ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Культура // Обсуждение: «Братья Грим»: белорусы не совсем европейцы, хоть и называют себя таковыми

Обсуждение: «Братья Грим»: белорусы не совсем европейцы, хоть и называют себя таковыми

J.Igor
01.05.2013 // 02:22
Danis пишет:
Мне осточертело переписывать по-новой мои послания, которые сразу же отторгает "входной контроль"...

Как ни странно, моя попытка написать комментарий тоже не прошла с первого раза. Вроде всегда
корректен, стараюсь быть объективен. Danis, обещал Вам отписаться после посещения Беларуси (до нынешнего приезда на День Рождения сестры не был почти пять лет). Впечатления от
adzin_z_milionau пишет:
А мы - обычные и нормальные европейцы, со своей длительной европейской историей.

прискорбны. Сколько наглости, грубости. Прошу без обид, у меня сложилось впечатление народ деградирует. На мой вопрос к своим одноклассникам (мы встречались) ребята, что творится с Вами, чего молчите, ответ один, а что сделаешь, если только что будет, побьют. На мои увещевания, что одного побьют, сто побьют, тысячу сложно будет бить, а если все встанут то и желание бить у бьющих сразу пропадет, ответ один, а все не пойдут. Я не понимаю их, крепкие взрослые мужики, от бессилия " в стакан залезли". Нашли себе отдушину, ничего больше не нужно. Да и не только они так думают. Сегодня прочитал на Charter97 о том, как одна женщина избила ведром омоновца. Комментарии бесподобны. Мужики пишут, вот нам бы так!!! Пообщавшись с молодым поколением понял одно, при первой возможности покинуть Беларусь. И я это понимаю, глядя на жизнь отцов. Одни свои надежны связывают с поездкой на восток, другие на запад. И это их выбор. Я им сказал, ребятки куда бы Вы не уехали, всегда будьте людьми. Я это к тому, что в Беларуси я увидел мало чего "европейского", можете за это меня закидать дерьмом, но это так. Пару примеров, только приехал в Минск, нужно было переехать на другой вокзал, взял такси, едем, останавливает милиция без всяких объяснений. Таксист говорит "писец мужик опоздал ты". У меня автобус отходил через полтора часа. Я хотел выйти ребятам объяснить. Таксист испугался, сказал сиди. Но я все же весь вышел, со своими 196 на 128 кг. Объяснил на английском , что опаздываю (не знаю понял ли он что нибудь). И мент (мальчик мне в пупок дышал), который категорически нам не позволял проехать, сказал давайте быстро, они кого-то ждали, дорогу "чистили". Ничего не платил, может я ему понравился, или может произвел на него какое-то другое впечатление? У сестры до конца своего запланированного пребывания я пробыть не смог, так уж получилось. Позвонили с работы нужно было срочно прибыть в главный офис компании. Мне последний год неоднократно предлагают перейти на берег. И по должности и по деньгам это конечно повышение, но пока я к этому не готов. Каждое утро на работу ездить, вечером домой. Не знаю. Привык, проснулся, тапочки одел, уже на работе. Но я не об этом. Решил в Копенгаген лететь через Варшаву, так мне показалось удобней. В Варшаве зашел в McDonalds перекусить, ко мне за стол, без всяких извинений (хотя везде принято спрашивать разрешения, может я кого нибудь жду) присели два молодца. За соседним столиком сидела семейная пара русских, девочке лет пять. У парня зазвонил телефон, он ответил на русском языке. Реакция моих соседей по столу была для меня резко негативной. Они громогласно заявили " и тут понаехали москали". Услышав это я спросил у них на английском, владею свободно, ребята, судя по Вашим разговорам Вы аборигены, у меня до самолета
несколько часов, где в Варшаве можно отдохнуть. Видели бы Вы их лица, одна фраза чего стоит,
"чаго ён хоча". Потом перешел на русский. Оказалось эти два "европейских" беларуса в Польше
подрабатывают всего четыре месяца (они уже европейцы). Никаких языков не знают (в отличии от парня с соседнего столика, который после звонка и общения на русском, кому-то перезвонил и свободно говорил по польски). И я у них спросил, ребятки, а чем Вам не угодила прекрасная семья с соседнего столика. Вы ведь на их фоне самые настоящие ..., не буду писать как из назвал. Мальчики наверное обиделись, но нельзя же так. Если считаете себя европейцами, если для Вас некоторые нации вообще должны быть недопустимы в нормальное общество, так соответствуйте сами своим же требованиям. После того, как я им сказал, что присаживаясь за стол культурные люди разрешение спрашивают, они встали и не доев ушли. Вот небольшой опыт общения с "европейскими" беларусами.
Конечно же не все такие. Но как ни печально, таких много. За нынешнее свое посещение Беларуси насмотрелся. И я в каком-то комментарии писал, об "самом настоящем" двадцатилетнем белоруском оппозиционере (конечно без всяких сомнений он тоже европеец), который получив политическое убежище в Эстонии заявил, что сделает все, чтобы остаться в Эстонии. Беларусь больше не нужна. Стас, соседский сын, ("оппозиционер" к ним в университет на курс пришел) сказал, парень для двадцатилетнего политического беженца очень даже неплохо живет. Квартиру снимает почти в центре, машина новая. Ищет срочно жену. Будет жена, будет вид на жительство. Ну и флаг ему в руки. Беларусы европейцами по разному становятся, даже оппозиционеры.
Все хватит. Пора спать. Хотя гулянье в самом разгаре. Сейчас собаку выгуливал, молодежь веселится, Вальпургиева ночь. Всем всех благ.
 
