ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Общество // Обсуждение: Почему многие белорусы отказываются от лечения рака?

Обсуждение: Почему многие белорусы отказываются от лечения рака?

dr.Alex
23.02.2014 // 16:17
Нашая1 пишет:
Уж позвольте, док, мне с вами не согласиться!

Это ж кто такое видывал, диагностику на начальных стадиях, без болей? Может, где-то в мироздании такое и существует; но речь явно не идёт о г. Минске. Где - на поликлинику эту, смотреть даже страшно, не то что зайти - туда!

Нет!..... это невозможно..... Запись не ведётся..... У нас нет таких специалистов.... Какое вам УЗИ?!!!!! , ни платно, ни бесплатно возможности нет.... УЗИ ей, начиталась! хе-хе-хе! Невозможно! Нет средств!!!!!!


Нашая1,

вы не правы.
Повторю еще раз. Ранние стадии рака чаще всего безболезненные. И рак на ранних стадиях обнаруживается либо самим пациентом, но нет обращения к врачу по незнанию, по боязни услышать плохой диагноз, по самолечению у шаманов и пр., либо врачами случайно при профосмотрах, по анализам, во время УЗИ, КТ, МРТ и пр. Но пациент отказывается от операции -не болит! Пошли вы все! (В смысле врачи.) Когда заболит - сам придет, но поздно.

Приведу пару примеров.
Рак молочной железы на ранних стадиях ( когда не болит) очень часто находят сами женщины. Но раз не болит, то и не обращаются до тех пор пока не заболит (когда уже поздно). А всего то нужно было сделать секторальную резекцию ( из 12 сегментов удалить 1) и жизнь сохранена и молочная железа сохранена. И качество жизни сохранено. В бане будете мыться вместе не заметите.

Рак мочевого пузыря на ранних стадиях не болит и находится очень рано при появлении крови в моче самим пациентом. Кто обратился вовремя - тому сделают "малую" операцию через мочеиспускательный канал и он забудет навсегда про эту неприятность. А кто ждет чего-то, тот потом и плачет...
И т.д. и т.п.

Речь в статье идет о конкретной категории пациентов. Рак уже обнаружен. Ранняя стадия. Медицина настаивает на лечении, чаще всего щадящем, органосберегающем. Бесплатном лечении. А пациент всех нафиг посылает. Не болит!
А про онкобольных в терминальной стадии я молчу. Это отдельный долгий разговор.
 
Нашая1
23.02.2014 // 08:42
И - ничего не сделаешь. Да, в цивилизованных странах лечат даже рак, есть примеры. Да, у нас - не лечат ничего, все средства - направляются исключительно на содержание Минздрава и проч. министерств и ведомств.

Надо - просто смириться. Видимо, так. И, уж коль так смертельно и безнадёжно заболел, кто-то из ваших близких, мой совет, по опыту - не хер таскаться, требуя выздоровления, и проч., заболевшего таская и беспокоя....

Ваше дело - покой, уют, максимальное обезболивание, что только позволяют (А они, блин! не позволяют!!!!!), короче, не - беспокоить. Заболевшего человека. Надежды - нет никакой. Всё бесполезно. Я - это знаю наверняка.

И помощи - вы никогда не дождётесь! Вспоминаю, как вызывала "скорую" своей маме...

- Да! Тут всё хорошо!Уход мне нравится!!!! - и, прэчь, бегом за порог!

А мне, мол, что делать?

Ответ - крепитесь....
 
Нашая1
23.02.2014 // 08:30
mantef пишет:
извиняю, но именно так все и было.


Знаю. Верю. Уж позвольте мне судить о практике, мне - похоронившей своих родителей, прошедшей все эти муки ада, тогда - я ещё была живая и весёлая, ещё был у меня какой-то оптимизм и юмор.

Всё - закончилось. В этой печи крематория, 3? 4? года назад. Чапаев и пустота.

Но - мы так старались! Изо всех сил!!!!! И - что?!!!!

Утешает меня одно. Это, что со мною - никто так бегать не станет, никто, слишком я одинокий человек. Выход тут один - немедленная эвтаназия, либо, как в этом фильме, "Малышка за миллион долларов", язык себе прокусить....
 
mantef
22.02.2014 // 23:07
Нашая1 пишет:
Вы уж меня извините, но, в эту историю я - не верю.

