ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Общество // Обсуждение: Белорусам приходится все больше платить за бесплатную медицину

Обсуждение: Белорусам приходится все больше платить за бесплатную медицину

Нашая
19.02.2013 // 22:35
нет пишет:
Их медицина работает на клан правителей. Такая личная, за счет государства. Да вот посмотрим, как эта медицина вылечила Чавеса?


Советую, хоть и старая инфа; навскидку, Гугл, ничего достойнее, не выдал:

http://www.aif.ru/health/article/18555


А что с Чавесом?!!!!!! Он-то уж сколько лет живёт, с таким раком? Четыре операции - а, и президентские выборы вытянул!

А вы знаете, какова продолжительность жизни, при таком диагнозе, у нас?!!!!!!Да хорошо, если год-полтора, чел, протянет - уже это зачтётся, как "длительная ремиссия".....
 
Нашая
19.02.2013 // 22:30
mestnaja пишет:
А в целом аплодирую каждому Вашему абзацу.


Спасип :)

Что касается меня, на ваши комментарии я давно обратила внимание; жаль, что редко вы пишете.

Даже тогда, когда я не со всем согласна - и то, как-то, не хочется пререкаться. Я уж, чересчур, иногда резка, бываю; ну, а тут, не тот случай, чтобы нападать... :)
 
нет
19.02.2013 // 20:03
Нашая пишет:
А, тем не менее, медицину, на каком уровне держат? Как святая святых, как бренд...
Их медицина работает на клан правителей. Такая личная, за счет государства. Да вот посмотрим, как эта медицина вылечила Чавеса?
 
mestnaja
19.02.2013 // 12:31
Нашая пишет:
чтобы доказать, что данное заболевание конкретного лица, именно курением и вызвано, следует, это лицо - в машину времени посадить. И, назад, в младенческий возраст, вернуть. И, заставить, прожить, всю, ту же жизнь, по пунктам; но - не куря. И тут-то, вопрос, и встанет - а проживёт ли, это лицо, дольше? А, может, ещё, и на более ранних стадиях, скончается?!!!!

Как бы там ни было, но - только такое исследование доказательным может быть.

Подход у Вас несколько технический, негуманитарный. В целом для социальных вопросов свойственно отыскивать общую тенденцию, а на тех кто не попал в эту тенденцию внимание обращают как на исключение, в самом конце анализа.
А в целом аплодирую каждому Вашему абзацу.
От себя хочу добавить. Наша медицина решает ещё гору социальных задач. Повышенное внимание к ветеранам (видели у участковых красные карточки?), всеобщая диспансеризация (где-то там за меня шкурят моего участкового), медосмотры, справки, место встречи и досуг пенсионеров, и т.п. Если перевести всё в рамки платной медицины, то как-то меня не тянет платить за многое из этого списка, если вопрос о личном кошельке будет стоять. А тогда как быть с социально-ориентированной политикой, и всеобщим ощущением государственной заботы?
 
dr.Alex
16.02.2013 // 22:20
Нашая пишет:
Мало того, что всю экономику завалили; так ещё, и в народе - мор решили объявить?!!!!!


С 1994 г. население страны сократилось на 799,1 тыс. человек и на начало 2012 г. составило 9465,1 тыс. человек.
http://minzdrav.gov.by/ru/static/numbers
( 2012 год еще минус 6000).
Можно эту фразу написать иначе. Последний год, когда белорусов становилось больше, начиная с войны 1941-1945 гг, был 1993г. С 1994 года ( за все время правления Лу..) количество белорусов только уменьшалось.

Прямой взаимосвязи между этими понятиями может и нет. Но что есть, то есть...
 
цыбуля24
16.02.2013 // 18:35
цыбуля24 пишет:
чтобы была возможность заработать и в частном секторе...


куда их не возьмут, если они неопытны, недобросовестны, плохое резюме...
 
цыбуля24
16.02.2013 // 18:33
цыбуля24 пишет:
надо что-то среднее...


все врачи и медсёстры должны иметь контрактную основу, чтобы была возможность заработать и в частном секторе...
 
цыбуля24
16.02.2013 // 18:29
если это медицина экономно-государственная, то уже по определению все недуги будут замалчивать, бо нету денег...

а вот если это платная медицина, то клиники будут наоборот выискивать болячки, бо хочется заработать...

надо что-то среднее... когда абсолютный минимум есть: если этого не сделать, то человек умрёт...
и возможность заплатить за роскошь: хочу отдельную палату... хочу, чтобы удалили липому из косметических соображений etc...
 
Нашая
16.02.2013 // 16:48
А также, я ещё так скажу.

Да, хоть, ту же Кубу возьмём. Ну - всё понятно; социализм, нищета, беспредел.

