ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Культура // Обсуждение: “Макулатура” выйшла “без галавы” ды выставіла ілюстрацыі ў музеі

Обсуждение: “Макулатура” выйшла “без галавы” ды выставіла ілюстрацыі ў музеі

цыбуля36
21.03.2013 // 17:05
важно уметь образованному человеку говорить и писать на стандарте любого языка: меня поймут и в ирландии, и в австралии и в зимбабве... и на украине, и на сахалине, и на чукотке...

а дзиялекты для подкрашивания...
 
цыбуля36
21.03.2013 // 16:57
"BBC English" redirects here.

RP is defined in the Concise Oxford Dictionary as "the standard accent of English as spoken in the south of England",[2] although it can be heard from native speakers throughout England and Wales.[3][4] Peter Trudgill estimated in 1974 that 3% of British people were RP speakers.[5]
Although there is nothing intrinsic about RP that marks it as superior to any other variety, sociolinguistic factors have given Received Pronunciation particular prestige in parts of Britain.[6] It has thus been the accent of those with power, money and influence since the early to mid 20th century
http://en.wikipedia.org/wiki/Received_Pronunciation
 
цыбуля36
21.03.2013 // 16:52
asfalt пишет:
В Англии BBC какой язык навязывает? Говорят ли на таком языке кроме как на BBC англичане? И навязывается ли он?


да, ВСЕ так хотят уметь говорить... чтобы сделать карьеру... дзялекты тольки для колориту... уэльсцы, ирландцы и шотландцы просят меня, чтобы я их поправлял, если замечу... я так могу говорить...

received pronunciation(also received standard )
noun [ mass noun ]
the standard form of British English pronunciation, based on educated speech in southern England, widely accepted as a standard elsewhere.

asfalt пишет:
Или Ваша цель что-нибудь сказать пахабненькое и уничижительное как московия придумывает для всех народов куда они проникнут?


я также очень рад, что окончил русский университет и могу говорить на русском без белорусского акцента!
 
asfalt
21.03.2013 // 16:44
ц ыбуля36 пишет:
ну да, это северные говоры... нафиг навязывать сваю "прыгажосць" на усю беларусь
Я Вам уже указывал на наличие диалектов в любой стране или Вы только себя читаете? В Англии BBC какой язык навязывает? Говорят ли на таком языке кроме как на BBC англичане? И навязывается ли он?
Или Ваша цель что-нибудь сказать пахабненькое и уничижительное как московия придумывает для всех народов куда они проникнут?
 
цыбуля36
21.03.2013 // 16:36
asfalt пишет:
Как не закаивайся литвин, а дзекнет. Только мертвый литвин не дзекнет. Разве лихо возьмет литвина, чтоб он не дзекнул." (Толковый словарь Даля, 1863-1866)

Ну вот ты себя и выдал...


ну да, это северные говоры... нафиг навязывать сваю "прыгажосць" на усю беларусь?
 
цыбуля36
21.03.2013 // 16:34
цЫкавына дівчынка

YUKKK:
зацікаўлены, заинтересованная сторона — зацікаўлены бок

может, вы там и культурна сцице, а не сцыце? а?
 
asfalt
21.03.2013 // 16:32
цы буля36 пишет:
терпеть не могу это дзяканне и цяканне белорусов посевернее...
"ДЗЕКАТЬ, произносить дз вместо д, как белорусы и мазуры. Дзекают также, но неск. иначе, ц вм ч, и наоборот. Ниж. губ. в Ард. уезде, где сталкивается высокий говор (на а, ряз. тамб. и пр. ), с низким (на о, весь восток), что более походит на цоканье то же, по соседству во Влад. губ., местами на севере в Арх. и пр. Дзеканье ср. говор этот, дз вместо д.

Как не закаивайся литвин, а дзекнет. Только мертвый литвин не дзекнет. Разве лихо возьмет литвина, чтоб он не дзекнул." (Толковый словарь Даля, 1863-1866)

Ну вот ты себя и выдал...
 
цыбуля36
21.03.2013 // 16:31
дылынні рыбы

YUKKK! :
дзяліць, падзяляць, делить всё пополам — дзяліць усё папалам делить хлеб и соль — дзяліць хлеб і соль делить нечего — няма чаго дзяліць делить шкуру неубитого медведя — дзяліць скуру незабітага мядзведзя
 
цыбуля36
21.03.2013 // 16:29
Паглядзець на новы нумар прыйшлі моладзь і людзi сталага веку, якія цікавяцца сучаснай беларускай літаратурай і актуальным мастацтвам.
-----
цикава засилье какого-то одного белорусского дзиялекта, не правда ли?
терпеть не могу это дзяканне и цяканне белорусов посевернее...

Рыбалка лычылоса чысто мужчынськым занетком. Сітка ля кломлі плыласа кэ правыласа выключно мужчынамы. Је ныпрыпомню выпадка, шоб пры дылынні рыбы була жоночына, хоч бы j сама нахабна з jix. Рыбалка кломлію змусюе двух рыбакив кэ двох-трох носылныкэj влова. Ныбуло выпадка, шоб цыкавына дівчынка пудыјшла до брата-рыболова.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Западнополесский_микроязык
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.