извиняю, но именно так все и было. Задыхающуюся женщину возили по всему городу в поисках того, кто согласится сделать эту процедуру. Дело в том, что теоретически она может привести к летальному исходу, а плохая статистика и проблемы никому не нужны.
 
Нашая1
22.02.2014 // 20:27
[quote="dr.Alex"] Человек считает себя здоровым и отказывается от лечения, которое зачастую дает 100% излечение.[/quote

Уж позвольте, док, мне с вами не согласиться!


Это ж кто такое видывал, диагностику на начальных стадиях, без болей? Может, где-то в мироздании такое и существует; но речь явно не идёт о г. Минске. Где - на поликлинику эту, смотреть даже страшно, не то что зайти - туда!

Нет!..... это невозможно..... Запись не ведётся..... У нас нет таких специалистов.... Какое вам УЗИ?!!!!! , ни платно, ни бесплатно возможности нет.... УЗИ ей, начиталась! хе-хе-хе! Невозможно! Нет средств!!!!!!
 
Нашая1
22.02.2014 // 20:16
И причина - есть одна. Она - в приоритетах. Когда - лучше валютный бюджет направляется на построение будуара Шамаханской царицы, а на лекарства - средств нет!!!!! Когда - вся страна, и так впавшая в нищету - так ещё переведена на лечение этими, 20-30 летней давности лекарствами, как их там зовут, "диаретиками", или как там, типа - они такие же! Бесплатные! Бери, кому не надо...А настоящих, современных лекарств - нет. Я - даже не рассматриваю случаи катастроф, как с милой, любимой Жанной Фриске, когда, она, и сама не бедная, но на лечение - прямой линией на телеканалах средства собирали....Дас ист унемёглихь! Это - я не знаю, как назвать и характеризовать, разумеется, дай Бог! Здоровья и выздоровления, этой милой, такой очаровательной Жанне!

Но. Следует помнить, что ежедневно, разумеется, не столь распиаренные, как Жаннна (тьфу, тьфу, тьфу, дай ей Бог, пусть эти народные деньги ей помогут!, правда), люди - там находятся. И мы все - там же окажемся, неминуемо, с учётом экологии и засевов радиактивных площадей.... Все же знают, что у нашего, всеми нами любимого, обожаемого, вождя, на его территории есть собственная даже водопроводная станция? Свои фермы, продукты? Ну - это знают все.

Ну, а нам - всё остальное.

Поэтому я и предлагаю, в развитие мысли, этому, г-ну Тозику, через ими же назначенный парламент, идею эвтаназии легализовать. Ведь, по сути, этим они и занимаются, на самом-то деле, но, нет у них пока официального "Дазвола". А так - всё легально станет, не хер мол, болеть, встань на лыжи, не можешь - на тебе , бесплатная эвтаназия! Блин! Подумалось. Так они и за эвтаназию деньги брать будут ведь!!!!!!
 
Нашая1
22.02.2014 // 19:52
mantef пишет:
В одной лишь больнице фельдшер согласилась откачать жидкость, при этом просила никому об этом не говорить(!), чтобы ее не наказали(!!!).


Вы уж меня извините, но, в эту историю я - не верю.

mantef пишет:
Так что ответ на ваш вопрос на поверхности: гнилая система и никчемные врачи. Вот и все причины.


Причины - другие. Это - полное безобразие системы. Когда, наш обожаемый вождь, с румяными щёчками, не столкнувшись ни разу, с этой бедою (а чё ему! нет у него никого, ни друзей, ни близких... А если кто и есть - так запросто, борт № 1, в цивилизацию направят, лечить...).

