ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Общество // Обсуждение: Правозащитницу Яну Полякову затравили

Обсуждение: Правозащитницу Яну Полякову затравили

Litvin
12.03.2009 // 09:09
petruha пишет:
в нашем обществе прав граждане практически никаких не имеют, точнее, права граждан заканчиваются там, где начинаются интересы власти. А власть имеет все права и никакого контроля со стороны общества. Т.е. жрет сама себя по-маленьку и снова регенерирует - это закрытый процесс. Инструментов для защиты своих прав общество имеет крайне мало. Т.е. эта сторона не только слабая, но и не имеющая права голоса. Высказывание возмущения менее чем 0, 01% том населения под никами в инете и какими-то малодейственными и непопулярными гражданскими и политическими организациями, назвать травлей может только сумасшедший. Это скорее попытки назвать скотов скотами. И все.


+1 в принципе и добавить нечего
 
petruha
12.03.2009 // 01:48
Collega пишет:
Значит Вы считаете, что если Вы униженный и оскорбленный, то Вы имеете больше прав чем те, кто у власти? Согласитесь, что нет.


не соглашусь. Мне непонятно ваше восприятие. Я считаю, что в нашем обществе прав граждане практически никаких не имеют, точнее, права граждан заканчиваются там, где начинаются интересы власти. А власть имеет все права и никакого контроля со стороны общества. Т.е. жрет сама себя по-маленьку и снова регенерирует - это закрытый процесс. Инструментов для защиты своих прав общество имеет крайне мало. Т.е. эта сторона не только слабая, но и не имеющая права голоса. Высказывание возмущения менее чем 0, 01% том населения под никами в инете и какими-то малодейственными и непопулярными гражданскими и политическими организациями, назвать травлей может только сумасшедший. Это скорее попытки назвать скотов скотами. И все.
 
Collega
12.03.2009 // 00:40
А призвать надо обязательно, я об этом уже писал. Но травить их - ставить себя на их уровень. Правда, при существующем положении дождаться справедливости, на мой взгляд, довольно проблематично. Опять же это мое ИМХО
 
Collega
12.03.2009 // 00:36
Значит Вы считаете, что если Вы униженный и оскорбленный, то Вы имеете больше прав чем те, кто у власти? Согласитесь, что нет. Единственное что остается - это гражданская кампания. Она сейчас и идет, но и ее надо проводить по нейким принципам, которые сейчас превысили все допустимые с точки зрения морали принципы.
 
petruha
12.03.2009 // 00:21
Что значит ставить на один уровень? Они не просто обвиняли ее в чем-то. Я выражусь высокопарно: они, используя власть, данную им нашим обществом, члена этого общества избили, засудили и морально задавили. На их стороне - власть, судебная машина, силовые структуры. На стороне женщины - только такие же граждане, как она, не имеющие никакой власти. Только право называть ублюдков ублюдками и призвать к ответу. Так вы и в этом праве хотите людям отказать? Что же делать - ждать, пока милый государь сам соизволит разобраться или найти стрелочников? Позвольте выразить свое мнение: ни мы, ни наши дети не дождутся никакой справедливости при таком подходе.
 
Collega
11.03.2009 // 22:32
petruha пишет:
Люди защищают Полякову и требуют разобраться не по недомыслию. Это и есть проявление так наз. гражданского общества - защищать себе подобных, требовать от власти ответа.

А кто Вам сказал, что я против разборки. И не Солигорской прокуратурой. Причем проверки честной (если это возможно). Но до проверки смешивать с дерьмом участников этого процесса - ставить себе на один уровень с ними.
 
petruha
11.03.2009 // 21:05
Collega пишет:
И насколько правый был суд я не знаю. А вдруг суд был прав? И она просто клеветала.

по поводу клеветала я повторять не буду - уже писал. Это либо явное отсутствие логики, либо элементарное незнание ситуации в Беларуси. Но дело не в этом. Люди защищают Полякову и требуют разобраться не по недомыслию. Это и есть проявление так наз. гражданского общества - защищать себе подобных, требовать от власти ответа. Государство не будет заботится о гражданах, искать виноватых и подавать в отставки, если гражданам самим на себя и себе подобных наплевать. Не наплевать нам - не наплевать властям. И если бы эти люди, которых вы называете не разобравшимися в ситуации, не возмущались и не поднимали волну, ни о каком справедливом расследовании даже мечтать не приходилось бы. Да и сейчас не приходится. Потому что этих людей слишком мало.
 
