ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Общество // Обсуждение: В Минске собирают подписи на народный памятник Калиновскому

Обсуждение: В Минске собирают подписи на народный памятник Калиновскому

нет
15.03.2013 // 01:03
Daumantas пишет:
Не могу доброго слова сказать о Калиновском, а мы обсуждаем именно его фигуру. Если бы речь шла о Скорине, Витовте, Купале, Орде или даже Мицкевиче, Вы бы прочитали не мало лестных слов.
Если вы не знаете, то для вас подскажу, что К.Калиновский герой национально-освободительного восстания против оккупационных политики и войск Московии. Той Московии, которая в борьбе за собирание дани с литвинов и беларусцев на войско и пропитание Московии, превращала в рабское скотское состояние.


Музеи, памятники и памятные монеты в Беларуси вами названным личностям:

- В Республике Беларусь Франциск Скорина считается одним из величайших исторических деятелей. В его честь названы высшие награды страны: медаль и орден. Его имя носят университет в Гомеле, центральная библиотека, педагогическое училище, гимназия № 1 в Полоцке, гимназия № 1 в Минске, негосударственное общественное объединение «Общество белорусского языка» и другие организации и объекты. Памятники ему стоят в Полоцке, Минске, Лиде

- В 1945 году в Минске открыт музей Купалы. Филиал столичного Литературного музея Янки Купалы открыли в 2 км от хутора Акопы — в деревне Хоруженцы (к 110-летию со дня рождения).[2]
Памятник Янке Купале в Минске

- памятник Витовту установлен 23 сентября 2010 г. в д. Пелеса Вороновского района Гродненской области Беларуси. Автор — известный литовский скульптор Альгимантас Сакалускас. Скульптура высотой более 6 метров из особой породы дуба.

- В городе Иваново (Брестская область) установлен памятник Орде (скульптор И. В. Голубев, архитектор В. И. Косяк).
В феврале 2007 года были выпущены памятные серебряные (20 рублей, 5 тысяч штук) и медно-никелевые (1 рубль, 7 тысяч штук) монеты в честь 200-летия со дня рождения художника и композитора[4].

• - В СССР и Беларуси были выпущены почтовые марки, посвященные Мицкевичу.
В Новогрудке открыт дом-музей Адама Мицкевича.

И кого еще вы знаете из знаменитых литвинов, беларусцев и к ним приравненным, к которым можно проложить туристическую тропу для нас, наших гостей и туристов?

Количеству туристических маршрутов прибудет, если будет поставлен памятник К.Калиновскому.
 
нет
14.03.2013 // 14:57
Daumantas пишет:
Ни чего я не превращаюсь, как раз таки Калиновского возвеличили во времена СССР
Если в царской России был высочайший запрет даже на имя о литвинах-беларусцах, то как царская охранка и цензура могла кого-то допустить до оглашения событий о науионально-освободительном восстании под руководством К.Калиновского.
И нет ничего удивительного, что к документам архивов охранки появился доступ только после большевицкого госпереворота.
Вот пройдет время и, возможно, появится доступ до секретных материалов господ Ермошиной и ее профессионалов, то тоже может многое что открыться впервые и в средствах информации для широкого круга граждан страны.
 
asfalt
14.03.2013 // 14:32
Повторю Вам, Daumantas (т.к. с первого раза похоже не дошло)
asfalt пишет:
Daumantas пишет: Странные параллели Вы всё время приводите…
asfalt пишет: Могу Вас удивить. У большинства беларусов более развито абстрактное мышление.
 
asfalt
14.03.2013 // 14:30
Daumantas пишет:
Не могу доброго слова сказать о Калиновском
Спасибо на добром слове :-/
Daumantas пишет:
толи вы из корыстных побуждений юродствуете, толи на самом деле имеются проблемы с головным мозгом.
Это смотря какой мозговой процесс считать правильным, российский шовинистический или беларуский националистический...
 
