ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Экономика // Обсуждение: Модернизация: власти не могут перепрыгнуть через себя

Обсуждение: Модернизация: власти не могут перепрыгнуть через себя

0987654321
18.06.2013 // 14:28
[email protected] пишет:
Поэтому я и требую, указать где я исказил роль частного капитала.

С другой ветки:
[email protected] пишет:
если нет -- надо срочно разрабатывать и внедрять.
0987654321 пишет:
Кто их будет разрабатывать при нынешнем финансировании науки? В США наука работает за бюджетные средства на пользу частникам и государственным фирмам, а в итоге на государство. В Беларуси гениальным решением перекидывают глобальные вопросы на частников. Каков итог? Технологии беларуским чиновникам выгодней покупать, а не финансировать науку.
[email protected] пишет:
Значит частник не в состоянии решить глобальные вопросы?
Зачем тогда подымать вой о приватизации, если частник не может решить вопросов?
0987654321 пишет:
Частнику не под силу финансировать науку полностью. Необходима материальная база, которую может создать только государство, а частник, как платящий налоги, может использовать результаты научных разработок через НИОКР, ОКР и т.п., т.е. приспособить под свои нужды.
И при чём здесь приватизация и при чём здесь вой? Бездоказательно принижение роли приватизации путём переноса на них невозможных для них задач?
 
[email protected]
18.06.2013 // 14:20
0987654321 пишет:
Себе устрой ликбез, знаток всего.

Знатоку ликбез не нужен.
0987654321 пишет:
А ты на конкретику не переходи, когда разговор идёт о финансировании науки,

Ты написал:
0987654321 пишет:
Так почему на другой ветке ты пытался исказить роль частного капитала

Поэтому я и требую, указать где я исказил роль частного капитала.
0987654321 пишет:
[email protected] пишет:
И приводится пример, разработка учеными беспилотника, но не говорят об огромной финансовой помощи со стороны государства.
 
0987654321
18.06.2013 // 14:14
[email protected] пишет:
Ликбез устраивать тебе я не собираюсь.
Себе устрой ликбез, знаток всего.
0987654321 пишет:
Деньгами всемирный эквивалент и есть их масса, а не беларуская модель.
[email protected] пишет:
И где вы видите роль частного капитала в разработке беспилотника? Ты что совсем уже с "глузду" съехал.
Конкретно указывай , где сказано о роли частного капитала в разработке беспилотника.
А ты на конкретику не переходи, когда разговор идёт о финансировании науки, знаток глузду. Тем более, что это подтвержает мои пояснения. Я тебе подробно объяснил про то, что по карману частнику, а что не по карману. У нас нет таких "мощных частников" способных финансировать науку на её нынешнем уровне развития, на это способно только государство. Я тебе США привёл в пример, но тебе как об стенку горох. Можешь ликбез себе устроить и поискать как финансируется в США наука и кто использует результаты исследований. Надеюсь теперь ты что-то понял.
 
[email protected]
18.06.2013 // 14:08
0987654321 пишет:
Перечитал. Когда ты сдвинул всё на зарплату и он стал про зарплату продолжать

Я рассказал про механизм выдачи зарплаты бюджетникам в реальности. Ты можешь удостовериться у своих знакомых финансистов, показав мои ответы. Ликбез устраивать тебе я не собираюсь.
0987654321 пишет:
Так почему на другой ветке ты пытался исказить роль частного капитала и государственного бюджета в наке?

И где вы видите роль частного капитала в разработке беспилотника? Ты что совсем уже с "глузду" съехал.
Конкретно указывай , где сказано о роли частного капитала в разработке беспилотника.
 
