ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Общество // Обсуждение: Сноуден заставил шевелиться белорусские спецслужбы

Обсуждение: Сноуден заставил шевелиться белорусские спецслужбы

цыбуля72
14.07.2013 // 18:41
как вот, однако, не больно интересную статью заставляют прочитать 6 под ней стоящих комментариев двух недалёких, бо хочется принять участие... но когда вникнешь, об чём спор, то одна фрустрация...

думаю, сноуден работает на россию уже давно, а когда возникла угроза, то он сбежал... а сейчас сми подготавливают всех к тому, что он будет просить убежище в россии, бо ясно, что кто тогда на неё будет работать, если нет крыши... а ход через гонконг и готовность предоставить убежище южноамериканскими странами - это для отвода глупых глаз...

ну и ясно, когда уже ему терять особо нечего, то он ещё слил всё в wilileaks, чтобы привлечь внимание сми для своей же защиты...
 
Zimmi
14.07.2013 // 16:03
Danis пишет:
Надеюсь, я понятен.

Вы мне более, чем понятны. Только ведь я не об этом. Я о том, что в стремлении облегчить себе жизнь, люди делают совершенно иные усложнения. Оно во всяких форма вылазит. К примеру так называемая "единая база данных".
Возьмем в пример криминальный сыск. В старину шерлоки холмсы без компьютеров и прочих атрибутов нынешней техники распутывали своими дедуктивными методами сложные клубки. Сейчас что? Сидит ментовский опер. Ему приносят "пальчики". Он пробивает по базе данных и почему-то там их не находит. В таком случае он сидит уже совершенно беспомощный и начинает тоже вспоминать дедовские методы. Только не холмсовские дедуктивные, а сталинско-гитлеровские.
 
Danis
14.07.2013 // 12:28
Zimmi пишет:
Это не полемика, а просто разговор. Действительно старые прадедовские средства в планет секретности более надежны получаются. Например по современному мобильнику ваше местоположение легко определяется, а вот раньше... помните как сериале "17 мгновений весны" гестапо
Дружище, не будучи засланным ниоткуда шпионом, могу гордо выпятив грудь, сказать, что "мобильник" мне органически чужд... Я компьютерщик, немало побыл сисадмином в банке, - но не считаю, что мне нужно быть всегда "на связи"... Ищущие меня, меня да обрящут. :)
Я ж не Гагарин, улетевший с планеты Земля... Просто человек, меряющий ступнями тротуарную плитку.
===
Вот. И не берусь предметно спорить о тонкостях распространения-улавнивая электромагнитных колебаний. Здесь нужен научный диспут... С цифрами и диаграммами.
А иначе будет нечто похожее на дискуссию пары досужих пенсионеров в пригородной электричке...
Вот такого рода вещей я и избегаю, читая порой разноплановые споры...
Я прочитаю, да... Но не факт, что мне захочется влезть в сложившийся меж людьми разговор... Разве только в паузе реплику подать...
Ладно. Я так, "пунктиром", своё отношение обозначил... Зарываться вглубь и что-то искать... Нет охоты. Ведь дружелюбно-приятельское отношение меж людей намного важнее, чем стопка математических формул...

Ведь середина лета... Которого мы всю долгую зиму ждали. Хочется потянуться - до хруста - и "ахнуть" (Это от персонажа В. Набокова)
===
Надеюсь, я понятен.
 
Zimmi
14.07.2013 // 11:32
Danis пишет:
Дружище, поверь, что с радиоволнами, устройствами их излучающими и принимающими я вполне знаком. Даже знаю "азбуку Морзе", могу принять и отправить радиограмму. И если я тут "выступаю" - то совсем не с целью ввязаться в многоэтажную полемику.

Это не полемика, а просто разговор. Действительно старые прадедовские средства в планет секретности более надежны получаются. Например по современному мобильнику ваше местоположение легко определяется, а вот раньше... помните как сериале "17 мгновений весны" гестапо так не смогло вычислить радиоточку Штирлица и сломали головы, расшифровывая шифровки. Радистка Кэт прокололась совершенно на другом, чисто женском.
В те времена невозможно было, не выходя из квартиры в Питере, ограбить банк в Нью-Йорке. Надо было шевелить задницей, чтобы провести такую операцию.
 
Danis
14.07.2013 // 00:36
Zimmi пишет:
Zimmi
13.07.2013 // 23:18
Дружище, поверь, что с радиоволнами, устройствами их излучающими и принимающими я вполне знаком. Даже знаю "азбуку Морзе", могу принять и отправить радиограмму. И если я тут "выступаю" - то совсем не с целью ввязаться в многоэтажную полемику.
Есть материал - возможен мой ответ.
Есть суждение - аналогично...
Или промолчу. Я не затрагиваю личностей, а просто разбираю написанное (опубликованное)...
И не стремлюсь ни с кем ругаться.
Середина лета, площадка обезлюдела.
Может статься, я чьё-то внимание развлеку.
Чур - на меня не сердиться...
:)
 
Zimmi
13.07.2013 // 23:18
Danis пишет:
Я радиоспециалист с техническим опытом и потому мне оченно даже видно какая "каша в головах" творится у начальников такого рода сверхсекретных ведомств.

И что? Это не ново. С механической печатной машинки не унешешь информацию на флэшке, а красть бумаги из сейфа намного сложнее. Бухгалтерским счетам на косточках никакие вирусы с троянами не грозят и не надо обращаться в лабораторию Касперского за защитой. Длинноволновую радиостанцию, передающую шифрованную информацию морзянкой так просто отследить невозможно. Как принято говорить, на всякого мудреца достаточно простоты.
 
Danis
13.07.2013 // 14:55
Резюмирующий абзац подводит разумную черту под всей этой ерундистикой и "светобоязнью".
Я радиоспециалист с техническим опытом и потому мне оченно даже видно какая "каша в головах" творится у начальников такого рода сверхсекретных ведомств.
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.