Daumantas
14.03.2013 // 14:25
asfalt пишет:
Чего чего, а самовосхваления у россин не отнять...


Не могу доброго слова сказать о Калиновском, а мы обсуждаем именно его фигуру. Если бы речь шла о Скорине, Витовте, Купале, Орде или даже Мицкевиче, Вы бы прочитали не мало лестных слов.

asfalt пишет:
Тупые беларусы и ни на что не годные... Без России просто г...
Я, по простоте душевной, думал, что это злоба, а это надо воспринимать:
"Плохими намерениями выложена дорога в Рай"

Почему-то на ум пришло, пока безадресно...

Век живи, век учись,
Но дурака ты сторонись...


Лично о Вас примерно того же мнения… толи вы из корыстных побуждений юродствуете, толи на самом деле имеются проблемы с головным мозгом.
 
нет
14.03.2013 // 14:13
Daumantas пишет:
Да на предков нынешних Украинцев иго повлияло больше всего, на национальные одежды, на обычаи, на облик (у Украинцев больше всего монголоидных элементов в ДНК в Европе). Но иго повлияло на всех, даже на Поляков!
С первого взгляда может показаться странным, что современные немцы нередко обнаруживают в своем антропологическом облике больше монголоидных черт, чем многие группы Восточной Европы. Но парадоксально здесь только кажущееся, так как в действительности большая "замонголизированность" баварцев в сравнении с русскими объясняется тем, что носители монголоидных элементов - кочевники причерноморских степей в большом количестве оседали не на пути своего движения, а на его конечных этапах…

Сформировавшиеся к концу 1 тысячелетия до нашей эры германские племена были антропологически метисными уже в эпоху своего возникновения. В их состав входили не только различные европеоидные расовые типы второго порядка, но и промежуточные "урало-лапоноидные" комплексы. Тесный контакт с кочевниками в 4 - 10 веках усилил долю монголоидных элементов среди германцев…" (Чебоксаров Н.Н. Монголоидные элементы в населении Центральной Европы. // Учёные записки МГУ.- М., 1941.- Вып. 63.)
 
asfalt
14.03.2013 // 14:12
Daumantas пишет:
Странные параллели Вы всё время приводите…
Могу Вас удивить. У большинства беларусов более развито абстрактное мышление.
 
asfalt
14.03.2013 // 14:10
Daumantas пишет:
злобы у меня видимо поменьше.
Чего чего, а самовосхваления у россин не отнять...
Daumantas пишет:
героя правильной национальности
Daumantas пишет:
не только шляхта от Бреста до Витебска говорили бы исключительно польски!
Daumantas пишет:
против ополячивания народа – за которое вы змагары
Daumantas пишет:
вхождение в состав Российской империи, предотвратило гибель Беларуского народа!
Тупые беларусы и ни на что не годные... Без России просто г...
Я, по простоте душевной, думал, что это злоба, а это надо воспринимать:
"Плохими намерениями выложена дорога в Рай"

Почему-то на ум пришло, пока безадресно...

Век живи, век учись,
Но дурака ты сторонись...
 
Daumantas
14.03.2013 // 14:04
Scout_08 пишет:
Ну разумеется, русский фашист "Тесак" видимо из тех же побуждений пострелял немного, его подельники порезали людей немного и спокойно уехали, а ведь ему так хотелось превратиться в "великомученика и героя", а его взяли и не посадили... Прям беда для "тесака"...


Странные параллели Вы всё время приводите…
 
asfalt
14.03.2013 // 14:01
Daumantas пишет:
а не только лишь самые западные элементы
Возвращаю Вам ваши слова
Daumantas пишет:
Бред какой-то!
 
Daumantas
14.03.2013 // 13:53
asfalt пишет:
Вы то кричите: "Свобода, равенство и братство!"?
А делаете: "Братское воссоединение, Равенство в выплате дани кремляди (а кто-то и более ровней), Братство(?)... какое же оно?... эфиопско-православное(?)... "

А мы: католики, православные и мусульмане.


