ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Общество // Обсуждение: Першае слова з’ела карова

Обсуждение: Першае слова з’ела карова

нет
18.01.2013 // 22:58
quovadis7777 пишет:
я віжу действітельность - русскоязычную действітельность Беларусов, Беларусі, по большей часті, на данный історіческій момент -
і что? русскоязычность Беларуса - делает его Русскім, Россіяніном?
Можете говорить на языке К.Калиновского, на языке А.Пушкина, на языке К.Маркса, на языке Ф.Энгельса, но надо знать историю беларуской Беларуси, а не сказки о Беларуси/ВКЛ Ивана Ужасного, Петра 1, Екатерины 2, Ленина-Сталина и сегодняшнего кремля.
 
quovadis7777
18.01.2013 // 22:45
..вообще хреново не русскоязычіе Беларусов на данный момент, а отсутствіе --
налічія_реального_прісутсвія_двуязычія в общеніі(і не только дома, со знакомымі і в бумагах) - даже, я бы сказал, - толеранціі для разговора по-беларускі, отсутствія смущенія ілі страха поговоріть по-беларускі ..
лёгкого перехода в разговоре с русского на беларускій, с беларуского на русскій без напряженія і обіды..
естественно желательно не в одном предложеніі:)

со своего опыта беларускай мовы -- могу сказать, что есть псіхологіческіе барьеры.. і наверное стоіт попробовать реалізовать это в віде ігры(так будет весело, необідно і не будет чувства неловкості) - напрімер беларускій язык-мова с 10 до 14 ілі по дороге із дома на работу с работы-учёбы домой і т.д., скажем на неделю-две
не помніш одно беларуское слово - вспомінай сінонім, нічего страшного еслі проскочіт русізм і т.д.
.. короче - нікто не требует сейчас у Беларусов моментного перехода на Беларускій язык-мову -
просто уваженія і мінімального уменія общенія на языке-мове - нас учілі на уроках белмовы всему, кроме простой лексікі, простых слов для обычного общенія, к сожаленію..
..
..а русскій - естественно будем учіть, знать, іспользовать
как і англійскій, кітайскій і т.д.
повседневная лексіка( інтернет і словарі в помощь) :)
 
quovadis7777
18.01.2013 // 22:16
ex jet20 пишет:
adzin_z_milionau пишет:
Да, глубинной сути Вам не постичь. Это не ПМ разбирать-собирать.

Дружище, глубинная суть, которую ты постиг, не имеет ничего общего с действительностью. А потому полезна только для укрепления твоей инфантильности.

//
я віжу действітельность - русскоязычную действітельность Беларусов, Беларусі, по большей часті, на данный історіческій момент -
і что? русскоязычность Беларуса - делает его Русскім, Россіяніном?
 
Viktor1
18.01.2013 // 17:21
Taranda пишет:
литературы будет понятной

Ну, белорусский у нас понимает явное большинство населения. Другое дело, что не говорят на нем.
ex jet20 пишет:
Везёт Вам.

У меня даже знакомые есть, которые говорят исключительно на белорусском. :) Когда с такими людьми общаешься, даже как-то неудобно вести беседу на русском, так и хочется перейти на мову, но, увы - понимать одно, а говорить - несколько другое.
 
Taranda
18.01.2013 // 17:02
asfalt пишет:
ex jet20 пишет:
"Я это считаю естественным."
Не будет ли более естественным, исходя из этой логики естества, английский или китайский?
Несомненно будет, когда большинство населения перейдут на английский или китайский в полной мере: в быту, в учёбе, и , самое главное, в работе; когда вся техническая, научная и вся-вся прочая хуча туева литературы будет понятной только тогда, когда она будет на английском или китайском.
 
asfalt
18.01.2013 // 16:35
ex jet20 пишет:
Я это считаю естественным.
Не будет ли более естественным, исходя из этой логики естества, английский или китайский?
 
ex jet20
18.01.2013 // 16:32
asfalt пишет:
Это Вы считаете нормальным?

Я это считаю естественным.

Viktor1 пишет:
В Минске, как ни странно, бывает, слышу - на улице, в транспорте, в магазине.

Везёт Вам. Я слышу только по телевизору и при объявлении станций метро.
 
