ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Ярослав Романчук. КРИЗИС. Почтенный возраст в плюгавой системе

Обсуждение: Ярослав Романчук. КРИЗИС. Почтенный возраст в плюгавой системе

нет
08.10.2013 // 01:05
Taranda пишет:
А исход всё равно один - небытие.

Юрий Ильченко - "Исход", слова песни (текст хита)
Исход. Слова песни.
Дальняя дорога, открытое окно,
Подожди немного, теперь уж все равно.
В этом мертвом доме крысы по углам,
Здесь никого нет, кроме тех, кто не нужен нам.
Сломанные двери, потеряны ключи,
Я тебе не верю, но только не молчи.
 
Taranda
07.10.2013 // 12:02
нет пишет:
А простым Монтекки и Капулетти -
Монтекки и Капулетти - простые???!!!... А когда читаешь Шекспира, то видно, что это - очень знатные кланы из самой верхней элиты! Из "мозгов" государства. А когда в мозгах непорядок...
 
Taranda
07.10.2013 // 11:58
нет пишет:
Если будут вдалбливать, что сделают беларусов холопами, то это одно, а если беларуси в это увидят стимул для чарки и шкварки или к любви до седьмого пота, то это уже совсем иное.
А исход всё равно один - небытие.
 
Нашая1
03.10.2013 // 23:30
Nobody пишет:
Аналитики BISS пришли к выводу, что харизма Александра Лукашенко и страх перед репрессиями - далеко не решающий фактор поддержки белорусами нынешних властей."


Пропустим мнение г-д из этого BISS, и на "бис" их вызывать не станем.

А вот ваше мнение, г-н Nobody: а в чём же выражается эта "поддержка белорусами нынешних властей"?
Может, в том - что люди говорят? Между собой, в транспорте, на производствах?

А может, в том, что на последние, эти, парламентские выборы - так никто и не пошёл? И результаты им пришлось фабриковать в полном одиночестве? И даже - "усовершенствования" вносить в ИК таким образом, что - запретить, как бойкот, так и агитацию за него; выборы - в один тур простым большинством голосов (пришёл один некий дуремар - YES! "депутат" - избран!)?!!!!
 
нет
03.10.2013 // 22:15
Taranda пишет:
Мне не по нраву заныривания в далёкое историческое прошлое, в котором полно всяческих несправедливостей и обид:

А мне не нравится, что методами и способами сокрытия лжи с самого далекого исторического прошлого, продолжаются несправедливости, порождающие обиды. И для этого стирают с памяти народной всю историческую ложь в Истории России и в Истории Беларуси-ВКЛ.
Taranda пишет:
есть риск остаться навеки непримиримыми Монтекки и Капулетти, уже забывшими об отправной точке их ссоры, но продолжающими вражду, ведущую к уничтожению их детей, т.е. будущего.

Риск для народов всегда исходит от правителей и их лживой политики.
А простым Монтекки и Капулетти - лишь бы была чарка да шкварка или любовь до седьмого пота.
Taranda пишет:
Нам грозит депопулляция и китаизация, мы всё ещё продолжаем разборки с "Московией", когда у порога стоит Пекин.

А это как идеологи вдолбят. Если будут вдалбливать, что сделают беларусов холопами, то это одно, а если беларуси в это увидят стимул для чарки и шкварки или к любви до седьмого пота, то это уже совсем иное.
 
нет
03.10.2013 // 22:01
Taranda пишет:
Речь шла о том, что должно быть, чтобы была нация. Вами названное - профанация, всё равно как их нет.

Какая нация-профанация?


Что за пронацистский вопрос?
в общественном мнении разных групп и в разных языках существует путаница слов: нация, этнос, гражданство, национальность, народ.
В реальной жизни выбор нации зависит от десятков факторов,

Известно высказывание Муссолини Бенито, того селекционера, которого повесили вверх ногами:
Наша программа проста. Мы хотим управлять Италией.
• Чтобы нация оставалась здоровой, она должна воевать каждые двадцать пять лет.
• Я всегда был уверен в том, что для спасения Италии надо расстрелять несколько десятков депутатов.