Бред какой-то!

asfalt пишет:
И чем же Вы больший беларус?


От Вас отличает то, что в Беларусах и Беларуси люблю всё, а не только лишь самые западные элементы ( в истории, культуре, языке, политике) в не зависимости от объективности и злобы у меня видимо поменьше.
 
asfalt
14.03.2013 // 13:30
Daumantas пишет:
Почему бы Вам тогда "образец 1514 года", не рассмотреть, вместо бело-красно-белого?
Гениальная мысль (подтверждённая несравненной википедией)! Надо было её 1918 году предложить, вот бы большевики возрадовались...
 
Scout_08
14.03.2013 // 13:30
Daumantas пишет:
Лойко, хотел привлечь к себе внимание, он как скульптор, то мало чего достиг, а работы видного революционера и патриота ценятся куда выше… До его пикета я о нём ни чего не слышал, хотя читаю Беларуские сайты и смотрю ваше ТВ (включая такие передачи как АртиШОК, Прамастацтва, Культурные люди +) . А так он в люди выбился, о нём все говорят. Не стоило на него вообще внимание обращать, пусть хоть месяц у школы стоял бы. А так превратился великомученика и героя.
Ну разумеется, русский фашист "Тесак" видимо из тех же побуждений пострелял немного, его подельники порезали людей немного и спокойно уехали, а ведь ему так хотелось превратиться в "великомученика и героя", а его взяли и не посадили... Прям беда для "тесака"...
Daumantas пишет:
Удивительно... читаю ваши коментарии и у меня такое впечатление что даже я больше Беларус, чем вы...
:))) я точно знаю, что если бы сейчас гродненской и брестской области предложили бы присоединиться к Польше, то пожалуй процентов 80 сказали бы "ДА", и это не потому что так Польшу любят, а потому что русская растаможка, русский президент и прочие "братские" взаимоотношения при этой власти уже порядочно всех достали, но вам это банально не понять... Вы наивно считаете что вас здесь "невыносимо любят"...
 
asfalt
14.03.2013 // 13:28
Daumantas пишет:
Удивительно... читаю ваши коментарии и у меня такое впечатление что даже я больше Беларус, чем вы...
Это в чём-же?
Вы то кричите: "Свобода, равенство и братство!"?
А делаете: "Братское воссоединение, Равенство в выплате дани кремляди (а кто-то и более ровней), Братство(?)... какое же оно?... эфиопско-православное(?)... "

А мы: католики, православные и мусульмане. И чем же Вы больший беларус?
 
нет
14.03.2013 // 13:15
weekly пишет:
А кто такой Некляев?
А это тот, который мог бы стать Вацлавом Говелом в Беларуси.
weekly пишет:
Политикам же веры нет!
Поэтому основа демократии начинается с гражданского контроля за проведением выборов и с ограничения правления в два срока.
weekly пишет:
Ну а то,что были репрессии против поляков, так поделом им,нашкребли они их себе за всю историю РП и ВКЛ.
Основные репрессии были против литвинов-беларуцев, а поляки пострадали столько-постольку. в то время количество поляков и количество литвинов було примерно одинаковое, а теперь поляков 38, а беларусов менее 10 млн.чел. То есть результат бандитской оккупации в Польше и в ВКЛ один к четырем. Или в четыре раза больше и ужаснее.
Daumantas пишет:
Выскочки, Москвиты никто не спорит, но Россия, и Русский это нечто большее!
В самой Московии не все относятся к Ордынской или к москалям, но ордынцев отличает их стремление к тому, что они гегемоны на писание Истории Руси, что они пуп Руси, разбойничье присвоенной у Руси (киевской-владимирской-новгородской).
Daumantas пишет:
ВКЛ, не Польша! В ВКЛ, был симбиоз, а Речь уже высасывала соки из Балтов и Восточных славян, ополячивая их. Если бы не три раздела Польши Беларусов бы уже не существовало… Надо признать тот факт, что вхождение в состав Российской империи, предотвратило гибель Беларуского народа!
Поляками не организовывались массовые физические уничтожения литвинов и не было запрета ни на язык, ни на название. Сравните по таким показателям политику и практику высочайших в Московии и их полководцев на территории ВКЛ-Беларуси. И даже после такой ужасной вековой практики уничтожения, унижения и запретов, литвины-беларусцы выжили и продолжают бороться за свое достоинство и свое имя.
Так что нечего пугать поляками, первыми принявшими Конституцию в Европе и сделавшими первый шаг к демократии, которые были прерваны сговором австронемцев с пронемецкой политикой Московии и после ужасов, творимых ордынцами Московии.
А это результат того, что демократия всегда слабее самодержной, имперской, диктаторской, как это было в Древней Греции, в Древнем Риме, в России при Керенском и т.п.
Поэтому, говоря о демократии, надо обеспечить силу ее соблюдения.
 