Litvin
11.03.2009 // 19:31
Collega пишет:
И этот человек с моралью неадертальца


??? А у вас?
 
Collega
11.03.2009 // 15:56
am 11.03.2009 // 15:22
Вы, видимо, просто не хотите быть с сетевым большинством, и эта мотивация доминирует.

Я действительно не хочу тупо идти за большинством. И за меньшинством тоже. Мы пойдем другим путем(с)

А в этом случае вижу четкое недоверие властям (заслуженное). И многие начинают кричать "Ах, сволочи, они убили Кенни, извините правозащитницу, они ее травили, давайте их чморить, а ее медалём узнагародзiм" даже не подумав и не разобравшись даже для себя. Вот это мне и не нравится.
 
Collega
11.03.2009 // 15:49
am 11.03.2009 // 15:22

Давайте представим, что г-н А сделал много хорошего многим людям, подвергаясь при этом гонениям и прессингу криминальных структур. Но в какой-то момент он заявил в прокуратуру, что г-н В его ударил и что В надо наказать. Но В удалось доказать, что он в этот день отдыхал на Канарах и сотня кенаров это может подтвердить. Должен ли г-н А извиниться перед В "после конкретных побоев, факты которых суд не опроверг (опроверг исполнителя)"? И имеет ли право (моральное и/или юридическое) В потребовать от А возмещения морального ущерба или хотя бы простого извинения за клевету? Особенно если криминальные структуры наезжают на В чтобы он запарафинил А. Даже если многие люди благодарны А за защиту от В.
 
am
11.03.2009 // 15:22
Collega 11.03.2009 // 14:29
Удивительно, как у нас оказывается, жестоко травят власть, причём бесконтрольную. Люди пытаются хоть как то, в меру своего развития, посочувствовать трагедии женщины, которая, кстати, не прислуживала бесконтрольной власти, а старалась помочь её жертвам. Если лазите по сайтам, обратили внимание, что на похоронах были благодарные ей люди.
Если есть люди, благодарные Пугачёву и Якубовичу, они, предполагаю, тоже "засветятся" и расскажут о их благородстве при спасении погибающих. Но в случае с Яной Пу и Як проявили явно не благородство. И соответственно получают словесно. В отличие от Поляковой, которую с их помощью осуждали на конкретную "химию" и конкретный штраф, после конкретных побоев, факты которых суд не опроверг (опроверг исполнителя).
Вы, видимо, просто не хотите быть с сетевым большинством, и эта мотивация доминирует.
 
Collega
11.03.2009 // 14:29
petruha пишет:
Коллега, вы мне не кажетесь идиотом. Но я не могу понять одного: почему политическая кампания вокруг этой смерти (которая не противоречит воле покойной, а скорее ей соответствует) возумущает вас больше этой смерти?

Спасибо.
Меня возмущает эта смерть, мне действительно ее жалко. Мне противно, что ее травили и, скорее всего, действительно затравили.
И насколько правый был суд я не знаю. А вдруг суд был прав? И она просто клеветала. Или я не имею права даже предполагать такого, ведь все считают, что такого просто не может быть?
Так давайте поступим демократически, проведем голосование и повесим тех, кого посчитаем виновными (предложения уже были). Ведь большинство не может быть неправо. И чем мы лучше того же Пугачева если травим его? Ведь его вина не доказана. Чем мы лучше его? А если Пугачев завтра выйдет на площадь, обольется бензином и подожжется? И, как положено, оставит чемоданчик с письмами, в которых обвинит тех, кто его сейчас травит. Его тоже будем считать героем? А их травить начнем.

Но миллион ему надо собрать. Я бы поучаствовал.:))
 
petruha
11.03.2009 // 13:46
Collega пишет:
А по моему это не совсем так. Не обязательно рубить себе пальцы, чтобы понять, что это больно. Или надо обязательно рубить, чтобы понять КАК это больно?

