ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Тим Скоренко. ЭПАТАЖ. Белорусской литературы нет

Обсуждение: Тим Скоренко. ЭПАТАЖ. Белорусской литературы нет

starw
19.03.2009 // 10:58
Уважаемый AZ, поделитесь, пожалуйста, опытом. Емайл [email protected]
 
starw
19.03.2009 // 10:19
Странно, гадко, но верно. Припомните А.П. Чехова и его рассказ "Драма на охоте". Разве сегодня можно придти к редактору и попросить опубликовать то, что гложет твою душу? В лучшем случае скажут что это не их прфиль. Про остальное я промолчу, сами догадаетесь или вспомните. Литература нужна, когда она актуальная. Равнодушие системы проявляется во всём. Даже в том, что автор многих произведений и лауреат многих премий прячется под двумя буквами. Растение проростает из корней. У нас их обрубили, а поросль уничтожают как сорную траву. Или она гибнет в тени дубов. Садовника нет, всё дико и запущено. Кто против пусть ответит. Мой Емайл [email protected]
У равнодушья нет приметы, оно безвольно и серо
Оно как дождь холодным летом или предателя перою
Леонид Осипов Могилёв
 
slutskiy
17.03.2009 // 20:52
abc.13 пишет:
Мне советская школа сумела привить стойкое отвращение к русской литературе (кроме Пушкина, которого успел прочесть до того, как стали ПРОХОДИТЬ в школе)


Вы, уважаемый, в штатовской школе поучитесь, может к чему-нибудь любовь появится.))
Когда "проходишь" - всегда мимо.:))
 
abc.13
17.03.2009 // 20:40
az пишет:
А за г-на Скоренко обидно. В его возрасте Лермонтов уже написал почти все, за что мы его теперь ценим. Думаю, проблема еще в том, что нынешнее среднее образование сильно уступает советской школе.


Лермонтов, на счастье, НЕ учился в советской школе, и может быть, благодаря этому сумел написать.....
Мне советская школа сумела привить стойкое отвращение к русской литературе (кроме Пушкина, которого успел прочесть до того, как стали ПРОХОДИТЬ в школе)
 
Litvin
17.03.2009 // 14:06
ролдж пишет:
наш (или наша?) Тим


:) падаю
 
slutskiy
17.03.2009 // 14:00
woe пишет:
Я быццaм Хрыcтoc Белaруcкi —
Зa гэту Рaдзiму пaмру…


Бедный Иешуа, думал надо за людские грехи страдать, а оказывается - за Родину.

Какая, блин, толпа литературоведов на навинах околачивается! А в жизни вы где?
 
Nobody
17.03.2009 // 13:00
Цяпер зразумела, чаму Цімох так ставіцца да беларускай літуратуры. Ён жа беларускую мову ня ведае! Пайшоў далей за аднаго вядомага палітыка - той хаця б Как хатіт, так і гаварыт. А гэты Как хатіт, так і стіхі сачыняет...
 
woe
17.03.2009 // 12:40
Гулять так гулять. Белорусскоязычное наследие автора с его личного сайта:

ХРЫCТOC БЕЛAРУCКI

Вaткнiце мне цвiкi у дaлoнi‚
Рacпнiце мяне нa крыжы!
Выcoкa ўздыбяццa кoнi‚
A людзi ўзнiмуць нaжы.

Aхвяру зaйздрocтных i клуcтых —
Пaлiце мяне у aгню.
Я быццaм Хрыcтoc Белaруcкi‚
Cвoй лёc нi нa чый не змяню!

Я ўвacкрoc
I гляжу нa зямлю прaз прaзрыcтыя лiнзы пaветру.
Белы вocк
Крoпля зa крoпляй зaлiў ciнявы кiлaметры.
Белaруcь‚
Хтo зa цябе пaмёр‚ як Cын Бoжы зa белы cвет?
Трэбa ў пуць‚
Бo aкрaмя пуцi бoльш нiчoгa нет…

Aплaчце мяне‚ a нa трэцi
Уcхoд пaхaвaйце ў зямлi.
Я бaчу‚ як нaшыя дзецi
Узнiмуццa ў кaрaлi.

I знoў пеcня ляжa ў вуcны‚
A крoў пaцячэ ўгaру.
Я быццaм Хрыcтoc Белaруcкi —
Зa гэту Рaдзiму пaмру…

Я жыў тут‚
I дзе бы aпoшнi прытулaк я не знaйшoў‚
Aд пaкут
Тoлькi cюды нa рaдную зямлю я прыйшoў.
Дoждж iмжыць
Пa вaлacaх‚ пa iкoнaх‚ пa coтнях бяccлoўных лет.
Трэбa жыць
I пaмiрaць зa любoў‚ як Cын Бoжы зa белы cвет…

Уcеcвет нaдзямельны мне вузкi —
Рукaмi ягo aбдыму!
Я быццaм — Хрыcтoc Белaруcкi‚
Cябе выбiрaю турму
У cэрцaх белaруcкiх…


БЕЛAРУCЫ
Куды мы iдзем‚ белaруcы?
Дзе нaш рoдны кут?
Дзе гoрaд‚ штo дaў нaм жыццё?
Чaкaю вac тут‚
Cрэбнaвуcы‚
Aciлкi-пaны‚
Вac з лiку Рaдзiмы не cцёр
Нoвы вузел.

Куды мы iдзем‚ тутэйшaе брaцтвa?
Aд вечнaй пaгoнi‚
Aд белa-чырвoных cцягoў?
Цi верыце вы ў cвятaтaцтвa
Нaд нaшaй Aйчынaй cвятoй‚
Зa кaтoрую cтoлькi ляглo
I лaжaццa.

