ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Общество // Обсуждение: Белорусы стали есть больше мяса, но и о картошке не забывают

Обсуждение: Белорусы стали есть больше мяса, но и о картошке не забывают

Danis
21.10.2013 // 00:01
Чипполино, я с тобой тут совершенно согласен. В моём лексиконе глагол "кушать" напрочь отсутствует... Даже не могу определиться с причиной... Я - ем, они - едят, он - съел...
Тут в самом деле кроется какая-то манерность прошлых веков, когда лакей в ливрее входит в залу и возглашает: "кушать подано"...
И я не опротестовываю эти термины, но по-моему они сегодня как-то неуместны...
 
чыпалiна
20.10.2013 // 22:57
Белорусы в последние годы кушают больше мяса
=====
Употребление кушать в 1 лице единственного числа настоящего времени (я кушаю) или в прошедшем времени (я кушал) допустимо только в речи детей и женщин.
Использование глагола кушать в речи мужчин о себе (хочу кушать, я кушаю, я (не) кушал), а также когда мужчина или женщина говорит от имени четы или семьи: мы (уже) кушали (покушали), мы (не) хотим кушать и т. п., противоречит стилистической норме современного литературного языка, придаёт речи манерность, некоторую слащавость, квалифицируется как проявление мещанства в речи.
http://www.gramota.ru/spravka/trudnosti/36_143
 
Danis
19.10.2013 // 14:05
{
Так, в 1995 году каждый белорус в среднем съедал 6 кг за год, в 2000-м — уже 10 кг, в 2003-м — 14,4 кг, в 2010-м — 13,5 кг, а в 2011-м потребление упало до 12,6 кг.
}
Елена, вы неправильно счёт ведёте. Ведь "каждый белорус" - это не "каждый белорус".
Дайте статистику по Мясниковичам, Прокоповичам,.. прочим лицам...
А потом - по дояркам и механизаторам...
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.