0987654321
18.06.2013 // 14:00
[email protected] пишет:
Перчитай посты Taranda и мои ответы ему. И это не мои рассуждения, а реальность "модели".
Перечитал. Когда ты сдвинул всё на зарплату и он стал про зарплату продолжать. Когда он появится, то он и скажет - только про зарплату бюджетников он думал, когда писал свой пост "Taranda 18.06.2013 // 10:38" или вообще про финансирование бюджетников.
По теме другой ветки ( https://naviny.by/forum/messages/data/30939/?theme=2 ):
[email protected] пишет:
И приводится пример, разработка учеными беспилотника, но не говорят об огромной финансовой помощи со стороны государства.
Так почему на другой ветке ты пытался исказить роль частного капитала и государственного бюджета в наке?
 
[email protected]
18.06.2013 // 13:49
0987654321 пишет:
Твои рассуждения о деньгах относится не только к зарплате бюджетников. А рассуждения "Taranda 18.06.2013 // 10:38" относятся не только к зарплате.

Перчитай посты Taranda и мои ответы ему. И это не мои рассуждения, а реальность "модели".
 
0987654321
18.06.2013 // 13:41
[email protected] пишет:
Только к зарплате бюджетников.
Твои рассуждения о деньгах относится не только к зарплате бюджетников. А рассуждения "Taranda 18.06.2013 // 10:38" относятся не только к зарплате.
 
[email protected]
18.06.2013 // 13:36
0987654321 пишет:
финансированию бюжетников, а не только к зарплате.

Только к зарплате бюджетников.
 
0987654321
18.06.2013 // 13:34
[email protected] пишет:
Не мои расчеты, это действительность "белорусской модели".
Деньгами всемирный эквивалент и есть их масса, а не беларуская модель. А воровство из бюджета денег имеет свои особенности для каждого государства и это воровство повсеместно из-за наличия чиновников. А также из бюджета латаются дыры в экономике созданные этими чиновниками и самыми главными из них. Только в этом могут быть особенности.
[email protected] пишет:
Забываемся. Только для выплаты зарплаты бюджетникам.
А я так понял, что "Taranda 18.06.2013 // 10:38" оговорился, т.к. остальные выводы в данном его сообщении относятся именно к финансированию бюжетников, а не только к зарплате.
 
[email protected]
18.06.2013 // 13:23
0987654321 пишет:
твои расчёты не работают.

Не мои расчеты, это действительность "белорусской модели".
 
[email protected]
18.06.2013 // 13:19
0987654321 пишет:
Из всего тобой написанного выходит, что достаточно иметь только определённую сумму денег и больше ничего, чтобы всё в государстве развивалось.

Забываемся. Только для выплаты зарплаты бюджетникам.
 
0987654321
18.06.2013 // 13:13
[email protected] пишет:
[email protected] 18.06.2013 // 12:59
Из всего тобой написанного выходит, что достаточно иметь только определённую сумму денег и больше ничего, чтобы всё в государстве развивалось.
Ничего не забыл? Ты слышал что-нибудь про накладные расходы, про материалы? По моим подсчётам - твои расчёты не работают.
 
[email protected]
18.06.2013 // 12:59
0987654321 пишет:
А здания стоят и не ветшают, оборудование не изнашивается, новое не покупается... идеальная картина по кругообороту бюджетных средств на содержание бюжетников.

Здесь Вы должны понять, что зарплата бюджетникам выплачивается белорусскими деньгами, а они ВСЕГДА остаются в белорусской банковской системе, они никуда не вывозятся. Надо отремонтировать здание, купили стройматериалы за наличку и продавец отнес деньги в банковское хранилище, заплатили рабочим за ремонт, они тоже потратили, как писал выше, и деньги попали в хранилище.
Я написал в каком случае может быть катастрофическая ситуация.
 
0987654321
18.06.2013 // 12:49
[email protected] пишет:
[email protected] 18.06.2013 // 12:44
А здания стоят и не ветшают, оборудование не изнашивается, новое не покупается... идеальная картина по кругообороту бюджетных средств на содержание бюжетников.
 
[email protected]
18.06.2013 // 12:44
Taranda пишет:
Это идеальная картина, далёкая от реалий. Если бы всё было так, как описывете, не было бы такой жуткой инфляции, девальвации и прочих прелестей колорита РБ.