А вот А.Эйнштейн сказал:
• "Я не знаю каким оружием будут сражаться в Третьей Мировой Войне, но в Четвертой Мировой Войне будут сражаться палками и камнями"

Еще есть высказывания:
• Мы хотим, чтобы нация была здорова, - обозначил свою позицию В.Е. Бакулин. – Но наркодельцы изобретают все новые препараты..

И сам термин термин «нация» с равным успехом применяется к весьма разным явлениям - к государству, стране, этнической группе и даже к расе.

А вы - профанация...
 
0987654321
03.10.2013 // 15:50
Taranda пишет:
Мне не по нраву заныривания в далёкое историческое прошлое
"То, что люди не учатся на ошибках истории, — самый главный урок истории" (Олдос Хаксли)

"История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков" (Василий Ключевский)

Повторение - мать учения?
 
Taranda
03.10.2013 // 15:06
нет пишет:
А й да общение в профсоюзах в РБ. Это такие же совковые профсоюзы,
нет пишет:
Это вы говорите о незарегистрированной партии ЕБ или ждущую отмашки на старт для регистрации "Белая Русь"?
Речь шла о том, что должно быть, чтобы была нация. Вами названное - профанация, всё равно как их нет.
Мне не по нраву заныривания в далёкое историческое прошлое, в котором полно всяческих несправедливостей и обид: есть риск остаться навеки непримиримыми Монтекки и Капулетти, уже забывшими об отправной точке их ссоры, но продолжающими вражду, ведущую к уничтожению их детей, т.е. будущего. Нам грозит депопулляция и китаизация, мы всё ещё продолжаем разборки с "Московией", когда у порога стоит Пекин.
 
pooh
03.10.2013 // 15:04
Nobody пишет:
Петрocянщина пошла потоком ...

мне тоже Петросян не особо импонирует... что-ж, рассмотрим сей вопрос с позиции задорновщины.

Т.к хозяином "государственной собственности" является не физическое лицо, либо их совокупность, то единственный синоним, который более всего подходит по смыслу - бес__хозяйственность, что и подтверждается Беларусью не только на протяжении последних 20ти лет, но и ее семейной жизнью в советско-союзном гареме.
 
нет
03.10.2013 // 14:47
Nobody пишет:
Эксперты нашли причины белорусской стабильности
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/84168/page=1/

"Что заставляет белорусов мириться с существующим в стране политическим режимом? Каково содержание неписаного социального контракта граждан с властями Беларуси? Претерпел ли он изменения в связи с серьезным политическим и экономическим кризисом? На эти вопросы попытались ответить авторы исследования, проведенного зарегистрированным в Литве Белорусским институтом стратегических исследований (BISS). Аналитики BISS пришли к выводу, что харизма Александра Лукашенко и страх перед репрессиями - далеко не решающий фактор поддержки белорусами нынешних властей."

И в приведенной вами ссылке пишется:

Кризис - не повод для пересмотра контракта?

Эксперты BISS пришли к выводу, что шок, каковым стал для Беларуси экономический кризис 2011 года, не выбил ее жителей из привычной колеи. А расторгнуть негласный контракт с властями белорусам мешает, в том числе, ограниченная доступность информации о внятной и понятной альтернативе нынешней форме госуправления - о предложениях политических партий в этой сфере, большинство населения не знает
 
нет
03.10.2013 // 14:41
Taranda пишет:
Профсоюзы - общение по месту работы.

А й да общение в профсоюзах в РБ. Это такие же совковые профсоюзы, где общение добровольно-принудительное, а профсоюзные блага, в основном, как в БРСМе - преимущественно в материальном плане для руководства и активистов.
Taranda пишет:
политические партии

Это вы говорите о незарегистрированной партии ЕБ или ждущую отмашки на старт для регистрации "Белая Русь"?
Taranda пишет:
Нет нации, есть - население, можно даже сказать, популляция, с поломанным механизмом воспроизводства и с заторможенно-отравленной алкоголем большой частью её членов.