Daumantas
14.03.2013 // 13:14
asfalt пишет:
В книге "Десять веков беларуской истории" Сагановича и Орлова утверждается, что в битве под Оршей (1514) уже использовались бело-красно-белые флажки.


Да читал, я про эти флажки только выглядели они иначе – красный крест на белом фоне - почти как нынешний флаг Англии, только треугольный. Почему бы Вам тогда "образец 1514 года", не рассмотреть, вместо бело-красно-белого?

Scout_08 пишет:
одна и таже заезженная пластинка профессионального москаля, так значит художника вышедшего с требованием обучения по-беларуски и которому дали 5 суток ареста и всё это для того чтобы нас не опалячили?


Лойко, хотел привлечь к себе внимание, он как скульптор, то мало чего достиг, а работы видного революционера и патриота ценятся куда выше… До его пикета я о нём ни чего не слышал, хотя читаю Беларуские сайты и смотрю ваше ТВ (включая такие передачи как АртиШОК, Прамастацтва, Культурные люди +) . А так он в люди выбился, о нём все говорят. Не стоило на него вообще внимание обращать, пусть хоть месяц у школы стоял бы. А так превратился великомученика и героя.

Scout_08 пишет:
14.03.2013 // 11:29


asfalt пишет:
14.03.2013 // 11:28


Удивительно... читаю ваши коментарии и у меня такое впечатление что даже я больше Беларус, чем вы...
 
Scout_08
14.03.2013 // 11:58
asfalt пишет:
не делать коктейль и современной и исторической терминологий.
это у них из-за отсутствия своей внятной истории...
 
Scout_08
14.03.2013 // 11:56
weekly пишет:
Простите,но мой вам совет,меньше обращайте внимание на шакалью свору типа Scout_08 и asfalt.
не секрет, для поганеньких москаликов, мы тутейшыя, а вы прыблуды...
 
asfalt
14.03.2013 // 11:55
Daumantas пишет:
Не волнуйтесь, знаю я названия племён,
Ещё раз повторяю
asfalt пишет:
не делать коктейль и современной и исторической терминологий.
 
Scout_08
14.03.2013 // 11:54
Daumantas пишет:
Ни чего я не превращаюсь, как раз таки Калиновского возвеличили во времена СССР, и это кстати как раз таки кремлёвский миф, ибо надо было душно надо иметь хотяб один пример революционно-осободительной борьбы и героя правильной национальности, так и родился на свет Кастусь. Я в целом нормально отношусь к полякам, но факт остаётся фактом во времена РП, происходило ополячивание Беларусов, ещё бы лет 100-200 и весь простой люд, а не только шляхта от Бреста до Витебска говорили бы исключительно польски!
одна и таже заезженная пластинка профессионального москаля, так значит художника вышедшего с требованием обучения по-беларуски и которому дали 5 суток ареста и всё это для того чтобы нас не опалячили?
 
 
 
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.