Давайте разложим на составляющие.
Получил бюджетник зарплату. Начинает тратить: заплатил квартплату - деньги оказались в хранилище, купил продукты питания, деньги от продавцов оказались в хранилище, на остаток денег купили валюту - деньги оказались в хранилище. В следующем месяце вам выплатят зарплату с этого хранилища.
Было б другое дело, если б клиенты банка деньги не сдавали в банк, а хранили в "чулках", то тогда бюджетникам на зарплату не откуда было б взять их не было б физически. Но из-за боязни девольвации все стараются превратить их в валюту и белорусские деньги опять попадают в хранилище. Как видите, у непопулярности белорусских денег своя "прелесть" и "достоинство".
 
Taranda
18.06.2013 // 12:30
[email protected] пишет:
чтоб выплатить зарплату бюджетникам, деньги берутся в банке беспроцентно. И в результате траты этих денег бюджетниками, они возвращаются в банк снова и являются средствам выплаты в следующем месяце. Вот такой круговорот денег бюджетников.
Это идеальная картина, далёкая от реалий. Если бы всё было так, как описывете, не было бы такой жуткой инфляции, девальвации и прочих прелестей колорита РБ.
 
[email protected]
18.06.2013 // 11:57
Taranda пишет:
Речь шла о необходимости платить зарплату (кстати, весьма небольшую) БЮДЖЕТНИКАМ (учителя, врачи и т.п.), средства на которые идут в основном от налогов, которые платит предприятие с выпущенной продукции ПРЕДПРИЯТИЯ.

Вам даже и невдомек, чтоб выплатить зарплату бюджетникам, деньги берутся в банке беспроцентно. И в результате траты этих денег бюджетниками, они возвращаются в банк снова и являются средствам выплаты в следующем месяце. Вот такой круговорот денег бюджетников.
 
[email protected]
18.06.2013 // 11:50
Taranda пишет:
...находясь вне РБ? Сведения изнутри РБ - несколько другие.

Я СЕЙЧАС непосредственно работаю на МАЗе. А выезжать за рубеж мне никто не запрещал, и я это делаю временами.
 
Taranda
18.06.2013 // 11:42
[email protected] пишет:
Я имею непосредственное отношение к МАЗу,
...находясь вне РБ? Сведения изнутри РБ - несколько другие.
[email protected] пишет:
Не совсем так. Когда на МАЗе не было сбыта, то люди не работали по пятницам и планировали отпуска за свой счет. А за свой счет это значит, что зарплата не платится и подоходный налог не с чего взять.
Речь шла о необходимости платить зарплату (кстати, весьма небольшую) БЮДЖЕТНИКАМ (учителя, врачи и т.п.), средства на которые идут в основном от налогов, которые платит предприятие с выпущенной продукции ПРЕДПРИЯТИЯ. Работникам предприятий зарплату платит само предприятие и подоходный налог с зарплаты, особо существенной роли, при необходимости срочно найти средства на зарплату бюджетникам, не играет.
 
[email protected]
18.06.2013 // 10:49
Taranda пишет:
Ограничения накладываются на КОЛИЧЕСТВО: заставляют гнать так называемый ВАЛ.

Я имею непосредственное отношение к МАЗу, и поэтому со всей ответственностью заявляю, что никто никакого ВАЛА и количества не требует в выпуске продукции, а требуют в нахождении новы рынков сбыта.
Taranda пишет:
Поэтому органы управления, дабы иметь средства на выплату зарплат бюджетникам, а эти средства берутся из налогов госпредприятий, заставляют предприятия выпускать продукцию, чтобы иметь отчисления с налогов, откладывая на ПОТОМ заботы о продаже этой продукции.
Не совсем так. Когда на МАЗе не было сбыта, то люди не работали по пятницам и планировали отпуска за свой счет. А за свой счет это значит, что зарплата не платится и подоходный налог не с чего взять.
 
 
 
  • 1
  • 2
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.