Ну, так вот. блин, как квакает мой комп, чтож такое-то....
 
mantef
22.02.2014 // 19:17
Отказываются - потому что врачам нет доверия. Потому что те не убедили. Потому что в онкобольницы страшно зайти: там атмосфера смерти и безнадеги.
Моя подруга, которой уже нет с нами, больше года боролась с раком, но проиграла. Во-первых, ей поставили диагноз с запозданием, хотя у врачей были поводы заподозрить у нее рак. Во-вторых, у нас в стране очередь везде - даже на лечение от рака, где, казалось бы, дорог каждый день. В-третьих - отношение медперсонала к больным... Это не описать словами. Однажды ей срочно нужно было откачать жидкость из легких: начала задыхаться. Скорая отказалась это делать. Повез ее в больницу друг на собственной машине. Но и там не стали ничего предпринимать: не положено! В одной лишь больнице фельдшер согласилась откачать жидкость, при этом просила никому об этом не говорить(!), чтобы ее не наказали(!!!).
А чуть раньше, когда подруга еще лежала в больнице, она, будучи человеком с необычайной энергетикой и энергией, травила в палате байки, веселила сожительниц, не давай им унывать. И к ним постоянно забегали медсестры с криками: мол, какого черта вы смеетесь, это вам больница, а не цирк.
Так что ответ на ваш вопрос на поверхности: гнилая система и никчемные врачи. Вот и все причины.
 
dr.Alex
22.02.2014 // 12:45
Пациенты, которые отказываются от лечения — это резерв снижения смертности от онкологических заболеваний, сказал Олег Суконко.

По мнению специалиста, в начальной стадии заболевания люди отказываются от лечения, скорее всего, потому что им ничего не болит.

Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2014/2/20/ic_articles_116_184670/


Скажу так. В теме. Поэтому подтверждаю. На начальных стадиях рака чаще всего боли нет. Человек считает себя здоровым и отказывается от лечения, которое зачастую дает 100% излечение. На поздних стадиях рака, когда пациенты умирают в мучениях, согласны на операцию ВСЕ и не только согласны, но даже требуют ее. Но поздно... Поезд ушел.
 
Нашая1
22.02.2014 // 10:29
Продолжу дальше, я же строчу нон-стоп, а тут мой враждебный друг-враг, мой комп, как-то подозрительно квакнул, ну так, на всякий случай я и авансировалась.

Вы пишете ваши, черт, никак не могу вспомнить это слово, наверняка это уже старческая деменция, куплеты? пародии? не вспомню, и дабы не останавливаться, дальше пойду. Они бывают - так прекрасны, так милы, так... деменция мешает мне в подборе слов....

Выводы и предложения. 1. Сохраняйте архив из удачного, обязательно. 2. Зачем, я не знаю. Помните ли вы этот чудесный фильм, "Покровские ворота", либо как он там назывался, с этим куплетистом? Разумеется, сейчас это жанр исчез, как таковой, тут денег не заработаешь. 3. Я не знаю, но вкупе с профессионализмом, такой креативный дар может помочь, наверное, и в карьере? Ну, не здесь, разумеется, в другой какой-то русскоязычной, более благополучной стране, ежели таковая существует, на самом-то деле; а может и здесь... Я - не знаю.

Всё. Всё хорошо, на самом деле.

Вы спросите, для чего я столько времени посвятила, пустякам? Ответ прост - умею видеть. Не надо далеко ходить, есть у меня поросль некоторого юного поколения, ежедневным долбёжем добившихся - кто телевидения... кто ... ну, да ладно.
 
Нашая1
22.02.2014 // 10:13
Danis пишет:
Это уже задним числом соображаешь, что кое-что и неплохо получилось.
Я вчера полазил "по сусекам" форума, чего-то накопал из своих пассажей, собрал у себя в один файл...
Но Дима Растаев - лучше. Он - вдумчиво,с проработкой, а я - наспех, "на коленке".


Сегодня - я чего-то так рано встала, ещё и десяти нет! Наверное, это заболевание какое-то. :) Мой Бог, у вас, по утрам, всегда такая темень?! А, ну да, я совсем забыла, как они, комиссары все эти, своими указами и декретами нам время сместили; по всамделишнему, сейчас - восемь утра. К тому же - туман и мзга, потому и темень.

