ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Общество // Обсуждение: Большинство белорусов против строительства АЭС

Обсуждение: Большинство белорусов против строительства АЭС

Nobody
27.11.2006 // 21:18
abbas пишет:
Специалисты Чернобыль построили. Так что больше не надо.


Ага, а управляли ею кто? И при каких условиях? Кстати, я случайно на одном украинском форуме (по наводке) прочитал выступления укронациков - у меня не хватит всего моего богатого запаса слов, чтобы цензурно описать этот парад идиотизма (наши по сравнению с ними - дети малые). Так вот, одна девушка написала, что Чернобыль взорвали москали назло украинцам, специально нагружая станцию "в чрезмерных режимах"...

andykom Вам хорошо ответил. Ещё раз: подобные сложнейшие решения принимаются консилиумом СПЕЦИАЛИСТОВ, и дядя Ваня из колхоза на них никакого влияния иметь не должен. Впрочем, это и так понятно любому здравомыслящему человеку. Тем более, что дядю Ваню, скорее всего, интересуют более "земные" вопросы - где, например, купить самогон подешевле.

Кроме того, уже сотни раз было разжёвано, что современные станции гораздо безопаснее, чем РБМК.

Беларусь нуждается в дешёвой энергии! Выходит, что те, кто против строительства АЭС - против процветания страны, против народа. Ну и кто они после этого?
 
vades
27.11.2006 // 18:29
Мне тоже очень интерестно, кто и где проводил этот опрос ? Этот вопрос должен решаться не на улице, хотя ко мнению народа нужно прислушиваться, но решение должны принимать специалисты. Энергетическая безопасность - это одна из основных головных болей нашего государства. Я считаю, что к реализации этого проекта нужно приступить в самые кратчайшие сроки. Главное, что бы отнеслись к этому с полной серьезностью. Ведь, надежность работы современных АЭС очень даже высока.
 
andykom
27.11.2006 // 17:02
Какая разница какие цифры показывают исследования сейчас?
Главное - насколько сознательным будет выбор на момент принятия решения. А это зависит, от того насколько ответственно отнесется народ к поставленному вопросу и насколько полно он сможет реализовать свое право на информацию. Поскольку пока что обсуждения и повода для него нет, то и результаты опроса - бессмысленны. Это как результаты выборов или рееферндумов в РБ - они показывают уровень управляемости общественного мнения, качество и мощь административного и много чего друго, но только не взвешенное мнение людей о том, как они относятся к происходящему.
По поводу неуважения к народу и т.п. - являясь частью народа, я не отождествляю себя с ним и не готов заочно считаться с неквалифицированным мнением. Какая разница, что думает 80-летняя бабушка, 30-летний алкоголик или вася пупкин про АЭС? Ведь для этого и существует иерархия в обществе, чтобы наиболее важные вопросы рассматривались мало-мальски адекватными людьми. Этот вопрос можно, например, рассмотреть в парламенте, хотя бы... Или в Академии Наук, а может и в правительстве... а может во всех этих органах сразу...
 
abbas
27.11.2006 // 15:43
sobaqa пишет:
Это прерогатива специалистов

Нет уж, уважаемый. Специалисты Чернобыль построили. Так что больше не надо. И почему это вы забираете у народа право решать вопросы государственного устройства? У нас, по крайне мере, так говорит власть, в стране демократия -- то есть власть народа. А АЭС -- это вам не хухры-мухры.
Такое ощущение как буто вы себя с народом не отождествляете. Тогда кто вы? Представитель элиты, касты, которой нет дела до тех, кто ползает у вас под ногами?
Или вы просто циник и эгоист?
 
Nobody
27.11.2006 // 15:31
1) Какие такие "независимые социологи"?
2) Подобные вопросы и не должен решать народ. Это прерогатива специалистов.
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.