Viktor1
18.01.2013 // 16:06
ex jet20 пишет:
Пачую гаворку

В Минске, как ни странно, бывает, слышу - на улице, в транспорте, в магазине.
На периферии - в областных городах, в районных центрах - очень редко.
 
asfalt
18.01.2013 // 15:44
ex jet20 пишет:
Поуезжали в города - поменяли язык.
Это Вы считаете нормальным?
 
ex jet20
18.01.2013 // 15:39
asfalt пишет:
asfalt


Хорошее стихотворение. Поуезжали в города - поменяли язык. "Прыеду дадому... І што за праява...
Пачую гаворку, ці песню, ці верш". Этого уже практически не осталось, только по БТ иногда покажут бодрую деревенскую певунью годков под 80.
 
asfalt
18.01.2013 // 15:29
"Значение слова Иносказание по Ефремовой:
Иносказание - 1. Высказывание, выражение, содержащее скрытый смысл, намек.
2. Выражение отвлеченного понятия посредством художественного образа как литературный прием; аллегория.

Значение слова Иносказание по Ожегову:
Иносказание - Выражение, содержащее иной, скрытый смысл, аллегория

Иносказание в Энциклопедическом словаре:
Иносказание - выражение, заключающее в себе скрытый смысл; употребляетсякак литературный прием (разговор Пугачева с хозяином постоялого двора в""Капитанской дочке"" А. С. Пушкина). См. также Аллегория, Эзопов язык,Ирония."


Алесь Бачыла
Матчына мова

Жывое ў вяках беларускае слова –
Народа душа і народа хвала.
Цябе абзывалі “мужыцкаю мовай”,
А нам жа ты матчынай мовай была.

І самай прыгожай, і самаю мілай,
Той маці, што шыла нам світкі з радна,
Што ўлетку на рэчцы палотны бяліла,
А ўвосень авёс дажынала адна.

Той маці, што зімамі кросны снавала,
Што з самай калыскі, як толькі магла,
Сумленнасці, праўдзе, дабру навучала,
Старанна ад розных хвароб берагла.

Прыеду дадому... І што за праява...
Пачую гаворку, ці песню, ці верш –
Здаецца са мной размаўляеш ласкава,
І сцежкаю поруч са мною ідзеш.

У маках чырвоных гарыць прыгуменне...
О матчына мова! Маленства вясна!
Ніколі ніхто мне цябе не заменіць,
Бо ты, як і маці, на свеце адна.
 
ex jet20
18.01.2013 // 15:24
adzin_z_milionau пишет:
Переход на личные оскорбления - аргумент, когда разумные аргументы отсутствуют.

Согласен. И если ты высказал этот тезис, потому что оскорбился, - напрасно. В моей фразе была только характеристика твоих достижений в процессе постижения Глубинной Сути (!) и их возможных последствий. Так что как "сам дурак" прошу не трактовать - идет научный дискурс :).
 
adzin_z_milionau
18.01.2013 // 14:43
Переход на личные оскорбления - аргумент, когда разумные аргументы отсутствуют.
 
ex jet20
18.01.2013 // 10:57
adzin_z_milionau пишет:
Да, глубинной сути Вам не постичь. Это не ПМ разбирать-собирать.

Дружище, глубинная суть, которую ты постиг, не имеет ничего общего с действительностью. А потому полезна только для укрепления твоей инфантильности.
 
adzin_z_milionau
18.01.2013 // 10:00
ex jet20 пишет:
"Мама" совсем не равно "мова"


Да, глубинной сути Вам не постичь. Это не ПМ разбирать-собирать.
 
ex jet20
18.01.2013 // 09:11
"У Мінску «па тэлефанаванні зверху» знялі білборды «Ма-ма = Мо-ва», зробленыя ў рамках конкурса на стварэнню рэкламных плакатаў на тэму папулярызацыі беларускай мовы. Канцоў ніхто знайсці не можа… "

Правильно сняли, даже без "нахождения концов" можно обойтись. "Мама" совсем не равно "мова" - у беларусов "мама" равно "язык" :)
 
автолюбитель
17.01.2013 // 21:24
Проблематика не в действиях правящих, а в душе и сердце каждого белорусы. При чем мне кажется что поляки и русские больше проявляют интереса к белорусскому языку, чем сами тубыльцы.
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.