Ну, так вот. Дорогой вы мой человек, г-н Danis! Мой вам искренний совет, как от старшего товарища - никогда! Никогда не сравнивайте себя с другими; будьте сами собой, всегда и при всех обстоятельствах. Кстати, и о г-не Растаеве я так скажу: люблю, люблю я его очень, что тут поделаешь! Хотя - не всегда с ним согласна. Хотя - и вирши его, поэзией, либо там сатирой, либо чем там, также не считаю. На мой взгляд, уж кто-кто, а г-н Растаев пишет именно "на коленке", не обращая внимания на стилистику, на разброд, на эти неудобоваримые сочетания, прущие со всех сторон, хоть он и Литинститут в Москве заканчивал. Прочесть вслух - это невозможно! беда в ударениях и проч.

Впрочем, чего это я так разошлась, я люблю г-на Диму Растаева! У него есть свой взгляд, свой мир, а, когда он пишет реально, "по работе" (либо, может там редактируют?!!!), а не на коленке - то получается - супер!!!! Да что тут говорить, любой чел., развернув белгазетку, первым делом всё вкусное просмотрит! Растаев! Мартинович! Жбанов! Обухович! Замировская! Провалинская! и, пока тебя твой кот не полезет обниматься-целоаться, напомнив о своём существовании, от газеты не оторвёшься.....
К чему это я. Ну, так вот. Уважаемый г-н Данис, можно я буду русскими буквами писать, не люблю переключать языки, тем более в моём компе сидит .... этот... счас всё слямзит... либо зашлёт преждевременно, пока сама прочесть не успела, на позор. Ну, так вот, никак не подберусь к делу.
Все ваши эти стихотворные экспромты - они просто чудесны!
 
Danis
22.02.2014 // 03:05
Нашая1 пишет:
Составляете ли вы собственный архив?
Нашая, я просто позволил себе впасть в "стихотворную диарею", по-моему не сильно сограждан по форуму и напрягая... Что поделать, - человека отправляют в планированный ранее отпуск... Он валяет дурака, прикалывается на свой лад.
Это уже задним числом соображаешь, что кое-что и неплохо получилось.
Я вчера полазил "по сусекам" форума, чего-то накопал из своих пассажей, собрал у себя в один файл...
Но Дима Растаев - лучше. Он - вдумчиво,с проработкой, а я - наспех, "на коленке".
Но спасибо за одобрение.
Держись, сударыня. "Ведь жизнь кончается не завтра".
Мой поклон.
 
Нашая1
22.02.2014 // 02:42
Danis пишет:
Да, от себя я предлагаю к этой статуе приделать филигранной работы я... гм...


Милый, милый вы мой г-н Danis! Как жаль, что пребывая в депрессии, я не смогла. По достоинству ПУБЛИЧНО оценить все ваши перлы, ну, хоть, к примеру, про этот фильм "Авель", типа, "что режиссёр до нас донёс", прошу прощения, устала, не могу ссылки искать и дословно цитировать. Но, вы поняли?
Составляете ли вы собственный архив? Если - нет, то напрасно; впрочем, я не верю, наверняка, есть он у вас.
Когда я заваливаюсь в депрессию, вообще-то, я - не могу. Встать. Я - не ем. Не читаю. Я - не смотрю телевизор. Не подхожу к компьютеру. Но - всё проходит...
Потихоньку начинаю шарить в сети; разумеется, в первую очередь - новостные сайты. Форум Navin - в последнюю очередь, это просто отдушина для души, развлечение....А для развлечений, нужно сперва дух поднять..... впрочем, что это я тут бодягу развезла!

Короче! По делу. Если я молчу - это не значит, что мне не нравятся ваши экспромты! Не все конечно, я прочла, но, как-то сразу я натыкаюсь. Буде пройди месяц, два, и проч., только получи интерес к жизни - и, на тебе, мой любимчик, г-н Danis!

И dr Alex, также, разумеется. Это, знаете ли, как... Впрочем, неважно. Я попытаюсь.
 
Danis
22.02.2014 // 01:56
Кстати, этот орган-органы человеческого мужского тела есть смысл заказать у Церители. Для большей весомости.
 
Danis
22.02.2014 // 01:50
Да, от себя я предлагаю к этой статуе приделать филигранной работы я... гм...
Короче, то, чем он хвалился в интервью перед Доренко уж пару лет назад...
Тема "скользковата", но я думаю, что мы её выдержали в рамках терпения редакции.
 