adzin_z_milionau
30.04.2013 // 11:06
Daumantas-8 пишет:
оминирует одна и та же гаплогруппа Y хромосомы R1a


Данная гаплогруппа доминирует у населения практически от центральной сибири до центральной европы и не является показателем близкородственности в силу своего преобладания у разных народов.

"по Y-хромосоме генетическое расстояние между русскими и финнами Финляндии составляет всего 30 условных единиц (близкое родство). А генетическое расстояние между русским человеком и так называемыми финно-угорскими народностями (марийцами, вепсами, мордвой и пр.), проживающими на территории РФ, равно 2-3 единицам. Проще говоря, генетически они ИДЕНТИЧНЫ.

Результаты анализа митохондриальной ДНК показали, что еще одна ближайшая родня русских, кроме финнов Финляндии, - это татары: русские от татар находятся на том же генетическом расстоянии в 30 условных единиц, которые отделяют их от финнов.

Анализ генофонда белорусов показал, что они очень далеки генетически от русских и фактически идентичны северо-восточным полякам – то есть мазурам Мазовы. То есть, изучение генофонда только подтвердило исторические реалии: белорусы – это западные балты (с некоторой примесью славянской крови), а русские – это финны." Данные из журнала Власть за 26.09.2005.

Отдельным вопросм является место проведения исследований. Как правило, при исследовании т.н. русских пробы берутся у жителей центральных и северо-западный областей России (Псковская, Смоленская, Курская и т.д.). То есть - это ареал расселения древних балтских племен. Кроме того, в середине-конце 1 тысячелетия н.э. сюда расселились кривичи, которых одно время считали славянским племенем, хотя последние исследования утверждают, что это балтское племя. То есть одни балты (кривичи) пришли к другим балтам. А восточнее как раз и расселялись угро-финские племена. И вот эти-то угро-финские племена стали говорить на упрощенном варианте церковно-славянского (македонского) языка после их постепенного охристианивания и подчинения первоначально киевским князьям, а затем (после захвата Киева (метрополии) Ордой и примыкания к Орде князей Залесья) - залесскими и московскими (после ее возвышения в качестве центра сбора дани для Орды) князьями. Поэтому следует отличать т.н. русских центральных и северо-западных областей России от русских более восточных областей и понимать это при сравнении их генотипа с генотипом украинцев и белорусов. Русские центральных и северо-западных областей России и беларусы севера и востока Беларуси - это практически один народ, с этим никто спортить даже не будет, хотя угро-финской примеси у данных русских немного больше. У беларусов запада Беларуси несколько иной, хотя и очень близкий беларусам восточных областей Беларуси, генотип. Так давайте об этом прямо говорить. Не вообще русские и вообще беларусы - один народ, а русские запада и северо-запада России и беларусы востока Беларуси - один народ. Но остальные русские, хотя у них много R1a - это иной народ, хоть и говорящий на т.н. русском языке. Ну, а влияние генетики на менталитет - это отдельня тема, над которой в настоящее время ломается немало копий среди ученых в разлиных отраслях науки. Одни находят признаки прямой обусловленности, други с этим спорят. Тем не менее, на бытовом уровне никто не сомневается, что, скажем, немцы и таджики (оба народа индоевропейцы и даже их далекие предки как минимум проживали в непосредственной близи друг от друга до великиого переселения народов) - имеют абсолютно разный менталитет, а чем это вызвано - это предмет споров.
 
