ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Общество // Обсуждение: Хатынская трагедия: партизанская «составляющая»

Обсуждение: Хатынская трагедия: партизанская «составляющая»

petruha
20.02.2009 // 01:49
дудука пишет:
Значит не было со стороны партизан никаких действий по осознаному провоцированию немцев на уничтожение деревни.


не только немцев, в этом для меня главный кошмар трагедии. Действий по осознанному провоцированию не было. Но ВОЗМОЖНО было как бы помягче ... разгильдяйство, приведшее к трагедии. Отсутствие четкого плана отступления двух партизанских рот, возвращение их в деревню. Но повторюсь, я не берусь судить их, трудно разложить по полкам ситуацию, не имея достаточной информации и не копая глубоко контекст в целом. Известно, что организованное партизанское сопротивление было налажено в 1943 г. Т.е. скорее всего, подобным образом в марте (не имея четкого плана, часто неосмотрительно) действовало большинство партизанских отрядов.

Надо прочитать книги с документальными свидетельствами - в статье упроминается еще "Распятая Хатынь".
 
дудука
19.02.2009 // 21:55
Значит не было со стороны партизан никаких действий по осознаному провоцированию немцев на уничтожение деревни. Следовательно, автор пытается сделать или натолкнуть читателя на неверный вывод.
Партизаны не агнцы и натворили много несправедливостей по отношению к мирному населению, но обвинять их в Хатынской трагедии, в некой причастности ,также не имеет смысла.
 
petruha
19.02.2009 // 18:58
дудука пишет:
Т.е. Хатынь - Не есть партизанская провокация и следствие их трусости. Факты не свидетельствуют об этом.


да, известно, что за период карательных операций вместе со всеми жителями было уничтожено более 600 бел. деревень, с частью жителей - более 4600. Так что это был целенаправленный геноцид народа. С этим никто не спорит. Так же как и с тем, что партизаны при всем желании не смогли бы защищать местных жителей - по определению. Но нах было возвращаться в деревню после завершения операции, если перед этим провели там ночь, пожрали, отдохнули? "Партизанские" деревни постоянно бомбили, люди всегда были под прицелом.

С другой стороны, жители деревни не побежали лес с партизанами - почти никто. Были не настолько пуганные. Соответственно, возможно, сами партизаны продолжали считать, что война - это разборка вооруженых людей и мирное население не тронут. Поскольку влезть к этим людям в голову мы не можем, то не стоит и обкладывать их х..ми. Просто этот эпизод в очередной раз вскрывает сложность происходившего во время войны, так наз. "человеческий фактор".

Изменилось бы что-то или нет, если бы партизаны не вернулись в деревню - это гадания на кофейной гуще. Но этого делать не стоило, что они сами признали впоследствии.
 
naviny
19.02.2009 // 16:17
Удален пост пользователя am. Малосодержательно, зато попахивает разжиганием межнациональной розни.
 
дудука
19.02.2009 // 01:09
Согласен. НО разве вы не ощутили намека автора? Между тем материал не соответствует. Т.е. Хатынь - Не есть партизанская провокация и следствие их трусости. Факты не свидетельствуют об этом. К тому же ни не знали, что накануне убили гитлеровского фаворита.
 
petruha
19.02.2009 // 00:51
дудука пишет:
Я не понял автора


вы хотите вырулить на однозначное объяснение происходящему. Но это война, месиво, один из множества спорных, тяжелых для понимания военных эпизодов. Думаю, нам важно знать, как это происходило.
 
дудука
18.02.2009 // 19:29
Лада. Вы сами то хоть поняли, что написали о последствиях. Получается, что партизаны приняли меры, поняв, как будут действовать фашисты и все сентенции автора статьи на этот счет неуместны.
 
Лада
18.02.2009 // 18:59
Из протокола совещания командного состава партизанской бригады «Дяди Васи» 29 марта 1943 г.

"Присутствовали: к-ры отрядов «Котовский», «Суворова», «Мститель», секретарь Логойского РПК и штаб бригады.
Повестка дня: информация о политическом состоянии и перспективах б/действий бригады.
Майор Воронянский [...] Прекратить ночевку и остановку партизан в деревнях, хотя бы и одиночек, ибо это влечет за собой варварские издевательства врага над нашим населением."

А вот этого ты Дудука как бы не заметил?
 
дудука
18.02.2009 // 16:26
Про немецкие деревни не знаю, а вот спленными не церемонились. Дед рассказывал нелицеприятные штуки, что у них когда в Пруссию вошли было.
Но в статье намекается, что патизаныпровоцировали немцев на уничтожение мирного населения. Эту мысль встречаю не в первый раз. И задаюсь вопросом, так ли это? Налицо, что тогдашней власти было наплевать на жизни своих соотечественников, неужто скатились до такого?
 
slutskiy
18.02.2009 // 00:04
дудука пишет:
дудука
17.02.2009 // 21:52

Я не понял автора:



Чего его понимать? Все понятно. Партизаны нахулиганили и смылись в лес, оставив жителей деревни без защиты. Вот такие у нас партизаны. А деревни вместе с жителями сжигать - это, типа, в назидание плохим мальчикам (и девочкам) партизанам, это можно.
Может у автора есть примеры, сколько немецких деревень с жителями спалили "в назидание" плохие советские войска?
 
дудука
17.02.2009 // 21:52
Я не понял автора:
1. Партизаны вердо знали, что Хатынь будет уничтожена?
2. Партизаны не приняли бой, спасая свои жизни?

Понятно, что ни те , ни другие не были желанными гостями.
Но, обязаны ли были вступить в бой и погибнуть все партизаны, бывшие в то время в Хатыни, с подаляюще превосходящими силами карателей? Тем более, если не догадывались об истинных целях карателей.
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.