Если говорить о членах того членства, то, в некоторой степени, вы правы. Но не надо сваливать в мусорную кучу население и нацию.
Поскольку нация состоит из племен, но мало кто знает о племенах и родах из которых состоит современное население страны, ибо в Истории Беларуси, написанной по источниками из Истории России, много лжи. А если ложь выкинуть, то и истории вообще нет.
Следовательно, Историю Беларуси надо писать с более точными фактами, напрочь убирая царско-императорско-большевицко-сталинские искажения в ней.
 
Нашая1
03.10.2013 // 11:30
Nobody пишет:
Если чему "последние 20 лет" чему и научили, так это НЕ ВЕРИТЬ аполoгетам "свoбоднoго pынкa и частной собственности". :)


А вы, простите, чьих будете?

Касаемо же Белоруссии, то никакие "апологеты свободного рынка и частной собственности", отношения к происходящему в экономике страны - не имеют. Увы, у нас - совершенно другие механизмы.... Все 20 лет.
 
Nobody
03.10.2013 // 11:24
"... ответственно и мудрo проголoсовали за свободный рынок и чaстную сoбственность"

Нет уж, друг, спасибо )
Если чему "последние 20 лет" чему и научили, так это НЕ ВЕРИТЬ аполoгетам "свoбоднoго pынкa и частной собственности". :)

Лучше уж, Яpослав, продолжай разбираться в хитросплетениях своих любимых "своеобразных логичeских конструкций, которые не могут быть опровергнуты oпытным путём, построенных на базе кaузaльного гeнетического мeтода" ... )

Петрocянщина пошла потоком ...

Опять же разве в списке "глобального индекса" Белоруссия выглядит плохо?
 
Nobody
03.10.2013 // 11:16
Эксперты нашли причины белорусской стабильности
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/84168/page=1/

"Что заставляет белорусов мириться с существующим в стране политическим режимом? Каково содержание неписаного социального контракта граждан с властями Беларуси? Претерпел ли он изменения в связи с серьезным политическим и экономическим кризисом? На эти вопросы попытались ответить авторы исследования, проведенного зарегистрированным в Литве Белорусским институтом стратегических исследований (BISS). Аналитики BISS пришли к выводу, что харизма Александра Лукашенко и страх перед репрессиями - далеко не решающий фактор поддержки белорусами нынешних властей."
 
Taranda
03.10.2013 // 10:49
нет пишет:
На́ция (от лат. natio — племя, народ) — социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность
Общность - она есть в РБ? Надо понимать общность как общее дело, общение, даже просто болтовня между собой. Первое - религия, общение премущественно по месту жительства через принадлежность к религиозной общине, пусть даже формально, это - именно встречи, разговоры, когда люди узнают и знают друг друга и знают, кому можно доверять. Второе. Профсоюзы - общение по месту работы. Третье - разные неформальные объединения по интересам, типа фанатских клубов при спортсменах, типа разных обществ охраны животных и т.д. Четвёртое - политические партии. Что из этого имеется в РБ? Ни-че-го! Нет нации, есть - население, можно даже сказать, популляция, с поломанным механизмом воспроизводства и с заторможенно-отравленной алкоголем большой частью её членов.
 
нет
03.10.2013 // 08:21
Danis пишет:
есть нация, есть популяция


Если На́ция (от лат. natio — племя, народ) — социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность индустриальной эпохи,
а Популя́ция (от лат. populatio — население) — это совокупность организмов одного вида, длительное время обитающих на одной территории. Этот термин используется в различных разделах биологии, экологии, демографии, медицине и психометрике,
то нации всего-лишь некоторые общности такого хищного животного, даже к самой такой популяции, как хищное животное-человек.
 
