ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Ярослав Романчук. СИСТЕМА. Позиция «исподтишка»

Обсуждение: Ярослав Романчук. СИСТЕМА. Позиция «исподтишка»

mrakobes
16.08.2013 // 23:15
когда немцы оккупировали Данию, они объявили, что все евреи должны ходить с нашитой на груди звездой Давида. На следующий день со звездой давида на груди вышли все датчане, включая датского короля.
 
0987654321
16.08.2013 // 17:26
0987654321 пишет:
Неужели немцы заслужили Гитлера?
К стати, до конца войны, немцы были уверены, что Германия (Третий Рейх) ведёт освободительную войну и народы должны быть им благодарны. (LTI)
 
0987654321
16.08.2013 // 17:21
Zimmi пишет:
Может и так, но ведь не зря говорят, что каждый народ имеет тех правителей, которых заслужил.
Я задумывался над этой формулирвкой. В эпоху информационных войн, ведущихся даже против собственного народа, надо как-то эту формулировку подкорректировать, а то она становится уничижающей и подавляет в человеке веру в справедливость и чувство собственного достоинства. Неужели немцы заслужили Гитлера? Может всё дело в запугивании и оболванивании и, кроме того, в противопоставлении и натравливании людей друг на друга? Кто-то сказал: "Если бы евреев не было, Гитлер бы их придумал".
 
Zimmi
16.08.2013 // 17:15
0987654321 пишет:
Несколько другой акцент: не возмущаются их махинациями и это отличается от поддержки или удержания.

И здесь можно согласиться. Ведь не выходят в отличие от тех стран, где произошли "цветные революции", огромными массами выразить своё возмущение, а только небольшая кучка, которая легко усмиряется дубинками и решетками. Ну раз молчат, значит согласны. У нас ведь молчание - знак согласия. Некоторые валят на апатичность и даже трусость белорусского народа, которую принято называть более обтекаемым словом "талярантнасць". Может и так, но ведь не зря говорят, что каждый народ имеет тех правителей, которых заслужил.
 
0987654321
16.08.2013 // 15:46
erne100 пишет:
Да и я бы не сказал, что нынешнее поколение молодых людей матерится больше, чем предыдущее.
Женский пол любого возраста не матерился (99.9 %) и сдерживал мужчин от мата. При попытке материться при детях - на матершинника накидывались, мужчины в том числе, по крайней мере больше половины мужчин. Может так было только в Беларуси (БССР). Поспрашивайте у предыдущего поколения.
erne100 пишет:
то уж простому работяге грех не употребить трехэтажный.
Примитивный язык не может помочь понять устройство мира на более высоком уровне.
 
erne100
16.08.2013 // 15:16
Гайна пишет:
какая власть научила молодежь материться на каждом шагу?
Если первое лицо государства с экрана говорит "козел", "наклонить", "мразь" и т.п., то уж простому работяге грех не употребить трехэтажный. Каков поп - таков и приход. Да и я бы не сказал, что нынешнее поколение молодых людей матерится больше, чем предыдущее. Засилье мата вообще из совка пошло, когда искоренили дворянство как класс.
 
0987654321
16.08.2013 // 12:23
Zimmi пишет:
Ведь именно определенной средой этот режим удерживается, а не ЦИКом с Ермошиной, как принято считать.
Несколько другой акцент: не возмущаются их махинациями и это отличается от поддержки или удержания.
 
Zimmi
16.08.2013 // 12:18
Гайна пишет:
Согласна с выводом Романчука - ворующие рабочие и не только они, хамство, матерщина, неуважение к людям - это мы сегодняшние. не только власть в этом виновата. это то, что помогает ей удержаться

Вот тут вы с Романчуком попали в самую точку. Я как-то раньше все время это говорил, но никто всерьез не воспринимал, ну так не меня, а Романчука хоть послушают. У него авторитета куда побольше. Ведь именно определенной средой этот режим удерживается, а не ЦИКом с Ермошиной, как принято считать. Я-же работаю в рабоче-крестьянской среде и кому, как не мне, знать настроения этой среды.
 
