ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Общество // Обсуждение: МИГРАЦИЯ. Демографический бонус: умелые азиатские тигры и беспомощная Беларусь

Обсуждение: МИГРАЦИЯ. Демографический бонус: умелые азиатские тигры и беспомощная Беларусь

Нашая
16.02.2013 // 02:16
Очень интересное мнение!

Признаюсь, несколько - неожиданное, парадоксальное (а как я это люблю, о-о-о!!!!! о, гений - парадоксов друг, и проч...); оказывается, по мнению автора, снижение рождаемости, приводит - к увеличению численности трудоспособного населения! И - доказано на конкретике! И, также, пожалуй, на мой взгляд - тут есть резон!

Правда, всплеск это - кратковременен. И - идёт на пользу, лишь тем государствам, кто умеет им воспользоваться; инициировать экономический рост; а следом - социальную поддержку населения, а далее, как следствие, снова повышение рождаемости (как я поняла из предоставленной нам публицистики).

Увы, всё это не имеет никакого отношения к нашей стране.

Все имевшиеся бонусы - все они были проедены. Зато - резиденции какие! А особняки! А, куда ни копни - всё сплошь, разворовано :) И, воровство это - в каких масштабах! Ну, да и без меня все всё знают.

А так как я люблю, говорить, простыми словами, (по моему определению, "пену с пива сдувать", ну, есть, у меня такое хобби); правда, когда следует, так я и по- настоящему, могу высказаться; в одёжки ряженного и прятаться-то не стану... Правда, заранее, за неизбежные опечатки, прощения прошу; пишу на форумы я, как правило, прямо "в окошечко", не читая и не раздумывая, без редактирования в WORDе....) :)

Ну, так вот.

Так, что, если встать на диспозицию, нашего нового автора; а именно - что краткосрочное снижение рождаемости приводит к росту относительной величины трудоспособного населения страны, и далее, далее - по тексту...

Но, увы - всех преимуществ такой, удачной позиции, страна (в отличие, от некоторых, по пальцам пересчитать можно, граждан), таки и не увидала. Увы и ах!

Это снижение рождаемости становится не краткосрочным явлением, а тенденцией. Перманентной.

Так что, хоть круть, хоть верть - а демографическая катастрофа, налицо имеется.

А вот рецептов спасения - нет.

И будем мы, как сегодня, в Челябинске, рты разинув, на этот метеорит, с неба упавший, смотреть (кстати, что более всего меня удивило во всех этих видеороликах - это, звук; как народ ржал: а что это? ха-ха-ха; а глянь-ка; О-о-о-0, это звёздные войны, что ли, как смешно, и проч... Да будь там, на месте этих событий, лично - я, так я бы, сразу же, немедленно, всею рожею в снег повалилась, башку руками бы прикрыла, ховайся в бульбу, короче; если бы сразу, со страху-то - ну, даже, не знаю, чтобы там со мною случилось...).

PS. Полностью поддерживаю инициативу НАВИН по еженедельной публикации статей по данной тематике!!! Пожалуй, сегодня, эта тема - побольнее будет, чем даже экономика.....
 
brook
15.02.2013 // 15:19
Nobody пишет:
Разобраться в этих вопросах, оперируя только социальными категориями, невозможно, потому что здесь действуют законы этногенеза, а не экономические категории.

Абы што.
Больш 10% маіх "аднакашнікаў" па ВНУ аказваецца уцяклі у "дальняе замежжа" па прычыне жэстачайшага этнагенеза, а не таму, што захацелі лепшага жыцця у краінах, дзе "экономические категории" здаўна не лічаць другаснымі ))
 
demos
15.02.2013 // 13:39
Этносы стареют и деградируют так же, как и индивиды, их составляющие. Только тут процесс растягивается на столетия и живущие поколения его не замечают. Это старение проявляется прежде всего в нравах и обычаях, т.е. в изменении стереотипов поведения. А изменение возрастного состава этноса - вторично. Если этносу всё-таки удается сформировать новый и деятельный стереотип поведения, он преображается, а если не удается - он исчезает, в лучшем случае, растворившись в окружающих этносах. Разобраться в этих вопросах, оперируя только социальными категориями, невозможно, потому что здесь действуют законы этногенеза, а не экономические категории. Это подтверждается ситуацией в Западной Европе, где экономиеа сильнее, чем у нас, а демографическая ситуация аналогична нашей.
 
umnik
15.02.2013 // 09:03
Судя по тому, что генерал Тозик отвечающий за "социалку" сказал, что "вопрос по пенсионной реформе закрыт", а неуклюжие действия по реформе системы образования носят характер очередных чиновничьих прожектов будущее Беларуси видится только в чёрном цвете. Геронтологические тенденции членов правительства и их некомпетентность не позволяют заглянуть в будущее Беларуси даже лет на пять, не то , что на десять.
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.