y575
03.10.2013 // 06:59
Autor пишет:
В инфляции и девальвации в стране повинен не народец, а конкретные должностные лица, которые получают высокую зарплату за счёт налогоплательщиков. В первых рядах могильщиков благополучной старости находятся глава Нацбанка Ермакова, премьер Мясникович, министр финансов Харковец, министры промышленности и сельского хозяйства, а также их кураторы и начальники их Администрации президента.
Нет, господин Романчук, в инфляции и девальвации, все-таки повинен именно народец, который лопоухо позволяет этим должностным лицам и получать высокую зарплату, и "окопаться", и дурить мозги выборами-дурыборами. И не может трезво пораскинуть мозгами: КАК взять результаты выборов в СВОИ руки. Вместо этого тупо продолжает бросать результаты выборов в ящики, контролируемые людьми, которым нельзя доверять.
 
Danis
03.10.2013 // 04:21
Нашая1 пишет:
Аналитика - это информация к размышлению. Жаль, что такие прекрасные материалы пропадают втуне и не востребованы обществом. Конкретно - людьми, обладающими властью и принимающими решения. Либо - людьми, претендующими на это в дальнейшем...
Я не буду никого "гвоздить" к стенке, но есть нация, есть популяция. Термины литературно "параллельные", но различаются по смысловой составляющей...
Но популяция может чуть вырасти или уменьшиться, а нация стремительно пропадает . С поля видимости радаров...
 
Нашая1
03.10.2013 // 01:19
YuriNik пишет:
Причина - пустословие, опирающееся на субъективный взгляд отдельных оппозиционных вождей. И данный материал наглядное тому подтверждение.


В корне с вами не согласна.

Просто - существует разделение прерогатив; т. с., кесарю - кесарево, ну, а слесарю - слесарево.

Г-н Романчук - грамотнейший макроэкономист; а в последнее время он и яркую, образную публицистику стал писать....

Но, дело всё в том, что предлагать "решения" и "предложения" выставлять должны - другие, специально обученные люди. Прочитав аналитику одного, другого, третьего; желательно даже - людей разных взглядов, выводы делать и выносить резюме.

Даже я, человек, скажем, простой, люблю читать г-на Романчука в паре с г-ном Обуховичем. Один - либерал, другой - знаток "реального сектора". И, увы, ни тот, ни другой, оба они - не смогут дать рекомендаций. На фоне прекрасной аналитики, все рекомендации выглядят, как поспешное завершение дипломной (курсовой) работы неопытным студентом, чисто - ради полноты объёма, дабы просто, как-то это дело свернуть... :)

Аналитика - это информация к размышлению. Жаль, что такие прекрасные материалы пропадают втуне и не востребованы обществом. Конкретно - людьми, обладающими властью и принимающими решения. Либо - людьми, претендующими на это в дальнейшем...
 
Danis
02.10.2013 // 22:14
Ярославу респект. Умный материал неравнодушного и много знающего экономиста и публициста.
YuriNik пишет:
почему белорусская оппозиция в нынешнем её виде никогда не найдет сколько-нибудь массовой поддержки основной части населения. Причина - пустословие, опирающееся на субъективный взгляд отдельных оппозиционных вождей. И данный материал наглядное тому подтверждение.
По отношению к материалу такой месседж как-то... сам по себе и останется.
И эти шаблонные разговоры с пинанием некой оппозиции...
Но что есть оппозиция? Люди при её "верхушке"? Мне похер, я сам по себе. Без вождей и направляющих меня - я сам оппозиция. За Л. не голосовал ни разу, и ни секунды его не любил... Он окопался. У него, говоря военным языком, на сегодня целый "укрепрайон". Там есть ДОТы с пулемётами, минные поля, спирали Бруно.
И количество "правоохранителей" на тысячу населения превышает мерки соседних стран в разы.
И чего мне? - Взять кухонный нож и идти в атаку?
И особенно мне нравятся такие вот снисходительные "похлопывания по плечу" со стороны, точно я туземец племени Мумбо-Юмбо с кольцом в носу.
 
 
 
  • 1
  • 2
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.