Гайна
16.08.2013 // 09:48
erne100 пишет:
Не стоит винить людей в том, что они играют по правилам, спущенным им властью


какая власть научила молодежь материться на каждом шагу? Согласна с выводом Романчука - ворующие рабочие и не только они, хамство, матерщина, неуважение к людям - это мы сегодняшние. не только власть в этом виновата. это то, что помогает ей удержаться
 
Danis
16.08.2013 // 01:24
Моё мнение несколько в другой плоскости...
Я, будучи многолетним читателем "БелГазеты", привык читать комментарии Романчука как дотошного знатока - экономического аналитика. Таблицы, диаграммы, сравнительный анализ...
А в этом материале я наверное впервые вижу его просто как Человека без цифр подмышкой. Как хорошего публициста с тонким чувством и острым взглядом на окружающие реалии.
Выражаю свой респект аффтору Ярославу.
 
0987654321
15.08.2013 // 18:53
erne100 пишет:
Гораздо полезнее говорить с людьми о том, что их реально волнует, т.е. об экономике.
Вот потому я и назвал первыми профсоюзы (в другой ветке, а потом политические партии) и через экономические права начнётся понимание, что есть и другие права.
 
erne100
15.08.2013 // 18:27
0987654321 пишет:
Потому и нужно объединение беларусов вокруг демократических ценностей и надо объяснять: когда за демократию выдают дepьмoкpaтию (слово банится), а отличить легко, если выгодно властям - дepьмoкpaтия.

Очень трудно объяснить простому человеку практическую пользу от абстрактной для него демократии. Гораздо полезнее говорить с людьми о том, что их реально волнует, т.е. об экономике.
 
0987654321
15.08.2013 // 17:50
erne100 пишет:
Или может быть Вы будете готовы платить любого размера штраф, но только ходить, не сутулясь?
Потому и нужно объединение беларусов вокруг демократических ценностей и надо объяснять: когда за демократию выдают дepьмoкpaтию (слово банится), а отличить легко, если выгодно властям - дepьмoкpaтия.
 
erne100
15.08.2013 // 17:32
y575, т.е. Вы лично готовы отдать жизнь за то, чтобы не ходить, держась правой рукой за левое колено? Или может быть Вы будете готовы платить любого размера штраф, но только ходить, не сутулясь? А то, что у нас властью беда и многие законы совершенно идиотские уже очень многие понимают, может быть даже таких и большинство. Только это ничего не меняет до тех пор, пока людей не прорвет. А пока да, можете считать, что все вокруг народы нормальные, одни только белорусы сгорбленные и перекособоченные, и что им так нравится.
 
y575
15.08.2013 // 17:10
erne100 пишет:
Не стоит винить людей в том, что они играют по правилам, спущенным им властью.
Но их стоит винить в том, что неспособны включить свой здравый смысл, и понять что Salus Populi supreme Lex esto = Благо народа есть главный закон. Если в ходьбе держась правой рукой за левое колено нет никаких следов блага народа - то к черту такой закон.
Не факт, что прямо назавтра любой закон будет исполняться именно так, как его написали. Всеобщее и неистребимое воровство - тому пример, фальсификации результатов выборов - второй пример.
 
erne100
15.08.2013 // 16:43
Представьте, что завтра издали указ: все обязаны ходить, держась правой рукой за левое колено. Кто не будет так ходить - крупные штрафы или даже тюрьма. И завтра все те, кто ходил нормально, будут ходить именно так. А иностранцы удивленно будет говорить, что белорусы - нация сгорбленных, перекособоченных людей. И даже если лет через 5 отменить этот закон - нормальная осанка не вернется, а большинство будет так ходить уже до конца жизни.

Какой вывод? Не стоит винить людей в том, что они играют по правилам, спущенным им властью. Люди по большому счету ничем не отличаются от людей в других странах. Это власть своими законами делает из людей такими, какие они есть сейчас. Другой вопрос, что как и в примере выше, даже после смены власти пройдет еще много времени прежде, чем ментальность людей изменится. Ментальность исправлять еще труднее, чем осанку.
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.