Daumantas-8
30.04.2013 // 09:39
adzin_z_milionau пишет:
adzin_z_milionau


Откровенная лженаучная чушь! У Русских, Беларусов, Украинцев (центр и восток), Поляков доминирует одна и та же гаплогруппа Y хромосомы R1a 40-55%! А финно-угорские N составляют у Беларусов примерно столько же как и у Русских 15-20%! Не стоит забывать что Финно-угорские племена в древности занимали обширные территории, вклад этих народов велик в генотипе так же Норвежцев (10-12%), Шведов (15-20%), Датчан (8-10%), Литовцев(20-25%), Латышей (20-30%) а гаплогрупа N встречается даже у Басков (2-3%). Кроме того Финны, Эстонцы и Венгры явные Европейцы не смотря на то что они финно-угры=)
 
нет
30.04.2013 // 01:32
цы.буля55 пишет:
Вот где арийские тысячелетия глядят на нас с флага арийского государства, где нет семитско-кавказоидной мафии и плутократии.
Да о ком вы говорите? На них же наложено Проклятие думы - которое заключалось в психической измене арийцев, они перестали уважать свою дисциплину, своих сородичей, хитрые и сильные стали властвовать над слабыми и умными.
 
Scout_08
29.04.2013 // 22:51
цыbуля55 пишет:
только у русских осталась зафиксированная в народной культуре память о жизни в приледниковье.
видать из этой генетической памяти и вышли отморозки...
 
цыбуля55
29.04.2013 // 22:24
adzin_z_milionau пишет:
А мы - обычные и нормальные европейцы, со своей длительной европейской историей.


фе... ты мне чужой...
цивилизация пришла с русской равнины в европу, а не наоборот... бо европа была подо льдом... а беларусь - это приледниковье...

только у русских осталась зафиксированная в народной культуре память о жизни в приледниковье. Русская и белорусская народная вышивка (красным по белому) повторяет … срез берцовой кости мамонта. В стилизованном виде, разумеется. Что, несомненно, являлось в свое время символом удачи и изобилия. Этот орнамент сохранился даже на государственном флаге Белоруссии. Уникальный случай сохранения символики 15 тысячелетней давности до наших дней. Сколь древнее символика гордой Белоруссии по сравнению со всеми „львами и орлами” Европы и Америки.

Вот где арийские тысячелетия глядят на нас с флага арийского государства, где нет семитско-кавказоидной мафии и плутократии.
 
adzin_z_milionau
29.04.2013 // 14:06
Эти вечные камлания т.н. русских на тему "мы не европейцы и не азиаты, у нас свой исконный путь" уже достаточно осточертели. Хотят считать себя некоей (бого)избранной нацией - пусть считают. А мы - обычные и нормальные европейцы, со своей длительной европейской историей.

Что касательно непосредственно одного из братьев гримм Константина Бурдаева. Интернет имеет 2 версии по поводу присхождения его фамилии:

1. Фамилия Бурдаев в 50% случаев имеет русское происхождение, в 5% - украинское, в 10% - белорусское, в 30% приходит из языков народов России (татарского, мордовского, башкирского, бурятского и т. д.), в 5% случаев происходит из болгарского или сербского языков. (http://www.onomastikon.ru/proishogdenie-familii-burdaev.htm)

2. В 75% процентов случаев такие фамилии происходят из языков народов Северного Кавказа (осетинского, чеченского, ингушского). Они почти всегда образованы от имени или прозвища дальнего предка человека по мужской линии и появились в такой форме в XX в., когда проводилась русификация этих народов. В 25% случаев эта фамилия имеет происхождение из одного из восточнославянских языков (чаще всего русского, реже белорусского или украинского) (http://www.genway.ru/lib/allfam/Бурдаев/?keyfam=%D0%91%D1%83&page=9).