Коллега, вы мне не кажетесь идиотом. Но я не могу понять одного: почему политическая кампания вокруг этой смерти (которая не противоречит воле покойной, а скорее ей соответствует) возумущает вас больше этой смерти? Не нравится, что ее называют оппозиционеркой или национальным героем - сместите для себя акценты, как это делают большинство людей, с политикой не связанных - считайте ее просто человеком, гражданкой одного с вами государства. Которая оказалась бесправной перед лицом этого государства, против властей которого осмелилась в открытую выразить протест. Это означает только одно - люди для этого государства - ничто. А мы спокойно живем в этом и еще возмущаемся: как можно делать национальным героем. Мне попадались новости о Яне Поляковой на навинах, я читал попросту как о проблемах очередного оппозиционера. Вы наверняка тоже, раз даже сейчас так воспринимаете.
 
Collega
11.03.2009 // 13:13
И попробуйте сравнить с суицидом американского хлопчика, которого обменяли на сколько-то там бейсбольных бит, и которого потом затравили. Его тоже надо национальным героем делать?
 
Collega
11.03.2009 // 13:10
am пишет:
Collega, в данном обсуждении Белорусский народ изложил и христианский взгляд на добро и зло. Если эта мораль неандертальская - хорошие они люди были. Совесть человека вечна, и она всегда будет напоминать человеку о неизменном. На время её можно глушить, но только на время. И Вы придёте к ней, как более важному голосу, чем голоса конкретных социумов. И Якубович придёт, и Пугачёв. У Вас с ними, видимо, пока достаточно глушителей, чтобы вещать о другом.


Да неужели вы не можете понять, что я говорю совсем о другом. Я не говорю, что она дура (что мне пытаются приписать). Я не защищаю тех, кто ее травил (хотя все когда нибудь кого нибудь травили, вспомните ветки про гомофобию).
Я говорю о том, что мне не нравится кампания травли тех, кто (по мнению большинства) причастен к ее смерти. А ВДРУГ (попробуем предположить) Пугачева в тот день ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не было в Солигорске. Что тогда будет? Подумайте.
И не надо про библейскую мораль. Мне устаревшая мораль кочевников, разведенная моралью рабов не нужна.
 
am
11.03.2009 // 12:23
Collega, в данном обсуждении Белорусский народ изложил и христианский взгляд на добро и зло. Если эта мораль неандертальская - хорошие они люди были. Совесть человека вечна, и она всегда будет напоминать человеку о неизменном. На время её можно глушить, но только на время. И Вы придёте к ней, как более важному голосу, чем голоса конкретных социумов. И Якубович придёт, и Пугачёв. У Вас с ними, видимо, пока достаточно глушителей, чтобы вещать о другом.
 
Collega
11.03.2009 // 12:05
Белорусский народ пишет:
Я выхожу из этой ветки. Все сказано.

Да, грустно... И этот человек с моралью неадертальца (он в этом сам признался, сказав, что мораль не меняется) говорит от имени своего ника. Грустно...
 
Белорусский народ
11.03.2009 // 11:23
Я выхожу из этой ветки. Все сказано.
 
Белорусский народ
11.03.2009 // 11:22
Collega пишет:
мне не нравится та кампания ненависти, которую подняли вокруг ее смерти


Давайте радоваться. Одним оппозиционером меньше.


Collega пишет:
Мораль и этика - понятия не абсолютные, это просто привычные, принятые в конкретном социуме правила, нормы. Которые, кстати, меняются.


Нет, уважаемый. У приличных людей ничего не меняется.
 
Collega
11.03.2009 // 11:11
Белорусский народ пишет:
Послушайте, Collega. У вас нет понятия о морали и этике. Поймите, наконец, умерла молодая женщина, не выдержала. Ну хватит нам доказывать, умничать. Противно же.

У любого человека есть понятие о морали. Мораль и этика - понятия не абсолютные, это просто привычные, принятые в конкретном социуме правила, нормы. Которые, кстати, меняются.
А то, что умерла молодая женщина я давно понял и мне ее жалко. И я понимаю, что ее травили.
Но мне не нравится та кампания ненависти, которую подняли вокруг ее смерти.
 
 
 
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.