему)
Я как раз в лад вашему посту, сэр, как раз читая Стругацких ("Хищные вещи века") 10 мин. назад, встретил схожее:
"Всегда и во все времена существовали такие люди, абсолютно довольные своим положением в обществе и потому абсолютно довольные положением общества. Превосходно подвешенный язык и бойкое перо, великолепные зубы и безукоризненно здоровые внутренности, и отлично функционирующий половой аппарат"...
 
Oles_Darice
27.10.2012 // 13:48
larineug пишет:
вы можете не разбираться в высоких материях, однако на своей шкуре ощутить последствия того или иного выбора. И вот благодаря системе обратной связи корректировать свои предпочтения.

Причина последствий не выборы, а колбаса и страх. Система обратной связи - это пустышка для охлоса, гнусная спекуляция на невежестве )) Моральное правило - вот ладан для чёрта в охлократии.
 
Oles_Darice
27.10.2012 // 13:45
larineug пишет:
Точка зрения зависит от места сидения - уточните, по каким критериям развивать тему)

Критерии в основе представления о том что есть на самом деле демократия и откуда она возникла: "демократия" это не "власть народа", как ошибочно переводят, т.е. не власть "охлоса". "Демос" это лишь часть общества, часто его меньшая часть.
 
larineug
27.10.2012 // 11:15
Oles_Darice пишет:
ЧТОБЫ ЧТО-ТО ВЫБРАТЬ, НУЖНО ИМЕТЬ ЗНАНИЯ, КОТОРЫХ У БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПРОСТО НЕТ!!!
Большинство никогда ничего не определяло. Эта роль принадлежит "активному меньшинству", финансируемому ростовщиками.

Давайте начнем с того, что большинство людей любой страны понятия не имеет об экономике, политике и общественных проблемах. Однако, если не сгонять людей как стадо баранов - это то, чем занимается власть во время выборов, то в основном будут приходить люди заинтересованные и обладающие некоторой информацией.
Идем дальше, вы можете не разбираться в высоких материях, однако на своей шкуре ощутить последствия того или иного выбора. И вот благодаря системе обратной связи корректировать свои предпочтения.
 
larineug
27.10.2012 // 11:08
Oles_Darice пишет:
Вы такой продвинутый - а эти понятия вы можете объяснить?
Попробуйте )))

Точка зрения зависит от места сидения - уточните, по каким критериям развивать тему)
 
нет
27.10.2012 // 00:20
Пишется: ---Способны ли белорусские суды..---

Господин Рымашевский, а почему Вы по-кремлевски образовываете прилагательное от термина "Беларусь" переводя термин в БССРовский "Белоруссия", от которого получаете слово "белорусские"?
А может у ВАс история "Беларуси" начинается со времен БССР?
 
karl
26.10.2012 // 21:22
Более ли менее понятно стало с места "уменьшение размера государственной пошлины до уровня, не являющемся препятствием для обращения в суды." Поддерживаю.
Кажется важным защитить самих судей от произвола и давления. Как при этом не подталкивать их к манипуляциям правом - вопрос открытый. Наверное, это публичная репутация.
Вообще, поскольку такие статьи (очень нужные) - это не декреты. То, по-моему, их надо писать живым, понятным людям и даже образным языком. Главное - раскрыть суть дела, а не соблюсти бюрократический стиль текста. Пусть это будет в упрощённой форме. Главное - по существу. Всем всё равно не понравишься, а люди тянутся к понятному.
/
 
Oles_Darice
26.10.2012 // 21:12
Viktor1 пишет:
А самая достоверная информация - у самых высоких властей. Значит надо доверить выбор им!
И они будут выбирать сами себя до бесконечности. )))

ЧТОБЫ ЧТО-ТО ВЫБРАТЬ, НУЖНО ИМЕТЬ ЗНАНИЯ, КОТОРЫХ У БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ НАСЕЛЕНИЯ ПРОСТО НЕТ!!!
Большинство никогда ничего не определяло. Эта роль принадлежит "активному меньшинству", финансируемому ростовщиками.
larineug пишет:
Почему-то в мире хорошо живут именно в демократических странах. Это потому что они тупые бараны?

larineug - что такое парламентаризм и демократия?
Что это?
Вы такой продвинутый - а эти понятия вы можете объяснить?
Попробуйте )))
 
чалавек
26.10.2012 // 21:03
Ещё совсем недавно судей районных судов вообще назначали по согласованию с председателем райисполкома, на территории района которого судья предполагался для службы.

А вообще, чтобы пойти работать сотрудником милиции - стаж совсем не нужен, чтобы пойти работать в КГБ - минимальный стаж всего 1 год, чтобы судьёй - 3 года. Вот так!
 
larineug
26.10.2012 // 11:40
Oles_Darice пишет:
Рымашевский не в теме. Сама идея выборов абсурдна по своей сути. Как может человек выбрать лучшее, не обладая достаточной информацией ?

Почему-то в мире хорошо живут именно в демократических странах. Это потому что они тупые бараны?
 
Viktor1
25.10.2012 // 22:55
Oles_Darice пишет:
Сама идея выборов абсурдна по своей сути. Как может человек выбрать лучшее, не обладая достаточной информацией ?

А самая достоверная информация - у самых высоких властей. Значит надо доверить выбор им!
И они будут выбирать сами себя до бесконечности. )))
 
Oles_Darice
25.10.2012 // 20:50
Рымашевский не в теме. Сама идея выборов абсурдна по своей сути. Как может человек выбрать лучшее, не обладая достаточной информацией ?
Солон говорил, что каждый афинянин отдельно - как хитрая лиса, но когда же их собрать вместе - это стадо баранов. Никакое большинство никогда не определяло будущее.
Учитесь у евреев - они лучшие концептуалисты. В Израиле есть религиозный суд - БЕЙТ ДИН ! судебная власть на основе Торы !!!
 
 
 
  • 1
  • 2
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.