Нашая1
22.02.2014 // 01:16
Danis пишет:
Держись, хорошая!


Есть!

И, завершая тему, скучная она и тоскливая. Идея долгожительства хороша, когда до преклонных люди доживают в добром уме и памяти, со здоровьем; есть примеры; но их - единицы. Также хорошо, если вы богаты, имеете собственного дворецкого, горничную, повара и личного доктора, по первому требованию. Также хорошо, если вы имеете многочисленную семью, где, один член из неё берёт на себя функции дворецкого, другой - горничной, третий - повара....

Альтернативы нет. Точнее сказать - есть. Если вы не имеете денег ( а так происходит с большинством; заработать денег у нас не позволено никому, кроме толстопузиков и их приближённых, всё остальное - тут же гасится, в зародыше.... ну, да все и так всё знают), то, если вы ещё к тому же ещё и одиноки - то выход только один. Обращению к г-ну Тозику, на разрешение эвтаназии. Вот, для таких.

И - также для таких детей, на приобретение лекарств для которых средств - нет; средства на лечение которых всем миром собираются. А ведь это - дети. А что уж говорить о взрослых....Конечно, понятно же, что, в первую очередь, народу необходимо установить n-ю резиденцию обожаемому нами всеми до безумия, искромётному и спонтанному вождю, непредсказуемому в своей жажде к преклонению, это разумеется; с флагами и проч.

Ну, так вот. Полагаю, промежду этим дворцом и флагштоком следует установить также статую из чего-нибудь там позолоченного и олицетворяющего, в стиле КНДР. Тем более, что движение общественного транспорта - они там уже давно перекрыли, посрезав провода для троллейбусов, дабы,этот пустой народишко, под ногами не путался, мешая этому помпезному проезду государя нашего, благодателя, ажно из Дроздов, прямо до К. Маркса!,

А. Так я о чём. О госзаказе - на будущую статую! Размером - что-то среднее между флагштоком и будуаром. Это - будет завершение дворцового ансамбля, типа, НА КА ВЫКУСИ!!!! У меня независимость!!!!! Кстати, полагаю, статую ваять следует методом всенародной стройки и сбора средств.

Лично я - за.

И, также предлагаю записать моё предложение в дебет г-ну Тозику, как глас народа.
 
Danis
22.02.2014 // 00:22
Нашая1 пишет:
Но, депрессия косит. То - новостей нет никаких, всё так обрыдло
Ничего... Наши белорусские депрессии, как правило, имеют свойство уменьшаться в размерах - с первыми весенними солнечными лучами.
Держись, хорошая!
 
Danis
22.02.2014 // 00:18
brook пишет:
Ну, Данииил, вы тут выглядаеце пазаштатным супрацоўнікам (
Вредный же! Спасибо на "добром слове".
:)
 
Нашая1
22.02.2014 // 00:15
Danis пишет:
Не исчезай!


Спсибо, дружище. :) Но, депрессия косит. То - новостей нет никаких, всё так обрыдло! А то вдруг, как разберёт! Но, всё равно, я и на "форуме" сама с собою разговариваю, сама собой говорю и спорю, дополняю и опровергаю впоследствии.... :) А потом, жуть как надоест, снова ухожу в реал. А там - ну так, до зубовного скрежета, тоскливо.... Вот, так и мечусь... и вообще... я такая необыкновенная.... непредсказуемая вся... :):)
 
Danis
22.02.2014 // 00:06
Нашая1 пишет:
А вот с мамой - было хуже. Когда ей провели эту калечащую операцию, с выводом обрезка прямой кишки наружу, со стомою. Да. Она прожила ещё полтора года; ушла также, без мучений, просто сердце отказало. Но, Мой Бог!!!! Это - разве была жизнь?!!!!!
Такой же вариант есть и у Солженицына в"Раковом корпусе"...

Нашая! Блин! Как я рад, что ты живая и написала. Твоё женское начало в этом Форуме злых мужикофф и злых троллей очень даже не помешает. Не исчезай!
 
 
 
  • 1
  • 2
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.