А, тем не менее, медицину, на каком уровне держат? Как святая святых, как бренд...

Помнится, читала, как некое лицо в путешествие на Кубу, отдохнуть, направилось (не помню, была ли это дама, или - г-н?).

Ну, так вот, пришлось ему к медпомощи обратится. Те - его осмотрели, и помимо, всего прочего, ужаснулись: Да у Вас же кариес!!!!!!

Оно, это лицо, так и вспоминает: сказано это было с таким ужасом, будто, у меня, на лбу, рога расти стали....
 
Нашая
16.02.2013 // 16:38
demos пишет:
ак, может быть, пусть эта медицина будет платной


Дружочек, а представляешь ли ты себе, что это значит - платная медицина?!!!!! В государственных масштабах? Размер затрат, на поддержание современного уровня???! Видимо - нет.

Даже в странах ЕС, несравнимых с нами по экономической мощи, и то - действует система медицинского страхования. Солидарной ответственности!

Помнится, когда-то наш обожаемый, боготворимый всеми, вождь сказал: мол, я тут предлагал, установить заработную плату в 2500 баксов; но, уж, будьте добры - и вы, платите за всё, как в Европе.... И, якобы, он ответ тогда получил: мол, нет... мы не хотим... (где, когда, и с кем эта беседа состоялась? Ну, да "небожители" эти, они, по определению - с небесами и говорят. Чисто - сами с собою.) :)

А что мы имеем, в итоге-то? Средний уровень доходов - в размере USD500? и то, лишь, за счёт манипуляций Белстата, всем известных; когда "ненужное" просто отсекается. А, на самом-то деле, уровень доходов, в размере USD500 и выше, имеет менее 20% населения.

И при этом - нам предлагается платить за всё, этими скудными доходами; при этом - желая получить общемировой уровень медицинского обслуживания, с безумными затратами и дороговизной?!!!!

И, что только там, в целях, народ облапошить, в их бедовые головы-то не придёт! Да, хоть, этого, г-на Тозика возьми: лица, в состоянии алкогольного опьянения; мол, болезни, связанные с курением и проч...., должны платить! - тем самым сразу же отсекая, добрую половину граждан, от возможности получения медицинского обслуживания!

А, вот что такое, "болезни, связанные с курением" - никто в мире, не знает. Зато - знает, г-н Тозик!!!!!

Ну, а я, так скажу: для того, чтобы доказать, что данное заболевание конкретного лица, именно курением и вызвано, следует, это лицо - в машину времени посадить. И, назад, в младенческий возраст, вернуть. И, заставить, прожить, всю, ту же жизнь, по пунктам; но - не куря. И тут-то, вопрос, и встанет - а проживёт ли, это лицо, дольше? А, может, ещё, и на более ранних стадиях, скончается?!!!!

Как бы там ни было, но - только такое исследование доказательным может быть.

Я приводила, уже, в пример, г-на Черчилля (не растававшегося с сигарой и бутылкой виски....). А - Маргарет Тэтчер? А этот, недавно скончавшийся голливудский актёр, в возрасте 85 лет, в окружении своей многочисленной семьи, звезда ковбойских фильмов. Тот, кто с юности привык, в день, по 5-ти бутылок шампанского выпивать; причём - правилу этому он не изменял, даже вовремя съёмок блокбастеров? А эти, все другие, многие, многие, не звёзды.... И для сравнения - вспомним тех, кто молодыми погибает, от болезней, не пимши, не куримши....

Платная медицина, при общем уровне обнищания населения страны, при нашем отставании от общемировых возможностей, будет означать лишь одно - возврат в средневековье. Бабки, пиявки, притирания чистотелом, под забором собранным - и всё на этом.

Мало того, что всю экономику завалили; так ещё, и в народе - мор решили объявить?!!!!!
 
demos
16.02.2013 // 15:55
В 70-е годы мне пришлось несколько дней побыть в одной из наших славных больниц.Врач сразу мне сказала, что она не может дать мне полноценного лечения, поскольку ей отпускают на лечение каждого пациента в день по 1-2 рубля (точно не помню), и если она потратит на меня больше, то остальные останутся без лечения.
Сегодня у нас бесплатно-платная медицина. При этом,если я не иностранец, то с меня денег за лечение не возьмут:закон не позволяет, - а отдельные платные услуги проблемы не решают. Следовательно, я, бесплатный, для больницы интереса не представляю, потому что за меня государство уже заплатило крохи, к тому же полученные деньги за ещё неоказанную услугу не стимулируют. Таким образом есть угроза превращения медицины в бизнес, а чем это может обернуться, не трудно представить. Так, может быть, пусть эта медицина будет платной, а тому, кто её не потянет, пусть государство поможет.
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.