По поводу версии 1 (50% - русское происхождение): уже ни для кого не секрет, что т.н. русские - это в большинстве своем на самом деле потомки угро-финских племен, которых князья из Киева путем охристианивания заставили разговаривать на упрощенном варианте церковно-славянского (а именно, ныне вымершего македонского) языка, т.е. они даже не ославяненные, а славяно-говорящие. Правда, следует учесть также, что среди т.н. русских имеются потомки бывших жителей Псковского, Новгородского, Полоцкого (а в последствии - ВКЛ), Киевского и других восточноевропейских княжеств, которых войска Орды, а в последствии ее преемника, Московского княжества, угоняли и продавали в рабство в восточные страны на прикаспийских рынках рабов, переселяли вглубь своих территорий во время войн в 16 -19 веках. Их, по грубым прикидкам, процентов 5-7 среди нынешних русских. К сожалению, эти потомки уже и не помнят своего коренного происхождения и называют себя русскими, отождествляя себя, фактически, с потомками угро-финнов. Таким образом, суммируем 50-5+30 (из языков народов России) = 75 %. Эти 75 % прекрасно коррелируются с 75 % из варианта 2, правда уже из языков народов Северного Кавказа (осетинского, чеченского, ингушского). Таким образом, примерно 70%-75% за то, что Константин Бурдаев - потомок народов, тесно связанных с азиатским образом мышления, и только 25-30% - что все-таки его далекими предками были люди с европейской ментальностью. Эти показатели полностью вписываются в общероссийские показатели. Отсюда и эта как говорится разбэджанасць и разгубленасць. И поиски неких своих путей, которые, правда, не ведут к лучшей жизни, а остановились и закостенели на этапе неких философских попыток осмысления самих себя.
 
Danis
29.04.2013 // 00:05
Ежели тебе будет охота пойти ко дну, в ледяное ложе Атлантики, обняв 45-й том Владимира Ильича, то в этом будет исключительно твой выбор....
 
цыбуля54
28.04.2013 // 23:54
Danis пишет:
Блин... Мятущаяся душа... Словно адекватом будет отвесить подсрачник... Пойдём лучше в "забегаловку", пропустим там 100 грамм.
Может, подобреешь...
У тебя радикальный негатив... Ты прав, но это пока данность..
Рациональный выход не просматривается....


да и ты воплощаешь в себе всё то, что мне претит...
не могу не согласиться здесь с лениным:

«...Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а говно».(с)
В.И. Ленин, Полное собрание сочинений, издание пятое Изд-во политической литературы, 1978 г. т. 51, стр. 48-49
 
Danis
28.04.2013 // 23:14
цыц54 пишет:
да вы сами себя перебьёте, гетерос*ки...
А тебе не стыдно за этот месседж? Кому ты хочешь уподобиться?
И "гетеросек", как я понимаю, антоним "гомосека"...
А твои родители к кому принадлежали?... Ты даришь им счастье созерцать поумневшего и полысевшего сынка?
 
Danis
28.04.2013 // 22:38
цыц - уже 54 пишет:
а то мы делаем временами небольшой пиф-паф-ой-ёй-ёй...
Не прикидывайся шутом. Аль-Пачино...
Я едва ли интересен как мишень, а ты хреноват как киллер...
 
Danis
28.04.2013 // 22:32
Цыц - уже 54.
Мне осточертело переписывать по-новой мои послания, которые сразу же отторгает "входной контроль"...Интересно, как ты "докатился, допрыгался, доскакался" до той стадии, что стал чужим среди своих?
 
цыбуля54
28.04.2013 // 22:00
Danis пишет:
Быть Дантесом или Мартыновым - не твоё кредо...


ну всё равно с нами надо быть осторожнее, а то мы делаем временами небольшой пиф-паф-ой-ёй-ёй...

http://www.youtube.com/watch?v=4kJPecjdC9Y
 
цыбуля54
28.04.2013 // 21:57
велкам to "culture club", где и gender bender, к которому не привяжешься...

https://www.youtube.com/watch?v=orKBofGrPZ0
 
Danis
28.04.2013 // 21:00
А братья Гримм... Это, вообще говоря, жудасць...
Страна моего детского чтения... Окунание в жуть средневековья. Нельзя такие сказки нести уже в 21-й век...
Уж лучше 1001 ночь... Там хоть человечество трахается, а не сирот производит... Убивая всех вокруг...
 
Danis
28.04.2013 // 20:39
Быть Дантесом или Мартыновым - не твоё кредо...
 
Danis
28.04.2013 // 20:35
Ну, раз понял, - так и соответствуй идеалам Александра Сергеевича. Я же уверенно сказал, что ты не дурак...
 
цыбуля54
28.04.2013 // 20:14
Danis пишет:
Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца.


И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокой век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал.
 
Danis
28.04.2013 // 20:07
Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспаривай глупца.
(с)
 
цыбуля54
28.04.2013 // 19:22
Danis пишет:
авёл меня на меланхоличную песню: I shoot a sheriff...


i shOt THE sheriff... УЖЕ застрелил конкретного шерифа, поэтому все страдания боба марли в той песне...

I shot the sheriff
But I didn"t shoot no deputy, oh no! Oh!
 
 
 
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.