З кiм вaшa вaйнa‚ белaруcы?
Cупрaць якiх вaчэй вы ўзнiмaлi крыжы?
Хoпiць мaлiць бaгoў‚ хoпiць хлуciць.
Трэбa ўзняць мячы!
Кoлі нямa — нaжы‚
Бiццa вуcыць.

Цi ведaеце вы вaшу бяcкoнцacць?
Прaзрыcтacць cвятoчных aзёр
I ciлу ляcoў?
I coнцa нaд нaмi — рoднaе coнцa.
Coнцa пaлюе нa ўcхoд‚
Быццaм мaгутных дубoў
Aбaрoнцa.

I cёння‚ як cтo лет тaму‚ — белaруcы.
Я вac не люблю‚
Бo я — тaкi ж‚ як і вы!
Я ведaю‚ штo чoрны буcел
Вярнеццa нa гэту зямлю‚
Я тaкcaмa рacпрaўлю крылы
I вярнуcя…
 
ролдж
17.03.2009 // 11:41
а вот так!

А в III международном фестивале АП «СИВАШ-Транзит-2006» (Москва) наш (или наша?) Тим участвовал уже как бывший лауреат этого всем известного фестиваля. И в списке (позиция 30) прямо об этом написал: "экс-лауреат". И вот ведь какой честный парень!)
 
Litvin
17.03.2009 // 10:59
ролдж пишет:
стал дипломантом (притом не III степени, как в позиции 28, а по-настоящему) в номинации «Лучшая женская песня»


? ;) это как?
 
ролдж
17.03.2009 // 10:22
Спасибо за ссылку, давно так не смеялся.

А ведь Скоренко был гостем V городского фестиваля авторской песни «Осенний аккорд-2005» (Брест) (позиция 24 в списке), гостем XXIV бардовской арт-сессии «Зелёный гран-при-2006» (Гродно) (позиция 31 в списке). А на VIII традиционной «Маёвке», фестивале-семинаре авторской песни «Коктейль-2006» (Анусино) стал дипломантом (притом не III степени, как в позиции 28, а по-настоящему) в номинации «Лучшая женская песня» (позиция 29 в списке)!
Каков талантище!
 
ролдж
17.03.2009 // 09:59
Требую выдвинуть господина песателя на Нобелевскую премию!)
 
Litvin
17.03.2009 // 09:14
Немного о себе. Я довольно резкий человек, часто оскорбляю людей, потом извиняюсь, и наоборот, потому что легко отхожу. Поверьте, я не хочу никого обидеть. И я никогда не начинаю ругаться первым. Просто я не люблю необоснованную критику в свой адрес. Часто члены жюри или просто знакомые начинают меня учить тому, что я и сам знаю, и доказать им, что я это знаю, невозможно. Всё сводится к конфликту. Обусловлено это во многом тем, что люди не ассоциируют мою бесшабашную внешность и мою голову, которая отнюдь не пуста. Я как змея — меня не кусать, и я сам не кусаюсь. Кроме того, я терпеть не могу категоричное мнение

;)) I што яшчэ маеце дабавiць?
 
ОБР AZ
16.03.2009 // 21:45
http://www.timopheus.na.by/biotim.html
По ссылке некоторое разочарование в т.ч. и тюбетейкой , а где произведения?
 
Калінка-Малінка
16.03.2009 // 18:37
az пишет:
Поверьте мне, автору сорока книг, изданных за последние 7 лет тиражом 400 000 экземпляров, лауреату четырех российских литературных премий.


Андрей, Вы?! :)
 
девочкур
16.03.2009 // 17:01
oh dear...

http://www.timopheus.na.by/biotim.html

единственное оригинильное, что увидел, так, может, тюбетейка на фотке справа...
а так, думаю, что тяжелое автомобилестроение - больше твое, тим?
 
Torcvemoda
16.03.2009 // 16:47
Тим - классный!!! Настоящий чел! Еще какой-то непонятка написпл "Тарас на Парнасе". думаю, Тим докапается до его фамилии, а то до сих пор неизвестно - кто это сделал. А может, это сам Тим написал? Скромничает...
 
Litvin
16.03.2009 // 16:43
fedar пишет:
без обид, но ты ведь не автор и не писатель – ты дважды финалист «Кубка Яндекса» по поиску в сети. Ты бот, чувак.

Да Тимош,
Опять же: один хороший поэт в Белоруссии родился. Это Максим Богданович.
Богданович в России родился, но это тебе к сведению, чтоб ты знал, видимо уроки белита ты в школе часто пропускал.



:)) +1
 
roman_off
16.03.2009 // 14:22
Fedar 16.03.2009 // 13:34
"ты ведь не автор и не писатель – ты дважды финалист «Кубка Яндекса» по поиску в сети. Ты бот, чувак. "
-----------
Ого как в точку!
 
fedar
16.03.2009 // 13:34
Нуууууу… разве это эпатаж? Это какая-то подростковая попытка сказать да пошли вы все нах..! нах Коласа, нах Мележа, все умрут а я останусь. Тим, Тимофей, Тимоша, без обид, но ты ведь не автор и не писатель – ты дважды финалист «Кубка Яндекса» по поиску в сети. Ты бот, чувак.

Да Тимош,
Опять же: один хороший поэт в Белоруссии родился. Это Максим Богданович.
Богданович в России родился, но это тебе к сведению, чтоб ты знал, видимо уроки белита ты в школе часто пропускал. Ну, хотя бы после школы заполняй пробелы в образовании…
 
 
 
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.