ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Филипп Чмырь. ГОРОД. Парник на кладбище

Обсуждение: Филипп Чмырь. ГОРОД. Парник на кладбище

dorhov
02.09.2008 // 09:18
zpt пишет:
Забыла сказать Филиппу "спасибо".


Правильно сделала! :)
 
dorhov
02.09.2008 // 09:13
Мнение автора "слушное", практически крик тонкой души... На эту тему и С.Калиновская недавно здесь же пыталась излиться. На одну тему это уже часто. Прямо как будто хитрый российский строитель решил провести подготовительную работу перед обсуждением вопроса в Мингорисполкоме. Например, Итере мало "Минсксити" и она решила заняться культурным центром :).
 
Salto
01.09.2008 // 14:53
ZarathustrA пишет:
А так, zpt, правильно сказала - за работу, товарищи!


Это прямо как в древнем Египте - "все на строительство пирамид"?:)). Для того, чтобы творить в своей квартире квалификации хватит, а вот городской архитектурой должны заниматься профессионалы. Которые должны быть в курсе мировых тенденций и способны предложить нам нечто свое, пусть даже это будет интерпретация чужих идей, но хорошая интерпретация, интересная, для этого города и этих людей.
 
hlopets33
01.09.2008 // 12:12
Za Belarus! пишет:
Просто мы как нация еще не определились


значит в минске живет много небелорусов... вот и не могут определиться... что ж удивительного?
 
ZarathustrA
01.09.2008 // 02:19
Я, конечно не архитектор и не эстет, но по-моему, лучше когда что-то делают, чем когда ничего не делают. А так, zpt, правильно сказала - за работу, товарищи! Делайте все так как вам кажется красивым. Только мне не нравиться, когда в разговоре об искусстве говорят что-то вроде "мировые тенденции". Исскуство - это творчество, а не делание так как в журнале написано, соседи сделали и т.п. Так что творите!
 
akbara
31.08.2008 // 22:39
Насчёт жёлтых урн на проспекте. Их красили, если мне память не изменяет, за день до приезда друга Уго. Красили халтурно -- я наблюдала за этим. Вероятно, рассчитывали на то, что друг Уго промчится по проспекту и деталей не заметит.
 
Salto
31.08.2008 // 20:42
Za Belarus! пишет:
Просто мы как нация еще не определились - кто мы, что мы, чего хотим, куда идем - вот и строим удобные временные парники, стекляшки, евро-ремонт и хай-тек, идея оттуда, идея отсюда, то-ли столица, то-ли завтра будет уже не столица.


вот, точно!
 
Za Belarus!
31.08.2008 // 19:17
Salto пишет:
архитектурно Минск – город без претензий, сплошной перенос идей – или пространственный или временной – плохо аргументированный. Я бы не назвала это провинциальным стилем или советским, это скорее отсутствие стиля. По крайней мере, для меня он не определен, так же как и музыка, в которой все это застыло:).


Просто мы как нация еще не определились - кто мы, что мы, чего хотим, куда идем - вот и строим удобные временные парники, стекляшки, евро-ремонт и хай-тек, идея оттуда, идея отсюда, то-ли столица, то-ли завтра будет уже не столица. Государство на большом перепутье.
 
Salto
31.08.2008 // 17:41
И еще мне кажется, проблема в том, что наши люди как-то пофигистично относятся к облику города – какой сделают, такой и ладно. В квартирах стараются проявить творчество и обставить со вкусом, читают журналы, вникают в мировые тенденции, исследуют различные варианты дизайнерских решений и т.д., а вот до дворов и в целом до городской архитектуры пока дела нет. А мы ведь не только в квартирах живем, но и по улицам города ходим.
 
Salto
31.08.2008 // 17:36
Я думаю, дело не только в аляповатости и в этом закосе под монументальный шик, который на самом деле является китчем. Стекляшки на площади Независимости – это калька с Киева, там их называют «лифчиками»:), нечто похожее украшает главную площадь в Кракове. Конечно, в каждом городе, особенно, столичном, есть архитектурные объекты, которыми горожане гордятся, и обязательно есть такие, которые они отчуждают – и в Москве, и в Питере, и даже в Париже с Римом. Это нормально:). Но вообще, как мне кажется, дело в том, что архитектурно Минск – город без претензий, сплошной перенос идей – или пространственный или временной – плохо аргументированный. Я бы не назвала это провинциальным стилем или советским, это скорее отсутствие стиля. По крайней мере, для меня он не определен, так же как и музыка, в которой все это застыло:).
 
zpt
31.08.2008 // 17:21
Забыла сказать Филиппу "спасибо".
 
zpt
31.08.2008 // 17:20
У нас весь город – сплошной выбитый рот

Нет, наш город - это улыбка счастливого обладателя золотых зубов из нашего советского недалека. :)))
Но если серьезно, диагнозы верны, пациенты известны - за работу, товарищи!
 
Za Belarus!
31.08.2008 // 17:00
"любимый архитектор Лангoбард" это еще куда ни шло, вот в Известиях месяцем ранее чуть ли не первой статьей на сайте шло гневное письмо русскоязычного жителя Эстонии, который в животрепещущих подробностях расписывал, как "эстонские нацисты избивают русских в Таллинском метро"
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.